㈠ 有什麼關於打折,促銷的六年級數學問題
2件相同的物品單價為180元,一件先打8折,再再提價20%,另一件先提價20%,再打8折,2件物品提高的價版錢一樣嗎?相差多權少?
答.
180*0.8=144元
144*0.2=28.8元
180*0.2=36元
36-28.8=7.2元
望採納,謝謝!
㈡ 書店進行促銷活動:甲書店所有圖書打七折乙書店買四贈一六年級二班計劃買20本到哪家書店買比較合適
假設兩個書店每本書的價格都是10元。
甲:20本的七折是70%,
10×20×70%=140元
乙:買16本贈送四本內,正好是20本,10×(20-4)容=160元
兩個相比較,在甲書店買書便宜,也就是比較合適。
㈢ 六年級數學題:某洗衣粉的促銷廣告是加量不加價,多送25%。一袋這樣的洗衣粉現在重1200克,沒加量之
㈣ 有什麼關於打折,促銷的六年級數學問題
2件相同的物品單價為180元,一件先打8折,再再提價20%,另一件先提價20%,再打8折,2件物品提高的價錢一樣嗎?相差多少?
答.180*0.8=144元 144*0.2=28.8元
180*0.2=36元
36-28.8=7.2元
㈤ 六年級數學 甲乙兩商場搞促銷活動,同一種商品,在兩個商場的原價。甲商場所有的商品打八折,乙商場所
甲商場:800×0.8 =640元
乙商場:800×0.9 =720元,返現金 7×20 =140 元,實際付款:720-140=580元,
乙商場便宜,便宜640-580月=60元
㈥ 商場打折促銷,銷售量增加30%,營業額提高了8%,售價為320元,便宜了多少元 六年級數學題
320(1+30%)/(1+8%)約等於385元。385-320=65元
過程如下:
假設原價是x,原計劃的銷量是y,則原計劃營內業額是x*y
打折後的價格容是320,打折後的銷量是y*(1+30%),營業額是320*y*(1+30%)
x*y*(1+8%)=320*y*(1+30%),所以x=320(1+30%)/(1+8%)[那個y就約分掉了】
㈦ 六年級小學數學題目。某超市搞促銷活動,一種商品的原價是每件60元,促銷時規定:第一天
九折出售的比較好
11* 0.9=9.9
10*1=10
求採納,謝謝
㈧ 六年級一班要買四十瓶可樂,超市七折促銷,原價每瓶三元,問要花多少錢節省了多
每瓶原價3元,打折後每瓶2.1元,四十平就是2.1乘以40瓶等於84元,比在原價的基礎上節省了36元。
㈨ 商場搞促銷,一件羽絨服720元,比原來便宜了百分之十,便宜了多少元 這是六年級數學
原價是:
720÷(1-10%)
=720÷90%
=800(元)
便宜了:
800×10%=80(元)
答:便宜了80元。
㈩ 六年級數學題求解 甲、乙、丙三個鞋城搞促銷活動,同一種鞋子在三個鞋城的原價相同。
(1)甲鞋城:180*0.8=144元 乙鞋城:180*0.9=162元 因購物100元以上送15元現金,故:162-15=147元 丙鞋城:180*0.9=162元 比較可知內選甲鞋城合適。容
(2)甲鞋城:350*0.8=280元 乙鞋城:350*0.9=315元 因購物100元以上送15元現金,故:315-15=300元 丙鞋城:350*0.75=262.5元 比較可知選丙鞋城最便宜,乙鞋城最貴,相差:300-262.5=37.5元。