導航:首頁 > 年級語文 > 六年級應用題大全答案

六年級應用題大全答案

發布時間:2020-12-25 14:07:52

『壹』 六年級數學應用題及答案

4、甲乙兩人同時從A地步行走向地,當甲走了全程的1\4時,乙離B地還有640米,當甲走餘下的5\6時,乙走完全程的7\10,求AB兩地距離是多少米?
解:甲走完1/4後餘下1-1/4=3/4
那麼餘下的5/6是3/4×5/6=5/8
此時甲一共走了1/4+5/8=7/8
那麼甲乙的路程比=7/8:7/10=5:4
所以甲走全程的1/4時,乙走了全程的1/4×4/5=1/5
那麼AB距離=640/(1-1/5)=800米
5、甲,乙兩輛汽車同時從A,B兩地相對開出,相向而行。甲車每小時行75千米,乙車行完全程需7小時。兩車開出3小時後相距15千米,A,B兩地相距多少千米?
解:一種情況:此時甲乙還沒有相遇
乙車3小時行全程的3/7
甲3小時行75×3=225千米
AB距離=(225+15)/(1-3/7)=240/(4/7)=420千米
一種情況:甲乙已經相遇
(225-15)/(1-3/7)=210/(4/7)=367.5千米
6、甲,已兩人要走完這條路,甲要走30分,已要走20分,走3分後,甲發現有東西沒拿,拿東西耽誤3分,甲再走幾分鍾跟已相遇?
解:甲相當於比乙晚出發3+3+3=9分鍾
將全部路程看作單位1
那麼甲的速度=1/30
乙的速度=1/20
甲拿完東西出發時,乙已經走了1/20×9=9/20
那麼甲乙合走的距離1-9/20=11/20
甲乙的速度和=1/20+1/30=1/12
那麼再有(11/20)/(1/12)=6.6分鍾相遇
7、甲,乙兩輛汽車從A地出發,同向而行,甲每小時走36千米,乙每小時走48千米,若甲車比乙車早出發2小時,則乙車經過多少時間才追上甲車?
解:路程差=36×2=72千米
速度差=48-36=12千米/小時
乙車需要72/12=6小時追上甲
8、甲乙兩人分別從相距36千米的ab兩地同時出發,相向而行,甲從a地出發至1千米時,發現有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即從a地向b地行進,這樣甲、乙兩人恰好在a,b兩地的終點處相遇,又知甲每小時比乙多走0.5千米,求甲、乙兩人的速度?
解:
甲在相遇時實際走了36×1/2+1×2=20千米
乙走了36×1/2=18千米
那麼甲比乙多走20-18=2千米
那麼相遇時用的時間=2/0.5=4小時
所以甲的速度=20/4=5千米/小時
乙的速度=5-0.5=4.5千米/小時
9、兩列火車同時從相距400千米兩地相向而行,客車每小時行60千米,貨車小時行40千米,兩列火車行駛幾小時後,相遇有相距100千米?
解:速度和=60+40=100千米/小時
分兩種情況,
沒有相遇
那麼需要時間=(400-100)/100=3小時
已經相遇
那麼需要時間=(400+100)/100=5小時
10、甲每小時行駛9千米,乙每小時行駛7千米。兩者在相距6千米的兩地同時向背而行,幾小時後相距150千米?
解:速度和=9+7=16千米/小時
那麼經過(150-6)/16=144/16=9小時相距150千米
11、甲乙兩車從相距600千米的兩地同時相向而行已知甲車每小時行42千米,乙車每小時行58千米兩車相遇時乙車行了多少千米?
解:
速度和=42+58=100千米/小時
相遇時間=600/100=6小時
相遇時乙車行了58×6=148千米

或者
甲乙兩車的速度比=42:58=21:29
所以相遇時乙車行了600×29/(21+29)=348千米
12、兩車相向,6小時相遇,後經4小時,客車到達,貨車還有188千米,問兩地相距?
解:將兩車看作一個整體
兩車每小時行全程的1/6
4小時行1/6×4=2/3
那麼全程=188/(1-2/3)=188×3=564千米
13、甲乙兩地相距600千米,客車和貨車從兩地相向而行,6小時相遇,已知貨車的速度是客車的3分之2 ,求二車的速度?
解:二車的速度和=600/6=100千米/小時
客車的速度=100/(1+2/3)=100×3/5=60千米/小時
貨車速度=100-60=40千米/小時
14、小兔和小貓分別從相距40千米的A、B兩地同時相向而行,經過4小時候相聚4千米,再經過多長時間相遇?
解:速度和=(40-4)/4=9千米/小時
那麼還需要4/9小時相遇
一列火車駛過長900米的鐵路橋,從車頭上橋到車尾離橋共用1分25秒,緊接這列車以同樣的速度有穿過一條長1800米的隧道,從車頭進隧道到車尾離開隧道用了2分鍾40秒,求火車的速度及車身的長度?
2分40秒=160秒
1分25秒=85秒
火車的速度=(1800-900)/(160-85)=900/75=12米/秒
分析:兩次過程都是一樣,均是從車頭進到車尾離開,所以第二次比第一次多行的距離/多用的時間=火車的速度

車身=12×85-900=1020-900=120米
求車身相對來說就好求了
136、
從甲地到乙地,先是上坡路,然後就是下坡路,一輛汽車上坡速度為每小時20千米,下坡速度為每小時35千米。車從甲地到乙地共用9小時,從乙地返回到甲地共用7.5小時。求去時上坡路和下坡路分別為多少千米?
解:我們要明白此題中的一個隱含條件,就是上坡路程=下坡路程
路程一樣,時間比=速度比的反比
所以上坡用的時間:下坡用的時間=下坡速度:上坡速度=35:20=7:4
總時間=9+7.5=16.5小時
所以上坡時間=16.5×7/11=10.5小時
甲乙之間的距離=20×10.5=210千米
此時我們按雞兔同籠問題考慮
假設全市上坡,那麼甲乙距離=20×9=180千米
比時間少210-180=30千米
那麼下坡用的時間=30/(35-20)=2小時
那麼上坡距離=20×(9-2)=140千米
下坡的距離=210-140=70千米
一項工程,甲隊單獨做20天完成,乙隊單獨做30天完成,現在乙隊先做5天後,剩下的由甲、乙兩隊合作,還需要多少天完成?
解:乙5天完成5×1/30=1/6
甲乙合作的工作效率=1/20+1/30=1/6
那麼還需要(1-1/6)/(1/6)=(5/6)/(1/6)=5天
12、一項工程 甲獨完成要10天,乙獨做需15天,丙隊要20天,3隊一起干,甲隊因事走了,結果共用了六天,甲隊實際幹了多少天?
解:乙丙的工作效率和=1/15+1/20=7/60
乙丙都做6天,完成7/60×6=7/10
甲完成全部的1-7/10=3/10
那麼甲實際幹了(3/10)/(1/10)=3天
權當練習

『貳』 小學生應用題大全六年級帶答案快

7、在"學雷鋒"活動中,五年級和六年級同學平均做好事80件,其中五、六年級做好事件數的比是3︰5。五、六年級同學各做好事多少件?

8、兩個城市相距225千米,一輛客車和一輛貨車同時從這兩城市相對開出,2.5小時後相遇,已知貨車與客車速度比是4︰5,客車和貨車每小時各行多少千米?

9、用一根長282.6厘米的鐵條焊接成一個圓形鐵環,它的半徑是多少厘米?

10、一個底面是圓形的鍋爐,底面圓的周長是1.57米.底面積是多少平方米?(得數保留兩位小數)

11、小東有一輛自行車,車輪的直徑大約是66厘米,如果平均每分鍾轉100周,從家到學校的路程是4144.8米,大約需要多少分鍾?

12、一隻掛鍾的分針長20厘米,經過30分鍾後,分針的尖端所走的路程是多少厘米?

13、一個圓形牛欄的半徑是15米,要用多長的粗鐵絲才能把牛欄圍上3圈?(接頭處忽略不計。)如果每隔2米裝一根木樁,大約要裝多少根木樁?

14、公園草地上一個自動旋轉噴灌裝置的射程是10米,它能噴灌多大的范圍?

15、一個圓形環島的直徑是50米,中間是一個直徑為10米的圓形花壇,其他地方是草坪。草坪的佔地面積是多少?

16、街心花園修建一個圓形花壇,周長是31.4米,在花壇的周圍修建一條寬是1米的環形小路。這條小路的面積多少?

17、小明購買了5角和8角的郵票共16張,共用去10.7元。小明買這兩種郵票各多少張?

18、2002年,中國科學院、中國工程院共有院士1263人,其中男院士有1185人。女院士占院士人數的百分之幾?

19、甲、乙兩隊開挖一條水渠。甲隊單獨挖要8天完成,乙隊單獨挖要12天完成。現在兩隊同時挖了幾天後,乙隊調走,餘下的甲隊在3天內挖完。乙隊挖了多少天?

20、有一個兩位數,它的各位數字的和是7,若從這個數減去27,所得的數恰好是這個數各位數字的次序倒轉。求這個數。

六年級數學應用題6
1、一根繩長4/5米,先用去1/4,又用去1/4米,一共用去多少米?

2、山羊50隻,綿羊比山羊的 4/5多3隻,綿羊有多少只?

3、看一本120頁的書,已看全書的 1/3,再看多少頁正好是全書的 5/6?

4、一瓶油4/5千克,已用去3/10千克,再用去多少千克正好是這桶油的 1/2?

5、一袋大米120千克,第一天吃去1/4,第二天吃去餘下的 1/3,第二天吃去多少千克?

