導航:首頁 > 年級語文 > 六年級納稅應用題

六年級納稅應用題

發布時間:2021-01-11 19:21:42

『壹』 六年級分段納稅應用題

本人參照新個人所得稅法,以個人所得稅為例,既然你說要分段,那麼就涉及全部稅率。舉例如下:

附表(為節省筆墨,本人對全月應納稅所得額採用數學上的區間表示):

工資、薪金所得適用稅率表

級數 全月應納稅所得額(含稅) 稅率 速算扣除數(元)
1 [0,500] 5% 0
2 (500,2000] 10% 25
3 (2000,5000] 15% 125
4 (5000,20000] 20% 375
5 (20000,40000] 25% 1375
6 (40000,60000] 30% 3375
7 (60000,80000] 35% 6375
8 (80000,100000] 40% 10375
9 (100000,+∞) 45% 15375

某君2009年8月取得工資150000萬元(假設已從這150000元中扣除稅法允許扣除的各項保險和公積金合計額),問採用分段分法(其實也可以叫數軸法)計算他本月應繳納的個人所得稅?

一、應納稅所得額:150000-2000=148000元;

二、依據上附稅率表,按級數分段計算個所稅:

1級: 500×5%=25元;
2級:(2000-500)×10=150元;
3級:(5000-2000)×15%=450元;
4級:(20000-5000)×20%=3000元;
5級:(40000-20000)×25%=5000元;
6級:(60000-40000)×30%=6000元;
7級:(80000-60000)×35%=7000元;
8級:(100000-80000)×40%=8000元;
9級:(148000-100000)×45%=21600元;

合計應納個人所得稅額:25+150+450+3000+5000+6000+7000+8000+21600=51225元。
(註:分段計算時,不能減除對應的扣除數!)

為驗證上述分段計算個所稅方法的正確性,採用簡便的計算方法:

10、應納稅所得額:150000-2000=148000元;

11、對應稅率為45%,速算扣除數為15375元,則應納個所得稅稅額為:
148000×45%-15375=51225元。

但現在稅率改成了5%,利息也增加了許多......

『貳』 六年級(下)數學應用題 納稅和利息問題

1.所有利息都要納稅抄。(錯)
2.利息=稅後利息。襲(錯 )

應用題:1.
王芳的媽媽買了多少元的金融債券:本金為x

x*(1+2.89%*3)=54335

x=54335/(1+2.89%*3)=50000

2\該儲種的年率利是

1064.8=1000+1000*x*(1-20%)

x=8。1%

『叄』 六年級納稅利率應用題

2年期利率為2.7%的時候,我國的利息稅率為20%,在計算中要考專慮利息稅屬
1. 800*(1+2.7%*2)-800*2.7%*2*20%=834.56元
2. (5216-5000)/(5000*2)/(1-20%)=0.027=2.7%

『肆』 六年級分段納稅應用題最新稅率工資超過5000元以上的稅率

階梯收費,分段計算。
1500x3%=45元
(4500一1500)×10%=300元
385-45-300=40元
4O÷20%=200元
李的工資=3500+1500+3000+200=8200元

『伍』 小學六年級應用題 根據國家稅法規定,個人工資超過3500元的部分按下面的標准繳納個人所得稅。李叔叔

首先要把抄他要交稅的錢算出襲來,然後開始按層次算,第一步是按1500*3%算出不超過1500元的部分,第二步是用剩下的5000元中的3000元來按10%就是,第三步就只剩下個2000元了就按20%計算就可以了

『陸』 六年級稅收應用題

例1.張華把10000元存入銀行,存整存整取5年,年利率是2.88%,到期時張華可取出多少元錢?(假設利息要按5%征利息稅)
解析:本金:10000元。年利率:2.88%,利息稅的利率:5%
(1)
利息=本金×利率×存錢時間
=10000×2.88%×5
=1440(元)
(2)稅後利息=利息
–利息稅
=1440
-
1440×5%
=1368(元)
(2)五年後可取回的錢=本金+稅後利息
=10000+1368
=11368(元)
提醒:假如題目沒有這句話「假設利息要按5%征利息稅」,說明該題不用考慮利息稅問題。
例2.某銀行存款有兩種選擇:一年期、二年期。一年期存款利率是1.98%二年期利率是2.25%如果有10000元存入銀行二年後取出怎樣存獲利最多?
解析:此題不用考慮利息稅問題。只須考慮哪種存款方式所得利息最多。
(1)一年期存款:第一年存本金,第二年存入的本金是第一年末從銀行取出的所有錢,包括本金10000元和第一年的利息
第一年末總共可以取出的錢=本金+第一年的利息
=10000+10000×1.98%
=10198(元)
第二年末總共可以取出的錢=新本金+第二年利息
=10198+10198×1.98%
≈10399.92(元)
(2)二年期存款:二年後取出的錢=本金+利息
=本金+本金×利率×時間
=10000+10000×2.25%×2
=10450(元)
所以,存二年期存款最獲利。

『柒』 六年級納稅應用題

某企業的張師傅月工資2800元,他每月應繳納個人所得稅多少元?

2800=1000+500+500+800
所以應該交稅:
500*5%+500*10%+800*15%=155元

張師傅專的上司李經理每月屬納稅1375元,李經理的工資是多少元?李經理的稅後凈收入每月多少元?

