導航:首頁 > 年級語文 > 六年級數學的

六年級數學的

發布時間:2020-12-25 03:12:46

1. 小學6年級數學

1.栽一批樹苗,成活249棵,死了6棵,求成活率。(得數保留一位小數)
249÷(249+6)×100%=97.6%

2.某鄉修建蔬菜內大棚,原計劃容投資40萬元,實際投資43.6萬元,投資增加了百分之幾?
(43.6-40)÷40=9%

3.聯想牌電腦現在每台的價格是6000元,比原價降低了400元,降低了百分之幾?
400÷(6000+400)=6.25%

4.印刷廠一、二、三車間人數的比為12:8:21,一車間比二車間多80人,三個車間共有多少人?
3個車間共有
12+8+21=41份
1份是
80÷(12-8)=20人
三個車間共有
20×41=820人

2. 小學六年級數學史上最難的題目有哪些

例1、

題目:A地位於河流上游,B地位於河流下游,甲船從A地,乙船從B地,相向而行,12月起,兩船有了新的發動機,速度變為原來的1.5倍,這時候相遇的地點與原來相比變化了1000米,12月6日,水流速度為原來的兩倍,那麼兩船相遇的地點與12月2日相比變化了多少?

解答:

首先因為順流是船速+水的速度,而逆流是船速-水的速度。水的速度一個加,一個減,相互抵消。

因此兩船相遇所用的時間只與船速有關,與水的速度無關

那麼當12月2日船速變成1.5倍時,所用的時間變成了原來的2/3

而此時順流而下甲所走的實際距離如果不考慮水的話,因為速度變成了1.5倍,所以應該不變

而現在由於順流,所以還要考慮水的速度。也就是說相遇的地點所移動的1000米就是水在原來的時間的1/3

內所走的距離

那麼接下來水的速度變成原來的2倍,而這種情況還是那句話,時間只與船速有關,與水的速度無關,因此總時間仍然還是一開始時間的2/3,然後還是按照上面的方法去分析相遇點的移動:

甲的速度是船速+水的速度。時間不變,船速不變,那麼相遇點的移動只和水的速度有關。這回是水的速度變成原來的兩倍時間仍然是一開始時間的2/3,我們也分析了水在一開始的時間的1/3內所走的距離是1000米,所以這回相遇點移動了(2/3)/(1/3)*1000=2000米

3. 六年級數學不好怎麼辦

一、打好應用題基礎最關鍵

您的孩子上六年級,考試成績在60多分左右,說明他對基礎知識理解的不夠透徹,或者是說部分基礎知識他掌握的不好,甚至一知半解,不能融匯貫通,不會熟練運用所學知識解決實際問題。數學知識都是相互聯系層層遞進的,若孩子基礎知識沒有理解透徹,他就不會用轉化或遷移的思想來解決更復雜的問題。所以關於基礎知識的學習,基於孩子學習時間的緊迫,我建議六年級的孩子,重視學好上冊教材的分數乘法和除法應用題的解題思路和解題方法,其次要學好按照比列分配來解決問題,更重要的是在完全熟練掌握分數乘除法基礎應用題解題思路和方法後,一定要結合按比例分配的知識,學會「轉化」解題的一般方法,也就是把分數應用題和比例分配應用題根據實際靈活轉化尋求最優化的解題方法,如果孩子能達到這樣的效果,就不用擔心孩子小升初考試的問題。至於怎樣學習分數乘除法應用題和比例分配應用題,關鍵要學會畫圖直觀分析應用題,我在實踐教學中最注重的就是畫圖分析應用題,在平時例題教學精講中,首先教會學生學會畫圖分析應用題,平時的應用題作業不讓孩子抄寫文字,而是讓他們每一道題都畫出線段圖,然後列式解答,通過驗證覺得這種方法效果事半功倍,其次教會學生列關系式分析解決問題。

二、打好計算能力關

小升初考試,計算部分分值一般在30分-35分左右,所以培養學生的計算能力尤為重要,關於計算能力的培養,我提出以下幾點:

