Ⅰ 六年級下冊語文第二單元過關測試密卷答案人教版
第二單元測評卷…--【一遍過】第二單元過關測評卷一、下面加點字的讀音完全正確的一項是內()(3分 A .野蠻容( man )叛亂( pan )混亂( hun )日晷( gui B .韁繩( jiang )黑莓( mei )潺潺
Ⅱ 小學六年級下冊第二單元測試卷
語文?數學?英語?
說清楚啊 = =。
不過可以給你推薦個數學應用題匯集,有答案的:
——————————————
數學文字題專題訓練
1.一個數的5倍減去7.5得3, 求這個數。(用方程解)
2. 68除以25與21的差, 商是多少?
3.一個數的8倍減去3.2得16, 求這個數。(用方程解)
4.一個數減少它的15%後是5.1,這個數是多少?(列方程解)
5.比37大23的數乘3.6與2.8的差, 積是多少?
6. 48減去1.2的5倍,所得的差再除以0.2,商是多少?
數學應用題專題訓練
1.甲乙丙三堆煤,甲堆煤重是乙丙重量的25 ,乙堆煤重是甲、丙重量的14,丙堆煤重90噸,甲乙各重多少?
2.甲乙兩輛汽車同時從兩地相向而行,甲車每小時行45千米,乙車每小時行42千米。兩車在距離中點12千米處相遇。兩車同時開出後經過多少小時相遇? 兩地相距多少千米?
3.一項工程,甲單獨做8小時完成,乙每小時做30個。現在甲乙二人合做,完成時,甲做了這項工程的58 ,乙做了多少個?
4.一個鍾的時針長4厘米,這個時針的尖端轉動一晝夜所走的路程是多少厘米?
5.商店運來三種水果,梨的重量佔15 。蘋果的重量和其它兩種水果重量之和的比是1 :3。蘋果比梨多20千克。共運來水果多少千克?
6.運送一批貨,第一天運了總數的13 ,第二天運了9噸,這時已運的與剩下的噸數的比是7 :5。這批貨物有多少噸?
7.一種花生每100克能榨生油32克,現有這樣的花生1噸,可以榨生油多少千克?
8.快慢兩車分別從A、B兩站同時相對開出,當快車到達兩站的中點時,慢車離中點還有12.5千米,當快車到達B站時,慢車行了全程的78,A、B兩站相距多少千米?
9.一項工程,甲乙兩隊合做48天完成,已知甲乙兩隊工效的比是6 :4。甲隊單獨完成這項工程要多少天?
10.用24米長的籬笆靠牆圍成一個梯形形狀的菜地(如圖),求這塊菜地的面積。
11.圖書館里共有故事書和科技書480本,故事書和科技書本數的比是7∶5。圖書館里有故事書、科技書各多少本?
12. 光明小學種了20棵樹,活了19棵,求成活率。
13. 甲乙兩隊在A、B兩地之間修一條水泥路。甲隊每天修54米,乙隊每天修46米.如果兩隊分別從A、B兩地同時施工,修完這條路需要25天。這條路長多少米?
14. 圖中陰影部分是長方形木板上鋸掉一塊扇形後所剩餘部分。已知扇形所在圓的周長為18.84分米,求陰影部分的周長。(圖中單位:分米)
15. 東升農場用拖拉機耕地,3台拖拉機5小時耕地17.25公頃.照這樣計算,4台拖拉機3.5小時耕地多少公頃?
16. 化肥廠把一批化肥運往農村,原計劃用載重量4.5噸的汽車運,需要10輛;如果改用載重量是3噸的汽車運,需要多少輛汽車?(用比例方法解)
17. 一個水池用甲管往池內放水,10小時可以放滿,用乙管從池內抽水,15小時可以把全池水抽完.現在甲乙兩管同時工作,多少小時可以把空水池注滿水?
18. 王師傅生產500個零件,其中有498個零件合格,求合格率。
19. 六年級兩個班為希望工程共捐款1200元,一班與二班捐款數的比是57,一班、二班各捐款多少元?