如果工資在5000元,則應該交稅:500*5%+500*10%+1000*15%+2000*20%=625元<1375元

說明李的收入是大於5000元.

即是:5000+(1375-625)/25%=8000元

每月凈收入是:8000-1375=6625元.

『捌』 六年級交稅應用題

1.所交稅務的累計,這里超過的概念都是相對2000而言,都是以再超過部分的百回分之多少計算
3000-2000=1000,所以答所交的稅應為500×5%+(1000-500)×10%=35元
2.低於500最高交稅500×5%=25
超過500至2000部分最多交稅:1500×10%=150元
超過2000至5000部分最多交稅:(5000-2000)×15%=450
若李叔叔上月交了190元個人所得稅,因為25+150=175<190,所以李叔叔收入要超過2000+2000=4000元,190-175=15元,即他超過2000的部分交稅15÷15%=100,所以他上個月收入為4000+100=4100元

『玖』 小學六年級數學納稅的應用題

按老師數的算,我也有同感,我也是六年級學生,老師講的和父母說都不一樣,考試按老師說得就對,別的基本都錯。

~(*^__^*) 嘻嘻……

『拾』 數學下冊六年級稅率,利率,成數應用題

【利率】
利息=本金×利率×時間 稅後利息=利息-利息的應納稅額 國債和教育儲蓄的利息不納稅
計算存入銀行的錢多少利息,可以用「本金×利率×時間」這一計算利息的公式。
例1、笑笑有300元錢存入銀行。整存整取一年,如果年利率按2.25% 計算,到期時可得利息多少元?
仿練:小紅的爸爸將2000元錢存入銀行,存兩年期整存整取,如果利息按4.68%計算,到期時可得利息多少元?
計算利息稅可以直接應用公式:利息稅=本金×利率×時間×利息稅,計算稅後利息可以利用公式:
稅後利息=本金×利率×時間-利息的應納稅額 或 稅後利息=本金×利率×時間×(1-利息稅率) 例2、 小明2010年1月1日把積攢的2000元錢存入銀行,整存整取一年,准備到期後把稅後利息捐贈給「希望工程」,支援貧困地區的失學兒童,如果年利率按2.25%計算,到期時,小明可以捐贈給「希望工程」多少元錢?
仿練:2010年1月爸爸將1000元存入銀行,定期一年,年利率是2.25%,到期時銀行扣回5%的利息稅,一年到期後,爸爸可以取回本金和稅後利息共多少元?
利息與稅收問題屬於百分數應用題,實質上就是百分數在實際生活中的應用。
知識重點:利息=本金×利率×時間 利率=利息÷時間÷本金×100% 稅款=應納稅所得額×稅率
稅率=稅款÷應納稅所得額×100%
例1、(1)一年定期的存款,月利率是0.18%,存入100元,一年到期到期後的稅後利息是多少元?
(2)存300元的活期儲蓄,月利率是0.16%,3個月後一共可以取回多少元?
例2、銀行一年期儲蓄的年利率為2.25%,小王今年取出一年到期的本金和利息時,繳納了利息稅4.5元,則小王一年前存入銀行的本金為多少元?
例3國家規定個人出版圖書獲得的稿費的納稅計算辦法是(1)稿費不高於800元不納稅;(2)稿費高於800元又不高於4000元的應繳超過800元那一部分的14%的稅;(3)稿費高於4000元的應繳全部稿費的11%的稅。
若張老師獲得一筆稿費3500元,應繳稅多少元?若陳老師獲得一筆稿費並繳納稅款420元,求陳老師的這筆稿費有多少元?若李老師獲得一筆稿費,繳納稅款550元,他的稿費是多少元?
【思維突破】
已知利息、本金、時間,求利率,可以根據利息的計算公式,利用乘法各部分間的關系進行推導,得出利率=利息×本金×時間,也可以把利率用x表示,以利息的公式為「等量關系」,列方程解答。
例3、2 010年1月王老師把3000元人民幣存入銀行,存定期5年,到期時可以獲得540元的利息,求年利率。
變一變:2010年1月小麗的媽媽把5000元錢存入銀行,定期2年,到期時獲得279元的利息,求年利率。

閱讀全文

與六年級納稅應用題相關的資料

熱點內容
有趣的水語言教案反思 瀏覽:926
蘇教版高中語文pdf 瀏覽:49
幼兒觀察能力教案反思 瀏覽:927
托班音樂教案紅燈籠教學反思 瀏覽:232
怎樣讓學生愛上語文課培訓心得 瀏覽:404
山西統考2017語文試卷 瀏覽:805
三年級下冊語文半期考試jian參考答案 瀏覽:455
舞蹈課教學計劃表模板 瀏覽:682
2013小學體育教學工作計劃 瀏覽:393
快速波爾卡音樂教案 瀏覽:430
初高中語文語法 瀏覽:942
縣域課堂教學改革 瀏覽:349
何其芳秋天的教學設計 瀏覽:832
故事教學法在小學語文教學中的教學策略研究 瀏覽:795
朝陽區20152016期末語文 瀏覽:521
天勤教育教學點 瀏覽:534
語文九全課時特訓答案 瀏覽:679
戶外活動教案跑 瀏覽:977
2016重慶語文中考答案 瀏覽:885
大班音樂活動小白船教案及反思 瀏覽:216