① 蘇教版小學六年級數學補充習題答案
那我護花素呼氣
② 蘇教版六年級下冊數學補充習題81頁答案
兩個圖形的周長都是兩個邊長加一個直徑為4cm圓的周長:
4×2+4×3.14=8+12.56=20.56(cm)
(兩個都是這樣列式)
望採納,謝謝。
③ 蘇教版六年級下冊數學補充習題52頁的答案、
樓主- -你們抄做挺慢哈
第一大題襲:40度 —10度 3.05米 1.2米 6.05千克 一百分之四十九 85%
第二大題:三十二萬二千 六百三十萬零四百 一千四百九十六億 十萬三千零二十
第三大題:800900=80.09萬 1000024000=100002.4萬
第四大題:百分位 十位 九分之一 4 二個百萬 二個十 二個0.01 二個0.001 0.85 0.850
第五大題:三個都是錯的
④ 蘇教版六年級下冊數學補充習題74—77頁的答案、
74頁:
1、填空。
(1)長方體有(6)個面。(相對)的面的面積相等;有(12)條棱,(相對)的棱的長度相等。
(2)正方體有(6)個面,(6)個面的面積都相等;有(12)條棱,(12)條棱的長度都相等。
(3)圓柱的側面積展開是一個長方形,底面是兩個(圓形)。
(4)圓錐的底面是一個圓形,側面是一個(曲)面。
2、一個圓柱高2厘米,底面半徑是1厘米,畫出它的側面展開圖。
這個我就不畫了,反正圓柱側面是一個長方體。長:6.28厘米,寬:2厘米。
要畫真實長度。6.28畫不出來就畫6.3厘米就行了。
3、從上面看下面的每個幾何體,分別看到的是哪個圖形?用線連一連。
第一橫行的第一個就是那個 圓柱 跟下面第三個 圓形 連。
第一橫行的第二個就是那個 正方體 跟下面第四個連。
第一橫行的第三個就是那個 圓錐 跟下面第二個連。(就是一個圓形,圓心有1點的)
第一橫行第四個就是那個 長方體 跟下面第一個連。
第4大項的 第一橫行的第一個圖形和第三個圖形可以折成正方體,在下面括弧里打「√」
75頁:
第1大項: 1、3是側面,2是底面,4、5是前面和後面。(把這句話抄下來。)
上面還要你標出魚缸的高,你就在第3個長方形的上面標:0.5厘米。
第2大項:第2、3、4都是可以折成正方體的,在下面括弧里打「√」 哦。
第3大項:上面第1個跟下面第2個連,上面第2個跟下面第1個連。上面第3個跟下面第4個連。上面第4個跟下面第3個連。(連過之後,,你會看到2個大叉叉。)
第4大項,應用題:
8×7=56(平方厘米)
7×7=49(平方厘米)
56平方厘米>49平方厘米
答:這個長方體不會從一個邊長7厘米的正方形洞中漏下去,因為:56平方厘米>49平方厘米。
(打到這兒好累啊 -。- 歇會兒~~~)
76頁:
1、判斷。
(1)一個正方體的底面積是5平方分米,它的表面積是30平方分米。 (√)
(2)用兩個棱長都是12厘米的正方體拼成一個長方體,表面積減少144平方厘米。 (×)
(3)把一個直徑和高都是4厘米的圓柱,沿它的底面直徑切開,表面積增加32平方厘米。 (√)
2、小東家電飯煲是一個近似的圓柱……
94.2÷3.14=30(厘米)
30×30×6=5400(平方厘米)
答:製作這個包裝盒至少要用5400平方厘米硬紙。
3、一個無蓋的圓柱形狀的鐵皮水桶……
3.14×4×5=62.8(平方分米)
4÷2=2(分米)
3.14×2×2=12.56(平方分米)
(12.56+62.8)×2=150.72(平方分米)
答:至少用鐵皮150.72平方分米。
4、壓路機滾筒……
3.14×1×1.5×20=94.2(平方米)
答:每分鍾可壓路面94.2平方米。
5、用一根長2.4米的鐵絲……
2.4÷12=0.2(米)
0.2×0.2×6=0.24(平方米)
答:……
77頁:
1、填空。
5600毫升=(5.6)升 80立方分米=(0.08)立方米
1.5升=(1500)立方厘米 3.05立方米=(3050)立方分米
2、下面的三角形,以AB為軸旋轉一周……
3.14×1×1×3×1/3=3.14(立方厘米)
答:……
3、一個長方體包裝箱……
0.8×0.8×1.5=0.96(立方米)
答:……
4、將一張長94.2厘米、寬62.8厘米的鐵皮……
(1)製作的這個油桶的底面積是多少平方厘米?