6、一批貨物,汽車每次可運走它的 1/8,4次可運走它的幾分之幾?如果這批貨物重116噸,已經運走了多少噸?

7、某廠九月份用水28噸,十月份計劃比九月份節約 1/7,十月份計劃比九月份節約多少噸?
8、一塊平行四邊形地底邊長24米,高是底的 3/4,它的面積是多少平方米?

9、人體的血液占體重的 1/13,血液里約 2/3是水,爸爸的體重是78千克,他的血液大約含水多少千克?

10、六年級學生參加植樹勞動,男生植了160棵,女生植的比男生的 3/4多5棵。女生植樹多少棵?

11、新光小學四年級人數是五年級的 4/5,三年級人數是四年級的 2/3,如果五年級是120人,那麼三年級是多少人?

12、甲、乙兩車同時從相距420千米的A、B兩地相對開出,5小時後甲車行了全程的 3/4,乙車行了全程的 2/3,這時兩車相距多少千米?

13、五年級植樹120棵,六年級植樹的棵數是五年級的7/5,五、六年級一共植樹多少棵?

14、修一條12/5千米的路,第一周修了2/3千米,第二周修了全長的1/3 ,兩周共修了多少千米?

15、一條公路長7/8千米,第一天修了1/8千米,再修多少千米就正好是全長的1/2?

16、小華看一本96頁的故事書,第一天看了 1/4,第二天看了 1/8。兩天共看了多少頁?

17、一本書有150頁,小王第一天看了總數的1/10,第二天看了總數的 1/15,第三天應從第幾頁看起?

18、學校運來2/5 噸水泥,運來的黃沙是水泥的5/8 還多 1/8噸,運來黃沙多少噸?

19、小偉和小英給希望工程捐款錢數的比是2 :5。小英捐了35元,小偉捐了多少元?

20、電視機廠今年計劃比去年增產2/5。去年生產電視機1/5萬台,今年計劃增產多少萬台?

六年級數學應用題7
1、某村要挖一條長2700米的水渠,已經挖了1050米,再挖多少米正好挖完這條水渠的2/3?

2、某校少先隊員採集樹種,四年級採集了1/2千克,五年級比四年級多採集1/3千克,六年級採集的是五年級的6/5。六年級採集樹種多少千克?

3、倉庫運來大米240噸,運來的大豆是大米噸數的5/6,大豆的噸數又是麵粉的2/3。運來麵粉多少噸?

4、甲筐蘋果9/10千克,把甲的1/9給乙筐,甲乙相等,求乙筐蘋果多少千克?

5、一桶油倒出2/3,剛好倒出36千克,這桶油原來有多少千克?

6、甲、乙兩個工程隊共修路360米,甲乙兩隊長度比是5 : 4,甲隊比乙隊多修了多少米?

7、服裝廠第一車間有工人150人,第二車間的工人數是第一車間的2/5,兩個車間的人數正好是全廠工人總數的5/6,全廠有工人多少人?

8、一批水果120噸,其中梨占總數的2/5,又是蘋果的4/5,蘋果有多少千克?

9、甲乙兩數的和是120,把甲的1/3給乙,甲、乙的比是2:3,求原來的甲是多少?

10、小紅採集標本24件,送給小芳4件後,小紅恰好是小芳的4/5,小芳原有多少件?

11、兩桶油共重27千克,大桶的油用去2千克後,剩下的油與小桶內油的重量比是
3:2。求大桶里原來裝有多少千克油?

12、一個長方體的棱長和是144厘米,它的長、寬、高之比是4:3:2,長方體的體積是多少?

13、小紅有郵票60張,小明有郵票40張,小紅給多少張小明,兩人的郵票張數比為1:4?

14、王華以每小時4千米的速度從家去學校,1/6小時行了全程的2/3,王華家離學校有多少千米?

15、3台織布機3/2小時織布72米,平均每台織布機每小時織布多少米?

16、一輛汽車行9/2千米用汽油9/25升,用3/5升汽油可以行多少米?

17、有一塊三角形的鐵皮,面積是3/5平方米。它的底是3/2米,高是多少米?

18、水果店運來梨和蘋果共50筐,其中梨的筐數是蘋果的2/3,運來梨和蘋果各多少筐?

19、用24厘米的鐵絲圍成一個直角三角形,這個三角形三條邊長度的比是3∶4∶5,這個直角三角形的面積是多少平方厘米?斜邊上的高是多少厘米?

20、一個長方形的周長是49米,長和寬的比是4∶3,這個長方形的面積是多少平方米?

六年級數學應用題8
1、甲、乙兩個人同時從A、B兩地相向而行,甲每分鍾走100米,與乙的速度比是5∶4,5分鍾後,兩人正好行了全程的3/5,A、B兩地相距多少米?

2、一所小學擴建校舍,原計劃投資28萬元,實際投資比原計劃節省了 1/7,實際投資多少萬元?

3、玩具廠計劃生產游戲機2000台,實際超額完成 1/10,實際生產多少台?

4、一根電線長40米,先用去 3/8,後又用去 3/8米,這根電線還剩多少米?

5、某種書先提價 1/6,又降價 1/6,這種書的原價高還是現價高?

6、一本書共100頁,小明第一天看了1/5,第二天看了1/4,剩下的第三天看完,第三天看了多少頁?

7、光明小學十月份比九月份節約用水 1/9,十月份用水72噸,九月份用水多少噸?

8、修一條公路,修了全長的 3/7後,離這條公路的中點還有1.7千米,求這條公路的長?

9、光明小學有60台電腦,比五愛小學多 1/5,五愛小學有多少台電腦?

10、光明小學有60台電腦,比五愛小學少1/5,五愛小學有多少台電腦?

11、一袋大米兩周吃完,第一周吃了1/3,第二周比第一周多吃了5千克,這袋大米共重多少千克?

12、小明讀一本書,已讀的頁數是未讀的頁數的3/2,他再讀30頁,這時已讀的頁數是未讀的7/3,這本書共多少頁?

13、飼養小組養的小白兔是小灰兔的3/5,小灰兔比小白兔多24隻,小白兔和小灰兔共多少只?

14、某漁船一天上午捕魚1200千克,比下午少1/7,全天共捕魚多少千克?

15、一桶油,第一次倒出1/5,第二次倒出15千克,第三次倒出1/3,還剩25/3千克,這桶油原有多少千克?

16、一條路已經修了全長的1/3,如果再修60米,就正好修了全長的一半,這條路長多少米?

17、牧場養牛480頭,比去年養的多1/5,比去年多多少頭?

18、一份材料,甲單獨打完要3小時,乙單獨打完要5小時,甲、乙兩人合打多少小時能打完這份材料的一半?

19、打掃多功能教室,甲組同學1/3小時可以打掃完,乙組同學1/4小時可以打掃完,如果甲、乙合做,多少小時能打掃完整個教室?

20、一項工程,甲獨做18天完成,乙獨做15天完成,甲、乙兩人合做,但甲中途有事請假4天,那麼甲完成任務時實際做了多少天?

六年級數學應用題9
1、有一批零件,甲、乙兩人同時加工,12天完成,乙、丙兩人同時加工,9天完成,甲、丙兩人同時加工,18天完成,三人同時加工,幾天可以完成?

2、小明身上的錢可以買12枝鉛筆或4塊橡皮,他先買了3枝鉛筆,剩下的錢可以買幾塊橡皮?

3、加工一批零件,第一天和第二天各完成了這批零件的2/9,第三天加工了80個,正好完成了加工任務,這批零件共有多少個?

4、電視機廠五月份計劃生產電視機5000台,實際生產了6000台,超額完成百分之幾?

5、一種電腦原價6800元,現降價1700元,降價百分之幾?

6、一段路,甲走完全程需20分鍾,乙走完全成需15分鍾,甲的速度是乙速度的百分之幾?

7、一份稿件,原計劃5天抄完,結果只用4天就抄完了,實際工作效率比計劃提高了百分之幾?

8、從甲堆煤中,取出1/5給乙堆,這時兩堆煤重量就相等了,原來乙堆煤的重量比甲堆煤的重量少百分之幾?

9、六(1)班有男生32人,女生28人。六(2)班人數是六(1)班的95%,六(2)班有多少人?

10、一條圍巾,如果賣100元,可賺25%,如果賣120元,可賺百分之幾?

11、買來足球55個,買來的籃球比足球少20%,買來籃球多少個?

12、一堆沙子,第一次運走40%。第二次運走30%,還剩下48噸。這堆沙子有多少噸?

13、一個麵粉廠,用20噸小麥能磨出13000千克的麵粉。求小麥的出粉率?

14、在100克水中,加入25克鹽。這鹽水的含鹽率是多少?

15、某種菜籽出油率為33%,要想榨出100千克菜籽油。至少要多少千克菜籽。

16、李師傅加工200個零件,經檢驗4個是廢品,合格率是多少?照這樣計算,加工700個零件,不合格的有多少個。

17、小紅的爸爸將5000元錢存入銀行活期儲蓄,月利率是0.60%,4個月後,他可得稅後利息多少元?可取回本金和利息共有多少元?(按利息稅稅率20%)

18、王老師每月工資1450元,超出1200元的部分按5%交納個人所得稅。王老師每月稅後工資是多少元?

19、一種籃球原價180元,現在按原價的七五折出售。這種籃球現價每隻多少元?每隻便宜了多少元?

20、李丹家去年收玉米300千克,前年收玉米249千克,去年比前年的玉米增產了幾成?

六年級數學應用題10
1、明明在商店裡買了一個計算器,打八五折,花了68元,這個計算器原價多少元?

2、小華家前年收了4000千克稻穀,去年因為蟲害,比前年減產三成五,去年小華家收稻穀多少千克?

