㈠ 黃岡小狀元達標卷六年級下冊答案(所有的)
在網上下載
㈡ 六年級上冊數學黃岡小狀元達標卷 答案
你們是哪個版本的? 我們是 人教版 好像沒有這道題
㈢ 六年級黃岡小狀元達標卷答案
卷子上應該有網址,網址上有答案
㈣ 六年級下冊數學黃岡小狀元達標卷分類專項復習卷6,7答案
估算:5
,900,120000,90
二、(1)36=2
×2×3×3
78=2×3×13
90=3×3×2×5
(2)最大公因數8
最小公倍數版504;權
最大公因數1
最小公倍數72;
三、(84,56)=28
最長的邊長為28米
56/28×(84/28)=6(塊)
四、=(1+1/2+1/3+1/4)×(1/2+1/3+1/4)+(1+1/2+1/3+1/4)×1/5-(1+1/2+1/3+1/4)×(1/2+1/3+1/4)-1/5×(1/2+1/3+1/4)
=1/5
是不是老師布置的家庭作業呀?
㈤ 六年級上冊語文黃岡小狀元達標卷(人教版)答案
額,超了網路地圖
本數據來源於網路地圖,最終結果以網路地圖最新數據為准。
㈥ 六年級上語文黃岡小狀元達標卷期末檢測(二) 答案
懷念母親》中表達的( 對母親對祖國的崇敬和愛慕 )之情是美的,《唯一的聽眾》中老教版授對作權者的(關懷、鼓勵、愛護 )之情是美的,《這片土地是神聖的》中印第安人對土地的(熱愛與眷戀 )之情是美的,《老人與海鷗》中( 人與動物之間的深厚感情 )是美的
求採納
㈦ 人教版數學六年級上冊黃岡小狀元達標卷答案
別人(包括我)是不可能打那麼多答案給你的,建議你去書店買一本新的黃岡,那裡背後有答案,我以前也是這樣呵呵
㈧ 黃岡小狀元達標卷六年級數學上冊期中考試答案!!!!!!!!!!!!!!!!
因為時間緊迫 我只說答案 不寫題目了
填一填
4 50.24 75% 25% 18.84 28.26 12 120 37.5% 60% 12.56 21.5% 95% 80% 20% 100/35 40/14 0.35 94% 3 9 72
辨一辯
錯 錯 對 錯 對
選一選
3 1 3 1 3
計算題
(豎下來)
1.18.47 4/1 20 0.0314 1 0.036 1.1 0.025 3.14 2 36 1
9/4 3/2 0.01 16/9
13 5 8*2=16cm 3.14*8*2/4=12.56cm 16+12.56=28.56cm
3.14*(20/2)=314 (20-5*2)/2=5 3.14*5的平方=78.5平方厘米 314-78.5=235.5平方厘米
作圖題(畫不出來 不好意思)
解決問題
3.14*8*2=50.24cm 3.14*8的平方=200.96平方厘米
x+25%x=20
125%x =20
x =20/1.25
x =16
2*1.2=2.4平方米 3.14*(1.2/2)的平方=1.1304平方米 2.4-1.1304=1.2696
1000+1000*6.34%*5=1317元
100*(1-15%)=85元
x-20%x=100
80%x =100
x =100/0.8
x =125
選做題
50*12=600平方米 (600-500)/500=20%
200*(1+10%)=220元 220*90%=198元
200-198=2元
附加題
x-20%x-(20%x-5)=53
80%x-20%x+5 =53
60%x =48
x =48/0.6
x =80
好了 希望對你有幫助 祝你考個好成績!(手打加分哦!)
㈨ 6年級黃岡小狀元達標卷分類專項復習卷(2)的完整答案
29、某商店存有一批棉布,第 一天賣出2/9 ,第二天賣出剩下的2/7 ,第三天補進第二天剩下的1/3 ,這時商店有布780米,問原來存布多少米?
