A. 六年級數學(扇形統計圖應用題 24號上交 急啊!)
①解:復設總共有制X個。
X-0.25X-0.15X=4800
0.6X=4800
X=8000
甲:4800 乙:8000x25%=2000 丙:8000-4800-2000=1200
②解:設共用X人。
0.4x=20
x=50
A:50x28%=14(人)
B. 小學六年級數學統計圖應用題
由圖可以看出:復15分以前是單開A管,制可計算出A管每分鍾可注水1200立方厘米,總的注入了18000立方厘米的水。在15分時雙管同開,10分鍾共注入81000立方厘米的水。81000-18000=63000立方厘米,(這是A、B水管共注入的)。63000/10=6300立方厘米(A、B水管每分鍾注入的水)。水箱的容積為60*30*45=81000立方厘米,81000/6300=12.86(分)。
C. 一道六年級上冊數學的扇形統計圖應用題,急用!!!!!
問題一:雞有2000隻,這個飼養場共有家禽2000÷25%=8000隻
問題二:最多的家禽是鵝,有8000×55%=4400隻
望採納
D. 六年級 數學 扇形統計圖 練習題(人教版的)。
到這兒去看看內容: http://www.lspjy.com/thread-445714-1-1.html
E. 六年級上半學期數學百分比統計圖、「,利滾利」應用題、圖形求周長應用題
1一個扇形統計圖中,某部分佔總體的百分比為2/3,則該部分所對的圓心角為回( )
2簡單你答去銀行看看~一年是3.5%(假如)你存10年~你存~100000每年多存10000問十年後你能得多少錢?利息的百分之20是上稅了.
3利一個扇形統計圖中,某部分佔總體的百分比為2/3,則該部分所對的圓心角為( ) 息的百分之20是上稅了。
F. 初中數學統計圖應用題
17.在一次「愛心助學」捐款活動中,九(1)班同學人人拿出自己的零花錢,踴躍捐款,學專生捐款額有5元、屬10元、15元、20元四種情況.根據統計數據繪制了圖①和圖②兩幅尚不完整的統計圖.
(1)該班共有_____________名同學,學生捐款的眾數是______________;
(2)請你將圖②的統計圖補充完整;
(3)計算該班同學平均捐款多少元?
G. 小學數學六年級扇形統計圖的應用題計算
第一題:450÷20%=2250(只)
(1)2250×50%=1125(只)
2250×30%=675(只)
答:這個家禽養殖戶養的雞1125隻、鴨回675隻。
第二題:總人數:答
2÷5%=40(人)
及格人數:40×25%=10(人)
優人數:
40×30%=12(人)
良人數:
40×40%=16(人)
H. 六年級統計圖應用題
分析:根據「正常視力38% ,視力正常的有76人」可求出六年級的總人專數。進而可求出視力不良的屬人數。
解:76÷38%=200人
200×(32%+30%)
=200×62%
=124人
或:200-76=124人
答:1.六年級共有200人,視力不良的有124人。
2.視力不良的人這么多,其中真性近視的就佔了總數的30%,假性近視的人數也達到了32%,形勢不容樂觀,建議對學生多進行保護視力的教育,勤鍛煉,注意用眼衛生,減輕學生的課業負擔,保護好視力。