1.必須在理解的基礎上背會小學階段的所有公式。

2.需要背會一些特殊數據如:二分之一等於0.5,五分之一等於0.2,四分之一等於0.25,2π=6.28,3π=9.42,4π=12.56等,當然一個有經驗的老師讓你背會這些,一定會教你如何靈活運用它實施快速的計算。

3.簡便計算,學會靈活簡便計算尤為重要,根據近些年在計算方面出題,更側重於技巧簡便運算,有些題若不用簡便計算,就會耗掉大量時間,而且容易出錯。所以一定要掌握好簡便運算。

三、培養孩子細心、規范做題的良好習慣。這些年來很多考題,主要針對孩子是否細心而出題,比如:一個圓的周長是25.12cm,它的面積是( 50.24),那麼它就是錯誤的,就是因為沒帶單位。還有就是一些作圖題也是非常嚴格的,作圖題一般稍有誤差,完全0分。

4. 六年級數學題

72÷(1-62.5%)×20%=38.4噸

5. 六年級數學

設甲庫原有雞蛋x箱。則乙庫原有雞蛋1570-x箱。
(x-350)*2+80=1570-x
2x-700+80=1570-x
3x=2190
x=730
1570-730=840
答:甲庫原有雞專蛋730箱,乙庫屬原有雞蛋840箱。

6. 六年級數學問題

在二人行走時間相同的情況下,二人拉開的距離滿足「速度差×時間版=距離差」的關系
上山權時,甲領先了乙600米。下山時,如果甲乙同時從山頂出發,由於二人速度同時翻倍,故甲下山的時間變為上山的時間一半,「速度差翻倍、時間變為1/2」,因而甲到達山腳下時甲領先乙的距離仍然為600米
現在的情況是,甲開始下山時乙還沒開始下山,而是乙需要行走600米後才能開始下山,由於上山速度是下山的一半,折算為下山速度的距離,相當於乙在比甲「退後」600×2=1200米的地方與甲同時開始下山。結果乙落後甲的距離不再是600米,而是變成了半個山的距離,落後距離增加的部分剛好等於「退後」的那1200米。
故即半山腰的距離=1200+600=1800米,整座山的高度為1800×2=3600米

7. 1-6年級數學

1、 每份數×份數=總數 總數÷每份數=份數總數÷份數=每份數
2、 1倍數×倍數=幾倍數 幾倍數÷1倍數=倍數幾倍數÷倍數=1倍數
3、 速度×時間=路程 路程÷速度=時間 路程÷時間=速度
4、 單價×數量=總價 總價÷單價=數量 總價÷數量=單價
5、 工作效率×工作時間=工作總量 工作總量÷工作效率=工作時間工作總量÷工作時間=工作效率
6、 加數+加數=和 和-一個加數=另一個加數
7、 被減數-減數=差 被減數-差=減數 差+減數=被減數
8、 因數×因數=積 積÷一個因數=另一個因數
9、 被除數÷除數=商 被除數÷商=除數 商×除數=被除數

