1. 六年級數學競賽的題目及答案
一、填空:
1.20.07²+19.87²-20.07×19.87-20.07×19.87= 。
2.周長為15,且每條邊長都是整數的三角形共有 種。
3.2007年元旦是星期一,下一個元旦是星期一的年份是 年。
4. 要使12 ×9 這個積是6 的倍數,並要使m+n最小,則m= ,n= 。
5.小明寫出4個連續自然數的和,與小強寫出的7個連續自然數的和相等,小明寫的最小數與小強寫出的最大數是一樣的,這個一樣的數是 。
6.一個長方體水箱,從裡面量長30厘米,寬25厘米,高40厘米,水箱里放有一個邊長為20厘米的正方體鐵塊,水箱起初裝滿水,後來放出16400立方厘米的水,這時水位的高度是 厘米。
7.A、B兩個不相同的數字,要使算式 成立。A= ;B= 。
8.700以內能被7整除的所有數中,包含有 個數字1。
9.8個選手進行象棋比賽,每2個選手中都進行一場比賽,勝者得2分,負者得0分,如果和棋各得1分,比賽結束後8名選手得分各不相同,依得分順序排好名次後,發現第2名的得分與第5、6、7、8名的四個選手得分的和相等,第4名得9分,那麼第一名得到了 分。
二、解答下列各題並寫出解答過程。
10.在長方形ABCD中間有一個邊長為lcm的小正方形,連線如圖。已知上下2個梯形的面積各為8cm ,左右2個梯形的面積各為9cm ,那麼,長方形ABCD的周長為 cm。
11.甲乙兩人從A、B兩地同時出發,相向而行,按預定速度他們將在下午5時在途中相遇,如果他們每人每小時都比預定速度快1千米,則可在下午4時相遇,如果他們每人每小時都比預訂速度慢1.5千米,即要在下午7時相遇,A、B兩地的距離是 千米。
12.試證明:在任意4個奇數中,一定可以選出2個數,它們的和或差的未位是0。
1、根據平方差公式,原式=(20.07-19.87)*(20.07-19.87)=0.04
2、根據三角形兩邊之和大於第三邊,三角形兩邊之差小於第三邊,可得共7種(1、7、7)、(2、6、7)、(3、5、7)、(3、6、6)、(4、4、7)、(4、5、6)、(5、5、5)。
3、2018年。平年多出一天,閏年多出2天。四年一閏,從2007年開始,共要過3個閏年8個平年,超出14天,又回到周一元旦。
4、M=3,N=1
5、9。 7X=4(X+4.5),解得X=6. 6+3=9
6、16。16400-(30*25*40)/2=1400,1400/(30*25-20*20)=4,20-4=16。
7、A=8,B=6
8、34。
解:個位從3*7到93*7共10個
十位有14、112、119、212、217、315、412、419、511、616共10個
百位有15*7到28*7共14個。
因此共34個.許多學生都是填31個. 十位容易出錯。
9、13。8名選手的循環賽總盤數是28。總分是56分。後四名選手,看成4人循環賽,要賽6盤,每盤出現2分,這四人之間的比賽要累計12分,那麼這四人的最後總得分至少要有12分,同時第二名至少12分,第四名9分。所以第一名和第三名共得23分,所以第一名得13,第三名得10分。
10、24
11、180.(一)設:早1小時到達的時間為T,每小時少走3千米的速度為V,則
(一)2T=1(V+3)
(二)2V=3(T+1)
由(一)得V=2T-3 將之代入(二)容易得到T=9
同理可得,V=15.
全程為9*(15+5)=180或(9+3)*15=180
(二)也可由速度(即兩人速度和)減少5千米,時間(即相遇時間)多用3小時.得到:5T=3V得到T=(3/5)v
設每小時少走3千米的速度為X,列方程為:
X+3=2*(3/5)X或
3*(3/5)X+1*3=2X
均可得到X=15
12、 奇數按個位分,共有5種情況:個位1、個位3、個位5、個位7、個位9。
按照(個位1和個位9)、(個位3、個位7)、(個位5)看做三個抽屜,任意4個奇數看作4個蘋果,則一定有2個數出自同一個抽屜。它們的和或差的末位必然是0。
選我!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2. 小學六年級數學競賽題(帶答案的)
一隻小船從甲港到乙港往返一次共用2小時,回來時順水,比去時每小時多行駛回8千米,因此答第2小時比第1小時多行駛了6千米。甲乙兩港的距離是多少千米?
解:設去的速度為X 回來則為X+8; 兩港的距離為Y千米(單邊)
有一元二次方程
y/x(去的時間)+y/(x+8)(回來的時間)=2
(y/x -1)*x=6/2=3(根據條件:第2小時比第1小時多行駛了6千米)
解的 y=15 x=12
則 兩港距離為15千米
3. 六年級數學上冊競賽題人教版100道
一、填空題(每空1分,滿分21分)
1、一棟大樓,地面以上第4層記作+4層,那麼地面以下第1層記作( )層,地面以下第2層記作( )層。
2、(如圖)一個長方形,如果以AB邊為軸旋轉一周,所得到的幾何形體是一個( ),它的底面半徑是( )厘米,高是( )厘米,體積是( )立方厘米 。
3、等底等高的圓柱和圓錐,已知圓柱的體積是3立方米,圓錐的體積是( )。
4、在一個比例中,兩個比的比值等於3,這個比例的內項分別是10和60,這個比例是( )
5、略
6、一座禮堂長150米,寬90米,在一張平面圖上用30厘米長的線段表示禮堂的長,這幅圖的比例尺是( ),寬應畫( )厘米.