20. 甲乙兩列火車同時從兩地相對開出,經過4小時相遇.已知甲車每小時行65千米乙車每小時行55千米.求兩地相距多少千米?
挖一條水渠,計劃20天完成任務.實際每天挖200米,結果提前5天完成,這條水渠長多少米?
21.一個圓柱形糧囤,從裡面量底面周長是25.12米,高3米,求這個糧囤的容積是多少立方米?
22.先畫出三角形的高,然後量出所需數據,求它的面積,(結果保留一位小數)
23.李老師對六(1)班四名班幹部的綜合表現進行了調查,這四名班幹部獲得同學們「滿意」評價的人數如下表,請你把表中的數據用統計圖表示出來。
姓 名 王紅 李強 張欣 趙飛
滿意人數 30 38 40 32
根據圖表回答下列問題:
(1)你從統計表中得到哪些重要信息?
(2)四名班幹部的平均「滿意人數」是多少?
(3)張欣比趙飛的滿意人數多百分之幾?
24.一輛汽車3小時行186千米,照這樣計算,從甲地到乙地行了8小時,甲,乙兩地的路程有多少千米?(用比例解)
25.欣雨的哥哥將2000元人民幣存入銀行,定期三年,年利率3.74%。三年後扣除20%利息稅,本金和利息一共多少元?
26.一個沒蓋的圓柱體鐵皮水桶,高5分米,底面直徑4厘米,做一個這樣的水桶至少要用鐵皮多少平方分米?
27.一所學校操場的長是60米,寬是50米,用12000 的比例尺畫出它的平面圖,長和寬應各畫多少厘米?
28.時裝店有一件衣服,第一天按原價出售,沒人來買,第二天降價10%仍沒有人來買,第三天再降價120元,終於售出。已知出售的價格恰好是原價的66%,原來這件衣服的價錢是多少元?
29.請先畫一個平行四邊形,再畫一個和它面積相等的梯形。
30.今年全國高考報名人數達到700萬,創下歷史最高紀錄。全國普通高校計劃招生400萬人。計劃招生人數是報名人數的百分之幾?(百分號前保留一位小數)
31.火車的速度是110千米/時,飛機的速度比火車速度的8倍少20千米/時。求飛機的速度。
32.張大爺把5000元存入銀行,存期1年(一年期年利率是1.98%)。按國家規定,所得的利息應繳納20%的利息稅。到期後,張大爺實際所得利息是多少元?
33.有關牙膏的數學問題。
(1) 小紅去買牙膏。同一品牌兩種規格牙膏的售價情況如下:120克的,每支9元;160克的,每支11.2元。她買哪種規格的牙膏比較合算呢?為什麼?
(2) 牙膏出口處直徑為5mm,小紅每次刷牙都擠出1cm長的牙膏。這樣,一支牙膏可用36次。該品牌牙膏推出的新包裝只是將出口處直徑改為6mm,小紅還是按習慣每次擠出1cm長的牙膏。這樣,這一支牙膏只能用多少次?計算之後你有什麼想法?
34.一個環形內圓半徑是3米,外圓周長是37.68米,這個環形的面積是多少平方米?
35. 一種混凝土是由水泥,沙子,石子按235配製而成的,現在配製1920噸這種混凝土,需要水泥多少噸?
36.育苗小學有學生875人,男生佔全校人數的48%,男生比女生少多少人?
37.春松果園有梨樹460棵,蘋果樹比梨樹多25%,果園里有蘋果樹多少棵?
38.一項工程,甲隊單獨做30天完,若乙隊先做7天,甲乙合做8天,其餘的甲隊再做12天完,乙隊獨做需多少天完?
39.求下面組合圖形的體積。(單位:厘米)
金牌 銀牌 銅牌
28塊 16塊 15塊
40.在第27屆奧運會上,中國運動員獲牌情況統計如下:(1)金牌數量占獎牌總數的百分之幾?(2)銅牌數量是銀行數量的百分之幾?(3)金牌數量比銅牌數百分之幾?