小學數學圖形計算公式
1 、正方形 C周長 S面積 a邊長 周長=邊長×4 C=4a 面積=邊長×邊長 S=a×a
2 、正方體 V:體積 a:棱長 表面積=棱長×棱長×6 S表=a×a×6 體積=棱長×棱長×棱長 V=a×a×a
3 、長方形
C周長 S面積 a邊長
周長=(長+寬)×2
C=2(a+b)
面積=長×寬
S=ab
4 、長方體
V:體積 s:面積 a:長 b: 寬 h:高
(1)表面積(長×寬+長×高+寬×高)×2
S=2(ab+ah+bh)
(2)體積=長×寬×高
V=abh
5 三角形
s面積 a底 h高
面積=底×高÷2
s=ah÷2
三角形高=面積 ×2÷底
三角形底=面積 ×2÷高
6 平行四邊形
s面積 a底 h高
面積=底×高
s=ah
7 梯形
s面積 a上底 b下底 h高
面積=(上底+下底)×高÷2
s=(a+b)× h÷2
8 圓形
S面積 C周長 ∏ d=直徑 r=半徑
(1)周長=直徑×∏=2×∏×半徑
C=∏d=2∏r
(2)面積=半徑×半徑×∏
9 圓柱體
v:體積 h:高 s;底面積 r:底面半徑 c:底面周長
(1)側面積=底面周長×高
(2)表面積=側面積+底面積×2
(3)體積=底面積×高
(4)體積=側面積÷2×半徑
10 圓錐體
v:體積 h:高 s;底面積 r:底面半徑
體積=底面積×高÷3
總數÷總份數=平均數
和差問題的公式
(和+差)÷2=大數
(和-差)÷2=小數
和倍問題
和÷(倍數-1)=小數
小數×倍數=大數
(或者 和-小數=大數)
差倍問題
差÷(倍數-1)=小數
小數×倍數=大數
(或 小數+差=大數)
植樹問題
1 非封閉線路上的植樹問題主要可分為以下三種情形:
⑴如果在非封閉線路的兩端都要植樹,那麼:
株數=段數+1=全長÷株距-1
全長=株距×(株數-1)
株距=全長÷(株數-1)
⑵如果在非封閉線路的一端要植樹,另一端不要植樹,那麼:
株數=段數=全長÷株距
全長=株距×株數
株距=全長÷株數
⑶如果在非封閉線路的兩端都不要植樹,那麼:
株數=段數-1=全長÷株距-1
全長=株距×(株數+1)
株距=全長÷(株數+1)
2 封閉線路上的植樹問題的數量關系如下
株數=段數=全長÷株距
全長=株距×株數
株距=全長÷株數
盈虧問題
(盈+虧)÷兩次分配量之差=參加分配的份數
(大盈-小盈)÷兩次分配量之差=參加分配的份數
(大虧-小虧)÷兩次分配量之差=參加分配的份數
相遇問題
相遇路程=速度和×相遇時間
相遇時間=相遇路程÷速度和
速度和=相遇路程÷相遇時間
追及問題
追及距離=速度差×追及時間
追及時間=追及距離÷速度差
速度差=追及距離÷追及時間
流水問題
順流速度=靜水速度+水流速度
逆流速度=靜水速度-水流速度
靜水速度=(順流速度+逆流速度)÷2
水流速度=(順流速度-逆流速度)÷2
濃度問題
溶質的重量+溶劑的重量=溶液的重量
溶質的重量÷溶液的重量×100%=濃度
溶液的重量×濃度=溶質的重量
溶質的重量÷濃度=溶液的重量
利潤與折扣問題
利潤=售出價-成本
利潤率=利潤÷成本×100%=(售出價÷成本-1)×100%
漲跌金額=本金×漲跌百分比
折扣=實際售價÷原售價×100%(折扣<1)
利息=本金×利率×時間
稅後利息=本金×利率×時間×(1-20%)

長度單位換算
1千米=1000米 1米=10分米
1分米=10厘米 1米=100厘米
1厘米=10毫米
面積單位換算
1平方千米=100公頃
1公頃=10000平方米
1平方米=100平方分米
1平方分米=100平方厘米
1平方厘米=100平方毫米
體(容)積單位換算
1立方米=1000立方分米
1立方分米=1000立方厘米
1立方分米=1升
1立方厘米=1毫升
1立方米=1000升
重量單位換算
1噸=1000 千克
1千克=1000克
1千克=1公斤
人民幣單位換算
1元=10角
1角=10分
1元=100分
時間單位換算
1世紀=100年 1年=12月
大月(31天)有:1\3\5\7\8\10\12月
小月(30天)的有:4\6\9\11月
平年2月28天, 閏年2月29天
平年全年365天, 閏年全年366天
1日=24小時 1時=60分
1分=60秒 1時=3600秒

