㈠ 六年級簡單奧數題及答案56道
小學奧數題及答案
火車過橋問題(二)
一、填空題
1.有兩列火車,一列長102米,每秒行20米;一列長120米,每秒行17米.兩車同向而行,從第一列車追及第二列車到兩車離開需要幾秒?
2.某人步行的速度為每秒2米.一列火車從後面開來,超過他用了10秒.已知火車長90米.求火車的速度.
3.現有兩列火車同時同方向齊頭行進,行12秒後快車超過慢車.快車每秒行18米,慢車每秒行10米.如果這兩列火車車尾相齊同時同方向行進,則9秒後快車超過慢車,求兩列火車的車身長.
4.一列火車通過440米的橋需要40秒,以同樣的速度穿過310米的隧道需要30秒.這列火車的速度和車身長各是多少?
5.小英和小敏為了測量飛駛而過的火車速度和車身長,他們拿了兩塊跑表.小英用一塊表記下了火車從她面前通過所花的時間是15秒;小敏用另一塊表記下了從車頭過第一根電線桿到車尾過第二根電線桿所花的時間是20秒.已知兩電線桿之間的距離是100米.你能幫助小英和小敏算出火車的全長和時速嗎?
6.一列火車通過530米的橋需要40秒,以同樣的速度穿過380米的山洞需要30秒.求這列火車的速度與車身長各是多少米.
7.兩人沿著鐵路線邊的小道,從兩地出發,以相同的速度相對而行.一列火車開來,全列車從甲身邊開過用了10秒.3分後,乙遇到火車,全列火車從乙身邊開過只用了9秒.火車離開乙多少時間後兩人相遇?
8. 兩列火車,一列長120米,每秒行20米;另一列長160米,每秒行15米,兩車相向而行,從車頭相遇到車尾離開需要幾秒鍾?
9.某人步行的速度為每秒鍾2米.一列火車從後面開來,越過他用了10秒鍾.已知火車的長為90米,求列車的速度.
10.甲、乙二人沿鐵路相向而行,速度相同,一列火車從甲身邊開過用了8秒鍾,離甲後5分鍾又遇乙,從乙身邊開過,只用了7秒鍾,問從乙與火車相遇開始再過幾分鍾甲乙二人相遇?
二、解答題
11.快車長182米,每秒行20米,慢車長1034米,每秒行18米.兩車同向並行,當快車車尾接慢車車尾時,求快車穿過慢車的時間?
12.快車長182米,每秒行20米,慢車長1034米,每秒行18米.兩車同向並行,當兩車車頭齊時,快車幾秒可越過慢車?
13.一人以每分鍾120米的速度沿鐵路邊跑步.一列長288米的火車從對面開來,從他身邊通過用了8秒鍾,求列車的速度.
14.一列火車長600米,它以每秒10米的速度穿過長200米的隧道,從車頭進入隧道到車尾離開隧道共需多少時間?
——————————————答 案——————————————————————
一、填空題
120米
102米
17x米
20x米
尾
尾
頭
頭
1. 這題是「兩列車」的追及問題.在這里,「追及」就是第一列車的車頭追及第二列車的車尾,「離開」就是第一列車的車尾離開第二列車的車頭.畫線段圖如下:
設從第一列車追及第二列車到兩列車離開需要x秒,列方程得:
102+120+17 x =20 x
x =74.
2. 畫段圖如下:
頭
90米
尾
10x
設列車的速度是每秒x米,列方程得
10 x =90+2×10
x =11.
頭
尾
快車
頭
尾
慢車
頭
尾
快車
頭
尾
慢車
3. (1)車頭相齊,同時同方向行進,畫線段圖如下:
則快車長:18×12-10×12=96(米)
(2)車尾相齊,同時同方向行進,畫線段圖如下:
頭
尾
快車
頭
尾
慢車
頭
尾
快車
頭
尾
慢車
則慢車長:18×9-10×9=72(米)
4. (1)火車的速度是:(440-310)÷(40-30)=13(米/秒)
(2)車身長是:13×30-310=80(米)
5. (1)火車的時速是:100÷(20-15)×60×60=72000(米/小時)
(2)車身長是:20×15=300(米)
6. 設火車車身長x米,車身長y米.根據題意,得
①②
解得
7. 設火車車身長x米,甲、乙兩人每秒各走y米,火車每秒行z米.根據題意,列方程組,得
①②
①-②,得:
火車離開乙後兩人相遇時間為:
(秒) (分).
8. 解:從車頭相遇到車尾離開,兩車所行距離之和恰為兩列車長之和,故用相遇問題得所求時間為:(120+60)¸(15+20)=8(秒).
9. 這樣想:列車越過人時,它們的路程差就是列車長.將路程差(90米)除以越過所用時間(10秒)就得到列車與人的速度差.這速度差加上人的步行速度就是列車的速度.
90÷10+2=9+2=11(米)
答:列車的速度是每秒種11米.
10. 要求過幾分鍾甲、乙二人相遇,就必須求出甲、乙二人這時的距離與他們速度的關系,而與此相關聯的是火車的運動,只有通過火車的運動才能求出甲、乙二人的距離.火車的運行時間是已知的,因此必須求出其速度,至少應求出它和甲、乙二人的速度的比例關系.由於本問題較難,故分步詳解如下:
①求出火車速度 與甲、乙二人速度 的關系,設火車車長為l,則:
(i)火車開過甲身邊用8秒鍾,這個過程為追及問題:
故 ; (1)
(i i)火車開過乙身邊用7秒鍾,這個過程為相遇問題:
故 . (2)
由(1)、(2)可得: ,
所以, .
②火車頭遇到甲處與火車遇到乙處之間的距離是:
.
③求火車頭遇到乙時甲、乙二人之間的距離.
火車頭遇甲後,又經過(8+5×60)秒後,火車頭才遇乙,所以,火車頭遇到乙時,甲、乙二人之間的距離為:
④求甲、乙二人過幾分鍾相遇?
(秒) (分鍾)
答:再過 分鍾甲乙二人相遇.
二、解答題
11. 1034÷(20-18)=91(秒)
12. 182÷(20-18)=91(秒)
13. 288÷8-120÷60=36-2=34(米/秒)
答:列車的速度是每秒34米.
14. (600+200)÷10=80(秒)
答:從車頭進入隧道到車尾離開隧道共需80秒.
平均數問題
1. 蔡琛在期末考試中,政治、語文、數學、英語、生物五科的平均分是 89分.政治、數學兩科的平均分是91.5分.語文、英語兩科的平均分是84分.政治、英語兩科的平均分是86分,而且英語比語文多10分.問蔡琛這次考試的各科成績應是多少分?
2. 甲乙兩塊棉田,平均畝產籽棉185斤.甲棉田有5畝,平均畝產籽棉203斤;乙棉田平均畝產籽棉170斤,乙棉田有多少畝?
3. 已知八個連續奇數的和是144,求這八個連續奇數。
4. 甲種糖每千克8.8元,乙種糖每千克7.2元,用甲種糖5千克和多少乙種糖混合,才能使每千克糖的價錢為8.2元?
5. 食堂買來5隻羊,每次取出兩只合稱一次重量,得到十種不同的重量(千克):47、50、51、52、53、54、55、57、58、59.問這五隻羊各重多少千克?
等差數列
1、下面是按規律排列的一串數,問其中的第1995項是多少?
解答:2、5、8、11、14、……。 從規律看出:這是一個等差數列,且首項是2,公差是3, 這樣第1995項=2+3×(1995-1)=5984
2、在從1開始的自然數中,第100個不能被3除盡的數是多少?
解答:我們發現:1、2、3、4、5、6、7、……中,從1開始每三個數一組,每組前2個不能被3除盡,2個一組,100個就有100÷2=50組,每組3個數,共有50×3=150,那麼第100個不能被3除盡的數就是150-1=149.
3、把1988表示成28個連續偶數的和,那麼其中最大的那個偶數是多少?
解答:28個偶數成14組,對稱的2個數是一組,即最小數和最大數是一組,每組和為: 1988÷14=142,最小數與最大數相差28-1=27個公差,即相差2×27=54, 這樣轉化為和差問題,最大數為(142+54)÷2=98。
4、在大於1000的整數中,找出所有被34除後商與余數相等的數,那麼這些數的和是多少?
解答:因為34×28+28=35×28=980<1000,所以只有以下幾個數:
34×29+29=35×29
34×30+30=35×30
34×31+31=35×31
34×32+32=35×32
34×33+33=35×33
以上數的和為35×(29+30+31+32+33)=5425
5、盒子里裝著分別寫有1、2、3、……134、135的紅色卡片各一張,從盒中任意摸出若干張卡片,並算出這若干張卡片上各數的和除以17的余數,再把這個余數寫在另一張黃色的卡片上放回盒內,經過若干次這樣的操作後,盒內還剩下兩張紅色卡片和一張黃色卡片,已知這兩張紅色的卡片上寫的數分別是19和97,求那張黃色卡片上所寫的數。
解答:因為每次若干個數,進行了若干次,所以比較難把握,不妨從整體考慮,之前先退到簡單的情況分析: 假設有2個數20和30,它們的和除以17得到黃卡片數為16,如果分開算分別為3和13,再把3和13求和除以17仍得黃卡片數16,也就是說不管幾個數相加,總和除以17的余數不變,回到題目1+2+3+……+134+135=136×135÷2=9180,9180÷17=540, 135個數的和除以17的余數為0,而19+97=116,116÷17=6……14, 所以黃卡片的數是17-14=3。
6、下面的各算式是按規律排列的:
1+1,2+3,3+5,4+7,1+9,2+11,3+13,4+15,1+17,……, 那麼其中第多少個算式的結果是1992?
解答:先找出規律: 每個式子由2個數相加,第一個數是1、2、3、4的循環,第二個數是從1開始的連續奇數。 因為1992是偶數,2個加數中第二個一定是奇數,所以第一個必為奇數,所以是1或3, 如果是1:那麼第二個數為1992-1=1991,1991是第(1991+1)÷2=996項,而數字1始終是奇數項,兩者不符, 所以這個算式是3+1989=1992,是(1989+1)÷2=995個算式。
7、如圖,數表中的上、下兩行都是等差數列,那麼同一列中兩個數的差(大數減小數)最小是多少?
解答:從左向右算它們的差分別為:999、992、985、……、12、5。 從右向左算它們的差分別為:1332、1325、1318、……、9、2, 所以最小差為2。
8、有19個算式:
那麼第19個等式左、右兩邊的結果是多少?