41.一輛汽車從東城開往西城,每小時行42千米,5小時到達乙城;返回時用了4小時,平均每小時行多少千米?(用比例解)
42.埃及金字塔現在高度大約140米,比建成時低了121 建成時大約高多少米?
43.甲、乙兩隊合修一條水渠需要15天,甲、乙兩隊的工作效率比是2 :3,如果乙隊單獨修這條水渠需要多少天?
44.桌子的價錢是椅子的3.2倍,買5把椅子和4張桌子共花2670元,每把椅子的單價是多少元?
45.一個直圓錐形砂堆,底面直徑2米,高1.5米,這堆砂子有多少立方米?
46.修一條公路,原計劃15天完成,實際每天修300米,結果提前3天完成,實際每天比原計劃多修多少米?
47.師徒二人加工一批零件,師付獨做需20小時,徒弟獨做需30小時,二人合作需幾小時完成?完成任務時師付比徒弟多做96個,這批零件共多少個?
48.向陽鄉服裝廠,有工人156,其中女工人數是男工人數的1.6倍,男、女工各多少人?
49.職工子弟小學原有科技書,文藝書共630本,其中科技書佔20%,後來又買進一批科技書,這時科技書占這兩種書的30%,又買進科技書多少本?
50.新華造紙廠去年造紙4.8萬噸,今年前8個月的產量就等於去年全年的產量,照這樣,今年的平均月產量比去年增產多少萬噸?
51.甲、乙兩地相距156千米,一輛汽車從甲地出發下坡而行,5.2小時到達乙地,又從乙地沿原路上坡返回甲地,比去時多用2.6小時,求這輛汽車往返的平均速度.
52.師徒二人生產一批零件,如果師傅單獨做需20小時,徒弟單獨做25小時,師傅的工作效率比徒弟快百分之幾?
53.修一條公路,前4天修好了1200米,照這樣,再修16天就可以修完,這條路共長多少米?(用比例方法解)
54.一個圓柱形油桶,裝了半桶汽油,把桶里的汽油倒出40%,桶內還有汽油24升.已知油桶的高是0.8米,求油桶的底面積.
55.修路隊修一條路,每天修60米,8天修了這條路的一半,以後每天多修20米,修完這條路共需多少天?
56.六年級三班有男生21人,女生18人,後來又轉來一名女生,這時女生佔全班人數的百分之幾?
57.一根長2米的鋼套管,外直徑10厘米,管壁厚2厘米,如果每立方分米鋼重7.8千克,這根鋼套管共重多少千克?
58.某商店進了21吋彩電和25吋彩電共90台,其中21吋彩電占總數的60%, 賣出一些21吋的彩電後,21吋彩電占現有總數的1/4,賣出了多少21吋彩電?
59.求下圖中陰影部分的面積.(單位:厘米)
60.5000千克大豆可以出油1950千克,求大豆出油率.
61.某糖果店配什錦糖,共用去每千克4.8元的奶糖5千克,每千克3.6元的軟糖10千克,每千克2.4元的水果糖10千克,這樣配成的什錦糖每千克應賣多少元?
62.小京閱讀一本課外讀物,原計劃8天讀完,每天必須讀35頁,如果要提前3天讀完,每天應比原來多讀幾頁?
63.某機床廠計劃全年生產機床200台,實際上半年完成了計劃的60%,下半年完成的與上半年同樣多,這樣全年超產多少台?
64.從A地到B地,甲車需20小時,乙車需30小時,兩車從AB兩地同時相對出發,相遇時,甲車比乙車多行了384千米,求兩地相距多少千米?
65.某中學計劃在14天內修一條400米的跑道,前9天完成了任務的一半,以後每天至少要修多少米,才能按時完成任務?
66.用一輛汽車運貨物,上午運4次,共運15.6噸,下午運3次,比上午少運2.5噸,全天平均每次運貨多少噸?
67.某農民種的責任田,從前年平均畝產400千克增加到去年平均畝產460千克,去年平均畝產量比前年增產了幾成?
68.從甲地到乙地,一輛汽車前3小時走了210千米,照這樣的速度,又走了4小時到達乙地,求甲地到乙地共多少千米?(用比例方法解)
69.一項工程,甲、乙兩隊合作30天完成,若兩隊合作12天後,餘下的由甲隊單獨做24天完成.兩隊單獨完成這項工程各需多少天?
