⑴ 利润和成本的小学6年级数学问题怎么分析
您好,可以有具体的题目吗?
利润:单件商品的利润=单件商品内的售价-单件商品的成本容
总利润=销售额-总成本(销售额就是你一共卖了多少钱)
总利润=单件商品的利润 乘 商品的数量
总利润=(单件商品的售价-单件商品的成本) 乘 商品的数量
总而言之,关于利润和成本的数学问题,需要根据给出的条件进一步分析,不同的已知条件需要使用不同的公式来计算。
希望我的回答可以帮助到你,望采纳,谢谢!
⑵ 六年级数学利润问题
1、解:设a旅游鞋原来价格为,其价格提高20%后为(1+20%)x
b旅游鞋原来价格为y 其价格降低10%后为(1-10%)y
则:(1+20%)x=(1-10%)y=1.2x=0.9y
得出: x/y=0.9/1.2=3/4=75%
a旅游鞋原来价格x是b旅游鞋原来价格y的75%
2、解:设商品的定价为x元
则甲按照定价出售可以获利25%x元 则成本价为(1-25%)x=75%x元
乙降价5%出售,仍然可以获利(1-5%-75%)x=20%x=0.2x元
乙销量比甲多5倍,则销量是甲的6倍
则:(5+1)*(1-5%-75%)x-25%x=5600
6*0.2x-0.25x=5600
0.95x=5600
x=5600/0.95=5895元
甲获利5895*25%=1473.75元
3、解:设商品现价为x元,则降价10%后为0.9x元,降价20%后为0.8x元
降价10%后仍然赢利240元则:进价为:0.9x-240
降价20%后会亏损120元则:进价为:0.8x+240
则:0.9x-240=0.8x+120
0.9x-0.8x=120+240
x=3600元
则商品进价为3600*0.9-240=3240-240=3000元
⑶ 六年级卖楼问题
以标价为1
实际购买价格为0.95
卖出价格为1+35%=1.35
购买时的0.95,相当于卖出时的:
0.95*(1+18%)回=1.121
所得利润为:
(1.35-1.121)/1.121≈答20.4%
⑷ 六年级利润问题
洗衣机进价为:460/(1+15%)=400元
设按每台460元出售x台
460x+460*(1-10%)*(135-x)=400*(1-5%)*150+3490
解得x=100台
⑸ 六年级利润问题
设:每件利润为X元 原利润为60乘以X,降价后的利润为(X-100x4%)x72. 所以可列式为: 60X=(X-4)版x72 解:60X=72X-288 -12X=-288 X=24 由于每权件利润24元,所以每件商品成本是100-24=76元
⑹ 小学六年级利润问题应用题
假设原来的销售量为1,现在是4,现在获利是12*3=36 12-36/4=3元
⑺ 是一道小学六年级数学利润问题
什么都不用设。
成本为单位“1”,本数也是“1”
其中百分之八十,也就是0.8份的定价是1+30%=版1.3,所以这权部分总售价是0.8×1.3=1.04
剩余百分之二十,也就是0.2份的定价是1.3的一半=0.65,那这部分售价为0.2×0.65=0.13
总售价就是1.04+0.13=1.17
利润率为(1.17-1)/1=17%
⑻ 小学六年级利润问题
设进价为X,共Y斤,那么60%的卖价为(1+50%)X ,由题意有剩下的40%按(1+50%)专70%X出售,所以获属得的利润为(1+50%)60%XY+(1+50%)X40%70%XY-XY,利润率为[(1+50%)60%X+(1+50%)X40%70%X-XY]/XY=(1+50%)60%+(1+50%)X40%70%-1=0.9+0.42-1=0.32=32%
商店获得的利润率是32%
⑼ 六年级利润问题
赚钱
9*110%=9.9万。此时,老李赚了0.9万
当老李以12万买回的时候,老李实际上加了12-9.9=2.1万元,此时,亏版2.1万
当他权加10%再次卖出,12*110%=13.2万
现在13.2万比起原来的9万,多了4.2万
中途扣除了2.1万
所以老李赚了2.1万
这道题可以看出,老李用了11.1万的成本,得到了13.2万的回报