解答:因為左、右兩邊是相等,不妨只考慮左邊的情況,解決2個問題: 前18個式子用去了多少個數? 各式用數分別為5、7、9、……、第18個用了5+2×17=39個, 5+7+9+……+39=396,所以第19個式子從397開始計算; 第19個式子有幾個數相加? 各式左邊用數分別為3、4、5、……、第19個應該是3+1×18=21個, 所以第19個式子結果是397+398+399+……+417=8547。
9、已知兩列數: 2、5、8、11、……、2+(200-1)×3; 5、9、13、17、……、5+(200-1)×4。它們都是200項,問這兩列數中相同的項數共有多少對?
解答:易知第一個這樣的數為5,注意在第一個數列中,公差為3,第二個數列中公差為4,也就是說,第二對數減5即是3的倍數又是4的倍數,這樣所求轉換為求以5為首項,公差為12的等差數的項數,5、17、29、……, 由於第一個數列最大為2+(200-1)×3=599; 第二數列最大為5+(200-1)×4=801。新數列最大不能超過599,又因為5+12×49=593,5+12×50=605, 所以共有50對。
10、如圖,有一個邊長為1米的下三角形,在每條邊上從頂點開始,每隔2厘米取一個點,然後以這些點為端點,作平行線將大正三角形分割成許多邊長為2厘米的小正三角形。求⑴邊長為2厘米的小正三角形的個數,⑵所作平行線段的總長度。
解答:⑴ 從上數到下,共有100÷2=50行, 第一行1個,第二行3個,第三行5個,……,最後一行99個, 所以共有(1+99)×50÷2=2500個; ⑵所作平行線段有3個方向,而且相同, 水平方向共作了49條, 第一條2厘米,第二條4厘米,第三條6厘米,……, 最後一條98厘米, 所以共長(2+98)×49÷2×3=7350厘米。
11、某工廠11月份工作忙,星期日不休息,而且從第一天開始,每天都從總廠陸續派相同人數的工人到分廠工作,直到月底,總廠還剩工人240人。如果月底統計總廠工人的工作量是8070個工作日(一人工作一天為1個工作日),且無人缺勤,那麼,這月由總廠派到分廠工作的工人共多少人?
解答:11月份有30天。 由題意可知,總廠人數每天在減少,最後為240人,且每天人數構成等差數列,由等差數列的性質可知,第一天和最後一天人數的總和相當於8070÷15=538 也就是說第一天有工人538-240=298人,每天派出(298-240)÷(30-1)=2人, 所以全月共派出2*30=60人。
12、小明讀一本英語書,第一次讀時,第一天讀35頁,以後每天都比前一天多讀5頁,結果最後一天只讀了35頁便讀完了;第二次讀時,第一天讀45頁,以後每天都比前一天多讀5頁,結果最後一天只需讀40頁就可以讀完,問這本書有多少頁?
解答:第一方案:35、40、45、50、55、……35 第二方案:45、50、55、60、65、……40 二次方案調整如下: 第一方案:40、45、50、55、……35+35(第一天放到最後惶熘腥ィ?/P>第二方案:40、45、50、55、……(最後一天放到第一天) 這樣第二方案一定是40、45、50、55、60、65、70,共385頁。
13、7個小隊共種樹100棵,各小隊種的查數都不相同,其中種樹最多的小隊種了18棵,種樹最少的小隊最少種了多少棵?
解答:由已知得,其它6個小隊共種了100-18=82棵, 為了使釕俚男《又值氖髟繳僭膠茫
㈡ 六年級奧數題和答案(50題)
1. 有 28位小朋友排成一行 .從左邊開始數第 10位是愛華,從右邊開始數他是第幾位?
2. 紐約時間是香港時間減 13小時 .你與一位在紐約的朋友約定,紐約時間 4月 1日晚上 8時與他通電話,那麼在香港你應幾月幾日幾時給他打電話?
3. 名工人 5小時加工零件 90件,要在 10小時完成 540個零件的加工,需要工人多少人?
4. 大於 100的整數中,被 13除後商與余數相同的數有多少個?
5. 四個房間,每個房間里不少於 2人,任何三個房間里的人數不少 8人,這四個房間至少有多少人?
6. 在 1998的約數(或因數)中有兩位數,其中最大的是哪個數?
7. 英文測驗,小明前三次平均分是 88分,要想平均分達到 90分,他第四次最少要得幾分?
8. 一個月最多有 5個星期日,在一年的 12個月中,有 5個星期日的月份最多有幾個月?
9. 將 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9這十個數字中,選出六個填在下面方框中,使算式成立,一個方框填一個數字,各個方框數字不相同 .
□ +□□ =□□□
問算式中的三位數最大是什麼數?
10. 有一個號碼是六位數,前四位是 2857,後兩位記不清,即
2857□□
但是我記得,它能被 11和 13整除,請你算出後兩位數 .
11. 某學校有學生 518人,如果男生增加 4%,女生減少 3人,總人數就增加 8人,那麼原來男生比女生多幾人?
12. 陳敏要購物三次,為了使每次都不產生 10元以下的找贖, 5元、 2元、 1元的硬幣最少總共要帶幾個?
(硬幣只有 5元、 2元、 1元三種 .)
13. 右圖是三個半圓構成的圖形,其中小圓直徑為 8,中圓直徑為 12,
14.幼兒園的老師把一些畫片分給 A, B, C三個班,每人都能分到 6張 .如果只分給 B班,每人能得 15張,如果只分給 C班,每人能得 14張,問只分給 A班,每人能得幾張?
15. 兩人做一種游戲:輪流報數,報出的數只能是 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.把兩人報出的數連加起來,誰報數後,加起來的數是 123,誰就獲勝,讓你先報,就一定會贏,那麼你第一個數報幾?
16.一本小說的頁碼,在印刷時必須用1989個鉛字,在這一本書的頁碼中數字1出現多少次?
17.把23個數:3,33,333,…,33…3(23個3)相加,則所得的和的末四位數是多少?
18.將1、1、2、2、3、3、4、4這八個數字排成一個八位數,使得兩個1之間有一個數字,兩個2之間有二個數字,兩個3之間有三個數字,兩個4之間有四個數字,那麼這樣的八位數中最小的是?
19.從 1, 2, 3,…,2004, 2005這些自然數中,最多可以取幾個數,才能使其中每兩個數的差不等於4?
20.有一個電話號碼是六位數,其中左邊三個數字相同,右邊三個數字是三個連續的自然數,六個數字之和恰好等於末尾的兩位數,這個電話號碼是多少?
21.若a為自然數,證明10│(a2005-a1949).
22.給出12個彼此不同的兩位數,證明:由它們中一定可以選出兩個數,它們的差是兩個相同數字組成的兩位數.
23.求被3除餘2,被5除餘3,被7除餘5的最小三位數.
24.設2n+1是質數,證明:12,22,…,n2被2n+1除所得的余數各不相同.
25.試證不小於5的質數的平方與1的差必能被24整除.
26. 有甲乙兩種糖水,甲含糖270克,含水30克,乙含糖400克,含水100克,現要得到濃度是82.5%的糖水100克,問每種應取多少克?
27. 一個容器里裝有10升純酒精,倒出1升後,用水加滿,再倒出1升,用水加滿,再倒出1升,用水加滿,這時容器內的酒精溶液的濃度是?
28. 有若干千克4%的鹽水,蒸發了一些水分後變成了10%的鹽水,在加300克4%的鹽水,混合後變成6.4%的鹽水,問最初的鹽水是多少千克?
29.已知鹽水若干克,第一次加入一定量的水後,鹽水濃度變為3%,第二次加入同樣多的水後,鹽水濃度變為2%。求第三次加入同樣多的水後鹽水的濃度。
30.有A、B、C三種鹽水,按A與B的數量之比為2:1混合,得到濃度為13%的鹽水;按A與B的數量之比為1:2混合,得到濃度為14%的鹽水;按A、B、C的數量之比為1:1:3混合,得到濃度為10.2%的鹽水,問鹽水C的濃度是多少?
[ 答案 ]
1. 從右邊開始數,他是第 19位 .
2. 4 月2 日上午9 時.
3.9名工人 .
4.有 5個 .
13× 7+7=98< 100,商數從 8開始 .但余數小於 13,最大是 12,有 13× 8+ 8= 112, 13× 9+ 9= 126, 13× 10+ 10=140, 13× 11+ 11=154, 13× 12+ 12= 168,共 5個數 .
5.至少有 11人 .
人數最多的房間至少有 3人,其餘三個房間至少有 8人,總共至少有 11人 .
6.最大的兩位約數是 74.
1998= 2× 3× 3× 3× 37
7.第四次最少要得 96分 .
88+( 90- 88)× 4=96(分)
8.最多有 5個月有 5個星期日 .
1月 1日是星期日,全年就有 53個星期日 .每月至少有 4個星期日, 53-4× 12=5,多出 5個星期日,在 5個月中 .
9.105.
和的前兩位是 1和 0,兩位數的十位是 9.因此加數的個位最大是 7和 8.
10.後兩位數是 14.
285700÷( 11× 13) =1997餘 129
余數 129再加 14就能被 143整除 .
11.男生比女生多 32人 .
男生 4%是 3+ 8=11(人),男生有 11÷ 4% =275(人),女生有 518-275=243(人), 275-243=32(人) .
12.最少 5元、 2元、 1元的硬幣共 11個 .
購物 3次,必須備有 3個 5元、 3個 2元、 3個 1元 .為了應付 3次都是 4元,至少還要 2個硬幣,例如 2元和 1元各一個,因此,總數 11個是不能少的 .准備 5元 3個, 2元 5個, 1元 3個,或者 5元 3個, 2元 4個, 1元 4個就能三次支付 1元至 9元任何錢數 .
14.A班每人能得 35張 .
設三班總人數是 1,則 B班人數是 6/15, C班人數是 6/14,因此 A班人數是:
15.第一個數報 6.
對方至少要報數 1,至多報數 8,不論對方報什麼數,你總是可以做到兩人所報數之和為 9.
123÷ 9= 13…… 6.
你第一次報數 6.以後,對方報數後,你再報數,使一輪中兩人報的數和為 9,你就能在 13輪後達到 123.
