㈠ 六年級數學 分數除法 附加題
解:設甲原來有春款x元,乙原來有存款3480-x元。
x-1/5x=3480-x+1/5x
4/5x=3480-4/5x
8/5x=3480
x=2175
∴乙原有存款為:3480-2175=1305(元)
答:回甲原來有春款2175元,乙答原來有存款1305元。
㈡ 六年級分數除法應用題及答案
1、一項工程 甲乙合做6天完成,乙獨做10天完成,甲獨做要幾天完成?
解:
甲的工作效率=1/6-1/10=1/15
甲獨做需要1/(1/15)=15天完成
2、一項工作,甲5小時先完成4分之1,乙6小時又完成剩下任務的一半,最後餘下的工作有甲乙合作,還需要多長時間能完成?
解:甲的工作效率=(1/4)/5=1/20
乙完成(1-1/4)×1/2=3/8
乙的工作效率=(3/8)/6=1/16
甲乙的工作效率和=1/20+1/16=9/80
此時還有1-1/4-3/8=3/8沒有完成
還需要(3/8)/(9/80)=10/3小時
3、工程隊30天完成一項工程,先由18人做,12天完成了工程的3/1,如果按時完成還要增加多少人?
解:每個人的工作效率=(1/3)/(12×18)=1/648
按時完成,還需要做30-12=18天
按時完成需要的人員(1-1/3)/(1/648×18)=24人
需要增加24-18=6人
4、甲乙兩人加工一批零件,甲先加工1.5小時,乙再加工,完成任務時,甲完成這批零件的八分之五.已知甲乙的共效比是3:2.問:甲單獨加工完成著批零件需多少小時?
解:甲乙工效比=3:2
也就是工作量之比=3:2
乙完成的是甲的2/3
乙完成(1-5/8)=3/8
那麼甲和乙一起工作時,完成的工作量=(3/8)/(2/3)=9/16
所以甲單獨完成需要1.5/(5/8-9/16)=1.5/(1/16)=24小時
5、一項工程,甲、乙、丙三人合作需要13天,如果丙休息2天,乙要多做4天,或者由甲、乙合作多做1天。問:這項工程由甲單獨做需要多少天?
解:丙做2天,乙要做4天
也就是說並做1天乙要做2天
那麼丙13天的工作量乙要2×13=26天完成
乙做4天相當於甲乙合作1天
也就是乙做3天等於甲做1天
設甲單獨完成需要a天
那麼乙單獨做需要3a天
丙單獨做需要3a/2天
根據題意
1/a+1/3a+1/(3a/2)=1/13
1/a(1+1/3+2/3)=1/13
1/a×2=1/13
a=26
甲單獨做需要26天
算術法:丙做13天相當於乙做26天
乙做13+26=39天相當於甲做39/3=13天
所以甲單獨完成需要13+13=26天
7、甲、乙兩人生產一批零件,甲、乙工作效率的比是2:1,兩人共同生產了3天後,剩下的由乙單獨生產2天就全部完成了生產任務,這時甲比乙多生產了14個零件,這批零件共有多少個?
解:將乙的工作效率看作單位1
那麼甲的工作效率為2
乙2天完成1×2=2
乙一共生產1×(3+2)=5
甲一共生產2×3=6
所以乙的工作效率=14/(6-5)=14個/天
甲的工作效率=14×2=28個/天
一共有零件28×3+14×5=154個
或者設甲乙的工作效率分別為2a個/天,a個/天
2a×3-(3+2)a=14
6a-5a=14
a=14
一共有零件28×3+14×5=154個
8、一個工程項目,乙單獨完成工程的時間是甲隊的2倍;甲乙兩隊合作完成工程需要20天;甲隊每天工作費用為1000元,乙每天為550元,從以上信息,從節約資金角度,公司應選擇哪個?應付工程隊費用多少?