70.5個人每人平均存款2400元,其中3人每人平均存款2000元,其餘2人平均存款多少元?
71.一批零件,甲班工人工作7小時完成了任務的一半,以後甲乙班工人一起做,又經過4小時才全部做完,這批零件如果讓乙班工人做,要多少時間?
72.一個小組在一班工作時間內,前3小時每小時生產零件170個,後5小時每小時生產零件186個,平均每小時生產零件多少個?
73.一個裝卸隊,上午55人共卸貨120噸,下午14人,平均每人卸貨36噸,全天平均每人卸貨多少噸?
74.甲、乙、丙三數的平均數為184,丁數為64,四個數的平均數是多少?
75.育英小學六年級一班第一小組在一次數學測驗中,有3人得100分,4人得96分,其餘5人共得348分。第一小組這次數學測驗的平均成績是多少分?
76.某班全體同學向災區捐款的情況如下表。全班平均每人捐款多少元?
77.少先隊員採集樹種,第一小組4人,平均每人採集樹種1.2千克,第二小組6人,平均每人採集樹種1.25千克。這兩個組平均每人採集樹種多少千克?
78.一塊棉花地長280米,寬250米,合多少公頃?如果每公頃產棉花960千克,這塊地可產棉花多少公頃?
79.李老師家新買了一套96平方米的單元房,每平方米1200元,李老師買房需要多少錢?
80.河西村有一塊平行四邊形的實驗田,底長600米,高250米。平均每公頃收稻穀1.2噸,這塊田可收稻穀多少噸?
81.油漆一個圓柱形鐵皮通風管。管長1.8米,管口直徑1分米,如果每平方米用油漆0.2千克,至少要用油漆多少千克?
82.一輛市內公共汽車,從早晨7時發車到晚上9時停止,每隔10分發一輛車,這一天共發車多少輛?
83.一輛汽車3小時行186千米,照這樣計算,從甲地到乙地行了8小時,甲、乙兩地相距多少千米? (用比例解)
84.一種電風扇原來每台售價200元,現在每台160元,現在每台降價百分之幾?
85.某校開展了「創建節約型學校」活動,六月份用水220噸,比五月份節約了38 ,五月份用水多少噸?
86.已知圖中陰影部分的面積是9.6平方厘米,求梯形的面積。
87.北京市內電話的計費標准如下:
前3分鍾 共計費0.22元
以後每分鍾 計費0.11元(不足1分鍾的按1分鍾收費)
李老師給市內的張教授打了9分40秒的電話,應付多少元電話費?
88.甲、乙兩個工程隊合鋪一條148.5千米的公路。甲隊每天4.5千米,乙隊每天鋪的是甲隊的1.2倍。兩隊合鋪這條公路需要多少天鋪完?
89.一項工程,甲、乙兩隊合作10天完成,甲隊獨作15天完成。兩隊合作4天後,剩下的由甲獨做,還需要幾天才能完成?
90.學校買來排球25個,買來的足球比排球多15個,兩種球一共買來多少個?
91.水果店裡運來45箱桔子和10箱蘋果,共960千克。已知桔子每箱重16千克,蘋果每箱重多少千克?
92.修路隊要修一條120千米的公路,已經修了40天,每天修1.2千米,餘下的30天修完,平均每天修多少千米
93.小紅家原來每月用水28噸,使用節水龍頭後,原來一年用的水,現在可以多用2個月。現在每個月用水多少噸?
94.少先隊員植樹,五年級種了48棵,六年級種的棵數比五年級的2倍還多10棵,六年級比五年級多種多少可樹?
95.某廠要製造一批機床,計劃每天生產64台,15天可以完成,實際提前3天完成了任務,實際每天比計劃多生產機床多少台?
96.振華機器製造廠製造一台機器,原來用鋼材1.44噸,經過技術革新,現在比原來節約0.24噸。原來製造50台機器用的鋼材,現在可以製造多少台?