16.4
17.甲26又2/3天,乙40天
18.21
19.14又1/3
20.10
21.甲、乙兩地相距540千米,原來火車的速度為每小時90千米。
22.750
23.384
24.600
25.一班48人,二班42人
26.15
27.82
28.312
29.最少5個,最多7個
30.784
㈢ 六年級下冊數學奧數題和答案 起碼要有20題 難一點的 還有有答案
1、一個四位數3()7()能同時被和4整除,求這樣的四位數中最大數十多少?最小是多少?
2、要使六位數15ABC能被36整除,而且所得的商最小,問A、B、C、各代表什麼數字?商最大呢?
3、從0、3、5、7這四個數字中任選3個數,排成能同時被2、3、5整除的三位數,這樣的三位數有哪些?
4、用2、3、4、5四個數字組成的四位數中,能被11整除的數都有哪些,請按從大到小排列出來。
5、個位數字為6,且能被3整除的四位數共有多少?
6、把若干個自然數1,2,3,。。。。。。乘在一起,如果已知這個成績的最末13位恰好都是0,那麼最後那個自然數最小應該是多少?
7.一件商品按原價的8折出售,能獲利20%,由於成本降低,先按原價的75折出售,能獲利25%,那麼現在的成本比原來降低了幾分之幾?
8.某校四年級原有兩個班,現在重新編為三個班,將原一班的1/3和原二班的1/4組成新一班,將原一班的1/4和原二班的1/3組成新二班,餘下的30人組成新三班。如果新一班的人數比新二班的人數多10%。新一班有多少人?
9.已知甲、乙兩車分別從相距300千米的A、B兩地同時出發,相向而行。其中甲到B以後立即反回,甲去時用了3小時,返回時用了15/4小時。乙車較慢,甲返回後,再過一會才到A地。當他們行駛與各自的出發地距離相等時,都用了9/2小時,求他們何時相遇。
10.小剛和小明從家出發相向而行,小剛每分鍾走52米,小明每分鍾走70米,兩人在途中A相遇,若小剛提前4分鍾出發,且速度不變,小明每分鍾走90米,兩人仍然在A處相遇,兩家距離多少米?
11.某車間共有86名工人,已知每人平均每天可加工甲種部件15個,或乙種部件12個,或丙種部件9個,要使加工後的部件按3個甲種部件、2個乙種部件和1個丙種部件配套,則應安排多少人加工甲種部件,多少人加工乙種部件,多少人加工丙種部件。
12.女兒每天放學後,父親都准時去接.某日女兒提前放學步行回家.而父親當天因事晚10分鍾出發接女兒.女兒在步行8分鍾後遇到父親,然後一起回家.結果到家時間比平時晚了3分鍾,假設父親的速度保持恆定,求女兒提前多少分鍾放學?
13.用0,1,2,…,9十個數字組成五個兩位數,每個數字只能用一次,要求它們的和是一個奇數,並且盡可能的大,兩位數的和是多少?
14.某商品成本為每個80元,如果按每個100元賣,可賣出1000個。當這種商品每個漲價1元,銷售量就減少20個。為了賺取最多的利潤,售價應定為每個多少元。
15.甲乙兩人分別從A,B 兩地出發,相向而行,出發時他們的速度比是3:2,他們第一次相遇後,甲的速度提高了20% ,乙的速度提高了30% ,這樣,當甲到達B地時,乙離地A地還有14千米 ,那麼AB兩地之間的距離是多少?
1.
被9整除的數,各位數字和能被9整除。
被4整除的數,後兩位能被4整除
所以後兩位可能為:72或76
1)後兩位為72時
3+7+2=12
第二位為18-12=6
這個四位數為3672
2)後兩位為76時
3+7+6=16
第二位為18-16=2
這個四位數為3276
這樣的四位數,只有兩個,
大的為:3672
小的為:3276
2。
到底是5位數還是6位數?
按5位數求解如下。
能被36整除,就要能同時被4和9整除
商最小,就是求滿足要求的最小的5位數。
1+5=6,能被9整除的數,最小為9,那麼就要看A,B,C的和為3即可
能被4整除,需要後兩位能被4整除
商最小時,
A=0
B=1
C=2
同理,商最大時
後三位的和為27-6=21
21-9=12
8+4=12
A=9,B=8,,C=4
3。
能被5整除,個位為0或5
能被2整除,個位為偶數
所以個位只能為0
能被3整除,各位數字之和能被3整除,
現在個位數字已經確定為0,那就要求前兩位的和能被3整除
前兩位只能是5和7
這樣的三位數有:
570和750
4。
能被11整除的數,奇數位的數字和,與偶數位數字和的差,能被11整除(包括0)
現在只能是(2+5)-(3+4)=0
所以2,5同在奇數位或偶數位
3,4同在奇數位或偶數位
滿足要求的四位數,從大到小,為:
5423,5324,4532,4235,3542,3245,2453,2354
5.
能被3整除的數,各位數字之和能被3整除。
個位數字6能被3整除,只要求前三位能被3整除即可。
能被3整除的三位數,最小為102,最大為999
一共有:(999-102)÷3+1=300個
所以滿足要求的4位數,共有300個
6。
每個因數5和因數2的乘積,會在末尾增加1個0
連續的自然數相乘,偶數足夠多,即因數2足夠多,只需要考慮因數5的個數
末尾有13個0,那麼這些連續的自然數中,含有13個因數5
每5個連續的自然數中,至少有1個因數5
13*5=65
其中,25的倍數,含有2個因數5
1--65,25的倍數有2個,所以多了2個因數5
65含有一個,60含有一個
所以最後那個自然數,最小應該是55
7.
原來的成本看作單位1,那麼原價就是(1+20%)÷80%=150%。現在的成本是150%×75%÷(1+25%)=90%,所以成本降低了10%。
8.
原來兩班總數的1-1/4-1/3=5/12是30人,那麼原來兩個班共30÷5/12=72人,新一班和新二班共72-30=42人,新二班有42÷(1+10%+1)=20人,新一班就是42-20=22人
9.
甲車去時每小時行300÷3=100千米,返回時每小時行300÷15/4=80千米。乙車9/2小時行的路程相當於甲車返回時3+15/4-9/2=9/4小時行的,乙車每小時行80×9/4÷9/2=40千米。所以出發後300÷(100+40)=15/7小時相遇。
10.
4分鍾相當於相遇時間的1-70/90=2/9,相遇時間是4÷2/9=18分鍾,相遇時間是(52+70)×18=2196米
11.
做3個甲部件需要3/15個人,2個乙部件需要2/12個人,1個丙部件需要1/9個人。人數的比就是3/15:2/12:1/9=18:15:10,按比例分配就是甲部件安排36人,乙部件安排30人,丙部件安排20人。
12.
如果女兒在老地方等,那麼就要晚10分鍾回家,最後只晚了3分鍾,說明父親少行了7分鍾的路。如果父親要行到老地方,就還要行7÷2=3.5分鍾,說明此時此刻已經比往常晚了10-3.5=6.5分鍾,女兒行了8分鍾之後才比往常晚6.5分鍾,就說明女兒比平時早出發8-6.5=1.5分鍾。
13.
首先0隻能在個位,那麼剩下4個個位數字,並且其和是奇數,這樣就是兩種情況,只有1個奇數或者有3個奇數。要使和盡可能大,那麼個位數字要盡可能小。當1個奇數時,最少是0+1+2+4+6=13,當3個奇數時,最少是0+1+2+3+5=11,所以還是用後面這個辦法。個位的和是11,十位的數字和是4+6+7+8+9=34,即總和是34×10+11=351
14.
把100-80=20元的每1元看作1份,20元就是20份。銷量減少20個,把這20個看作1份,那麼1000個就是50份。單價漲1份,數量就少1份,單價和數量的數據的和是不變的,要使單價和數量的積最大,就得讓兩個數據最接近,所以當兩個數據都是(50+20)÷2=35份時,即高出35-20=15元的時候。即定價為100+15=115元的時候獲得的利潤最多。
15.
相遇後的速度比是[3×(1+20%)]:[2×(1+30%)]=18:13,甲行剩下的2份乙就可以行2×13/18=13/9份。還差3-13/9=14/9份,所以每份是14÷14/9=9千米,那麼AB的距離是9×(3+2)=45千米
我找的ok?
㈣ 六年級下冊數學奧數題,超難的
甲乙二人分別從AB兩地同時出發相向而行,出發時他們的速度比是3:2,相遇後甲的速度提高1/5,乙的速度提高2/5,當甲到達B地時,乙離A地還有26KM。兩地相距多少KM?
設AB兩地相距x千米
[2/(3+2)x]/[3×(1+1/5)]=[3/(3+2)x-26]/[2×(1+2/5)]
x/9=3x/14-130/14
13x/126=130/14
x=90
1/1*3+1/2*4+1/3*5+1/4*6+1/5*7......1/98*100+1/99*101
=(1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+1/4-1/6+1/5-1/7+……+1/98-1/100+1/99-1/101)÷2
=(1+1/2-1/100-1/101)÷2
=15049/10100÷2
=15049/20200
甲、乙、丙三人同去商場購物,甲花錢數的1/2等於乙花錢數的1/3,乙花錢數的3/4等於丙花錢數的3/5,結果丙比甲多花了98元錢,問他們共花了多少錢?
98÷(3/4÷3/5-1/3÷1/2)×(1+1/3÷1/2+3/4÷3/5)
=98÷(5/4-2/3)×(1+2/3+5/4)
=98÷7/12×35/12
=168×35/12
=490元
甲和乙進行100米跑步比賽(假設兩人的速度保持不變),當甲跑了75米時,乙跑了60米。那麼,當甲到達終點時,乙跑了多少米 ?