3、某商品現價18元,虧了25%,虧了多少元?如果想贏利25%,應按多少元出售該商品?

4、含鹽率10%的鹽水30千克,加入多少千克鹽後,才能製成含鹽率25%的鹽水?

5、某件皮衣原價1800元,現降價270元該商品是打了幾折出售的?

6、保險公司有員工120人,其中男職工是女職工人的50%,這個保險公司有男職工多少人?

7、某工程隊,第一天修600米,第二天修全長的20%,第三天修了全長的25%,這時修了的佔全長的75%,這條公路全長多少米?

8、小軍以每套72元的價格買了一套打折服裝,比原價便宜8元。這套服裝打了幾折出售的?

9、1520千克的鹽水中,含鹽率為25%,要使這些鹽水變為含鹽率為50%的鹽水,需蒸發掉多少千克水?

10、一個圓形魚塘,周長314米,這個魚塘的面積是多少平方米?

11、一塊圓形菜地,直徑20米,現在要在菜地上覆蓋一層塑料薄膜,至少需要薄膜多少平方米?如果每平方米薄膜價格0.5元,這些薄膜要花多少元?

12、一輛自行車車輪外直徑70厘米,如果平均每分鍾車輪轉100周,從望直港鎮到寶應縣城大約需要25分鍾。望直港鎮到寶應縣城大約多少千米?

13、要修一條長1800米的水渠,工作5天後,修了的占未修的1/3,照這樣的進度修下去,還要多少天才能修完這條水渠?

14、六年級數學興趣小組活動時,參加的同學是未參加的3/7,後來又有30人參加,這時參加的同學是未參加的2/3,六年級一共有多少人?(多考慮幾種計算方法)

15、學校美術小組人數的5/6正好是科技小組人數的5/8。已知美術小組有24人。這學校科技小組有多少人?

16、一批化肥先運走25%,又運走18噸,這時還剩45%沒有運,這批化肥共有多少噸?

17、學校用40米長的鐵絲(接頭處不計)圍成一塊長方形菜地,已知長方形寬是長的1/4,學校的這塊菜地面積是多少?

18、汽車的速度是火車速度的4/7。兩車同時從兩地相向而行,在離中點15千米處相遇,這時火車行了多少千米?

O(∩_∩)O~加油~!
六年級數學應用題答案
(一)分數應用題
1、這缸水有25桶
2、這根鋼管還剩2米
3、這條公路全長99千米
4、這批零件有49個
5、兩次共取出21袋
6、兩車經過9小時相遇
7、一條褲子240元
8、白兔有72隻
9、兩天共挖了60米,還剩下20米

(二)比的應用題
這個長方形的面積是32平方厘米
這個長方體的體積是384立方厘米
這個長方體的體積是384立方厘米
男生有24人
原來兩筐水果共有62千克
紅糖需要200克,豆需要100克
這本書共有270頁
這三個內角的度數分別是40、60、80度

(三)百分數的應用題
1、今年產值是3000萬元
2、這時有蘋果440箱(原來有蘋果400箱)
3、原價是822.40元
4、存的本金是19488.81元
5、賣出這兩件衣服賠了10元錢
6、3年前女兒年齡是爸爸的20%
7、0.32噸;200噸
8、還剩下160頁;乙數是96
9、上半月用水6750噸
10、第一種方法得到的稅後利息多一些(19.44元;18.16元)
11、所交利息稅為22.5元
12、需要這樣的小麥16噸

(四)圓的應用題
這個圓的直徑4厘米,半徑2厘米,面積12.56平方厘米
這塊草坪的面積是706.5平方米;要擺60盆花(周長94.2米)
這個扇形面積是3平方厘米
前輪周長1.8米
這條小路面積是75.36平方米
水泥路面的面積是640.56平方米
圓環的寬度是5厘米
這根分針尖端所走過的路程是94.2厘米(分針走一圈是60分鍾,45分鍾所走的路程為鍾面圓周長的四分之三)
時針尖端走一天掃過的長度是3.77米,掃過的面積是0.56平方米

(五)應用題
1、一共有7名救生員,49名遊客
2、西紅柿320平方米,黃瓜320平方米,茄子160平方米
3、這個長方形的長是10米,寬4米
4、這三條邊的長度是21、28、35厘米
5、這個三角形中最大的角是90度,這是一個直角三角形
6、甲隊要修180米,乙隊要修144米
7、五年級同學做60件,六年級同學做100件
8、貨車每小時行40千米,客車每小時行50千米
9、它的半徑是45厘米
10、底面積是0.2平方米
11、大約需要20分鍾
12、分鍾尖端所走的路程是62.8厘米
13、需要282.6米長的鐵絲;大約要裝47根木樁
14、能噴灌314平方米范圍
15、草坪面積是1884平方米
16、這條小路的面積34.54平方米
17、買了5角郵票7張、8角郵票9張
18、女院士佔6%
19、乙隊挖了3天
20、這個數是52(設這個數各位上的數字是x,則十位上的數字是7-x,則可列出方程式)

(六)應用題
1、一共用去9/20米
2、 綿羊有43隻
3、再看60頁
4、再用去1/10千克
5、第二天吃去30千克
6、4次可運去1/2,已經運走了58噸
7、計劃比九月份節約4噸
8、面積432平方米
9、大約含水4千克
10、女生植樹125棵
11、三年級64人
12、兩車相距175千米
13、一共植樹288棵
14、兩周共修了22/15千米
15、再修3/8千米
16、兩天共看了36頁
17、第三天從第26頁開始看
18、運來黃沙3/8噸
19、小偉捐了14元
20、今年計劃增產800萬台

(七)應用題
1、再挖750米
2、六年級採集5/9千克
3、運來麵粉是300噸
4、乙筐蘋果有7/10千克
5、這桶油原來有54千克
6、甲隊比乙隊多修40米
7、全廠有工人252人
8、蘋果有600000千克(60噸)
9、原來的甲是72
10、小芳原有21件
11、大桶里原來有17千克油
12、這個長方體的體積是1536立方厘米
13、小紅給小明40張郵票
14、王華家離學校1千米
15、平均每台織布機每小時織布16米
16、可以走7.5千米
17、這個三角形鐵片高4/5米
18、運來梨20筐,蘋果30筐
19、這個直角三角形的面積是24平方厘米,它的斜邊長10厘米
20、這個長方形的面積是147平方米

(八)應用題
甲乙兩地相距1500米
實際投資24萬元
實際生產2200台
這根電線還剩24.625米
這本書原價比現價高
第三天看了55頁
九月份用水81噸
這條公路長23.8千米
五愛小學有50台電腦
10、五愛小學有75台電腦
11、這袋大米15千克
12、這本書共有300頁
13、小白兔和小灰兔共有96隻
14、全天捕魚2600千克
15、這桶油有50千克
16、這條路長360米
17、比去年多80頭
18、合打這份材料的1/2需要15/16小時
19、甲乙組合作需要1/7小時打掃完整個教室
20、甲完成任務時實際做了6天(總共用了10天,減去甲中途離開的4天)
(九)應用題
1、三人同時加工需要8天
2、還可以買3塊橡皮(12支鉛筆=4塊橡皮,說明1塊橡皮=3支鉛筆)
3、這批零件共有144個
4、超額完成了20%
5、降價25%
6、甲速度是乙速度的75%
7、實際工作效率比計劃提高了25%
8、乙堆煤的重量比甲堆煤少40%
9、六(2)班有57人
10、分兩種情況回答(即銷售利潤率和成本利潤率):
①如果是相對於價格的25%:則利潤為100×25%=25,所以成本應該是100-25=75
賣120元時,利潤為120-75=45,所以此時的銷售利潤率為45÷120=37.5%
②如果是相對於成本的25%:設成本為X,則(100-X)÷X=25%,解得X=80,所以成本為80,當售價為120時,利潤為120-80=40,所以成本利潤率為40/80=50%
11、籃球有44個
12、這堆沙子有160噸
13、小麥的出粉率是65%
14、這鹽水的含鹽率是20%
15、至少需要303千克菜籽
16、合格率98%;700個中不合格的有14個
17、可得稅後利息96元;可取回本金和利息一共5096元
18、王老師每月稅後工資1437.5元
19、這種籃球現價每隻135元,每隻便宜了45元
20、去年比前年的玉米增產了2成
(十)應用題
這個計算器原價80元
去年收稻穀2600千克
虧了6元(該商品成本價24元);如果想盈利25%,應按30元出售
加入6千克鹽
該商品打85折出售
這個保險公司有男職工40人
這條公路全長2000米
這套服裝是打9折出售的
需要蒸發掉760千克水
10、這個魚塘面積7850平方米
11、至少需要薄膜314平方米,需要花157元
12、大約5.5千米
13、還要10天才能修完這條水渠
14、六年級一共有300人
15、科技小組有32人
16、這批化肥共有60噸
17、這塊菜地面積是64平方米
18、這時火車行駛了70千米

