⑴ 蘇教六年級解決問題的策略思維導圖
蘇教六年級解決問題的策略思維導圖為:
在數學學習中,思維導圖是一內個很有用的工具。它可容以幫助學生訓練分類思維、邏輯思維、發散思維、分析思維、探究性思維、創造性思維,可以幫學生提高記憶力和理解能力。
(1)六年級解決問題的策略習ti擴展閱讀:
思維導圖運用圖文並重的技巧,把各級主題的關系用相互隸屬與相關的層級圖表現出來,把主題關鍵詞與圖像、顏色等建立記憶鏈接。思維導圖充分運用左右腦的機能,利用記憶、閱讀、思維的規律,協助人們在科學與藝術、邏輯與想像之間平衡發展,從而開啟人類大腦的無限潛能。思維導圖因此具有人類思維的強大功能。
⑵ 解決問題的策略(六年級上冊)
先用足球換成籃球,然後再用15×3等於的錢數,然後再用645元減去得出來的錢數,然後再用得出來的錢數除以十,就算出來籃球的價錢,然後再用藍球的價錢加上15元,就等於足球的價錢。
⑶ 六年級解決問題的策略。
1.
甲的1/7加上乙的1/3為78人,抄襲
把甲或乙歸一,下面的做法是把乙歸一,即把所有的數據都乘3,得:
甲的3/7加上乙的1(即乙的全部)為78*3=234人
那麼甲的1-3/7=4/7就是:
338-234=104人
甲有:104/(4/7)=182人
乙有:338-182=156人
2.
一班的男生等於二班的女生,每個班總人數相等,
那麼一班的女生就等於二班的男生
一二兩個班的男女生總數各為全年級總數的1/3
一二班男生總數又是全年級男生總數的1-2/5=3/5
所以一二班男生佔全年級總人數的:(1/3)/(3/5)=5/9
全部女生佔全年級總人數的1-5/9=4/5
⑷ 數學六年級解決問題的策略
6 ;6
30×8=240 8×20=160
⑸ 小學六年級解決問題的策略與答案
圓珠筆:57.6/(12/2*3+18)=1.6
鋼筆:57.6/(12+18/3*2)=2.4
⑹ 六年級上冊解決問題的策略
20千克蘋果和30千克梨復共132元
所以制4千克蘋果和6千克梨共132÷5=26.4元
而4千克蘋果的價錢和5千克梨的價錢相等
所以4千克蘋果和6千克梨等於5千克梨+6千克梨=11千克梨=26.4元
所以1千克梨=26.4÷11=2.4元
5千克梨=2.4×5=12元
所以4千克蘋果=12元
所以1千克蘋果=12÷4=3元
答:蘋果單價是3元,梨單價是2.4元
⑺ 小學六年級數學解決問題的策略應用題
1.一根綵帶,第一次用去全長的五分之二,第二次用去14米,這時剩下的綵帶長度正好版是用去的三分之一,這根彩權帶長多少米?
用去的是全長的
1÷(1+3分之1)=4分之3
這根綵帶長
14÷(4分之3-5分之2)=40米
⑻ 六年級上解決問題的策略應用題,很急的!
張程+11-16=劉軍+16
張程-劉軍=16+16-11
張程-劉軍=21
⑼ 小學六年級,解決問題的策略,很急
你好,第一題:
設上山用了X小時,那麼下山用了(5-X)小時,因為總共用了5小時,
那麼內1.5X+4(5-X)=15
這樣計算出來容的X=2,也就是說上山用了2小時,下山用了3小時,所以,上山的路程是3米,下山的路程是12米。
第二題:
假設雞有X只,兔子有Y只,那麼X+Y=35 2X+4Y=94 因為他們的頭都是各一個,爪分別是2個,4個,那麼算出來的就是雞有23個,兔子有12個。
第三題:
假設雞的重量是X,羊的重量是Y,那麼6X+8Y=78,5X=2Y,算出來的是雞重3千克,羊是7.5千克一隻。
如果你還有什麼不明白的,再發信息給我,謝謝!
⑽ 小學六年級金三練(解決問題的策略)
問:盒子里有大、小兩種鋼珠共30個,共重266克,已知大鋼珠每個11克,小內鋼珠每個7克。盒中大鋼珠容、小鋼珠個有多少個?
兩種方法:假設法和方程
1.假設全是大鋼珠.
11*30=330(克)
330-266=64(克)
小鋼珠:64/(11-7)=16(個)
大鋼珠:30-16=14(個)
答:小鋼珠有16個,大鋼珠有14個。
(暫時回答一種,吃完飯後回答第二種!)