100×60/75
=100×4/5
=80米
6分之1+12分之1+24分之1+48分之1+96分之1+192分之1
=1/6×(1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32)
=1/6×(1-1/32)
=1/6-1/192
=31/192
㈤ 六年級的奧數題與答案100道
1=1=1=1=1
1+1=2
2=2=2=2=2
2+2=4~~```````
六年級奧數卷子
一、計算(5×5=25分)
1、4 9 16 25 (36) (49) (64)
2、1 3 6 10 (15) (21) (28)
3、2 6 18 54 (162) (486) (1458)
4、654321×123456-654321×123455=654321
5、11111×11111=123454321
二、填空題。(3×25=75分)
1、小於400的自然數中不含數字8的數有(339)個。
2、有9枚銅錢,其中一枚是假的,真假只是質量不同,用無砝碼的天平,至少稱(8)次,就肯定能夠將假銅錢找出來。
3、在公路上每隔100千米有一個倉庫,共5個倉庫。1號倉庫存貨10噸,2號倉庫存貨20噸,5號倉庫存貨40噸,其餘兩個倉庫是空的,現在想把所有的貨物集中放在一個倉庫里,若每噸貨物運輸1千米要1元運費,那麼至少要花費(10000)元運費才行。
1號100千米2號100千米3號100千米4號100千米5號
10噸 20噸 40噸
4、六年級共有學生207人,選出男生的2/11 和7名女生參加數學競賽,剩下的男女生人數相同,六年級有女生(97)人。
5、小蘭和小麗玩猜數游戲,小蘭在直條上寫了一個四位小數,讓小麗猜。小麗問:「是6031嗎?」小蘭說:「猜對了一個數字,且位置正確。」小麗又問:「是5672嗎?」小蘭說:「猜對了兩個數字,且位置都不正確。」小麗再問:「是4796嗎?」小蘭說:「猜對了四個數字,但位置都不正確。」你能根據以上信息,推斷出小蘭寫的四位數嗎?6974
6、如果20隻兔子可以換2隻羊,8隻羊可以換2頭豬,8頭豬可以換2頭牛,那麼用4頭牛可以換多少只兔子?640
7、藍藍今年8歲,爸爸今年38歲,藍藍多少歲時,爸爸的年齡正好是藍藍的4倍? 10
8、為民冷飲店每3個空汽水瓶可以換1瓶汽水,藍藍在暑假裡買了99瓶汽水,喝完後又用空瓶換汽水,那麼她最多能喝到多少瓶汽水? 147
9、在一道除法算式里,被除數、除數、商、余數四個數的和為75,已知商是8,余數是2,被除數是多少,除數是多少?
58 7
10、有兩根同樣長的鐵絲,第一根減去30厘米,第二根減去18厘米,第二根餘下的是第一根所餘下長度的2倍,第二根鐵絲還剩多少厘米?24
11、有1,2,3,4,5,6,7,8,9的牌,甲、乙、丙各三張,甲說:「我的三張牌的積是48」,乙說:「我的三張牌之和是15」,丙說:「我的三張牌的積是63」,甲、乙、丙各拿什麼牌?
238 564 179
12 、用24厘米長的鐵絲可以圍成幾種不同的長方形(長與寬整厘米數且接頭處不計),面積分別是多少?再比較一下,你能發現什麼? 6
13、 張師傅習慣每工作5天休息2天。最近接到了生產330個零件的任務,他每天生產30個,那麼完成這批任務至少需要多少天?15
14、星期天,小輝乘計程車去看望8千米外的外婆。乘車時,他看了計程車上的車費牌價:5千米以內8元;5千米以上每千米2元。小輝到外婆家時,應付車費多少元?
14
15、 一個小數,如果把它的小數部分擴大4倍,就得到5.4;如果把它的小數部分擴大9倍,就得到8.4,那麼這個小數是多少?3、6
16、甲、乙二人的平均身高是1.66米,乙、丙二人的平均身高是1.7米,甲、丙二人的平均身高是1.65米,那麼甲乙丙三人的平均身高是多少?
1。67
17、 甲、乙、丙三個數之和為270,甲數是乙數的3倍,乙數是丙數的2倍,問甲、乙、丙三個數各是多少?
180 60 30
18、 有A、B兩個煤場,A煤場是B煤場存煤的3倍,若從A煤場運出180噸到B煤場,則兩煤場存煤相等,原來A、B兩煤場各存煤多少噸?
540 180
19、5個隊員排成一列做操,其中1個新來的隊員不能站在排首,有多少種不同的排法?
96
20、六(1)班有50人,會游泳的有25人,會體操的有28人,都不會的有5人,既會游泳又會體操的有多少人?8
21、青年號輪船在一條河裡順水而行120千米要用6小時,逆流而行280千米要用20小時。這只輪船在靜水中航行340千米要用多少小時?
20
22、將分母為15的所有最簡假分數由小到大依次排列,問第99個假分數的分子是多少?
214
23、用96朵紅花和72朵白花紮成花束,如果每個花束里紅花的朵數相同,白花的朵數也相同,每個花束里至少有多少朵花?
84
2、參加大型團體操的同學共有240名,他們面對教練站成一排,自左至右按1、2、3、4、……依次報數,教練讓每個同學記住自己報的數並做以下動作:先讓報數字3的倍數的同學向後轉,接著又讓報數是5的倍數同學向後轉,最後讓報數是7的倍數的學生向後轉,問此時還有多少學生面對教練?34+80+48-16-6-11=162-33=129
1. 山村郵遞員從郵局翻過山頂送郵件到用戶家共行23.5千米,用了6.5小時.他上山速度為每小時行3千米,下山速度為每小時行5千米.問用不變的上山下山速度原路返回,要用多少時間?
4.7
1. 8 8 3 3 用+ - * / ( )算出24.
2.3 3 7 7用+ - * / ( )算出24.
3.客車長190米,貨車長240米,兩車分別以每秒20米和每秒23M的速度前進.在雙軌鐵路上,相遇時從車頭相遇到車尾相離需幾秒?
AN:10秒.
4.計算1234+2341+3412+4123=?
5. 一個等差數列的首項是5.6 ,第六項是20.6,求它的第4項
6. 求和0.1+0.3+0.5+0.7+.....+0.87+0.89=?
7.現有1分.2分.5分硬幣共100枚,總共價值2元.已知2分硬幣總價值比一分硬幣總價值多13分,三類硬幣各幾枚?
8.甲、乙兩地相距465千米,一輛汽車從甲地開往乙地,以每小時60千米的速度行駛一段後,每小時加速15千米,共用了7小時到達乙地。每小時60千米的速度行駛了幾小時?
9..籠中裝有雞和兔若干只,共100隻腳,若將雞換成兔,兔換成雞,則共92隻腳。籠中原有兔、雞各多少只?
10.蜘蛛有8條腿,蜻蜓有6條腿和2對翅膀。蟬有6條腿和1對翅膀。現在這三種小蟲共18隻,有118條腿和20對翅膀,每種小蟲各幾只?
11.學雷鋒活動中,同學們共做好事240件,大同學每人做好事8件,小同學每人做好事3件,他們平均每人做好事6件。參加這次活動的小同學有多少人?
12.某班42個同學參加植樹,男生平均每人種3棵,女生平均每人種2棵,已知男生比女生多種56棵,男、女生各有多少人?
13.書架上有6本不同的語文書,4本不同的外語書,3本不同的數學書,從中任取語文,外語,數學書各一本,有多少種不同的取法?
14.某班學生植樹,共有杉樹苗與楊樹苗100棵。每小組分杉樹苗6棵,楊樹苗8棵。這樣,杉樹苗正好分完,而楊樹苗還剩2棵。原來杉樹苗與楊樹苗各有多少棵?
15.用8千克絲可以織6分米寬的綢4米,現在有10千克絲,要織7.5分米寬的綢,可以織幾米?
16.下面是一個11位數,每三個相鄰數字之和都是15,你知道問號表示的數是幾嗎?這個11位數是多少?
17..甲、乙、丙三人一共買了8個麵包平均分著吃,甲付5個麵包的錢,乙付3個麵包的錢,丙沒帶錢。經計算,丙應該付4元錢,甲應收回多少錢?
18.有甲、乙、丙、丁、戊五個足球代表隊進行比賽,每個隊都要和其他隊賽一場,總共要塞多少場?
19.12枚硬幣的總值是1元,其中只有5分和1角兩種,問每種硬幣多少個?
20..甲乙兩人去商店買衣服,甲原有100元錢,乙原有70元錢,兩人買了同樣價格的衣服後,結果發現甲剩下的錢恰好是乙剩下的錢的4倍。問甲乙買衣服各用了多少元錢?
21.57輛軍車排成一列通過一座橋,前後兩輛車之間都保持2米的距離。橋長200米,每輛軍車長5米。從第一輛車頭到最末一輛車尾共長多少米?
22.買18張桌子和6把椅子共要1560元,10張桌子的價錢比6把椅子的價錢多680元,問每張桌子多少錢?每把椅子多少錢?
23. .甲.乙兩個儲油罐,甲比乙的儲油量少,把1/4乙中的1/6輸入甲,甲中儲油量比乙多2噸.乙原有油多少噸?
24.工廠組織400-450人參加植樹活動,平均每人植32棵.男職工平均每人植樹48棵,女職工平均每人植樹13棵.參加植樹的男.女職工各有多少人?(用比例求人數)
25.甲.乙.丙三倉庫存有救災物資,甲有120件,乙是甲.丙兩倉庫之和,丙是甲.乙倉庫的一半,救災物資一共有多少件?
26..甲.乙.丙三組共裝電視機500台.甲.乙兩組裝配台數的比是5:3,丙比乙少裝39台.丙裝了幾台?(假設丙多裝39台)
27.甲.乙兩地相距243KM,一輛貨車和客車同時從甲.乙兩地出發,相向而行,經過1.5小時相遇.貨車和客車的速度比是4:5,那麼,客車行完全程要多少小時?(兩種方法)
28.一個日用化工廠生產洗衣皂9800想,比生產的香皂多5/9.生產洗衣皂和香皂一共多少箱?(變分率巧解題)
29.小明和小聰分別在60米跑道兩端同時出發來回跑步,小明每秒跑2米,小聰每秒跑3米,他倆不停地跑了5分鍾,這期間他倆迎面相遇幾次?
30.小強買了三支鉛筆,三支圓珠筆,八本筆記本和十二塊橡皮,售貨員說共要付13元1角,已知鉛筆4角一支,圓珠筆2元8角一支,問售貨員的帳有沒有算錯
31.一項工程,甲獨做要3天,乙獨坐要5天。現甲先做1天剩下的甲乙合作還要幾天完成?
32.乙倉大米是甲倉的4/5,如果從甲倉調4噸大米到乙倉,則甲,乙兩倉大米重量的比是3:4,甲。乙兩倉原來各存大米多少噸?
33.7點什麼分的時候,分針落後時針100度?
34.兩輛汽車從A、B兩地同時出發、相向而行,甲每小行50千米,乙每小行60千米,經過3.5小時相遇。A、B兩地相距多少千米?(用兩種方法解答)
35.小明與小清家相距4.5千米,兩人同時騎車從家出發相向而行,小明每分鍾行50米,小青每分鍾行40米,經過幾分鍾兩人相遇?