『叄』 六年級數學應用題大全的答案

在一個底面直徑是24厘米的圓柱形容器里盛滿水,水裡浸沒了一個底面半徑是4厘米的圓錐形鉛錘。當鉛錘從水中取出後,水面下降1厘米,鉛錘高多少厘米

『肆』 跪求六年級數學應用題大全答案

8、一隻掛鍾的分針長20厘米,經過45分鍾後,這根分針的尖端所走的路程是多少厘米?9、一隻大鍾的時針長0.3米,這根時針的尖端1天走過多少米?掃過的面積是多少平方米?應用題五1、救生員和遊客一共有56人,每個橡皮艇上有上名救生員和7名遊客。一共有多少名遊客?多少名救生員?2、王伯伯家裡的菜地一共有800平方米,准備用種西紅柿。剩下的按2︰1的面積比種黃瓜和茄子,三種蔬菜的面積分別是多少平方米?3、用28米長的鐵絲圍成一個長方形,這個長方形的長與寬的比是5:2,這個長方形的長和寬各是多少?4、用84厘米長的鐵絲圍成一個三角形,這個三角形三條邊長度的比是3︰4︰5。這個三角形三條邊各是多少厘米?5、一個三角形的三個內角度數的比是1︰2︰3,這個三角形中最大的角是多少度?這個三角形是什麼三角形?6、修路隊要修一條長432米的公路,已經修好了全長的,剩餘的任務按5︰4分給甲、乙兩個修路隊。兩個修路隊各要修多少米?7、在"學雷鋒"活動中,五年級和六年級同學平均做好事80件,其中五、六年級做好事件數的比是3︰5。五、六年級同學各做好事多少件?8、兩個城市相距225千米,一輛客車和一輛貨車同時從這兩城市相對開出,2.5小時後相遇,已知貨車與客車速度比是4︰5,客車和貨車每小時各行多少千米?9、用一根長282.6厘米的鐵條焊接成一個圓形鐵環,它的半徑是多少厘米?10、一個底面是圓形的鍋爐,底面圓的周長是1.57米.底面積是多少平方米?(得數保留兩位小數)11、小東有一輛自行車,車輪的直徑大約是66厘米,如果平均每分鍾轉100周,從家到學校的路程是4144.8米,大約需要多少分鍾?12、一隻掛鍾的分針長20厘米,經過30分鍾後,分針的尖端所走的路程是多少厘米?13、一個圓形牛欄的半徑是15厘米,要用多長的粗鐵絲才能把牛欄圍上3圈?(接頭處忽略不計。)如果每隔2米裝一根木樁,大約要裝多少根木樁?14、公園草地上一個自動旋轉噴灌裝置的射程是10米,它能噴灌多大的范圍?15、一個圓形環島的直徑是50米,中間是一個直徑為10米的圓形花壇,其他地方是草坪。草坪的佔地面積是多少?16、街心花園修建一個圓形花壇,周長是31.4米,在花壇的周圍修建一條寬是1米的環形小路。這條小路的面積多少?17、小明購買了5角和8角的郵票共16張,共用去10.7元。小明買這兩種郵票各多少張?18、2002年,中國科學院、中國工程院共有院士1263人,其中男院士有1185人。女院士占院士人數的百分之幾?19、甲、乙兩隊開挖一條水渠。甲隊單獨挖要8天完成,乙隊單獨挖要12天完成。現在兩隊同時挖了幾天後,乙隊調走,餘下的甲隊在3天內挖完。乙隊挖了多少天?20、有一個兩位數,它的各位數字的和是7,若從這個數減去27,所得的數恰好是這個數各位數字的次序倒轉。求這個數。
94.237.68 5.612遊客49救生員7西紅柿沒有說明,無法解。長10寬4直角三角形21、28、35已經修的沒有說明,無法解。60、10040、5045厘米0.20平方米20分鍾62.8厘米282.6米(題中的單位是錯誤,原為厘米,應為米。)141根314平方米1884平方米34.54平方米五角的7張,八角的9張。約6.2%3天52

『伍』 小學六年級數學應用題60道答案

小學六年級數學應用題+答案
1、兒童商店新來一批書包,上午售出了30%,下午售出了40個,這是正好還剩下一半,這批書包共有多少個?
40÷(50%-30%)
=40÷20%
=200個
2、某工廠有甲、乙兩個車間,職工人數的比為3:5,如果從甲車間調120人到乙車間,則甲、乙兩車間人數的比為3:7,甲、乙兩車間原來各有多少人?
120÷( 7/10-5/8)
=120÷3/40
=1600人
甲:1600×3/8=600人
乙:1600×5/8=1000人
3、一輛摩托車1/2小時行30千米,他每小時行多少千米?他行1千米要多少小時 ?
30÷1/2=60千米
1÷60=1/60小時
4、閱覽室看書的同學中,男同學佔七分之四,從閱覽室走出5位男同學後,看書的同學中,女同學佔二十三分之十二,原來閱覽室一共有多少名同學在看書?
原來有x名同學
(1-4/7)x=(x-5)
x=28
5、紅,黃,藍氣球共有62隻,其中紅氣球的五分之三等於黃氣球的三分之二,藍氣球有24隻,紅氣球和黃氣球各有多少只?
62-24=38(只)
3/5紅=2/3黃
9紅=10黃 紅:黃=10:9
38/(10+9)=2
紅:2×10=20
黃:2×9=18
6、學校閱覽室有36名學生看書,其中4/9是女學生.後又來了幾名女學生,這時女學生人數占看書人數的3/5,後來了幾名女生?
原有女生:36×4/9=16(人)
原有男生:36-16=20(人)
後有總人數:20÷(1-3/5)=50(人)
後有女生:50×3/5=30(人)
來女生人數:30-16=14(人)
7、水結成冰後,體積要比原來膨脹11分之1,2.16立方米的冰融化成水後,體積是多少?
2.16/(1+1/11)=1.98(立方米)
8、甲乙的糧食560噸,如果把甲的糧食運出2/9給乙,則甲乙的糧食正好相等.原來甲的糧食有多少噸?,乙的糧食有多少噸?
現在甲乙各有
560÷2=280噸
原來甲有280÷(1-2/9)=360噸
原來乙有560-360=200噸
9、電視機降價200元.比原來便宜了2/11.現在這種電視機的價格是多少錢?
原價是200÷2/11=2200元
現價是2200-200=2000元

『陸』 六年級數學應用題大全及答案

六年級數學應用題
1、甲乙兩車同時從兩地相對開出。甲行駛了全程的5/11,如果甲每小時行駛4.5千米,乙行了5小時。求AB兩地相距多少千米 ?

2、一輛客車和一輛貨車分別從甲乙兩地同時相向開出。貨車的速度是客車的五分之四,貨車行了全程的四分之一後,再行28千米與客車相遇。甲乙兩地相距多少千米?

3、甲乙兩人繞城而行,甲每小時行8千米,乙每小時行6千米。現在兩人同時從同一地點相背出發,乙遇到甲後,再行4小時回到原出發點。求乙繞城一周所需要的時間?

4、甲乙兩人同時從A地步行走向B地,當甲走了全程的1\4時,乙離B地還有640米,當甲走餘下的5\6時,乙走完全程的7\10,求AB兩地距離是多少米?

5、甲,乙兩輛汽車同時從A,B兩地相對開出,相向而行。甲車每小時行75千米,乙車行完全程需7小時。兩車開出3小時後相距15千米,A,B兩地相距多少千米?
6、甲,已兩人要走完這條路,甲要走30分,已要走20分,走3分後,甲發現有東西沒拿,拿東西耽誤3分,甲再走幾分鍾跟乙相遇?

7、甲,乙兩輛汽車從A地出發,同向而行,甲每小時走36千米,乙每小時走48千米,若甲車比乙車早出發2小時,則乙車經過多少時間才追上甲車?

8、甲乙兩人分別從相距36千米的ab兩地同時出發,相向而行,甲從a地出發至1千米時,發現有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即從a地向b地行進,這樣甲、乙兩人恰好在a,b兩地的終點處相遇,又知甲每小時比乙多走0.5千米,求甲、乙兩人的速度?
解:

9、兩列火車同時從相距400千米兩地相向而行,客車每小時行60千米,貨車小時行40千米,兩列火車行駛幾小時後,相遇有相距100千米?

10、甲每小時行駛9千米,乙每小時行駛7千米。兩者在相距6千米的兩地同時向背而行,幾小時後相距150千米?

11、甲乙兩車從相距600千米的兩地同時相向而行已知甲車每小時行42千米,乙車每小時行58千米兩車相遇時乙車行了多少千米?
解:

12、兩車相向,6小時相遇,後經4小時,客車到達,貨車還有188千米,問兩地相距?
解:
13、甲乙兩地相距600千米,客車和貨車從兩地相向而行,6小時相遇,已知貨車的速度是客車的3分之2 ,求二車的速度?

14、小兔和小貓分別從相距40千米的A、B兩地同時相向而行,經過4小時候相聚4千米,再經過多長時間相遇?

15、甲、乙兩車分別從a b兩地開出甲車每小時行50千米乙車每小時行40千米甲車比乙車早1小時到兩地相距多少?

16、兩輛車從甲乙兩地同時相對開出,4時相遇。慢車是快車速度的五分之三,相遇時快車比慢車多行80千米,兩地相距多少?

17、甲乙兩人分別從A、B兩地同時出發,相向而行,甲每分鍾行100米,乙每分鍾行120米,2小時後兩人相距150米。A、B兩地的最短距離多少米?最長距離多少米?

18、甲乙兩地相距180千米,一輛汽車從甲地開往乙地計劃4小時到達,實際每小時比原計劃多行5千米,這樣可以比原計劃提前幾小時到達?

19、甲、乙兩車同時從AB兩地相對開出,相遇時,甲、乙兩車所行路程是4:3,相遇後,乙每小時比甲快12千米,甲車仍按原速前進,結果兩車同時到達目的地,已知乙車一共行了12小時,AB兩地相距多少千米?

20、甲乙兩汽車同時從相距325千米的兩地相向而行,甲車每小時行52千米,乙車的速度是甲車的1.5倍,車開出幾時相遇?

21、甲乙兩車分別從A,B兩地同時出發相向而行,甲每小時行80千米,乙每小時行全程的百分之十,當乙行到全程的5/8時,甲再行全程的1/6可到達B地。求A,B兩地相距多少千米?