解:設原來有步a米
第一天賣出2/9a米,還剩下7/9a米
第二天賣出7/9a×2/7=2/9a米,還剩下7/9a×(1-2/7)=5/9a米
5/9a×(1+1/3)=780
5/9a=780×3/4
5/9a=585
a=1053米
原來有1053米布
30、甲、乙兩人從同一地點出發,同向而行,甲騎自行車,乙步行.如果乙先走12千米,那麼甲用1小時就能追上乙;如果乙先走1小時,那麼甲只用1/2 小時就能追上乙.求兩人的速度
解:設乙的速度為a千米/小時
甲的速度為12/1+a=a+12千米/小時
a×1=(12+a-a)×1/2
a=6千米/小時
甲的速度為12+6=18千米/小時
31、某市舉行環城自行車賽,一圈7千米,甲的速度是乙的速度的5/7 ,出發後來1又1/6 小時,兩人第二次相遇.問:甲、乙二人每分鍾相差多少千米?
解:設乙的速度為a千米/小時,甲的速度為5/7a千米/小時
7×2/(a-5/7a)=7/6
14/(2/7a)=7/6
1/3a=14
a=42千米/小時
每分鍾相差a-5/7a=2/7a=2/7×42=12千米/小時=0.2千米/分鍾
32、用價值100元的甲塗料和價值240元的乙塗料配置成一種新塗料,新塗料每千克比甲塗料每千克少3元,比乙塗料每千克多1元,求這種新塗料每千克多少元
設新塗料每千克a元,則甲塗料a+3元,乙塗料a-1元/千克
100/(a+3)+240/(a-1)=(100+240)/a
10(a-1)a+24(a+3)a=34(a-1)(a+3)
5a²-5a+12a²+36a=17a²+34a-51
3a=51
a=17元
新塗料每千克17元
33、甲乙丙三人進行60米賽跑,當甲到終點時,比乙領先10米,比丙領先20米,按原速前進,乙到達終點時,比丙領先多少米?
解:甲跑100米,乙跑90米丙跑80米
設乙到終點丙跑a米
那麼
90:80=100:a
90a=8000
a=800/9
領先丙100-800/9=100/9米
34、客車與貨車同時從A,B兩地相向開出,4小時後相遇,已知客車與貨車的速度之比是7:5,則相遇後貨車經過多少小時到達A地?
解:設a小時貨車到達A地
5/12:4=7/12:a
5/12a=7/12×4
a=28/5小時
35、紅白球若干個,紅球白球比是5:7,後來又放了6個紅球,這時比是1:1,現在多少個球?
解:設紅球和白球各有5a個,7a個
根據題意
(5a+6):7a=1:1
7a=5a+6
2a=6
a=3
現在有(5+7)×3+6=42個
36、甲乙兩班85人,將乙班的11分之1轉到甲班,甲乙兩班人數比為9:8,甲班原來多少人?
解:設甲班有a人,那麼乙班有85-a人
[a+(85-a)×1/11]:(85-a)×(1-1/11)=9:8
8a+8/11×(85-a)=90/11×(85-a)
88a+680-8a=7650-90a
170a=6970
a=41
甲班有41人
37、甲班捐的是乙班、丙班和的3分之2,乙班捐的是甲班、丙班和的5分之2。如果甲班和乙班共捐144元,丙班捐了多少元?
解:設甲班捐了a元,則乙班捐了144-a元
丙班捐了(144-a)/(2/5)-a=360-7/2a元
根據題意
a=(144-a+360-7/2a)×2/3
3a=288-2a+720-7a
12a=1008
a=84元
那麼丙班捐了360-7/2×84=66元
38、兩個分子相同的最簡分數和是1又18分之7,兩個分母的比是2:3,這兩個分數分別是幾?
解:設分母分別為2a和3a
那麼
1/(2a)+1/(3a)=25/18
5/(6a)=25/18
a=3/5
那麼這2個分數分別為5/6和5/9
39、大街上有一輛車身長12米的公共汽車由東向西行駛,車速為每小時18千米,人行道上有甲乙兩人相向跑步,某一時刻汽車追上甲,6秒鍾之後汽車離開甲。90秒後汽車遇到跑來的乙,又經過1.5秒鍾。汽車離開了乙,問再經過多少秒後甲乙兩人相遇?