36.小明與小清家相距4.5千米,兩人同時騎車從家出發相向而行,小明每分鍾行50米,小青每分鍾行40米,經過幾分鍾兩人相遇?
37.客車和貨車同時從兩城出發,相向而行,客車每小時行45千米,比貨車每小時多行3千米,經過4小時兩車相遇。兩城相距多少千米?
兩個工程隊同時從兩端開一條長850米的隧道,甲隊每天開鑿26米,乙隊每天開鑿24米,經過幾天就可以打通?
6、師徒兩個人合作加工一批零件,師傅每小時加工68個,徒弟每小時加工55個,合作6小時完成任務,這批零件一共有多少個?
7、加工廠用兩台磨面機同時磨面17280千克,第一台磨面機每小時磨面364千克,第二台磨面每小時磨面356千克,如果每天加工8小時,磨完這些麵粉需要多少天?
二、同時出發,相背而行
1、甲、乙兩人同時從學校出發向反方向行去。甲每分鍾走60米,乙每分鍾走70米,5分鍾後兩人相距多少米?(用兩種方法解答)
第一種方法: 第二種方法:
2、兩輛汽車同時從一個工廠出發,相背而行,一輛汽車每小時行33千米,另一輛汽車每小時行42千米。多少分鍾後兩車相距15千米?
三、同時出發、相向而行,不相遇
1、甲、乙兩站間的鐵路長560千米,兩列火車同時從兩站相對開出,一列火車每小時行63.5千米,另一列火車每小時行80.5千米,3小時後兩列火車還相距多少千米?
2、貨車和客車同時從甲、乙兩地相對開出,貨車每小時行57.5千米,客車每小時行45.8千米,3小時後兩車相距100千米,甲、乙兩地相距多少千米?
3、師徒兩人共同加工312個零件,師傅每小時加工45個,徒弟每小時加工35個,加工幾小時後還剩40個?
四、不同時出發,相向而行
1、甲、乙兩列火車從兩地相對行駛。甲車每小時行75千米,乙車每小時行69千米,甲車開出1小時後,乙車才出發,5小相遇。兩地間的鐵路長多少千米?(用兩種方法解答)
第一種方法: 第二種方法:
2、甲、乙兩港的水路長726千米,一艘貨輪從甲港開往乙港,每小時行69千米,1小時後,一艘客輪從乙港開住甲港,每小時行77千米,客輪開出後幾小時與貨輪相遇?相遇時客輪和貨輪各行了多少千米?
3、一批零件478個,甲每小時加工50個,乙每小時加工32個,甲先加工3小時餘下的兩人合作完成,再過幾小時完成任務?
五、同時、同地點出發、同方向行駛
甲、乙兩人同時騎車從A地到B地,甲每小時行14.2千米,乙每小時行18.7千米。8小時後兩人相距多少千米?(用兩種方法解答)
第一種方法: 第二種方法:
行程應用題
1、客貨兩車分別相距387千米的甲、乙兩地相對開出,客車先行1小時,每小時行72千米,貨車開出後2.5小時與客車相遇。貨車每小時行多少千米?
2、甲、乙兩輛汽車同時同向而行,甲汽車每小時行42千米,乙汽車每小時行45千米,2.4小時後兩車相距多少千米?
3、甲、乙兩船同時從一個碼頭向相反方向開出,甲船每小時行23.5千米,乙船每小時行21.5千米,航行幾個小時後,兩船相距315千米?
4、甲、乙兩列火車同時從相距453千米的兩地相對開出,甲車每小時行45千米。5小時後兩車還相距28千米,乙車每小時行多少千米?
5、一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行56千米,3小時後距離中點還有6千米,這時這輛汽車距乙地還有多少千米?
6、兩列火車同時從甲乙兩地相向開出,第一列火車從甲站出發,每小時行50千米,第二列火車從乙站出發,每小時行60千米,兩車相遇時,第一列火車正好行了全程的 ,離乙站還有300千米。甲乙兩地相距多少千米?
7、甲乙兩個同學在400米一圈的運動場跑道上,同時同地反向跑步,甲每秒鍾5米,乙每秒鍾6米,大約多少秒鍾後兩人相遇?
8、趙蘭步行上學,每分鍾行75米,趙蘭離家6分鍾後,媽媽發現趙蘭沒戴紅領巾,就騎車去追,每分鍾行375米,媽媽出發多少分鍾後能追上趙蘭?
9、甲乙兩車同時從兩地相向而行,甲每小時行83千米,乙每小時行95千米,兩車在距中點24千米處相遇,求兩地距離?
10、甲、乙兩列火車分別從兩個車站相向開出,甲車每小時行48千米,乙車每小時行52千米,如果相遇時,甲車比乙車一共少行20千米,那麼兩站之間的距離是多少千米
1. 有 28位小朋友排成一行 .從左邊開始數第 10位是愛華,從右邊開始數他是第幾位?
2. 紐約時間是香港時間減 13小時 .你與一位在紐約的朋友約定,紐約時間 4月 1日晚上 8時與他通電話,那麼在香港你應幾月幾日幾時給他打電話?
3. 名工人 5小時加工零件 90件,要在 10小時完成 540個零件的加工,需要工人多少人?
4. 大於 100的整數中,被 13除後商與余數相同的數有多少個?
5. 四個房間,每個房間里不少於 2人,任何三個房間里的人數不少 8人,這四個房間至少有多少人?
6. 在 1998的約數(或因數)中有兩位數,其中最大的是哪個數?
7. 英文測驗,小明前三次平均分是 88分,要想平均分達到 90分,他第四次最少要得幾分?
8. 一個月最多有 5個星期日,在一年的 12個月中,有 5個星期日的月份最多有幾個月?
9. 將 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9這十個數字中,選出六個填在下面方框中,使算式成立,一個方框填一個數字,各個方框數字不相同 .
□ +□□ =□□□
問算式中的三位數最大是什麼數?
10. 有一個號碼是六位數,前四位是 2857,後兩位記不清,即
2857□□
但是我記得,它能被 11和 13整除,請你算出後兩位數 .
11. 某學校有學生 518人,如果男生增加 4%,女生減少 3人,總人數就增加 8人,那麼原來男生比女生多幾人?
12. 陳敏要購物三次,為了使每次都不產生 10元以下的找贖, 5元、 2元、 1元的硬幣最少總共要帶幾個?
(硬幣只有 5元、 2元、 1元三種 .)
13. 右圖是三個半圓構成的圖形,其中小圓直徑為 8,中圓直徑為 12,
14.幼兒園的老師把一些畫片分給 A, B, C三個班,每人都能分到 6張 .如果只分給 B班,每人能得 15張,如果只分給 C班,每人能得 14張,問只分給 A班,每人能得幾張?
15. 兩人做一種游戲:輪流報數,報出的數只能是 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.把兩人報出的數連加起來,誰報數後,加起來的數是 123,誰就獲勝,讓你先報,就一定會贏,那麼你第一個數報幾?
16.一本小說的頁碼,在印刷時必須用1989個鉛字,在這一本書的頁碼中數字1出現多少次?
17.把23個數:3,33,333,…,33…3(23個3)相加,則所得的和的末四位數是多少?
18.將1、1、2、2、3、3、4、4這八個數字排成一個八位數,使得兩個1之間有一個數字,兩個2之間有二個數字,兩個3之間有三個數字,兩個4之間有四個數字,那麼這樣的八位數中最小的是?
19.從 1, 2, 3,…,2004, 2005這些自然數中,最多可以取幾個數,才能使其中每兩個數的差不等於4?
20.有一個電話號碼是六位數,其中左邊三個數字相同,右邊三個數字是三個連續的自然數,六個數字之和恰好等於末尾的兩位數,這個電話號碼是多少?
21.若a為自然數,證明10│(a2005-a1949).
22.給出12個彼此不同的兩位數,證明:由它們中一定可以選出兩個數,它們的差是兩個相同數字組成的兩位數.
23.求被3除餘2,被5除餘3,被7除餘5的最小三位數.
24.設2n+1是質數,證明:12,22,…,n2被2n+1除所得的余數各不相同.
25.試證不小於5的質數的平方與1的差必能被24整除.
26. 有甲乙兩種糖水,甲含糖270克,含水30克,乙含糖400克,含水100克,現要得到濃度是82.5%的糖水100克,問每種應取多少克?
27. 一個容器里裝有10升純酒精,倒出1升後,用水加滿,再倒出1升,用水加滿,再倒出1升,用水加滿,這時容器內的酒精溶液的濃度是?
28. 有若干千克4%的鹽水,蒸發了一些水分後變成了10%的鹽水,在加300克4%的鹽水,混合後變成6.4%的鹽水,問最初的鹽水是多少千克?
29.已知鹽水若干克,第一次加入一定量的水後,鹽水濃度變為3%,第二次加入同樣多的水後,鹽水濃度變為2%。求第三次加入同樣多的水後鹽水的濃度。
30.有A、B、C三種鹽水,按A與B的數量之比為2:1混合,得到濃度為13%的鹽水;按A與B的數量之比為1:2混合,得到濃度為14%的鹽水;按A、B、C的數量之比為1:1:3混合,得到濃度為10.2%的鹽水,問鹽水C的濃度是多少?
[ 答案 ]
1. 從右邊開始數,他是第 19位 .
2. 4 月2 日上午9 時.
3.9名工人 .
4.有 5個 .
13× 7+7=98< 100,商數從 8開始 .但余數小於 13,最大是 12,有 13× 8+ 8= 112, 13× 9+ 9= 126, 13× 10+ 10=140, 13× 11+ 11=154, 13× 12+ 12= 168,共 5個數 .
5.至少有 11人 .
人數最多的房間至少有 3人,其餘三個房間至少有 8人,總共至少有 11人 .
6.最大的兩位約數是 74.
1998= 2× 3× 3× 3× 37
7.第四次最少要得 96分 .
88+( 90- 88)× 4=96(分)
8.最多有 5個月有 5個星期日 .
1月 1日是星期日,全年就有 53個星期日 .每月至少有 4個星期日, 53-4× 12=5,多出 5個星期日,在 5個月中 .
9.105.
和的前兩位是 1和 0,兩位數的十位是 9.因此加數的個位最大是 7和 8.
10.後兩位數是 14.
285700÷( 11× 13) =1997餘 129
余數 129再加 14就能被 143整除 .
11.男生比女生多 32人 .