7、一個正方形邊長8cm,按1:4縮小,得到的圖形面積是( )cm2 ,縮小後的面積是原來面積的( )
8、已知x、y均不為零,如果4x=8y,x和y成( )比例;如果x3 =4 y ,x和 y成( )比例。
9、52 的倒數是( ),( )與它倒數的和是的
2 二.辨一辨,對的畫「√」,錯的畫「×」(5).
1最小.在數軸上,左邊的數比右邊的數大。 ( )
如果兩個圓柱底面半徑相等,那麼它們的表面積也一定相等。
3.等底等高的圓柱的體積是圓錐體積的3倍。 ( )
4.一個比例的兩個外項互為倒數,那麼兩個內項也一定互為倒數。( )
5.把一個正方形按3:1的比例放大後,周長和面積都擴大到原來的3倍。( )
三、選擇題(每小題2分,共10分)
1、三角形的面積一定,它的底和高( )
A 成正比例 B成反比例 C不成比例
2、一個圓柱的側面展開後是正方形,這個圓柱的高和底面直徑的比是( )
A π:1 B 1:π C 1:1
3、在邊長是10厘米的正方形紙上畫一個最大的圓,圓的面積是( )平方厘米。
A、100 B、314 C、78.5
4、3:4的前項加上12,要使比值不變,後項應該加上( )。
A、12 B、15 C、16
5、一個數除以分數,如果商小於被除數,那麼除數一定是( )。
A、假分數 B、小於1的分數 C、大於1的分數
4. 六年級數學競賽試卷
1:某商品按20%的利潤定價,最後按定價的80%出售,結果每件虧了56元,這一商品的成本價是多少元(算術法)答案:1400 要過程
成本價為單位1
定價是1+20%=120%
售價是120×80%=96%
這一商品的成本價是56÷(1-96%)=1400(元)
2:某工廠有3個車間,第一車間有工人48人,第二車間有工人72人,第三車間有工人90人,如果每個車間按相同的比例裁員,使這個工廠只留下工人140人,問第三車間應留下工人多少人(算術法)答案:60 要過程
共有48+72+90=210(人)
留下的是總人數的140÷210=3分之2
第三車間應留下工人90×3分之2=60(人)
3:客車和貨車同時從甲乙兩地勻速開出,5小時後相遇,兩車繼續行駛,客車再行4小時到達乙地,此時貨車離甲地還有90千米,甲乙兩地相距多少千米?(用方程解)答案:450
解:設客車每小時行x千米,
由於貨車5小時行的客車用了4小時,所以貨車每小時行5分之4x千米
x×(5+4)=5分之4x×(5+4)+90
9x=7.2x+90
9x-7.2x=90
1.8x=90
x=50
甲乙兩地相距50×(5+4)=450千米
5. 小學六年級數學競賽試題
騙子、瘋抄子、傻子
第二個人說:"我是騙子.——這句可以判定第二個人是瘋子,因為傻子只會說 他是傻子,而騙子不會說他是騙子,所以只可能是瘋子說的。
接下來假設第一個是傻子,第三個是騙子;那麼第一個人(傻子)說的的:"我和第二個人是兄弟."就是真的,即傻子和瘋子是兄弟,跟第三個人(騙子)說的話一樣,這樣就出現矛盾,因為騙子只能說假話。
所以第一個是騙子,第三個是傻子
6. 小學六年級數學競賽題
1、25+28-40=13
31+13-40=4
至少有4人做對三道題。
2、白色
因為膚色與衣服顏色不同,所以肯定不是黃色
黑皮膚先生不是白色衣服
所以,黑皮膚先生一定是黃色
則白皮膚先生必定是黑色
所以,剩下,黃皮膚先生是白色。
3、12000(100×5×4×3×2)
第五個數小於100
所以,第四個數小於100×5=500
第三個數小於500×4=2000
第二個數小於2000×3=6000
第一個數小於6000×2=12000
4、每排可坐的人數=座位數/2,再取整(即,除以2出現小數時進一位)
第一排20個座位,可以坐20/2=10人
第二排可以坐21/2,進一位,11人
第三排可以坐22/2=11人
第四排可以坐23/2,進一位,12人
……
第20排可以坐39/2,進一位,20人
最多可坐10+11+11+12+12+……+19+19+20=10+20+(11+19)×9=300人
5、三個數字相加除以2,可得三個箱子合稱的重量:
(63+65+66)/2=97
最重的97-63=34千克
最輕的97-66=31千克
34-31=3千克
6、杏樹×(1-3/5)=桃樹-30=梨樹+15
設梨樹x棵
則桃樹=x+15+30=x+45
杏樹=(x+15)÷(1-3/5)=(5/2)x+75/2
三者相加:x+x+45+(5/2)x+75/2=1500
解得,x=315
梨樹315棵,桃樹315+45=360棵,杏樹1500-315-360=825棵