97.某建築工地有兩堆水泥共900袋。如果從甲堆取出40袋放入乙堆,這時甲堆的水泥是乙堆的4倍,原來乙堆有水泥多少袋?
98.一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本。照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?
99.甲、乙兩船從兩個港口對開,甲船每小時行30千米,乙船每小時行35千米。乙船開出1小時後,甲船才開出,再經過4小時兩船相遇。兩個港口相距多少千米?
100.王師傅在一周里,前4天共生產96 個零件,後3天平均每天生產26個。這一周平均每天生產零件多少個?
101.甲、乙兩車同時從A、B兩城相對開出,甲車每小時行60千米,乙車每小時行59千米。兩車相遇時,甲車多行8千米,求A、B兩城的距離。
102.某班一次數學考試中,平均成績是78分,其中男生的平均分是77分,女生的平均分是81分,這個班男生人數是女生的多少倍?
103.一個學生在爬山中,上山下山共用 4小時,如果他上山用2.4小時,原路返回,下山速度是每小時15千米,則他的上山速度是每小時多少千米?
104.客車與貨車同時從甲、乙兩站相對 開出,客車每小時行54千米,貨車每小時行48千米,兩車相遇後又以原來的速度繼續前進,客車到乙站 後立即返回,貨車到甲站後也立即返回,兩車再相遇時,客車比貨車多行216千米,求甲、乙兩站距離。
105.甲種糖每千克8.40元,乙種糖每千克7.12元,用5千克乙種糖和若干千克甲種糖混合後,平均每千克糖是7.60元,甲種糖用了多少千克?
106.如圖,某公園的外輪廓是四邊形ABCD,被對角線AC、BD分成四個部分。△AOB的面積是2平方千米,△COD的面積是3平方千米,公園陸地面積為6.92平方千米,那麼人工湖的面積是多少平方千米?
107.汽車往返於甲、乙兩地之間,上行速度為每小時30千米,下行速度為每小時60千米,求往返的平均速度。
108.已知一個數是1個2,2個3,3個5,2個7的連乘積,試求這個數的最大的兩位數因數。
109.某輪船公司較長時間以來,每天中午有一隻輪船從哈佛開往紐約,並且在每天的同一時間也有一隻輪船從紐約開往哈佛,輪船在途中所花的時間,來去都是七晝夜,問今天中午從哈佛開出的輪船,在整個航運途中,將會遇到幾只同一公司的輪船從對面開來?
小學升初中數學分類測試(填空題、解答題)
一、填空:
1.某校用維修專款更換一批課桌椅,這些款若只買課桌恰好可以買240張;若只買課椅恰好可以買400把,那麼,用這批專款可以買 套課桌椅(一張桌子一把椅子)。
2.右圖正方形的邊長為10厘米,四邊形ABCD的面積為6平方厘米,那麼,陰影部分的面積為 平方厘米。
3.2個師傅和4個徒弟一天可以做完一批零件的 ,8個師傅和10個徒弟一天就能把這批零件做完。若這批零件全部要徒弟一天做完,那麼,應需徒弟_____ 人。
4.有三個一樣大小的立方體,每個立方體的六個面上都分別標有1~6這六個數字,那麼,當任意擺放時,三個立方體向上的三個面上的數字之和有 種不同的取值。
5.A、B、C、D四支球隊進行足球比賽,每兩隊都要比賽一場。已知A,B,C三隊的成績分別是A隊二勝一負,B隊二勝一平,C隊一勝二負。那麼D隊的成績是 。
6.小明帶20元去文具店買作業本,他買了5個小練習本和2個大練習本後,剩下的錢若買3個小練習本還多8角,若買3個大練習本還差1元。每個大練習本 元。
7.安排甲、乙、丙、丁做A、B、C、D四項工作。已知能做A工作的只有甲和乙,丁不會做B工作,那麼有 種不同的安排工作的方法。
8.甲、乙是兩個不同的自然數,都只含有質因數2和3,並且都有12個約數,它們的最大公約數是12。則甲、乙二數之和是 。
9.水果店購進蘋果1000千克,運輸途中碰壞了一些,沒有碰壞的蘋果賣完後,利潤率為40%,碰壞的蘋果只能降低出售,虧了60%,最後結算時發現總的利潤為32%,問:碰壞______千克蘋果。
二、解答題(請你寫出解答過程)
1.證明:任取8個自然數,必有兩個數的差是7的倍數。
2.小明在7點與8點之間解了一道題,開始時分針與時針正好成一條直線,解完題時兩針正好重合,小明解題的起始時間各是什麼時刻?小明解題共用了多少分?(用精確值表示)
3.筐里筐外各放了一些雞蛋。如果從筐內拿一個放到筐外去,這時筐外的雞蛋個數就是筐內的;如果從筐外拿一個放到筐內,這時筐外雞蛋的個數就是筐內的。筐內、外共有多少個雞蛋?