94.2÷3.14÷2=15(厘米)
3.14×15×15=706.5(平方厘米)
答:……
(2)製成的油桶最多可貯存汽油多少升?(用計算器計算,得數保留整數)
94.2÷3.14÷2=15(厘米)
3.14×15×15×62.8=44368.2(立方厘米)
44368.2立方厘米 ≈ 44升
答:……
5、一個圓柱的體積是100.48立方厘米……
解:設這個圓柱的高是X厘米。
3.14×2×2×X=100.48
X=8
答:這個圓柱的高是8厘米。
這道題你也可以這樣做:
100.48÷3.14÷2÷2=8(厘米)
答:……
打了這么多字好累啊~~~- 。-
⑤ 蘇教版六年級下冊數學補充習題31 32答案
1.對對錯對。
2.(1)能(2)不能(3)能(4)能
3.4:12 =3:9 12:4=9:3 0.2:0.4=0.25:0.5 0.4:0.2=0.5:0.25
4. 15:12=7.5:6 15乘6=90 12乘7.5=90
5.(橫過來)28 1 9 32
32頁
1.7.5 15 5分之2
2. 4厘米
3. 4:8=5:10(依照這個,至少還可以寫七個)
4. (1)4:24
(2)18個
⑥ 蘇教版六年級上冊數學補充習題答案
搜7上補充習題就行了
⑦ 蘇教版六年級下冊數學補充習題答案
74頁:
1、填空。
(1)長方體有(6)個面。(相對)的面的面積相等;有(12)條棱,(相對)的棱的長度相等。
(2)正方體有(6)個面,(6)個面的面積都相等;有(12)條棱,(12)條棱的長度都相等。
(3)圓柱的側面積展開是一個長方形,底面是兩個(圓形)。
(4)圓錐的底面是一個圓形,側面是一個(曲)面。
2、一個圓柱高2厘米,底面半徑是1厘米,畫出它的側面展開圖。
這個我就不畫了,反正圓柱側面是一個長方體。長:6.28厘米,寬:2厘米。
要畫真實長度。6.28畫不出來就畫6.3厘米就行了。
3、從上面看下面的每個幾何體,分別看到的是哪個圖形?用線連一連。
第一橫行的第一個就是那個 圓柱 跟下面第三個 圓形 連。
第一橫行的第二個就是那個 正方體 跟下面第四個連。
第一橫行的第三個就是那個 圓錐 跟下面第二個連。(就是一個圓形,圓心有1點的)
第一橫行第四個就是那個 長方體 跟下面第一個連。
第4大項的 第一橫行的第一個圖形和第三個圖形可以折成正方體,在下面括弧里打「√」
75頁:
第1大項: 1、3是側面,2是底面,4、5是前面和後面。(把這句話抄下來。)
上面還要你標出魚缸的高,你就在第3個長方形的上面標:0.5厘米。
第2大項:第2、3、4都是可以折成正方體的,在下面括弧里打「√」 哦。
第3大項:上面第1個跟下面第2個連,上面第2個跟下面第1個連。上面第3個跟下面第4個連。上面第4個跟下面第3個連。(連過之後,,你會看到2個大叉叉。)
第4大項,應用題:
8×7=56(平方厘米)
7×7=49(平方厘米)
56平方厘米>49平方厘米
答:這個長方體不會從一個邊長7厘米的正方形洞中漏下去,因為:56平方厘米>49平方厘米。
(打到這兒好累啊 -。- 歇會兒~~~)
76頁:
1、判斷。
(1)一個正方體的底面積是5平方分米,它的表面積是30平方分米。 (√)
(2)用兩個棱長都是12厘米的正方體拼成一個長方體,表面積減少144平方厘米。 (×)
(3)把一個直徑和高都是4厘米的圓柱,沿它的底面直徑切開,表面積增加32平方厘米。 (√)