男生 4%是 3+ 8=11(人),男生有 11÷ 4% =275(人),女生有 518-275=243(人), 275-243=32(人) .
12.最少 5元、 2元、 1元的硬幣共 11個 .
購物 3次,必須備有 3個 5元、 3個 2元、 3個 1元 .為了應付 3次都是 4元,至少還要 2個硬幣,例如 2元和 1元各一個,因此,總數 11個是不能少的 .准備 5元 3個, 2元 5個, 1元 3個,或者 5元 3個, 2元 4個, 1元 4個就能三次支付 1元至 9元任何錢數 .
14.A班每人能得 35張 .
設三班總人數是 1,則 B班人數是 6/15, C班人數是 6/14,因此 A班人數是:
15.第一個數報 6.
對方至少要報數 1,至多報數 8,不論對方報什麼數,你總是可以做到兩人所報數之和為 9.
123÷ 9= 13…… 6.
你第一次報數 6.以後,對方報數後,你再報數,使一輪中兩人報的數和為 9,你就能在 13輪後達到 123.
16.4
17.甲26又2/3天,乙40天
18.21
19.14又1/3
20.10
21.甲、乙兩地相距540千米,原來火車的速度為每小時90千米。
22.750
23.384
24.600
25.一班48人,二班42人
26.15
27.82
28.312
29.最少5個,最多7個
30.784
㈥ 六年級上冊奧數題五十道 帶答案 是奧數題 難得 題不能讓那個太長 好的話我再給一百財富值
民以每分鍾50米的速度從家走到學校,則遲到8分,他這樣走了2分後,改用60米/分的速度前進,結果早到5分鍾.小民家裡學校多遠?
設他走了X分鍾
50X(x+8)=60x(x-5)+2x50
50x+400 =60x-200
x=60
50x(60+8)=3400米
在一次植樹活動中,兩個小組植樹總數相同,均為100多棵。兩組人數不等,一組一人植樹5棵,其餘植樹13棵,二組一人植樹4棵,其餘10棵。兩組共多少人?
根據題意,
每組種樹的數量,除以13餘5;除以10餘4;
中國剩餘定理問題。。。。
算術方法:
能被13整除,且除以10餘4的最小數,為:13×8=104
能被10整除,且除以13餘5的最小數,為:10×7=70
104+70=174
滿足除以13餘5;除以10餘4;且為100多的數,就是174
兩班各種了174棵
一組有:(174-5)÷13+1=14人
二組有:(174-4)÷10+1=18人
兩組一共:14+18=32人
代數解法:
設一組x人,二組y人;x,y均為正整數
100<5+13(x-1)<200
100<4+10(y-1)<200
100<13x-8<200
100<10y-6<200
108<13x<208
106<10y<206
9≤x≤17
11≤x≤20
5+13(x-1)=4+10(y-1)
13x-8=10y-6
y=(13x-2)/10
y是整數,那麼13x的個位數字為2
x的個位數字為4
滿足要求的數為x=14
y=(13×14-2)/10=18
兩組一共:14+18=32人
1、 一塊牧場長滿草,每天牧草都均勻生長.這片牧場可供10頭牛吃20天,可供15頭牛吃10天。問:可供25頭牛吃多少天?
(10乘20-15乘10)除以(20-10)=5(份)
10乘20-20乘5=100(份)
100除以(25-5)=5(天)
2.(6*20-8*10)/(20-10)=4
(8-4)*10=40
40/5+4=12 台
3.甲容器有濃度4%的鹽水150克,乙容器有某種濃度的鹽水若干,從乙中取出450克鹽水放入甲中混合成濃度8.2%的鹽水,求乙的濃度?
混合後的甲容器中鹽的質量=(150+450)*8.2%=49.2g
原來甲容器中鹽的質量=150*4%=6g
那麼乙容器中鹽的質量=49.2-6=43.2g
則乙容器的鹽水的濃度=43.2/450=9.6%
㈦ 六年級奧數題50道!
1、一筆獎金芬一等獎、二等獎和三等獎。每個一等獎的獎金是每個二等獎的2倍,每個二等獎的獎金是每個三等獎的2倍。如果評一、二、三等獎各兩個,那麼每個一等獎的獎金是308元。如果只評一個一等獎、兩個二等獎和三個三等獎,那麼一等獎的獎金是多少元?
一等獎的獎金是308元
308÷2=154元,二等獎的獎金是154元
154÷2=77元,三等獎的獎金是77元
(308+154+77)*2=1078元,總獎金額1078元
一等獎=2倍二等獎=4倍三等獎
所以2個二等獎=1個一等獎,3個三等獎=3/4個一等獎
1078÷(1+1+3/4)=392元,一等獎的獎金是392元
方程:
如果按第一種分配方法每個一等獎的獎金是308元時,則可知總金額是(308+154+77)*2=1078元。按另一種設置辦法後,設三等獎獎金為x元,則有2*2x+2*2x+3x=1078 則x =98
則可算得是:三等獎是98元,二等獎是196元,一等獎是392元。
2、某市居民自來水收費標准如下:每戶每月用水4噸以下,每噸1.80元。當超過四噸時,超過部分每噸3元。某月甲乙兩戶共交水費26.40元,用水量之比為5:3。甲乙兩戶各應交水費多少元?
解:設甲戶用水5x噸,乙戶用水3x噸
1.8*4+3*(5x-4)+1.8*4+3*(3x-4)=26.4 x=1.5
則5x=7.5 ,3x=4.5
則甲應交水費1.8*4+3*(7.5-4)=7.2+10.5=17.7(元)
乙應交水費1.8*4+3*(4.5-4)=7.2+1.5=8.7(元)
3 一個山清水秀的村子裡有三個好朋友:小明、小剛和小強,他們常在一起合夥打魚。一次,他們忙碌了大半天,打了一堆魚。實在太累了,就坐在河邊的柳樹下休息,一會兒都睡著了。小明醒了想起家裡有事,看小剛和小強睡得正香,沒有吵醒他們。他把魚分成三份,自己拿一份走了。不一會兒小剛也醒了,要回家。他也把魚分成三份,自己拿一份走了。太陽快落山了,小強才醒來。他想,小明和小剛上哪去了?這么晚了,我得回家劈柴去。於是,他又把魚分成三份,自己拿走一份。最後還剩下8條魚。
第二天,他們又合夥到河邊打魚,才知道昨天分的魚不合理。小明立即把剩下的8條魚給小剛3條,小強5條。你能算出他們原來共打多少條魚嗎
由於最後剩的8條是小強分的三份中的兩份,所以小強拿走的魚是8÷2條。那麼小剛拿走自己分的一份魚後剩下的魚是8÷2×3條,這佔小剛分的三份中的兩份,所以小剛拿走的魚是(8÷2×3)÷2;同樣可得知小明拿走的魚是〔(8÷2×3)÷2×3〕÷2條。所以打的魚一共是〔(8÷2×3)÷2×3〕÷2×3=27(條)。
當然,我們還可以從小強第一天拿走的魚是8一條和第二天又拿了5條知道,每人平均拿了8÷2+5條,所以打的魚一共是(8÷2+5)×3=27(條)。
4 一次,小明從山裡來了一筐山梨,他把小剛和小強找來,對他們說:「我把這筐梨先分給你們一些,剩下的便是我的。」於是,他把山梨的一半給了小剛,然後又給小剛加了1個。接著,他又把剩下的給了小強一半,也同樣給小強加了1個,最後剩下5個山梨,他自己留下了。
你來算算,小明這一筐山梨共有多少個?
然後列出算式:
〔( 5+l)×2+1]×2
=[6×2+1〕×2
=26(個)
答:筐里一共有26個山梨。
5機場上停著10架飛機,第一架飛機起飛後,每隔4分有一架飛機接著起飛。在第一架起飛後2分,有一架飛機在機場上降落,以後每隔6分,有一架飛機在機場上降落,降落在機場上的飛機依次相隔4分在原有的10架飛機之後起飛。問:從第一架飛機起飛以後,經過多少時間,機場上才沒有飛機停留?
36+24+16+12+8+4+4+4=108(分)
或者為:
4×〔(10-l)+6+4+3+2+l+l+l〕=108(分)
6 甲、乙、丙三艘船共運貨9400箱,甲船比乙船多運300箱,丙船比乙船少運200箱。求三艘船各運多少箱貨?
這道題就可以這樣來思考:根據已知甲船比乙船多運30O箱,假設甲船同乙船運的一樣多,那麼甲船就要比原來少運300箱,結果三船運的總箱數就要減少300箱,變成(9400-300)箱。
又根據丙船比乙船少運200箱,假設丙船也同乙船運的一樣多,那麼丙船就要比原來多運200箱,結果三船總箱數就要增加200箱,變成(9400-300+200)箱。
經過這樣調整,三船運的總箱數為(9400-300+200)。根據假設可知,這正好是乙船所運箱數的3倍,從而可求出動船運的箱數。
7 前進小學8個班去幫助農民摘豆角,每個班摘豆角的重量分別是:55千克、50千克、48千克、54千克、49千克、53千克、54千克、53千克。問平均每班摘豆角多少千克?
「看誰算得快。」劉老師鼓勵說。
於豐很快舉手回答:「平均每班摘52千克。」劉老師點頭說:「你能把計算的方法說一說嗎?」
於豐說:「求平均數有個竅門,就是先在這些數中確定一個基準數。比如,這道題就是以50為基準數。然後把5個班分別比基準數多出的千克數加起來,並從中減去剩下那2個班比基準數少的千克數,所得的數除以8,商再加上基準數,就是所求平均數。」
劉老師高興地說;「很好,於豐的這種方法我們可以給一個名字叫做『減少加多法』。做的時候可以這樣:先選好基準數50,然後從前往後看,多的數前寫上加,少的數前寫上減,也就是:
5+0-2+4-l+3+4+3=16
16÷8=2
50+2=52(千克)
這就是平均每班摘的重量。」
劉老師又說:「這樣求平均數速度快,計算量小,是一種好方法。」
8、 南京長江大橋共分兩層,上層是公路橋,下層是鐵路橋。鐵路橋和公路橋共長11270米,鐵路橋比公路橋長2270米,問南京長江大橋的公路和鐵路橋各長多少米?