4.商店運來一批彩電,按定價出售可以獲得利潤2.8萬元,如果按定價的九五折出售,則仍可獲得利潤2000元,問彩電的成本價共是多少元?
參考答案
填空題
1.答案:150
2.答案:44 提示:因為經過移補,原來陰影部分的面積等於右圖陰影部分的面積,是10×10÷2-6=44(平方厘米)
3.答案:30
4.答案:16。 提示:可以取3~18。
5.答:一平二負。
解:勝、負的總場次應相同,平局的總場次應是偶數。A,B,C三隊總共勝5負3平1。因為D隊賽了3場,所以D隊只能是負(5-3=)2平1。
6.答:2.4。
解:一個大練習本和一個小練習本價格之和為(20+1)÷ 5 = 4.2(元)
一個大練習本和一個小練習本價格之差為(1+0.8)÷ 3 = 0.6(元)
所以一個大練習本為(4.2+0.6)÷2 = 2.4(元)
7.答:8。
解:A可以從甲、乙中選一人,有2種選擇;B可從丙及甲、乙中剩下的一人中選一人,有2種選擇;剩下兩人做C、D,有2種選擇。不同的安排方法共有2×2×2 = 8(種)
8.108+96=204 胡第131頁
9.答案:80千克
提示:設碰壞了x千克。
(1000-x)(1+40%)+(1-60%)x=1000(1+32%)
1400-1.4x+0.4x=1320
x=80
解答題
1.略
2.分析 要求小明解題共用了多少時間,必須先求出小明解題開始時是什麼時刻,解完題時是什麼時刻。
3.答:24。
解:從筐內拿一個到筐外,筐外的雞蛋格式占雞蛋總個數的;從筐外拿一個到筐內,筐外的雞蛋個數占雞蛋總個數的。筐內、外雞蛋的總數是1+1÷(-)=24(個)。
4.按定價出售可獲得利潤2.8萬元,現在按定價95% 出售,應該獲得原來利潤的95%,即2.8×95%=2.66萬元,實際只獲得0.2萬元(2000)的利潤,就是打折後損失的利潤2.66-0.2=2.46萬元相當於成本的1-95%.