22、甲乙兩輛汽車同時從兩地相對開出,甲車每小時行駛40千米,乙車每小時行駛45千米。兩車相遇時,乙車離中點20千米。兩地相距多少千米?

23、甲乙兩人分別在A、B兩地同時相向而行,與E處相遇,甲繼續向B地行走,乙則休息了14分鍾,再繼續向A地行走,甲和乙分別到達B和A後立即折返,仍在E處相遇。已知甲每分鍾走60米,乙每分鍾走80米,則A和B兩地相距多少米?

24、甲乙兩列火車同時從AB兩地相對開出,相遇時,甲.乙兩車未行的路程比為4:5,已知乙車每小時行72千米,甲車行完全程要10小時,問AB兩地相距多少千米?

25、甲乙兩人分別以每小時4千米和每小時5千米的速度從A、B兩地相向而行,相遇後二人繼續往前走,如果甲從相遇點到達B地又行2小時,A、B兩地相距多少千米?

26、客貨兩車同時從甲、乙兩地相對開出,途中相遇後繼續前進,各到達對方出發地後立即返回,途中第二次相遇,兩次相遇地點間相距120千米客車每小時行60千米,貨車每小時行48千米,甲乙兩地相距多少千米?

27、一輛客車和一輛貨車同時從A,B兩地相對開出,5小時相遇,相遇後兩車又各自繼續向前行駛3小時,這時客車離B地還有180千米,貨車離A地還有210千米,AB兩地相距多少千米?

28、甲乙由AB兩地相向出發,甲速是乙速的4/5,甲乙到達B,A地後,向AB相向返回,且甲速提高1/4乙速提高1/3,已知甲乙兩次相遇點相距34km,求AB兩地間距離?

29、小明5點多起床一看鍾,6字恰好在時針和分針的正中間(即兩針到6的距離相等),這時是5點幾分?

30、一艘遊船在長江上航行,從A港口到B港口需航行3小時,回程需要4小時30分鍾,請問一隻空桶只靠水的流動而漂移,走完同樣長的距離,需用幾小時?

答案
1.解:AB距離=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米
2、解:客車和貨車的速度之比為5:4
那麼相遇時的路程比=5:4
相遇時貨車行全程的4/9
此時貨車行了全程的1/4
距離相遇點還有4/9-1/4=7/36
那麼全程=28/(7/36)=144千米
3、解:甲乙速度比=8:6=4:3
相遇時乙行了全程的3/7
那麼4小時就是行全程的4/7
所以乙行一周用的時間=4/(4/7)=7小時
4、解:甲走完1/4後餘下1-1/4=3/4
那麼餘下的5/6是3/4×5/6=5/8
此時甲一共走了1/4+5/8=7/8
那麼甲乙的路程比=7/8:7/10=5:4
所以甲走全程的1/4時,乙走了全程的1/4×4/5=1/5
那麼AB距離=640/(1-1/5)=800米
5、解:一種情況:此時甲乙還沒有相遇
乙車3小時行全程的3/7
甲3小時行75×3=225千米
AB距離=(225+15)/(1-3/7)=240/(4/7)=420千米
一種情況:甲乙已經相遇
(225-15)/(1-3/7)=210/(4/7)=367.5千米
6、解:甲相當於比乙晚出發3+3+3=9分鍾
將全部路程看作單位1
那麼甲的速度=1/30
乙的速度=1/20
甲拿完東西出發時,乙已經走了1/20×9=9/20
那麼甲乙合走的距離1-9/20=11/20
甲乙的速度和=1/20+1/30=1/12
那麼再有(11/20)/(1/12)=6.6分鍾相遇
7、解:路程差=36×2=72千米
速度差=48-36=12千米/小時
乙車需要72/12=6小時追上甲
8、甲在相遇時實際走了36×1/2+1×2=20千米
乙走了36×1/2=18千米
那麼甲比乙多走20-18=2千米
那麼相遇時用的時間=2/0.5=4小時
所以甲的速度=20/4=5千米/小時
乙的速度=5-0.5=4.5千米/小時
9、解:速度和=60+40=100千米/小時
分兩種情況,
沒有相遇
那麼需要時間=(400-100)/100=3小時
已經相遇
那麼需要時間=(400+100)/100=5小時
10、解:速度和=9+7=16千米/小時
那麼經過(150-6)/16=144/16=9小時相距150千米
11、速度和=42+58=100千米/小時
相遇時間=600/100=6小時
相遇時乙車行了58×6=148千米
或者
甲乙兩車的速度比=42:58=21:29
所以相遇時乙車行了600×29/(21+29)=348千米
12、將兩車看作一個整體
兩車每小時行全程的1/6
4小時行1/6×4=2/3
那麼全程=188/(1-2/3)=188×3=564千米
13、解:二車的速度和=600/6=100千米/小時
客車的速度=100/(1+2/3)=100×3/5=60千米/小時
貨車速度=100-60=40千米/小時
14、解:速度和=(40-4)/4=9千米/小時
那麼還需要4/9小時相遇
15、甲車到達終點時,乙車距離終點40×1=40千米
甲車比乙車多行40千米
那麼甲車到達終點用的時間=40/(50-40)=4小時
兩地距離=40×5=200千米
16、解:快車和慢車的速度比=1:3/5=5:3
相遇時快車行了全程的5/8
慢車行了全程的3/8
那麼全程=80/(5/8-3/8)=320千米
17、解:最短距離是已經相遇,最長距離是還未相遇
速度和=100+120=220米/分
2小時=120分
最短距離=220×120-150=26400-150=26250米
最長距離=220×120+150=26400+150=26550米
18、解:
原來速度=180/4=45千米/小時
實際速度=45+5=50千米/小時
實際用的時間=180/50=3.6小時
提前4-3.6=0.4小時
19、算術法:
相遇後的時間=12×3/7=36/7小時
每小時快12千米,乙多行12×36/7=432/7千米
相遇時甲比乙多行1/7
那麼全程=(432/7)/(1/7)=432千米
20、解:乙的速度=52×1.5=78千米/小時
開出325/(52+78)=325/130=2.5相遇
21、解:乙行全程5/8用的時間=(5/8)/(1/10)=25/4小時
AB距離=(80×25/4)/(1-1/6)=500×6/5=600千米
22、解:甲乙速度比=40:45=8:9
甲乙路程比=8:9
相遇時乙行了全程的9/17
那麼兩地距離=20/(9/17-1/2)=20/(1/34)=680千米
23、解:把全程看作單位1
甲乙的速度比=60:80=3:4
E點的位置距離A是全程的3/7
二次相遇一共是3個全程
乙休息的14分鍾,甲走了60×14=840米
乙在第一次相遇之後,走的路程是3/7×2=6/7
那麼甲走的路程是6/7×3/4=9/14
實際甲走了4/7×2=8/7
那麼乙休息的時候甲走了8/7-9/14=1/2
那麼全程=840/(1/2)=1680米
24、解:相遇時未行的路程比為4:5
那麼已行的路程比為5:4
時間比等於路程比的反比
甲乙路程比=5:4
時間比為4:5
那麼乙行完全程需要10×5/4=12.5小時
那麼AB距離=72×12.5=900千米
25、解:甲乙的相遇時的路程比=速度比=4:5
那麼相遇時,甲距離目的地還有全程的5/9
所以AB距離=4×2/(5/9)=72/5=14.4千米
26.、解:客車和貨車的速度比=60:48=5:4
將全部路程看作單位1
那麼第一次的相遇點在距離甲地1×5/(5+4)=5/9處
二次相遇是三個全程
那麼第二次相遇點距離乙地1×3×5/9-1=5/3-1=2/3處
也就是距離甲地1-2/3=1/3處
所以甲乙距離=120/(5/9-1/3)=120/(2/9)=540千米
27、解:兩車每小時共行全程的1/5
那麼3小時行全程的1/5×3=3/5
所以全程=(180+210)/(1-3/5)=390/(2/5)=975千米
28、解:將全部的路程看作單位1
因為時間一樣,路程比就是速度比
甲乙路程比=速度比=4:5
乙的速度快,乙到達A點,甲行了1×4/5=4/5
此時乙提速1/3,那麼甲乙速度比=4:5×(1+1/3)=3:5
甲走了1-4/5=1/5,那麼乙走了(1/5)/(3/5)=1/3
此時甲提速,速度比由3:5變為3(1+1/4):5=3:4
甲乙距離1-1/3=2/3
相遇時乙一共走了1/3+(2/3)×4/(3+4)=1/3+8/21=5/7
也就是距離A地5/7的全程
第一次相遇時的相遇點距離A地4/9全程
那麼AB距離=34/(5/7-4/9)=34/(17/63)=126千米
29、解:設此時是5點a分
分針每分鍾走1格,那麼時針每分鍾走5/60=1/12格
根據題意
a-30=5-a/12
13/12a=35
a=420/13分≈32分18秒
此時是5點32分18秒
此處的30和5表示30格和5格,即鍾面上的1格
看作特殊的行程問題
30、解:順流速度1/3,逆水速度=1/4.5=2/9
流水速度=(1/3-2/9)/2=1/18
需要1/(1/18)=18小時