解:18千米/小時=5米/秒
汽車和甲是追及過程,速度差=12/6=2米/秒
甲的速度為5-2=3米/秒
汽車和乙是相遇過程,速度和=12/1.5=8米/秒
乙的速度為8-5=3米/秒
設甲乙之間的距離為s米
汽車和乙相遇的時候,一共行了s-5×6-3×6=s-48
根據題意
(5+3)×90=s-48
s-48=720
s=768米
汽車離開乙後甲乙距離768-(3+3)×(6+90+1.5)=183米
再經過183/(3+3)=30.5秒相遇
40、工程隊修公路。第一天修了60米。第二天修了餘下的三分之一。這時已修的等於未修的。求公路全長。
解:最後是已經修的和未修的1:1
那麼未修的佔全部的1/2
也就是第二天修完後剩下的1-1/3=2/3
所以第一天修完後剩下(1/2)/(2/3)=3/4
那麼全長=60/(1-3/4)=240米
已修的等於未修的,說明已修的佔1/2
所以,設全長=X
60+(X-60)*1/3=X/2
得X=240
即全長=240米
11、甲乙兩車從相距600千米的兩地同時相向而行已知甲車每小時行42千米,乙車每小時行58千米兩車相遇時乙車行了多少千米?
解:
速度和=42+58=100千米/小時
相遇時間=600/100=6小時
相遇時乙車行了58×6=148千米
或者
甲乙兩車的速度比=42:58=21:29
所以相遇時乙車行了600×29/(21+29)=348千米
12、兩車相向,6小時相遇,後經4小時,客車到達,貨車還有188千米,問兩地相距?
解:將兩車看作一個整體
兩車每小時行全程的1/6
4小時行1/6×4=2/3
那麼全程=188/(1-2/3)=188×3=564千米
13、甲乙兩地相距600千米,客車和貨車從兩地相向而行,6小時相遇,已知貨車的速度是客車的3分之2 ,求二車的速度?
解:二車的速度和=600/6=100千米/小時
客車的速度=100/(1+2/3)=100×3/5=60千米/小時
貨車速度=100-60=40千米/小時
14、小兔和小貓分別從相距40千米的A、B兩地同時相向而行,經過4小時候相聚4千米,再經過多長時間相遇?
解:速度和=(40-4)/4=9千米/小時
那麼還需要4/9小時相遇
15、甲、乙兩車分別從a b兩地開出 甲車每小時行50千米 乙車每小時行40千米 甲車比乙車早1小時到 兩地相距多少?
甲車到達終點時,乙車距離終點40×1=40千米
甲車比乙車多行40千米
那麼甲車到達終點用的時間=40/(50-40)=4小時
兩地距離=40×5=200千米
16、兩輛車從甲乙兩地同時相對開出,4時相遇。慢車是快車速度的五分之三,相遇時快車比慢車多行80千米,兩地相距多少?
解:快車和慢車的速度比=1:3/5=5:3
相遇時快車行了全程的5/8
慢車行了全程的3/8
那麼全程=80/(5/8-3/8)=320千米
17、甲乙兩人分別從A、B兩地同時出發,相向而行,甲每分鍾行100米,乙每分鍾行120米,2小時後兩人相距150米。A、B兩地的最短距離多少米?最長距離多少米?
解:最短距離是已經相遇,最長距離是還未相遇
速度和=100+120=220米/分
2小時=120分
最短距離=220×120-150=26400-150=26250米
最長距離=220×120+150=26400+150=26550米
18、甲乙兩地相距180千米,一輛汽車從甲地開往乙地計劃4小時到達,實際每小時比原計劃多行5千米,這樣可以比原計劃提前幾小時到達?
解:
原來速度=180/4=45千米/小時
實際速度=45+5=50千米/小時
實際用的時間=180/50=3.6小時
提前4-3.6=0.4小時
希望有用
㈩ 六年級下冊數學黃岡小狀元達標卷第二單元答案
解:設兩地距離為S
兩車的速度比是5:4
那麼路程比也是5:4
S:(S-60)=5:4
4S=5S-300
S=300
所以兩地距離版為300千米
相遇時候乙走的權距離=300×4/(5+4)=400/3千米
那麼相遇後走的距離=300-60-400/3=320/3給我分吧,謝謝,我是老師