解:典型的和差問題,
鐵路橋=(11270+2270)÷2=6770米 公路橋=11270-6770=4500米
9、 三個小組共有180人,一、二兩個小組人數之和比第三小組多20人,第一小組比第二小組少2人,求第一小組的人數。
解:先把第一、二小組看成一個整體,他們與第三小組和為180,差為20,
三小組人數=(180-20)÷2=80
一二小組合起來為180-80=100人,一小組與二小組的差為2,
一小組人數=(100-2)÷2=49 二小組人數=100-49=51
10、甲、乙兩筐蘋果,甲筐比乙筐多19千克,從甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的蘋果比甲筐的多3千克?
解:因為甲乙現在筐里的蘋果數量未知,所以可以直接設數,就設甲筐有19千克蘋果,那麼乙筐有0千克蘋果。此時甲乙和為19千克。變動後,和仍然為19千克,此時乙筐與甲筐的差為3,則乙筐=(19+3)÷2=11千克
㈧ 小學五六年級奧數題30道帶答案!!
過橋問題()
1. 一列火車經過南京長江大橋,大橋長6700米,這列火車長140米,火車每分鍾行400米,這列火車通過長江大橋需要多少分鍾?
分析:這道題求的是通過時間.根據數量關系式,我們知道要想求通過時間,就要知道路程和速度.路程是用橋長加上車長.火車的速度是已知條件.
總路程: (米)
通過時間: (分鍾)
答:這列火車通過長江大橋需要17.1分鍾.
2. 一列火車長200米,全車通過長700米的橋需要30秒鍾,這列火車每秒行多少米?
分析與這是一道求車速的過橋問題.我們知道,要想求車速,我們就要知道路程和通過時間這兩個條件.可以用已知條件橋長和車長求出路程,通過時間也是已知條件,所以車速可以很方便求出.
總路程: (米)
火車速度: (米)
答:這列火車每秒行30米.
3. 一列火車長240米,這列火車每秒行15米,從車頭進山洞到全車出山洞共用20秒,山洞長多少米?
分析與火車過山洞和火車過橋的思路是一樣的.火車頭進山洞就相當於火車頭上橋;全車出洞就相當於車尾下橋.這道題求山洞的長度也就相當於求橋長,我們就必須知道總路程和車長,車長是已知條件,那麼我們就要利用題中所給的車速和通過時間求出總路程.
總路程:
山洞長: (米)
答:這個山洞長60米.
和倍問題
1. 秦奮和媽媽的年齡加在一起是40歲,媽媽的年齡是秦奮年齡的4倍,問秦奮和媽媽各是多少歲?
我們把秦奮的年齡作為1倍,「媽媽的年齡是秦奮的4倍」,這樣秦奮和媽媽年齡的和就相當於秦奮年齡的5倍是40歲,也就是(4+1)倍,也可以理解為5份是40歲,那麼求1倍是多少,接著再求4倍是多少?
(1)秦奮和媽媽年齡倍數和是:4+1=5(倍)
(2)秦奮的年齡:40÷5=8歲
(3)媽媽的年齡:8×4=32歲
綜合:40÷(4+1)=8歲 8×4=32歲
為了保證此題的正確,驗證
(1)8+32=40歲 (2)32÷8=4(倍)
計算結果符合條件,所以解題正確.
2. 甲乙兩架飛機同時從機場向相反方向飛行,3小時共飛行3600千米,甲的速度是乙的2倍,求它們的速度各是多少?
已知兩架飛機3小時共飛行3600千米,就可以求出兩架飛機每小時飛行的航程,也就是兩架飛機的速度和.看圖可知,這個速度和相當於乙飛機速度的3倍,這樣就可以求出乙飛機的速度,再根據乙飛機的速度求出甲飛機的速度.
甲乙飛機的速度分別每小時行800千米、400千米.
3. 弟弟有課外書20本,哥哥有課外書25本,哥哥給弟弟多少本後,弟弟的課外書是哥哥的2倍?
思考:(1)哥哥在給弟弟課外書前後,題目中不變的數量是什麼?
(2)要想求哥哥給弟弟多少本課外書,需要知道什麼條件?
(3)如果把哥哥剩下的課外書看作1倍,那麼這時(哥哥給弟弟課外書後)弟弟的課外書可看作是哥哥剩下的課外書的幾倍?
思考以上幾個問題的基礎上,再求哥哥應該給弟弟多少本課外書.根據條件需要先求出哥哥剩下多少本課外書.如果我們把哥哥剩下的課外書看作1倍,那麼這時弟弟的課外書可看作是哥哥剩下的課外書的2倍,也就是兄弟倆共有的倍數相當於哥哥剩下的課外書的3倍,而兄弟倆人課外書的總數始終是不變的數量.
(1)兄弟倆共有課外書的數量是20+25=45.
(2)哥哥給弟弟若干本課外書後,兄弟倆共有的倍數是2+1=3.
(3)哥哥剩下的課外書的本數是45÷3=15.
(4)哥哥給弟弟課外書的本數是25-15=10.
試著列出綜合算式:
4. 甲乙兩個糧庫原來共存糧170噸,後來從甲庫運出30噸,給乙庫運進10噸,這時甲庫存糧是乙庫存糧的2倍,兩個糧庫原來各存糧多少噸?
根據甲乙兩個糧庫原來共存糧170噸,後來從甲庫運出30噸,給乙庫運進10噸,可求出這時甲、乙兩庫共存糧多少噸.根據「這時甲庫存糧是乙庫存糧的2倍」,如果這時把乙庫存糧作為1倍,那麼甲、乙庫所存糧就相當於乙存糧的3倍.於是求出這時乙庫存糧多少噸,進而可求出乙庫原來存糧多少噸.最後就可求出甲庫原來存糧多少噸.
甲庫原存糧130噸,乙庫原存糧40噸.
列方程組解應用題(一)
1. 用白鐵皮做罐頭盒,每張鐵皮可制盒身16個,或制盒底43個,一個盒身和兩個盒底配成一個罐頭盒,現有150張鐵皮,用多少張制盒身,多少張制盒底,才能使盒身與盒底正好配套?
依據題意可知這個題有兩個未知量,一個是制盒身的鐵皮張數,一個是制盒底的鐵皮張數,這樣就可以用兩個未知數表示,要求出這兩個未知數,就要從題目中找出兩個等量關系,列出兩個方程,組在一起,就是方程組.
兩個等量關系是:A做盒身張數+做盒底的張數=鐵皮總張數
B制出的盒身數×2=制出的盒底數
用86張白鐵皮做盒身,64張白鐵皮做盒底.
奇數與偶數(一)
其實,在日常生活中同學們就已經接觸了很多的奇數、偶數.
凡是能被2整除的數叫偶數,大於零的偶數又叫雙數;凡是不能被2整除的數叫奇數,大於零的奇數又叫單數.
因為偶數是2的倍數,所以通常用 這個式子來表示偶數(這里 是整數).因為任何奇數除以2其餘數都是1,所以通常用式子 來表示奇數(這里 是整數).
奇數和偶數有許多性質,常用的有:
性質1 兩個偶數的和或者差仍然是偶數.
例如:8+4=12,8-4=4等.
兩個奇數的和或差也是偶數.
例如:9+3=12,9-3=6等.
奇數與偶數的和或差是奇數.
例如:9+4=13,9-4=5等.
單數個奇數的和是奇,雙數個奇數的和是偶數,幾個偶數的和仍是偶數.
性質2 奇數與奇數的積是奇數.
偶數與整數的積是偶數.
性質3 任何一個奇數一定不等於任何一個偶數.
1. 有5張撲克牌,畫面向上.小明每次翻轉其中的4張,那麼,他能在翻動若干次後,使5張牌的畫面都向下嗎?
同學們可以試驗一下,只有將一張牌翻動奇數次,才能使它的畫面由向上變為向下.要想使5張牌的畫面都向下,那麼每張牌都要翻動奇數次.
5個奇數的和是奇數,所以翻動的總張數為奇數時才能使5張牌的牌面都向下.而小明每次翻動4張,不管翻多少次,翻動的總張數都是偶數.
所以無論他翻動多少次,都不能使5張牌畫面都向下.
2. 甲盒中放有180個白色圍棋子和181個黑色圍棋子,乙盒中放有181個白色圍棋子,李平每次任意從甲盒中摸出兩個棋子,如果兩個棋子同色,他就從乙盒中拿出一個白子放入甲盒;如果兩個棋子不同色,他就把黑子放回甲盒.那麼他拿多少後,甲盒中只剩下一個棋子,這個棋子是什麼顏色的?
不論李平從甲盒中拿出兩個什麼樣的棋子,他總會把一個棋子放入甲盒.所以他每拿一次,甲盒子中的棋子數就減少一個,所以他拿180+181-1=360次後,甲盒裡只剩下一個棋子.
如果他拿出的是兩個黑子,那麼甲盒中的黑子數就減少兩個.否則甲盒子中的黑子數不變.也就是說,李平每次從甲盒子拿出的黑子數都是偶數.由於181是奇數,奇數減偶數等於奇數.所以,甲盒中剩下的黑子數應是奇數,而不大於1的奇數只有1,所以甲盒裡剩下的一個棋子應該是黑子.
奧賽專題 -- 稱球問題
例1 有4堆外表上一樣的球,每堆4個.已知其中三堆是正品、一堆是次品,正品球每個重10克,次品球每個重11克,請你用天平只稱一次,把是次品的那堆找出來.
解 :依次從第一、二、三、四堆球中,各取1、2、3、4個球,這10個球一起放到天平上去稱,總重量比100克多幾克,第幾堆就是次品球.
2 有27個外表上一樣的球,其中只有一個是次品,重量比正品輕,請你用天平只稱三次(不用砝碼),把次品球找出來.
解 :第一次:把27個球分為三堆,每堆9個,取其中兩堆分別放在天平的兩個盤上.若天平不平衡,可找到較輕的一堆;若天平平衡,則剩下來稱的一堆必定較輕,次品必在較輕的一堆中.
第二次:把第一次判定為較輕的一堆又分成三堆,每堆3個球,按上法稱其中兩堆,又可找出次品在其中較輕的那一堆.
第三次:從第二次找出的較輕的一堆3個球中取出2個稱一次,若天平不平衡,則較輕的就是次品,若天平平衡,則剩下一個未稱的就是次品.
例3 把10個外表上一樣的球,其中只有一個是次品,請你用天平只稱三次,把次品找出來.
把10個球分成3個、3個、3個、1個四組,將四組球及其重量分別用A、B、C、D表示.把A、B兩組分別放在天平的兩個盤上去稱,則
(1)若A=B,則A、B中都是正品,再稱B、C.如B=C,顯然D中的那個球是次品;如B>C,則次品在C中且次品比正品輕,再在C中取出2個球來稱,便可得出結論.如B<C,仿照B>C的情況也可得出結論.
