1. 小學六年級的濃度問題
設甲的含金量是 x ,乙的含金量是 y 。
把乙的重量看作單位「1」,
可列方程組:0.5x+y = (0.5+1)*68% ,3.5x+y = (3.5+1)*(62.67 % ),
兩式相減可得:專3x = 180% ,解得:x = 60% ;
代入第屬一個方程,解得:y = 72% ;
即:乙的含金量是 72%
2. 幾條六年級濃度問題
1.兩個裝滿糖水的桶,大桶內裝有含糖%的糖水60千克,小桶內裝有含糖20%的糖水40千克,各取多少千克分別放入對方桶內,才能使得它們的濃度相等?
糖的總量=60*4%+40*20%=10.4克
不管互相怎麼取,桶總是滿的,比例為60:40=3:2
也就是當含糖量為3:2時,濃度相等
大桶含糖量是10.4*3/(3+2)=6.24克,小桶含糖量=10.4*2/(3+2)=4.16克
設各取x千克放入對方桶內
有(60-x)*4%+x*20%=6.24
算出x=24千克
所以各取24千克放入對方桶內
2.甲容器內有濃度為4%的鹽水150克,乙容器內有某種濃度的鹽水若干,從乙中取出450克的鹽水,放入甲中混合成8.2%的鹽水,乙容器中鹽水的濃度是多少?
設乙容器中鹽水的濃度是x
有(150*4%+450x)/(450+150)=8.2%
算出x=9.6%
3.有鹽水若干克,第一次加入一定量的水後,鹽水濃度變為3%,第二次加入同樣多的水後,鹽水濃度變為2%第三次加入同樣多的水後,鹽水濃度變為多少?
設開始有鹽水100克,濃度為a,加入的水量為b
有100a/(100+b)=3%
(100+b)*3%/(100+2b)=2%
算出a=6%,b=100克
那麼第三次加入同樣多的水後,鹽水濃度是(100+2b)*2%/(100+3b)
把b=100克代入,可得濃度為1.5%
4.現有濃度10%的糖水20千克,再加入多少千克濃度為30%的糖水,可以得到濃度為22%的糖水?
設再加入x千克濃度為30%的糖水
有(20*10%+x*30%)/(20+x)=22%
算出x=30克
3. 濃度問題 什麼是濃度問題,為什麼我們小學六年級沒教啊!要簡單說明下,並且舉幾個例子 (不清楚的問我)
在小抄學六年級時候,不叫濃度襲問題,叫做百分數應用題。是百分數應用題中的一種。在六年級的數學中見到的大多數是糖水和鹽水的百分數問題,此外也有配製農葯的那種按比例分配的題目實際上就是濃度的應用題。現在的教材上很少有兩種不同百分比的糖水或者鹽水混合成一種新的溶液的題了。這種題目的共同思路是溶液﹙比如鹽+水﹚的重量×百分比=溶質的重量﹙比如鹽﹚,勾兌的一類題目,仍然注意其中的溶質質量是不變的,抓住溶質和溶液。就可以解決加水的問題。
4. 小學六年級濃度問題的解題方法 越詳細越好
當然是用方程來解!在做題時要考慮溶質和溶液的變化。溶劑一般是水!
5. 濃度問題 什麼是濃度問題,為什麼我們小學六年級沒教啊!要簡單說明下,並且舉幾個例子 (不清楚的問我)
在小學六年級時候,不叫濃度問題,叫做百分數應用題。是百分數應用題回中的一種。在六年答級的數學中見到的大多數是糖水和鹽水的百分數問題,此外也有配製農葯的那種按比例分配的題目實際上就是濃度的應用題。現在的教材上很少有兩種不同百分比的糖水或者鹽水混合成一種新的溶液的題了。這種題目的共同思路是溶液﹙比如鹽+水﹚的重量×百分比=溶質的重量﹙比如鹽﹚,勾兌的一類題目,仍然注意其中的溶質質量是不變的,抓住溶質和溶液。就可以解決加水的問題。
6. 濃度問題(六年級)
一、兩個思路,一個是加糖,一個是蒸發水。
1、加糖:900×(1-6%)=846 克回 846÷(1-10%)=940克 940-900=40克 要加40克糖
2、蒸發答水:900×6%=54克 54÷10%=540克 900-540=360克 需要蒸發掉360克水
二、120-30=90克 90×20%=18克 (18+10)÷(90+10)=28%
三、設這杯酒有x克
45%x=25%(x+160)
x=200
200×45%=90克
四、設濃度為80%的酒精要x克,濃度為36%的酒精為(550-x)克
80%x+36%(550-x)=550×60%
五、不算了,打字太麻煩了~
7. 小學六年級數學濃度問題
解:
900千克葯水含葯量=900×1.5%=13.5千克
那麼農葯重量=13.5÷45%=30千克
水重量=900-30=870千克
答:需要30千克的農葯和870千克的水
8. 小學六年級濃度問題(應用題)
設:從5%的鹽水中取X克,那抄么從15%的鹽水中取5000-X克。
X克5%鹽水中含鹽5%X,5000-X克15%鹽水中含鹽(5000-X)15%,總的鹽為5000*12%
5%X+(5000-X)15%=5000*12%
0,05X+750-0.15X=600
0.1X=150
X=1500 5000-X=3500
所以,應從5%的鹽水中取1500克,從15%的鹽水中取3500克來配製。
幫助你就是我的快樂,為夢想而生團隊祝你學習進步,不理解請追問,理解請及時採納!(*^__^*)
9. 求小學六年級濃度問題練習題
瓶中裝有濃度為15%的酒精溶液1000克,現在又分別倒入100克和400克的A、B兩種酒專精溶液,瓶中的濃度變成了屬14%.已知A種酒精溶液濃度是B種酒精溶液濃度的2倍,那麼A種酒精溶液的濃度是百分之幾?
10. 小學六年級數學濃度問題怎麼解
以下是濃度問題中常用的數量關系:
1、溶液質量=溶質質量+溶劑質量
2、濃專度=溶質質量÷溶液質屬量×100℅
3、溶質質量÷溶質℅(溶質所佔溶液百分比) =溶液質量
4、溶劑質量÷溶劑℅(溶劑所佔溶液百分比) =溶液質量
5、混合溶液的濃度=A溶液的質量×A溶液的濃度+ B溶液的質量×B溶液的濃度÷(A溶液的質量+ B溶液的質量) ×100℅
希望能對你有所幫助!
例、配製一種鹽水,在480克的水中加了20克鹽,這種鹽水的濃度是多少?一種鹽水的濃度是15% , 300克的這種鹽水含鹽多少克? 120克鹽需要多少克水才能配製濃度為 15% 的鹽水?
解答:
(1)鹽水的濃度:20÷(480+20)×100%=4%
(2)含鹽:300×15%=45(克)
(3)溶液:120÷15%=800(克) 溶劑:800-120=680(克)