『柒』 六年級的應用題帶答案帶過程

1、一缸水,用去1/2和5桶,還剩30%,這缸水有多少桶?
2、一根鋼管長10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去餘下的1/3,還剩多少米?
3、修築一條公路,完成了全長的2/3後,離中點16.5千米,這條公路全長多少千米?
4、師徒兩人合做一批零件,徒弟做了總數的2/7,比師傅少做21個,這批零件有多少個?
5、倉庫里有一批化肥,第一次取出總數的2/5,第二次取出總數的1/3少12袋,這時倉庫里還剩24袋,兩次共取出多少袋?
6、甲乙兩地相距1152千米,一列客車和一列貨車同時從兩地對開,貨車每小時行72千米,比客車快 2/7,兩車經過多少小時相遇?
7、一件上衣比一條褲子貴160元,其中褲子的價格是上衣的3/5,一條褲子多少元?
8、飼養組有黑兔60隻,白兔比黑兔多1/5,白兔有多少只?
9、學校要挖一條長80米的下水道,第一天挖了全長的1/4,第二天挖了全長的1/2,兩天共挖了多少米?還剩下多少米?
分數應用題的答案:
1、分析:用去1/2和5桶,還剩30%,可以理解為,5桶所佔的分率為1-1/2-30% (從單位1中去掉1/2和30%),當然,也可以畫線段圖來理解。所以列式為:5÷(1-1/2-30%)
2、分析:第一次截去它的7/10,第二次又截去餘下的1/3(題中的7/10的單位1為「它」也就是一根鋼管10米,1/3的單位1是第一次截去後餘下的鋼管的長度,兩個分數的單位1不相同,所以要統一單位1,即都轉化為這根鋼管的幾分之幾),顯然,「第一次截去它的7/10」不用再轉化了,重點是「第二次又截去餘下的1/3」轉化為第二次截去了這根鋼管的幾分之幾,解決了這個問題,就迎刃而解了。
第二次截去了餘下(就是1-7/10)的1/3,就是第二次截去了1×(1-7/10)×1/3,就是第二次截去了這根鋼管的(1-7/10)×1/3=1/10
所以10對應的分率為
單位1減去第一次截去了單位1的幾分之幾再減去第二次借去了單位的幾分之幾
列式為:(1-7/10)×1/3=1/10
10÷(1-7/10-1/10)
=省略自己計算
3、修築一條公路,完成了全長的2/3後,離中點16.5千米,這條公路全長多少千米?
分析:由題中的「完成了全長的2/3後,離中點16.5千米」條件可知道,2/3已經超過了中點1/2,畫線段圖可以理解,16.5千米對應的分率為2/3-1/2
所以列式為16.5÷(2/3-1/2)
4、師徒兩人合做一批零件,徒弟做了,比師傅少做21個,這批零件有多少個?
分析:由題意「徒弟做了總數的2/7,比師傅少做21個」意味著,師傅做了徒弟做的數量(總數的2/7)再加上21個,
徒弟(總數的2/7)和師傅(總數的2/7再加上21個)共做了這批零件就是單位1
可以理解為,21個零件所佔的分率為1-2/7-2/7
所以列式為21÷(1-2/7-2/7)
5、倉庫里有一批化肥,第一次取出總數的2/5,第二次取出總數的1/3少12袋,這時倉庫里還剩24袋,兩次共取出多少袋?
分析:要想求出兩次共取出多少袋?必須先知道單位1也就是總數是多少?所以先求單位1這批化肥總數是多少?
由題意分析,找准已經量和其所對應的分率各式多少就很容易求出單位1了。
第一次(總數的2/5),第二次(總數的1/3少12袋),剩下24袋,
這意味著,12袋和24袋對應的分率為單位1中去掉2/5再去掉1/3
所以列式(12+24)÷(1-2/5-1/3)但這是求的單位1這批化肥的總數結果為135袋
再求兩次共取出多少袋?
135×2/5+135×1/3-12=87(袋)(大家要寫詳細過程)
6、甲乙兩地相距1152千米,一列客車和一列貨車同時從兩地對開,貨車每小時行72千米,比客車快 2/7,兩車經過多少小時相遇?
分析:由題意想到數量關系:總路程÷ 速度和=相遇時間
總路程已經知道為1152千米
速度和為貨車和客車的速度和,貨車已知為每小時行72千米,先求客車的速度是解決這個問題的重要點(在這句話」貨車每小時行72千米,比客車快 2/7」中,客車的速度為單位1,求單位1所以客車的速度為72÷(1+2/7)可以畫線段圖來理解)
所以列式客車的速度72÷(1+2/7)=56千米/ 時
1152÷(72+56)=9(小時)
這個題很經典,必須弄明白。
7、一件上衣比一條褲子貴160元,其中褲子的價格是上衣的3/5,一條褲子多少元?
分析:這類問題有很多種解法,只要合理答案符合就可。
我們把這類問題轉化成比的思想來解答。由「褲子的價格是上衣的3/5」,可以知道上衣的價格與褲子的價格的比為5:3,一件上衣比褲子貴160元,也就是160元對應的份數為(5-3)份,所以先求一份再求褲子所對應的3份
列式為160÷(5-3)×3=240(元)
當然這類的問題也可以用分數的思想,列方程來解決
解:設上衣的價格為x元(最後我解釋為什麼設上衣的價格,而不設問題中所問的一條褲子的價格為x元呢?)
根據數量關系:一件上衣的價格-一條褲子的價格=160 列出方程
X - 3/5x =160
解出x=400
褲子的價格為3/5x=400×3/5=240(注意這里不帶單位,為什麼?我們常常講這里不解釋了)
可能還有別的思路,希望能拿來和大家分享,合理就是對的。
8、飼養組有黑兔60隻,白兔比黑兔多1/5,白兔有多少只?
答案:72隻。
9、學校要挖一條長80米的下水道,第一天挖了全長的1/4,第二天挖了全長的1/2,兩天共挖了多少米?還剩下多少米?
答案:兩天共挖:60米
還剩:20米。
注意事項
①分母一定不能為0,因為分母相當於除數。否則等式無法成立,分子可以等於0,因為分子相當於被除數。相當於0除以任何一個數,不論分母是多少,答案都是0。
②分數中的分子或分母經過約分後不能出現無理數(如2的平方根),否則就不是分數。
③一個最簡分數的分母中只有2和5兩個質因數就能化成有限小數;如果最簡分數的分母中只含有2和5以外的質因數那麼就能化成純循環小數;如果最簡分數的分母中既含有2或5兩個質因數也含有2和5以外的質因數那麼就能化成混循環小數。(註:如果不是一個最簡分數就要先化成最簡分數再判斷;分母是2或5的最簡分數一定能化成有限小數,分母是其他質數的最簡分數一定能化成純循環小數)
分數化小數
最簡分數化小數是先看分母的素因數有哪些,如果只有2和5,那麼就能化成有限小數,如果不是,就不能化成有限小數。不是最簡分數的一定要約分方可判斷。
有以下方法:
分母是特殊數字的(如2、4、8、10、100、1000等)
1、分母是2、4、8等,利用分數的基本性質,分母和分子同時乘以5、25、125等數,分母就轉成10、100、1000的數,直接換成小數。
2、利用分數與除法的關系:分子/分母=小數

『捌』 六年級應用題及答案

1、 學校買回一批大米,吃了總數的60%,還剩40千克沒有吃,這批大米有多少千克?

2、 紅旗小學今年招收新生240人,比原計劃多招收,原計劃招生多少人?

3、 兩車從甲乙兩地相對開出,甲車行完全程要5小時,乙車行完全程要6小時,經過多少小時,兩車相遇?

4、 校舉辦運動會,全校有的人參加,其中有男生90人,占參賽人數的,這個學校有多少學生?

5、 果店運來一批水果,第一天賣了160千克,正好是這批水果的,第二天賣了剩下的,第二天賣了多少千克?

6、 把一隻羊用2米長的繩子系在木樁上,這只羊能吃草的面積最多是多少平方米?這只羊繞著木樁拽緊繩子走一圈,走了多少米?
答案:

(1) 40 ÷ (1 - 60% )= 100(千克) ;(2) 240 ÷ (1 + ) = 200 (人) ;
(3) 1 ÷ ( + ) = (小時) ; (4) 90 ÷ ÷ = 252 (人) ;
(5) 160 ÷ × ( 1 - )× =80 (千克);
(6) 3.14 × 2 = 12.56 (平方米)
3.14 × 2 × 2 = 12.56 (米)

附加:1.某工廠第一車間原有工人120名,現在調出給第二車間後,這時第一車間的人數比第二車間現有人數的還多3名.求第二車間原來有多少名?

2.學校圖書室內有一架故事書,借出總數的75%之後,又放上60本,這時架上的書是原來總數的.求現在書架上放著多少本書?

3.一塊西紅柿地,今年獲得豐收.第一天收下全部的,裝了3筐還餘12千克,第二天把剩下的全部收完,正好裝了6筐.這塊地共收了多少千克?

4.甲,乙兩個長方形,它們周長相等,甲的長與寬之比是4:3,乙的長與寬的比是3:2,求甲與乙的面積比。

5,小明計算25道競賽題,做對一道得6分,做錯一道扣4分,結果小明得了110分,小明錯了幾道題?

6.服裝廠共有工人355人,選派5名女工和男工的去參加培訓班,剩下的男工人數和女工人數正好相等.這個服裝廠的男女工各有多少人?

7.建設小學六年級共有學生90人,其中男生人數的與女生人數的共64人,問男女生各有多少人?

8.一個分數分子與分母之和是100.如果分子加23,分母加32,新的分數約分後是,原來的分數是多少?

9.某小學去年的足球興趣組和籃球興趣組共有學生85人,今年參加足球興趣組的學生人數減少,參加籃球興趣組的學生人數減少,今年兩個興趣組學生的人數相等.去年兩個興趣組各有多少人?

10.有兩堆棋子,A堆有黑子350個和白子500個,B堆有黑子400個和白子100個.為了使A堆中黑子佔50%,B堆中黑子佔75%,要從B堆中把多少個黑子和多少個白子放到A堆中?

