❶ 六年級數學相遇問題~
1)45*2=90
(1.5-1)*3=1.5
90/0.5=180
180/3=60 乙車的速度
60*1.5=90 甲車的速度
2)(5*4*20-100)/(5*4)=15
答:高15厘米
❷ 六年級相遇問題,跪求高手!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
圓周長=πd,圓弧長=n/360°*πd
b點相遇時,乙跑過圓心角160°,對應圓弧160/360*πd=4/9*πd,甲對應圓弧長為5/9*πd
s=vt,時間相同,V甲:V乙=5:4,
設原來甲速度為5x,則乙速度為4x,所用時間為t=πd/(5+4)x=πd/9x
相遇後甲速度為5*(1-20%)x=4x,乙速度為4*(1+20%)x=4.8x
相遇後甲速度與乙相遇前速度相同為4x,加上路程相同(4/9*πd),所以相遇前後時間也同為t,
根據甲相遇前與乙相遇後路程相等,可列方程
5xt=4.8xt+10, 帶入t=πd/9x,解得πd=450米
圓形跑道周長為450米
❸ 六年級數學相遇問題
8.75小時
當他們又相距196㎞時,客車行了全程的五分之三,貨車回行了80%.此時,
兩車共行全程的: 3/5 + 4/5 = 7/5
這7/5個全程應是答: 1個全程+196㎞
那麼,2/5個全程就是196㎞
所以,全程: 196/(2/5) = 490千米
客車速度/貨車速度 = (3/5)/(4/5) = 3/4
這490千米,貨車行了:490*(4/7)=280千米
貨車行用5小時行280千米,那麼貨車行完全程的時間:490*5/280=8.75小時
❹ 小學六年級相遇問題
1/4*40%=0.1
1/4*60%=0.15
1-0.1*(1/0.15)=1/3
1/3/0.1=10/3
❺ 六年級多次相遇問題
你好:這是數學題,最好讓數學老師幫助你解答,我知道怎麼做,也知道答案,但是不能誤導你,與你的老師教的不一樣。
❻ 小學六年級應用題相遇問題
夢精靈寶寶,你好:
甲車繼續行駛15小時到達B地,這15小時路程是乙車12小時行的,內同樣路程甲乙時間容比是:
15:12=5:4
所以乙車所用的時間是甲車的:
4÷5=4/5
所以慢車20小時的路程,快車(到乙站)只要:
12×4/5=9.6(小時)
❼ 小學六年級,相遇問題
第一次甲走了500米
第二次甲又走了500×2=1000米
甲共走了:500+1000=1500米,是一個全程多300米
A、B兩地距離:1500-300=1200米
❽ 小學六年級數學的相遇問題
解:設AB兩站距離為akm.甲速為X ,乙速為Y,則:
90/X=(a-90)/Y……(1)
(2a-50)/X=(a+50)/Y……(2)化簡,得:內
a^2-160a=0 解得:a1=160 km. a2=0(捨去)
即AB兩站容距離為160千米。
❾ 小學六年級數學相遇問題
路程=時間*速度,兩車相向而行,時間不變,因此路程和速度成正比,甲與乙的速度比是7:11那麼回相遇時兩車的路程比答也是7:11,把ab兩地的距離看做"單位1"
甲乙第一次相遇時,
甲走拉從a到b的7/(7+11)=7/18
乙走拉從b到a的11/18
再經過同樣的時間後
甲走拉從a到b的7/18+7/18=14/18
乙從b到a後又轉頭從a到b的(11/18+11/18)-1=4/18,
再經過同樣的時間後
甲從a到b又轉頭從b到a的(14/18+7/18)-1=3/18
乙從a到b的4/18+11/18=15/18
根據推算此時甲乙相遇
根據題意甲離b地有80千米,是全長的3/18
ab相距80/(3/18)=480千米
❿ 六年級相遇問題
1.
相遇時,姐姐比妹妹多走了:
120×2=240米
每分鍾,姐姐比妹妹多走:
80-60=20米
相遇用時回:240÷20=12分鍾
家離學校:12×60+120=840米
2.
甲行120千米答,用時:120÷30=4小時
乙行了:10×4=40千米
甲乙相距:120-40=80千米
相遇還需要:80÷(30+10)=2小時
甲乙各行了:4+2=6小時
甲行了:6×30=180千米
乙行了:6×10=60千米
3.
客車和的士的速度比為40:60=2:3
行同樣的距離,所用時間比為3:2
客車行全程需要:5÷(3-2)×3=15小時
的士行全程需要:15×2/3=10小時
兩車相遇需要:1÷(1/10+1/15)=6小時
4.
錯車的路程,就是兩車的長度和
貨車車身長:
(48+42)×1000÷(60×60)×10-45=205米