解:(2.8×95%-0.2) ÷(1-95%)
=(2.66-0.2) ÷(1-95%)
=2.46÷5%
=49.2(萬元)
Ⅲ 六年級上數學第二單元測試題人教版
新課標人教版六年級數學上冊第二單元測試卷
二、分數乘法
一、計算題要仔細。
1、直接寫得數。
×0= × = ×12= × = 45× =
9×= × = ×100= 18× = × =
2、能簡算的要簡算。
17×(+)×32 ×+×
×× +× 44-72×
二、想一想,填一填。
1、0.375+0.375+0.375=( )×( )=( )
2、12個是( );24的是( )。
3、的倒數是( );( )和互為倒數。
4、×( )= ×( )=0.5×( )
5、在○里填上>、<或=
×4○ 9×○×9 ×○
6、邊長分米的正方形的周長是( )分米。
7、六(1)班有50人,女生佔全班人數的,女生有( )人,男生有( )。
8、李行看一本書,每天看全書的,3天看了全書的( )。
9、一袋大米25kg,已經吃了它的,吃了( )kg,還剩( )kg。
10、比30多的數是( );比36少的數是( )。
三、對號入座。
1、「小羊只數是大羊只數的」,( )是單位「1」。
A、小羊 B、大羊 C、無法確定
2、( )的倒數一定大於1。
A、真分數 B、假分數 C、任何數
3、今年的產量比去年多,今年的產量就相當於去年的( )。
A、 B、 C、
4、12×(+)=3+4=7,這是根據( )計算的。
A、乘法交換律 B、乘法分配律 C、乘法結合律
5、一塊長方形菜地,長20米,寬是長的,求面積的算式是( )。
A、20× B、20×+20 C、20×(20×)
6、比35的多9的數是( )。
A、19 B、14 C、1
四、火眼金睛辨對錯。
1、自然數a的倒數是。 ( )
2、1噸的和4噸的一樣重。 ( )
3、一根電線長3米,用去米後,還剩下米。 ( )
4、60的相當於80的 。 ( )
5、冰箱的數量相當於電視機的,冰箱的數量比電視機少.( )
五、看圖列式計算。
六、解決問題。
1、甲乙兩地相距420千米,一輛汽車行駛了全程的,行駛了多少千米?
2、一個果園佔地20公頃,其中的種蘋果樹,種梨樹,蘋果樹和梨樹各種了多少公頃?
3、某鞋店進來皮鞋600雙。第一周賣出總數的,第二周賣出總數的。
⑴兩周一共賣出總數的幾分之幾?
⑵兩周一共賣出多少雙?
⑶還剩多少雙?
4、六年級同學給災區的小朋友捐款。六一班捐了500元,六二班捐的是六一班的,六三班捐的是六二班的。六三班捐款多少元?
5、一件西服原價180元,現在的價格比原來降低了,現在的價格是多少元?
6、希望小學三年級有學生216人,四年級的人數比三年級多,四年級有學生多少人?
※七、智慧屋。
甲乙兩個倉庫,甲倉存糧30噸,如果從甲倉中取出放入乙倉,則兩倉存糧數相等。兩倉一共存糧多少千克?
Ⅳ 六年級下學期語文第二單元測試試卷及答案
姓名 班級 學號 得分
一、常識填空(共9分)
1、回憶你學過的古詩,選出能表現下列季節特點的句子各一句。(4分)
春:
夏:
秋:
冬:
2、目前,中國正在為舉辦( )年的夏季奧運會而積極努力。中國體育健兒在奧運會上勇於拼搏,碩果累累。你能寫出四位中國奧運會冠軍和他(她)從事的項目嗎?(4分)
3、在日常生活中,難免遇到一些緊急情況。這時,我們通過撥打電話、向有關部門求助,所以我們應記住一些緊急求助的電話號碼。其中火警,治安報警,交通事故,醫療急救的電話號碼排序正確的是( )(1分)
A、119 122 110 120 B、122 110 120 119
C、119 ll0 122 120 D、119 110 120 122
二、基礎知識。(29份)
1、按照漢語拼音字母表順序,先將下列字母重新排列,再寫出相應的大寫字母。(3分)
e q I d r j l n
大寫字母:
小寫字母:
2、看拼音,在方格里寫字,要注意把字寫規范、勻稱。(6分)
3、在括弧里填上恰當的動詞,不能重復。(3分)