解:甲乙的工作效率和=1/20
甲乙的工作時間比=1:2
那麼甲乙的工作效率比=2:1
所以甲的工作效率=1/20×2/3=1/30
乙的工作效率=1/20×1/3=1/60
甲單獨完成需要1/(1/30)=30天
乙單獨完成需要1/(1/60)=60天
甲單獨完成需要1000×30=30000元
乙單獨完成需要550×60=33000元
甲乙合作完成需要(1000+550)×20=31000元
很明顯
甲單獨完成需要的錢數最少
選擇甲,需要付30000元工程費。
9、一批零件,甲乙兩人合做5.5天可以超額完成這批零件的0.1,現在先由甲做2天,後由後由甲乙合作兩天,最後再由乙接著做4天完成任務,這批零件如果由乙單獨做幾天可以完成?
解:將全部零件看作單位1
那麼甲乙的工作效率和=(1+0.1)/5.5=1/5
整個過程是甲工作2+2=4天
乙工作2+4=6天
相當於甲乙合作4天,完成1/5×4=4/5
那麼乙單獨做6-4=2天完成1-4/5=1/5
所以乙單獨完成需要2/(1/5)=10天
10、有一項工程要在規定日期內完成,如果甲工程隊單獨做正好如期完成,如果乙工程隊單獨做就要超過5天才能完成。現由甲、乙兩隊合作3天,餘下的工程由乙隊單獨做正好按期完成,問規定日期是多少天?
解:甲做3天相當於乙做5天
甲乙的工作效率之比=5:3
那麼甲乙完成時間之比=3:5
所以甲完成用的時間是乙的3/5
所以乙單獨完成需要5/(1-3/5)=5/(2/5)=12.5天
規定時間=12.5-5=7.5天
11、一項工程,甲隊單獨做20天完成,乙隊單獨做30天完成,現在乙隊先做5天後,剩下的由甲、乙兩隊合作,還需要多少天完成?
解:乙5天完成5×1/30=1/6
甲乙合作的工作效率=1/20+1/30=1/6
那麼還需要(1-1/6)/(1/6)=(5/6)/(1/6)=5天
12、一項工程 甲獨完成要10天,乙獨做需15天,丙隊要20天,3隊一起干,甲隊因事走了,結果共用了六天,甲隊實際幹了多少天?
解:乙丙的工作效率和=1/15+1/20=7/60
乙丙都做6天,完成7/60×6=7/10
甲完成全部的1-7/10=3/10
那麼甲實際幹了(3/10)/(1/10)=3天
12、加工一個零件,甲需要4小時,乙需要2.5小時,丙需要5小時。現在有187個零件需要加工,如果規定三人用同樣多的時間完成,那麼各應該加工多少個?
解:甲乙丙加工1個零件分別需要1/4小時,2/5小時,1/5小時
那麼完成的時間=187/(1/4+2/5+1/5)=187/0.85=220小時
那麼甲加工1/4×220=55個
乙加工2/5×220=88個
丙加工1/5×220=44個
13、一項工程,由甲先做5/1,再由甲乙兩隊合作,又做了16天完成。已知甲乙兩隊的工效比是2:3,甲乙兩隊獨立完成這項工程各需多少天?
解:甲乙的工作效率和=(1-1/5)/16=(4/5)/16=1/20
甲的工作效率=1/20×2/(2+3)=1/50
乙的工作效率=1/20-1/50=3/100
那麼甲單獨完成需要1/(1/50)=50天
乙單獨完成需要1/(3/100)=100/3天=33又1/33天
14、一項工程,甲隊20人單獨做要25天,如果要20天完成,還需再加多少人?
解:將每個人的工作量看作單位1
還需要增加1×25×20/(1×20)-20=25-20=5人
㈢ 六年級分數除法應用題及答案
光明小學低年級有240人,中年級人數是低年級的7/9,高年紀人數是中年級的2/3,高年紀有多少人??
240×7/9÷2/3
=240×7/9×3/2
=280(人)
列式計算
4/3的6/7比它的1/2多多少?