(2)若A>B,則C、D中都是正品,再稱B、C,則有B=C,或B<C(B>C不可能,為什麼?)如B=C,則次品在A中且次品比正品重,再在A中取出2個球來稱,便可得出結論;如B<C,仿前也可得出結論.
(3)若A<B,類似於A>B的情況,可分析得出結論.
奧賽專題 -- 抽屜原理
【例1】一個小組共有13名同學,其中至少有2名同學同一個月過生日.為什麼?
【分析】每年裡共有12個月,任何一個人的生日,一定在其中的某一個月.如果把這12個月看成12個「抽屜」,把13名同學的生日看成13隻「蘋果」,把13隻蘋果放進12個抽屜里,一定有一個抽屜里至少放2個蘋果,也就是說,至少有2名同學在同一個月過生日.
【例 2】任意4個自然數,其中至少有兩個數的差是3的倍數.這是為什麼?
【分析與解】首先我們要弄清這樣一條規律:如果兩個自然數除以3的余數相同,那麼這兩個自然數的差是3的倍數.而任何一個自然數被3除的余數,或者是0,或者是1,或者是2,根據這三種情況,可以把自然數分成3類,這3種類型就是我們要製造的3個「抽屜」.我們把4個數看作「蘋果」,根據抽屜原理,必定有一個抽屜里至少有2個數.換句話說,4個自然數分成3類,至少有兩個是同一類.既然是同一類,那麼這兩個數被3除的余數就一定相同.所以,任意4個自然數,至少有2個自然數的差是3的倍數.
【例3】有規格尺寸相同的5種顏色的襪子各15隻混裝在箱內,試問不論如何取,從箱中至少取出多少只就能保證有3雙襪子(襪子無左、右之分)?
【分析與解】試想一下,從箱中取出6隻、9隻襪子,能配成3雙襪子嗎?回答是否定的.
按5種顏色製作5個抽屜,根據抽屜原理1,只要取出6隻襪子就總有一隻抽屜里裝2隻,這2隻就可配成一雙.拿走這一雙,尚剩4隻,如果再補進2隻又成6隻,再根據抽屜原理1,又可配成一雙拿走.如果再補進2隻,又可取得第3雙.所以,至少要取6+2+2=10隻襪子,就一定會配成3雙.
思考:1.能用抽屜原理2,直接得到結果嗎?
2.把題中的要求改為3雙不同色襪子,至少應取出多少只?
3.把題中的要求改為3雙同色襪子,又如何?
【例4】一個布袋中有35個同樣大小的木球,其中白、黃、紅三種顏色球各有10個,另外還有3個藍色球、2個綠色球,試問一次至少取出多少個球,才能保證取出的球中至少有4個是同一顏色的球?
【分析與解】從最「不利」的取出情況入手.
最不利的情況是首先取出的5個球中,有3個是藍色球、2個綠色球.
接下來,把白、黃、紅三色看作三個抽屜,由於這三種顏色球相等均超過4個,所以,根據抽屜原理2,只要取出的球數多於(4-1)×3=9個,即至少應取出10個球,就可以保證取出的球至少有4個是同一抽屜(同一顏色)里的球.
故總共至少應取出10+5=15個球,才能符合要求.
思考:把題中要求改為4個不同色,或者是兩兩同色,情形又如何?
當我們遇到「判別具有某種事物的性質有沒有,至少有幾個」這樣的問題時,想到它——抽屜原理,這是你的一條「決勝」之路.
奧賽專題 -- 還原問題
【例1】某人去銀行取款,第一次取了存款的一半多50元,第二次取了餘下的一半多100元.這時他的存摺上還剩1250元.他原有存款多少元?
【分析】從上面那個「重新包裝」的事例中,我們應受到啟發:要想還原,就得反過來做(倒推).由「第二次取餘下的一半多100元」可知,「餘下的一半少100元」是1250元,從而「餘下的一半」是 1250+100=1350(元)
餘下的錢(餘下一半錢的2倍)是: 1350×2=2700(元)
用同樣道理可算出「存款的一半」和「原有存款」.綜合算式是:
[(1250+100)×2+50]×2=5500(元)
還原問題的一般特點是:已知對某個數按照一定的順序施行四則運算的結果,或把一定數量的物品增加或減少的結果,要求最初(運算前或增減變化前)的數量.解還原問題,通常應當按照與運算或增減變化相反的順序,進行相應的逆運算.
【例2】有26塊磚,兄弟2人爭著去挑,弟弟搶在前面,剛擺好磚,哥哥趕來了.哥哥看弟弟挑得太多,就拿來一半給自己.弟弟覺得自己能行,又
從哥哥那裡拿來一半.哥哥不讓,弟弟只好給哥哥5塊,這樣哥哥比弟弟多挑2塊.問最初弟弟准備挑多少塊?
【分析】我們得先算出最後哥哥、弟弟各挑多少塊.只要解一個「和差問題」就知道:哥哥挑「(26+2)÷2=14」塊,弟弟挑「26-14=12」塊.
提示:解還原問題所作的相應的「逆運算」是指:加法用減法還原,減法用加法還原,乘法用除法還原,除法用乘法還原,並且原來是加(減)幾,還原時應為減(加)幾,原來是乘(除)以幾,還原時應為除(乘)以幾.
對於一些比較復雜的還原問題,要學會列表,藉助表格倒推,既能理清數量關系,又便於驗算.
奧賽專題 -- 雞兔同籠問題
例1 雞兔同籠,頭共46,足共128,雞兔各幾只?
[分析] :如果 46隻都是兔,一共應有 4×46=184隻腳,這和已知的128隻腳相比多了184-128=56隻腳.如果用一隻雞來置換一隻兔,就要減少4-2=2(只)腳.那麼,46隻兔里應該換進幾只雞才能使56隻腳的差數就沒有了呢?顯然,56÷2=28,只要用28隻雞去置換28隻兔就行了.所以,雞的只數就是28,兔的只數是46-28=18.
①雞有多少只?
(4×6-128)÷(4-2)
=(184-128)÷2
=56÷2
=28(只)
②免有多少只?
46-28=18(只)
答:雞有28隻,免有18隻.
例2 雞與兔共有100隻,雞的腳比兔的腳多80隻,問雞與兔各多少只?
[分析]: 這個例題與前面例題是有區別的,沒有給出它們腳數的總和,而是給出了它們腳數的差.這又如何解答呢?
假設100隻全是雞,那麼腳的總數是2×100=200(只)這時兔的腳數為0,雞腳比兔腳多200隻,而實際上雞腳比兔腳多80隻.因此,雞腳與兔腳的差數比已知多了(200-80)=120(只),這是因為把其中的兔換成了雞.每把一隻兔換成雞,雞的腳數將增加2隻,兔的腳數減少4隻.那麼,雞腳與兔腳的差數增加(2+4)=6(只),所以換成雞的兔子有120÷6=20(只).有雞(100-20)=80(只).
(2×100-80)÷(2+4)=20(只).
100-20=80(只).
答:雞與兔分別有80隻和20隻.
例3 紅英小學三年級有3個班共135人,二班比一班多5人,三班比二班少7人,三個班各有多少人?
[分析1] 我們設想,如果條件中三個班人數同樣多,那麼,要求每班有多少人就很容易了.由此得到啟示,是否可以通過假設三個班人數同樣多來分析求解.
結合下圖可以想,假設二班、三班人數和一班人數相同,以一班為標准,則二班人數要比實際人數少5人.三班人數要比實際人數多7-5=2(人).那麼,請你算一算,假設二班、三班人數和一班人數同樣多,三個班總人數應該是多少?
解法1:
一班:[135-5+(7-5)]÷3=132÷3
=44(人)
二班:44+5=49(人)
三班:49-7=42(人)
答:三年級一班、 二班、三班分別有44人、 49人和 42人.
[分析2] 假設一、三班人數和二班人數同樣多,那麼,一班人數比實際要多5人,而三班要比實際人數多7人.這時的總人數又該是多少?
解法2:(135+ 5+ 7)÷3 = 147÷3 = 49(人)
49-5=44(人),49-7=42(人)
答:三年級一班、二班、三班分別有44人、49人和42人.
例4 劉老師帶了41名同學去北海公園劃船,共租了10條船.每條大船坐6人,每條小船坐4人,問大船、小船各租幾條?
[分析] 我們分步來考慮:
①假設租的 10條船都是大船,那麼船上應該坐 6×10= 60(人).
②假設後的總人數比實際人數多了 60-(41+1)=18(人),多的原因是把小船坐的4人都假設成坐6人.
③一條小船當成大船多出2人,多出的18人是把18÷2=9(條)小船當成大船.
[6×10-(41+1)÷(6-4)
= 18÷2=9(條) 10-9=1(條)
答:有9條小船,1條大船.
例5 有蜘蛛、蜻蜓、蟬三種動物共18隻,共有腿118條,翅膀20對(蜘蛛8條腿;蜻蜓6條腿,兩對翅膀;蟬6條腿,一對翅膀),求蜻蜓有多少只?
[分析] 這是在雞兔同籠基礎上發展變化的問題.觀察數字特點,蜻蜓、蟬都是6條腿,只有蜘蛛8條腿.因此,可先從腿數入手,求出蜘蛛的只數.我們假設三種動物都是6條腿,則總腿數為 6×18=108(條),所差 118-108=10(條),必然是由於少算了蜘蛛的腿數而造成的.所以,應有(118-108)÷(8-6)=5(只)蜘蛛.這樣剩下的18-5=13(只)便是蜻蜓和蟬的只數.再從翅膀數入手,假設13隻都是蟬,則總翅膀數1×13=13(對),比實際數少 20-13=7(對),這是由於蜻蜓有兩對翅膀,而我們只按一對翅膀計算所差,這樣蜻蜓只數可求7÷(2-1)=7(只).
①假設蜘蛛也是6條腿,三種動物共有多少條腿?
6×18=108(條)
②有蜘蛛多少只?
(118-108)÷(8-6)=5(只)
③蜻蜒、蟬共有多少只?
18-5=13(只)
④假設蜻蜒也是一對翅膀,共有多少對翅膀?1×13=13(對)
⑤蜻蜒多少只?
(20-13)÷ 2-1)= 7(只)
答:蜻蜒有7隻.