(1)( )一趟 (2)( )一遍 (3)( )一把
(4)( )一眼 (5)( )一句 (6)( )一遭
4、先補充成語,再按要求分類。(10分)
神機( )算 自私自( ) 鬥志( )揚
陰( )詭計 滔滔不( ) ( )頭喪氣
舍( )為人 口若( )河
(1)將上述成語按褒義和貶義分類。
①褒義詞:
②貶義詞:
(2)從上述成語中找出兩對近義詞寫在下面。
( )——( ) ( )——( )
(3)從上述成語中找出兩對反義詞寫在下面
( )——( ) ( )——( )
5、按要求寫句子。(7分)
(1)寫一個表現母愛的句子,用上「無微不至」。
(2)請以「日出」 為內容,寫一個比喻句和擬人句。
比喻句:
擬人句:
6、按要求寫句子(各一句)。
(1)表示學習方面的諺語:
(2)你最喜歡的一句歇後語:
(3)你最喜歡的一句名言警句:
(4)你最喜歡的一句古詩:
7、在括弧里填上合適的字,從左到右組成四個詞。(5分)
三、語言實踐。(共10分)
1、相傳蜀漢大將關羽寫過《戒子書》,書中有這樣一句話:「讀書好,好讀書,讀好書。」想一想這句話中的三個分句各表達了什麼意思。(3分)
(l)「讀書好」的意思:
(2)「好讀書」的意思:
(3)「讀好書」的意思:
2、有些句子由於離開了一定的語言環境,或停頓的地方不同,可以表示不同的意思,請你寫出下面這句話的三種不同意思。(3分)
A:
我扶你走吧。B:
C:
3、如果你或者朋友違約了,你會怎樣向朋友說?或者聽到朋友的解釋你會怎麼說?設計一段你和朋友針對「違約了」的對話,對話不少於五次。(4分)
四、閱讀。(16分)
閱讀短文完成下列各題。
探 望
我們班裡的男同學很封建,一向認為「男女奶別」,老不願意搭理我們女生,連那幾個男同學幹部見了我們也常常避得老遠。我常想找個機會讓我們的思想來個chè dǐ( )的轉變。||
機會終於來了,有位「封建」的小隊長生病了。這回我可要去破破他的規矩。
那天下午,我收拾起書包、拔腿就向醫院跑去。可到病房前線我yóu yù( )了,一個女同學去探望男同學,真有些不好意呀!但是「要下決心改變男同學的思想」這個念頭使我zēng tiān( )了力量,我邁上一大步,推開了房門。
他的神情真使我好笑:只見他抬起頭看見了我,嘴巴張得老大老大的,眼睛瞪得滾圓滾圓的。我笑著上前,說:「怎麼?為歡迎我來嗎?」他半晌才醒悟過來,低著腦袋,像蚊子叫似的低聲說:「啊,歡迎歡迎,請坐請坐。」
我笑著問了他的病情,告訴他學校里的一些情況,談得還挺投機呢。最後對他說:「你一定感到奇怪,我怎麼會來看你呢?我就是想破破你們不理女同學的規矩,今天我們的談話不是很好嗎?」
他摸了摸腦袋瓜,不好意思地笑了。||
第二天,老師用激動的語氣向大家講述了這件事,末了說:「沈敏這件事做得真有意義,你們說對不對?」
同學們的眼光向我射來,這眼光不再包含著嘲笑、驚異,而是包含著贊賞和欽佩。||
1、在文中拼音後面的括弧里寫上詞語。(3分)
2、寫出加點字(詞)的同義字:(2.5分)
搭理( ) 半晌( ) 挺( ) 末了( ) 包含( )
3、按分好的段落,寫出段落大意。(3分)
4、文中畫「 」的句子,在全文中的作用是 。(l分)
5、聯繫上下文體會表現「封建」小隊長神情語句的含義。(2分)
(l)只見他抬頭看見了我,嘴巴張得老大老大的,眼睛瞪得滾圓滾圓的。
(2)他半晌才醒悟過來,低著腦袋,像蚊子叫似的低聲說:「啊,歡迎歡迎,請坐請坐。」
6、改變句子:
(1)今天我們的談話不是很好嗎?(不帶問號的句子)。(2分)
(2)沈敏這件事做得真有意義。(有問句的句子)。(2分)
7、這篇文章主要寫了 事,反映了 。(2.5分)
五、寫作(共30分)
1、在原文中修改下面一段話中的錯誤。(5分)
一個冬天的傍晚,大雪剛停,孫康站在門口,覺得雪地亮堂堂的。他想,雪地里這樣亮,也許可能看清書上的字呢?他拿出一本書,映著雪一看,居然看得清。他故不得天冷,就蹲在雪地上看起書來。
2、以《如果我有錢了》為題,聯系生活實際或展開想像寫一篇文章,體裁不限。