4/3×6/7-4/3×1/2
=8/7-2/3
=10/21
小明和小華共有郵票108枚,小明的郵票數是小華的五分之四,兩人各有多少枚郵票
小明的是小華的4/5很明顯把小華的郵票看成了單位1.小明的份數就是4/5。先把單位1算出來就行了,而求單位1就是對應的量除以對應的份數得到單位1.而這里對應的量就是小明和小華的108,對應的份數就是1+4/5=9/5.所以單位1也就是小華的郵票就是108除以(1+9/5)=60枚。而小明的就是108-60=48枚
六一班原有學生60人,男生人數是全班的十二分之七,轉來幾名女生後,這時男生人數是全班的九分之五。又轉來幾名女生?
原來的男生數: 60 x 7/12=35人
轉來女生後的全班人數: 35 除以 5/9= 63人
所以轉來的女生數: 63-60=3人4、.一個商店為了回收資金,吧甲乙兩種商品均以480元賣出,已知加商品賺了20%,乙商品虧了20%,則該商店的盈虧結果是多少?
兩種商品的成本價格是
480/(1+20%)+480/(1-20%)
=400+600
=1000元
1000-480*2=40元
虧損40元
5、兩列車同時從甲乙兩地相對開出,快車每小時行150千米,慢車每小時行90千米,它們在距中點240千米處相遇,甲乙相距多少千米?
解:快車比慢車每小時多行150-90=60千米
那麼快車比慢車一共多行240×2=480千米
相遇時間=480/60=8小時
甲乙距離=(150+90)×8=1920千米
6、公園有個圓形水池,大爺每天繞著水池跑20圈,如果水池半徑38米,李大爺每天早晨大約跑多少米?
解:每天跑2×3.14×38×20=4772.8米
7、新研製壓路機解決我國高速公路一道難題,前輪半徑是1.5米,每分鍾轉8圈。壓路機每分鍾大約前進多少米
解:前進2×3.14×1.5×8=75.36米
8、商店有紅氣球和黃氣球共360個,紅氣球賣出百分之二十五,黃氣球賣出24個,剩下的紅氣球和黃氣球正好相等,原來紅氣球和黃汽球各有多少?
解:賣出黃汽球24個,還剩下360-24=336個
此時將黃汽球看作單位1,那麼紅氣球有1/(1-25%)=4/3
原來黃汽球有24+336/(1+4/3)=24+144=168個
原來紅汽球有360-168=192個
9、某倉庫原有一批貨物,運出五分之二後又運進8400噸,這時比原來增加了百分之三十,求倉庫原有貨物多少噸?
原來看作單位1
運出2/5後還剩下1-2/5=3/5
那麼原來有8400/(1+30%-3/5)=8400/0.7=12000噸
㈣ 六年級分數除法應用題
1.足球有30個,籃球比足球少1/3(三分之一),籃球有多少個?
2,足球有50個,比籃球多1/5,籃球有多少個?
只要你會這些題目,那麼其他那些各式各樣的題目你就會了,不過你一定要讀懂題目,並且會畫圖,那麼你就會了,因為其他題目都是按照這兩道題目的原理來寫的。不過你理解這兩道題目的時候一定不要只是答對了就算,一定要找到是怎麼一回事,和他們的規律!雖然這不是算有應用題目的規律,不過也是一大部分的了。
規律:找到單位「1」也就是題目條件里「比」「占」「是」後面的名字就是單位,就好像上面的第1題足球是單位「1」,第2題「籃球」是單位「1」。要是單位「1」是已知的話(如第1題足球是知道的,而籃球是未知的)那麼就用乘法算,單位「1」是未知的話就用除法算。還有就是已知數相應的值(好像第1題相應的值就是(1-1/3)
要是你不明白,那麼我就告訴你公式吧
公式:已知的數為x,相應的值為b
已知單位「1」:x×b
未知單位「1」:x÷b 注意,(相應的值可以只要看條件就知道了,如比什麼多多少,就用1加多少,少多少就用1減多少)
本人也還是6年級,所以說話比清楚,希望能幫助你,要是我的資料好的話請多加分
㈤ 啟東黃岡大試卷六年級上冊數學分數除法測試a卷
除以一個數等於乘以這個數的倒數