答案:1.【解】① 120×=15(人)② (15+3)÷(1-)=126(人) ③ 126-15=111(人)答:第二車間原來有111人.
2.【解】60÷[-(1-75%)]×=240(本) 答:現在書架上放著240本書.
3.【解】12÷(-×3)=288(千克)或12÷[×6-(1-)]=288(千克)答:這塊地共收了288千克.
4.【解】①設周長的一半為[4+3,3+2]=35(厘米) ②4:3=20:15 ③3:2=21:14
④(20×15):(21×14)=50:49 答:甲與乙的面積比50:49.
5.【解】(6×25-110)÷(6+4)=4(道) 答:小明錯了4道題.
6.【解】①(355-5)÷(1-+1)=200(人) ② 355-200=155(人)答:這個服裝廠的男工有200人,女工有155人.
7.【解】(90×-64)÷(-)=42(人)……男 90-42=48(人)……女答:男生有42人,女生有48人.
8.【解】①(100+23+32)÷(2+3)=31 ② 31×2-23=39 ③ 31×3-32=61 答:原來的分數是61.
9.【解】① [1÷(1-)]:[1÷(1-)]=9:8 ② 85÷(9+8)=5(人)
③ 5×9=45(人)……足 ④ 5×8=40(人)……籃 答:去年足球興趣組45人,籃球40人.
10.【解】①[(350+400)-(500+100)]÷[75%-(1-75%)]=300(個)……B堆總數
② 300×=225(個)……B堆黑子 ③ 300-225=75(個)B堆白子
④ 400-225=175(個)……黑子 ⑤ 100-75=25(個)……白子
答:要從B堆中把175個黑子和25個白子放到A堆中.

『玖』 六年級應用題大全(答案)

94.2
37.68 5.612
遊客49救生員7
西紅柿沒有說明,無法解。
長10寬內4
直角三角形
21、容28、35
已經修的沒有說明,無法解。
60、100
40、50
45厘米
0.20平方米
20分鍾
62.8厘米
282.6米(題中的單位是錯誤,原為厘米,應為米。)141根
314平方米
1884平方米
34.54平方米
五角的7張,八角的9張。
約6.2%
3天
52