小學數學幾何形體周長 面積 體積計算公式

1、長方形的周長=(長+寬)×2 C=(a+b)×2

2、正方形的周長=邊長×4 C=4a

3、長方形的面積=長×寬 S=ab

4、正方形的面積=邊長×邊長 S=a.a= a

5、三角形的面積=底×高÷2 S=ah÷2

6、平行四邊形的面積=底×高 S=ah

7、梯形的面積=(上底+下底)×高÷2 S=(a+b)h÷2

8、直徑=半徑×2 d=2r 半徑=直徑÷2 r= d÷2

9、圓的周長=圓周率×直徑=圓周率×半徑×2 c=πd =2πr

10、圓的面積=圓周率×半徑×半徑

8. 六年級數學怎樣學好

小學6年級數學輔導怎樣做?數學在大部分人的眼中是一科較難的科目,並且跟隨年級的增長也逐步變難,正因為這樣數學是被拉分的科目.好多學生以為數學就是練習,以為練習好多,得分就會升高.其實有一個關鍵因素在阻礙我們數學得分的升高,那就是好的學習習慣.
小學6年級數學輔導需要幫助孩子建立的八種好習慣:

1、認真"聽"習慣.為了使教學和學習同步,教師應該讓學生集中精力在課堂上思考,專心聽老師的講課內容,對重點和難點做標記.
2、積極的"思考"習慣.積極思考教師和其他同學提出的數學問題,使他們始終處於學習活動中,這種方法對於提高成績效果明顯.
3、仔細"檢查"習慣.檢驗問題的能力是學生綜合的表達.教師應要求學生認真閱讀教材內容,學會掌握單詞,並正確理解內容,關鍵內容如、公式、規律、法則、等重要內容應經過認真審查、反復練習,准確把握每個知識點.
4、自己"做題"的習慣.練習是學習的重要組成部分,它是學生進行對知識實踐的過程,直接反映出孩子對知識的理解.教師應教育學生理解知識,不要盲目改變他們的意見.不受別人的影響,用自己的思維去找到答案.
5、擅長"問"習慣.俗話說:"善於提問的孩子將來才有出息."教師應積極鼓勵學生提問,向老師,學生、父母提問,強烈鼓勵學生設計自己的數學問題,並與他人溝通,以便他們更好地整合師生,增進同學友誼,使學生的溝通能力逐漸提高.
6、有"爭論"的習慣.討論和辯論是思考的最佳媒介.它可以在教師和學生之間形成信息交換,讓學生在爭論中表達自己、相互啟蒙、增長知識.
7、早期"學習"習慣.從小學生的理解角度來看,為了獲得良好的學習成績,我們必須牢牢抓住預習、聽講、作業、復習四個基本環節.

8、重復"檢查"習慣.培養學生的考核能力習慣是提高數學學習質量的重要舉措,這是培養學生自我意識和責任感的必要過程.小學6年級數學輔導只要從以上八點出發,相信孩子在很短的時間內會有驚人的進步.

9. 六年級數學答案

(1)某工廠生產一批玩具,完成任務的五分之三後,又增加了280件,這樣還需要做的玩具比原來的多10%.原來要做多少玩具?(請寫出計算過程)
解:
增加的部分就是原來的:3/5+10%

所以原來要做:280/(3/5+10%)=400件

(2)某校辦工廠這個月生產本子的增值額為3萬元.如果按增值額的17%交納增值稅,這個月應交納增值稅多少元?(請寫出計算過程)
應該交:30000*17%=5100元

(3)爸爸這個月的工資是2100元,按規定工資在1600元以上的部分應繳納所得稅,如果按5%的稅率繳納個人收入調節稅,爸爸這個月應交納稅多少元?他實際收入多少元?(請寫出計算過程)