2、小東家電飯煲是一個近似的圓柱……
94.2÷3.14=30(厘米)
30×30×6=5400(平方厘米)
答:製作這個包裝盒至少要用5400平方厘米硬紙。
3、一個無蓋的圓柱形狀的鐵皮水桶……
3.14×4×5=62.8(平方分米)
4÷2=2(分米)
3.14×2×2=12.56(平方分米)
(12.56+62.8)×2=150.72(平方分米)
答:至少用鐵皮150.72平方分米。
4、壓路機滾筒……
3.14×1×1.5×20=94.2(平方米)
答:每分鍾可壓路面94.2平方米。
5、用一根長2.4米的鐵絲……
2.4÷12=0.2(米)
0.2×0.2×6=0.24(平方米)
答:……
77頁:
1、填空。
5600毫升=(5.6)升 80立方分米=(0.08)立方米
1.5升=(1500)立方厘米 3.05立方米=(3050)立方分米
2、下面的三角形,以AB為軸旋轉一周……
3.14×1×1×3×1/3=3.14(立方厘米)
答:……
3、一個長方體包裝箱……
0.8×0.8×1.5=0.96(立方米)
答:……
4、將一張長94.2厘米、寬62.8厘米的鐵皮……
(1)製作的這個油桶的底面積是多少平方厘米?
94.2÷3.14÷2=15(厘米)
3.14×15×15=706.5(平方厘米)
答:……
(2)製成的油桶最多可貯存汽油多少升?(用計算器計算,得數保留整數)
94.2÷3.14÷2=15(厘米)
3.14×15×15×62.8=44368.2(立方厘米)
44368.2立方厘米 ≈ 44升
答:……
5、一個圓柱的體積是100.48立方厘米……
解:設這個圓柱的高是X厘米。
3.14×2×2×X=100.48
X=8
答:這個圓柱的高是8厘米。
這道題你也可以這樣做:
100.48÷3.14÷2÷2=8(厘米)
答:……
打了這么多字好累啊~~~-
⑧ 蘇教版六年級下冊數學補充習題66 67頁答案,親們,拜託了,謝謝
P66(1)10 16 80
(2)20:3 20/3
(3)1:4 3:1
(4)7:5
2,(1)√ (2)√(3)×(4)×
3, x=0.8 x=4/3 x=5
4.(自己寫)
P 671.(1)答:不成版比例。因為正方形權的邊長和面積不是兩種相關聯的量。
(2)答:成,成正比例。因為它們的比值一定。
(3)答:成,成反比例。因為每天看的頁數×時間=總頁數(一定)。
2.(1)成正比例.(2)成反比例.(3)不成比例.
3。(1)答:x和y成比例,成正比例。
(2)y=8 x=24
⑨ 蘇教版六年級上冊數學補充習題答案
所有的答案也是僅供參考 裡面可能會有混淆的答案,在網上是問不到答案的哈
這樣反而會讓自己學習不能 循序漸進
⑩ 小學六年級下冊蘇教版數學補充習題P62,63頁答案急!!!!!!!!!!~
62頁:*是乘,/是除
1:4*26=104千米
180-104-12=64千米
64/4=16千米
2:100%-71%=29%
5.1*29%=1.479億平方千回米
5.1*71%=3.621億平方千米
3.621-1.479=2.142億平方千米
3(1):2400-1560=840元答
840/2400=0.35=35%
(2):100%-35%=65%
2400*65%=1560元
(3):100%-35%=65%
1560/65%=2400元