『拾』 六年級應用題50道,帶答案

1、\x09一個水庫有一定的蓄水量,河水每天又均勻的流入水庫,5台抽水機連續抽20天可以抽干:6台同樣的抽水機連續15天可以抽干,如果想6天抽干,需要多少台同樣的抽水機?
抽的水量中包括量不變的蓄水和每天注入的水
假設1台抽水機1天抽的水量為1份,則前者抽了100份(5*20),後者抽了90份(6*15)後者為什麼少抽了10份水呢?因為河水少注了5天(20-15)以知河水每天能注入2份水(10/5)這時可計算得水庫一共蓄水的份數為60份,
據題意,再加上12份河水(6*2)合計72份水要6天抽掉,要12台(72/6)
2、一個人站在鐵道旁聽見筆直開來的火車汽笛聲後,過了57秒鍾火車經過他面前,已知火車拉汽笛時離他1360米,聲音在空氣中傳播的速度為每秒鍾340米,求火車的速度.
聲音要1360/340=4秒才能傳到他的耳朵里,所以火車實際用了57+4=61秒就跑完了1360米所以火車速度為1360/61米每秒每時就是1360/61*60*60≈80km/s
3、甲、乙、丙三人現在的年齡和是113歲,當甲的年齡是乙的年齡的一半時,丙是38歲,當乙的年齡是丙的年齡的一半時,甲是17歲.求乙的年齡.
假設當甲的歲數是乙的歲數的一半時,甲是a歲,乙就是2×a歲,丙38歲;當甲17歲的時候,注意到甲乙的年齡差不變,都是a,所以乙是17+a歲,那麼丙是乙的2倍,就是2×(17+a),再根據甲丙的年齡差可以得到:38-a=2×(17+a)-17,由此可以得到a是等於7的,所以在某一年,甲7歲,乙14歲,丙38歲,和是7+14+38=59歲,(113-59)÷3=18,再過18年後,三人年齡和是113歲,所以乙今年的年齡是14+18=32歲
4、有一台冰箱,原價2000元,降價後賣1600元,降了百分之幾?
(2000-1600)÷2000=20%答:降低20%
5、有一台空調,原價1600元,漲價後賣2000元,漲了百分之幾?
(2000-1600)÷1600=25%答:漲了25%
6、有一台電視,原價1200元,降了300元,價格降了百分之幾?
300÷1200=25%答:降了25%
7、有一種消毒櫃,原價2400元,漲價了400元,價格漲了百分之幾、
400÷2400≈16.6%答:漲了16.6%
8、光明小學去年有籃球24個,今年新買了6個,今天一共有籃球多少個?今年比去年增加了百分之幾?
24+6=30(個)30÷24=125% 125%-100%=25%
9、有一個公園原來的門票是80元,國慶期間打8折,每張門票能節省多少元?相當於降價了百分之幾?
80×0.8=64(元) 80-64=16(元)
(80-64)÷80=20% 答:能節省16元,相當於降價20%
10、南山小學共佔地8000平方米,其中綠地面積佔65%,其餘為教學樓和道路等,南山小學的綠地面積有多少平方米?教學樓和道路等有多少平方米?
8000×65%=5200(平方米)8000-5200=2800(平方米)
答:南山小學綠地面積5200平方米,教學樓和路道等有2800平方米
11、商場搞打折促銷,其中服裝類打5折,文具類打8折.小明買一件原價320元的衣服,和原價120元的書包,實際要付多少錢?
120×0.8+320×0.5=256(元)答:實際要付352元
12、有一批種子的發芽率為98.5%,播種下3000粒種子,可能會有多少粒種子沒發芽?
3000×(1-0.985)=45(粒) 答:可能會有45粒種子沒發芽.
13、一個果園里去年產了4500千克的蘋果,今年因為氣候好,比去年增產了2成,今年產了多少千克蘋果?
4500×(1+0.2)=5400(千克) 答:今年產了5400千克蘋果.
14、實驗小學六年級的女生人數佔全年級的48.75%,男生佔全年級人數的百分之幾?如果男生人數比女生人數多12人,那麼實驗小學六年級人數共有多少人?
1-48.75%=51.25% 12÷(51.25%-48.75%)=480(人)
15、蔬菜基地今年生產了2.4萬噸蔬菜,比去年增產了2成,去年這個蔬菜基地的產量是多少萬噸?
2.4÷(1+0.2)=2(萬噸) 答:去年這個蔬菜基地的產量是2萬噸
16、商店平時7.8元賣出一支彩色筆,可賺30%.現以6.2元減價賣出,是賺是賠?差多少?
每支筆的成本為X,依題意得: x(1+30%)=7.8
解之得 x=6(元)又因現以6.2元賣出 則賺了6.2-6=0.2元
17、體育課上,跳繩的每5人一組,扔沙包的每3人一組,共有42名學生參加活動.參加跳繩和扔沙包的各有多少人?(用算術方法做)
42/5=8餘2=7餘7=6餘12=5餘17=4餘22=3餘27=2餘32=1餘37
所以跳繩的6組,扔沙包的4組,或者跳繩的3組,扔沙包的9組的時候才能滿足題意.5*6=30 3*4=12 or 5*3=15 3*9=27加跳繩和扔沙包的各有30、12人活著15、27人.
18、已知練習本每本0.40元,鉛筆每支0.32元.老師讓小虎買一些練習本和鉛筆,總價正好是老師所給的10元錢.但小虎將練習本的數量與鉛筆的數量記混了,結果找回來0.56元,那麼老師原打算讓小虎買基本練習本?
設原本要買練習本x本,鉛筆y支.
方程組 0.4x+0.32y=10 0.4y+0.32x=9.44
x=17 y=10 老師原打算讓小虎買17練習本
19、六年級的同學集體去公園劃船,如果每隻船坐10人,就多出2個座位;如果每隻船多做2人,恰好可少租1隻船.這樣,共需要租幾只船?
假設每隻船坐10人需租x只船,則每隻船坐12人需租x-1隻船,得方程
10x-2=12(x-1)-12
解得 x=5
所以每隻船坐10人需租5隻船,則每隻船坐12人需租4隻船
20、綜合知識搶答題賽,答對一題加10分,答錯1題扣4分.
(1)A學生共搶答了10道題,最後得分72分,他答對幾道題?
(2)B學生共搶答了12道題,最後得分22分,他答對幾道題?
(1)10*10=100(分)100-72=28(分)28\(10+4)=2(道)10-2=8(道)
答:答對了8道
(2)12*10=120(分)120-22=98(分)98\(10+4)=7(道)12-7=5(道)
答:答對了5道
21、小明有三角形,長方形,五邊形卡片共40張,這些卡片共有156個角,其中長方形和五邊形張數相同,三種卡片各有多少張?
設長方形和五邊形各有x張 三角形有(40-2x)張 (因為長方形和五邊形張數相同,所以一個是x 另一個也是x嘛)
5x+4x+(40-2x)×3=156
9x+120-6x=156
3x+120=156
x=12
長方形和五邊形張數相同,各有12張 三角形有16張
22、甲乙兩種物品共110個,如果甲給乙20個,這時甲乙個數的比是6:5,甲乙原來各多少個?
6+5=11
甲原有:110×6/11+20=80個
乙原有:110-80=30個
23、有四個兄弟要合夥買一條船,老大出的錢是其餘三人的3分之1,老二出的錢是其餘三人的5分之1,老三出的錢是其於三人的2分之1,老四齣了8萬,問這條船價值多少?
這道題看起來教難,其實挺容易.毛主席曾經說過「一切反動派都是紙老虎」,讓我們一起來打倒「紙老虎」吧!運用整數化思想,把題中的分數看作比,即老大與其他三人的比是1:3,所以老大占總數的四分之一.同理:老二佔六分之一,老三佔三分之一.這樣就轉化成了一道最簡單的分數應用題了,再考慮實際數量與分率的對應.8÷(1-1/4-1/6-1/3)=32
24、一桶油,第一次倒出五分之二千克,第二次倒出八分之三千克,兩次正好倒出這桶油的四分之一,這桶油有多少千克?
2/5+3/8=31/40; (31/40)/(1/4)=3.1(千克)
25、一個工程隊用兩個月的時間修完一條長4000米的路,其中第二個月修的相當於第一個月修的二分之三,兩個月各修多少米?
1+3/2=5/2
第一個月修4000*1/(5/2)=4000*2/5=1600米
第二個月修4000*(3/2)/(5/2)=4000*3/5=2400米
26、四分之一減去五分之一與六分之五的積,所得的差是八分之五的幾分之幾?
(1/4-1/5)*5/6=1/24 (1/24)/(5/8)=1/24*8/5=1/15
27、32比20多( )%,20比35少( )%
(32-20)/20*100%=60% (35-20)/35*100%=42.9%
28、一個長方體的棱長總和是80厘米,長、寬、高的比是5:3:2,這個長方形的體積是( )立方厘米
長方體的棱長總和是80厘米,則長+寬+高=80/4=20厘米
5x+3x+2x=20
10x=20
x=2
長、寬、高分別為10,6,4厘米.故體積=長*寬*高=10*6*4=240立方厘米
29、草場上有一個木屋,木屋是邊長為3米的正方形,A是木屋一角,在A點有一木樁,用6米長的繩子在木樁上拴一匹馬,這匹馬的活動范圍有多大?
你畫個圖可以理解的快一點.6的平方*π*四分之三:以a點為圓心,6米為半徑的圓的面積的四分之三,3平方乘以π除以四乘以二:畫圖可知馬在木屋的兩個邊(夾a點的邊)的面積.
30、"水果店賣兩種水果,用2000元買進的西瓜賣完後,賺了20%.草莓由於保管不善,只賣了2000遠,賠了25%,這兩種水果總體算賠了還是賺了?你能說說理由嗎?"
賣完西瓜總錢是2000*0.2+2000=2400 賣完另一種總錢是2000/0.75=2666.7
31、六年級同學分組參加興趣小組.科技組每5人一組,藝術類3人一組,共37名學生報名,正好分為9組.參加科技組和藝術組各有多少人?
假設全部是藝術的
3x9=27
37-27=10
科技 10除(5-3)=5組 5x5=25人
藝術 9-5=4組 4x3=12人
32、水果店運進犁和蘋果的筐數比是3:2,當只賣出15筐犁後,蘋果數占犁的4/5.現在的梨和蘋果各有多少筐?
設每份x筐.
2x:(3x-15)=4:5
10x=12x-60
2x=60
x=30
原來:梨子:3*30=90筐,蘋果:2*30=60筐
現在:梨子:90-15=75筐,蘋果:2*30=60筐
33、六年級本學期開學初,女生與全年級人數的比是5:8.有轉進5名女生後,與全年級總人數的比是16:25.現在全年級有多少人?
因為男人人數是不變的,所的可以知道轉進學生前,男生人數與全校人數比為(8-5):8=3:8
轉入後為(25-16):25=9:25
3:8=9:24
所以25-24=1份,恰好是轉入的5人.所以全年級的人數有5*25=125人
34、有1元,5元和10元的人民幣共14張,一共66元,其中1元的人民幣比10元多2張.這3種人民幣各有多少張?
設一元的人民幣x張,則10元的(x-2)張,5元的(14-x-x+2)=(16-2x)張, 10(x-2)+5(16-2x)+x=66
x=6
答:1元的6張,5元的4張,10元的4張
35、兩個牧場共有綿羊137隻,如果甲牧場賣出25%.乙牧場買來3隻,那麼兩個牧場的綿羊只數就正好相等,原來兩個牧場各有棉羊多少只?
設甲牧場有x只,則乙有(137-x)只,
(1-25%)x=(137-x)+3
x=80
答:甲牧場有綿羊80隻,乙牧場有綿羊57隻.
36、百貨店賣出兩件商品,每件各得300元,其中一件賺了20%,另一件虧本20%,這個商店賣出這兩件商品是賺了還是賠了?(列算式解答)
賺錢的商品的成本價為:300÷(1+20%)=250元 虧本商品的成本價為:300÷(1-20%)=375元 所以總成本價為:375+250=625元>600元
所以店家賠了
37、一個長方體木塊的長、快、高分別是8厘米、5厘米、4厘米,如果鋸成一個最大的正方體,體積比原來減少百分之幾?(列算式解答)
原長方體的體積為:8×5×4=160立方厘米
最大的正方體棱長為4厘米,則其體積為:4×4×4=64立方厘米
所以體積減少的百分比為:(160-64)/160×100%=60%
38、如果兩個大小不同的半圓重疊部分的面積相當於小半圓的2/7,相當於大半圓的2/9,則大、小兩個半圓的面積比是( )
9:7
39、A、B兩城相距600千米.甲車行完全程要10小時.已車的速度是甲車的125%.如果甲、已兩車同時出發,幾小時後相遇?
甲車速度:600/19=60千米 乙車速度:60x125%=75千米
600/(60+75)=4又4/9=40/9小時
40、某校六年級學生分乘兩輛汽車去看電影,開始甲車比乙車多6人,後來老師從甲車調15人都乙車上,這時甲車上的人數是乙車上的5/8.現在乙車上有多少人?
(15+15-6)/3*8=64(人)
答:現在乙車上有64人
41、甲、乙兩人的速度比是3:2,兩人分別從A、B兩地同時出發,相向而行,經過12分鍾在途中相遇.乙走到A地還要多少分鍾?
因為 甲、乙兩人的速度比是3:2,相遇時,甲乙所用時間相同,
所以相遇時甲、乙兩人的路程比是3:2.所以乙走到A地還要 12/2*3=18(分)
答:乙走到A地還要18分鍾
42、某汽車車輪的直徑0.5米,汽車行駛到1千米時,車輪大約轉了多少圈?
汽車車輪直徑是0.5米,那麼車輪周長是0.5π≈1.57(米)
車行100米,車輪轉過 1000÷1.57≈64(圈)
43、一座體育館的圍牆是圓形的,沿著圍牆走了一圈,一共是628步,每步的長約是0.6米.這座體育館的佔地面積大約是多少平方米?
體育館周長是 628×0.6=376.8(米)
那麼體育館的半徑=376.8÷π÷2≈60(米)
體育館的面積就等於60×60×π≈942(平方米)
44、一箱貨物,先拿出168件,又拿出剩下的2/3,這時箱里剩下的恰好是這件貨物總件的1/7,這箱貨物共有多少件?
1/7÷(1-2/3)=3/7 共:168÷(1-3/7)=294(件)
45、一項工程甲隊獨做6天完成乙隊獨做8天完成丙隊獨做12天完成如果三個隊合作多少天可以完成這項工程的四分之三?
1\(1\6+1\8+1\12)X3\4=2(天)
46、某電腦公司今年的銷售額是180萬元比去年增加20%今年比去年增加多少萬元?
設去年的銷售額為X萬元.
X+20%X=180
X=150
180-150=30(萬元)
47、一塊鐵和銅合金,其中鐵中27斤,求這塊合金的含銅率.
鐵的原子質量是56 銅是64
設銅x斤
27/56=x/64
x≈30.86
含銅率=30.86/30.86+27≈53.33%
48、一個長方形的周長是88cm,長與寬的比是7:4.長方形的長,寬各多少厘米?面積是多少平方米9?
長與寬的和是:88/2=44厘米
7+4=11 長是:44*7/11=28厘米 寬是:44*4/11=16厘米
面積是:28*16=448平方厘米
49、一塊圓形菜地(r=10m),小紅的媽媽按2:3的比例種上了青菜和蘿卜.小紅媽媽種了多少平方米的青菜?
10×2/5=4 平方米
50、六(2)班女生人數與男生人數的比是4:5,最近又轉來了1名女生,這時女生人數是男生人數的六分之五.現在全班共有多少人?
設現在全班一共X人 所以5X/11-1=4(X-1)/9 解出X=55

閱讀全文

與六年級應用題大全答案相關的資料

熱點內容
有趣的水語言教案反思 瀏覽:926
蘇教版高中語文pdf 瀏覽:49
幼兒觀察能力教案反思 瀏覽:927
托班音樂教案紅燈籠教學反思 瀏覽:232
怎樣讓學生愛上語文課培訓心得 瀏覽:404
山西統考2017語文試卷 瀏覽:805
三年級下冊語文半期考試jian參考答案 瀏覽:455
舞蹈課教學計劃表模板 瀏覽:682
2013小學體育教學工作計劃 瀏覽:393
快速波爾卡音樂教案 瀏覽:430
初高中語文語法 瀏覽:942
縣域課堂教學改革 瀏覽:349
何其芳秋天的教學設計 瀏覽:832
故事教學法在小學語文教學中的教學策略研究 瀏覽:795
朝陽區20152016期末語文 瀏覽:521
天勤教育教學點 瀏覽:534
語文九全課時特訓答案 瀏覽:679
戶外活動教案跑 瀏覽:977
2016重慶語文中考答案 瀏覽:885
大班音樂活動小白船教案及反思 瀏覽:216