應該交:(2100-1600)*5%=25元
實際收入:2100-25=2075元
一、有關平行四邊形、三角形、梯形面積計算的應用題

1、解放軍戰士開墾一塊平行四邊形的菜地。它的底為24米,高為16米。這塊地的面積是多少?
s=ah 24*16=384

2、一塊梯形小麥試驗田,上底86米,下底134米,高60米,它的面積是多少平方米?
s=(a+b)*h/2 (86+134)*60/2=6600

3、一塊三角形土地,底是358米,高是160米,這塊土地的面積是多少平方米?

s=ah/2 358*160/2=28640

二、歸總應用題

1、解放軍運輸連運送一批煤,如果每輛卡車裝4.5噸,需要16輛車一次運完。如果每輛卡車裝6噸,需要幾輛車一次運完?
4.5*16/6=12

2、同學們擺花,每人擺9盆,需要36人;如果要18人去擺,每人要擺多少盆?

36*9/18=18

三、三步計算應用題

太陽溝小學舉行數學知識競賽。三年級有60人參加,四年級有45人參加,五年級參加的人數是四年級人數的2倍。三個年級一共有多少人參加比賽?
45*2+45+60=195

四、相遇應用題

1、張明和李紅同時從兩地出發,相對走來。張明每分走50米,李紅每分走40米,經過12分兩人相遇。兩人相距多少米?

(50+40)*12=1080

2、甲乙兩地相距255千米,兩輛汽車同時從兩地對開。甲車每小時48千米,乙車每小時行37千米,幾小時後兩車相遇?
255/(48+37)=3

五、列簡易方程解應用題

1、向群文具廠每小時能生產250個文具盒。多少小時能生產10000個?
設:x小時能生產10000個
250x=10000
x=40
答:40小時能生產10000

六、有關長方體、正方體、表面積、體積(容積)計算的應用題

1、一個長方體的鐵盒,長18厘米,寬15厘米,高12厘米。做這個鐵盒的容積是多少?
18*15*12=3240

2、一個正方體棱長15厘米,它的體積是多少?
15*15*15=3375
回答者:午游 - 見習魔法師 三級 1-26 15:58
要幾道? 雖一條水渠,甲隊單獨修要用30天,已隊單獨修要用20天,兩隊合修多少天可以完成?

1/30+1/20=1/12

1÷12=12天

10. 6年級數學

(1)
設原來濃度80%的酒精x克
0.8x=0.6(x+1000),
x=3000;

(2)設原來濃度80%的酒精x克
0.8x+50=0.85(x+50),
x=150;

(3)
濃度為15%,不是50%
設20%的鹽水x千克,
0.2x=0.15(x+10),
x=30
含鹽為0.2*30=6千克
加鹽專前鹽水總屬重為30+10=40千克.
設再加鹽y千克
6+y=0.25*(40+y)
y=16/3千克
所以需再加16/3千克鹽濃度為25%

(4)設需加x克葯
0.07*6000+x=0.1(6000+x)
x=200
需再加入200克葯.

閱讀全文

與六年級數學的相關的資料

熱點內容
有趣的水語言教案反思 瀏覽:926
蘇教版高中語文pdf 瀏覽:49
幼兒觀察能力教案反思 瀏覽:927
托班音樂教案紅燈籠教學反思 瀏覽:232
怎樣讓學生愛上語文課培訓心得 瀏覽:404
山西統考2017語文試卷 瀏覽:805
三年級下冊語文半期考試jian參考答案 瀏覽:455
舞蹈課教學計劃表模板 瀏覽:682
2013小學體育教學工作計劃 瀏覽:393
快速波爾卡音樂教案 瀏覽:430
初高中語文語法 瀏覽:942
縣域課堂教學改革 瀏覽:349
何其芳秋天的教學設計 瀏覽:832
故事教學法在小學語文教學中的教學策略研究 瀏覽:795
朝陽區20152016期末語文 瀏覽:521
天勤教育教學點 瀏覽:534
語文九全課時特訓答案 瀏覽:679
戶外活動教案跑 瀏覽:977
2016重慶語文中考答案 瀏覽:885
大班音樂活動小白船教案及反思 瀏覽:216