㈠ 小学六年级数学上册《解决问题的策略》
B 苏教版国标本小学六年级(上册)数学第六、七单元测试卷
成绩_____________
一、认真读题,谨慎填写。(每空1分,共22分)
1、桃树的棵数是梨树棵数的 ,那么梨树的棵数是桃树的。
2、7×=(8-1)×=( )×-( )×,这里运用了( )律。
3、“这件大衣现在的价钱比原来降低了”,这里把( )看作单位“1”, 现在
的价钱是原来的。
4、甲数与乙数的比是4:3,甲数比乙数多,乙数比甲数少,甲
数占甲乙两数的。
5、( )千克比20千克多,48千克比( )千克少。
6、①一根绳子长米,剪去,剪去了( )米。
②一根绳子长米,剪去一些后还剩,剪去了( )米。
③一根绳子长米,剪去米,剩下( )米。
7、一枝铅笔的价格相当于一只圆规价格的三分之一,刘老师带的钱正好买了2只圆
规和24枝铅笔,①一只圆规可以换( )枝铅笔;②刘老师带的钱可以买
( )只圆规。
8、红花和黄花一共有42朵,红花的朵数是黄花的,红花有( )朵,
( )朵。
9、学校合唱队有男生20人,女生比男生多,女生有( )人。
10、一个长方形的长是4厘米,宽是1厘米。把这个长方形的长和宽分别增加后,
长是( )厘米,宽是( )厘米。增加后长方形的面积是( )
平方厘米,是原来长方形面积的。
二、反复比较,精心选择。(每题2分,共10分)。
1、“水结成冰后,体积增加了”,这里把( )看作单位“1”。
A.水的体积 B.冰的体积 C.无法判断
2、一个梯形上底与下底的和是2米,高米,这个梯形的面积是( )。
A.平方米 B.平方米 C.平方米
3、修一条路,甲队5天修了这条路的,乙队天修了这条路的,( )队修的快。
A.甲队 B.乙队 C.一样快
4、甲数是乙数的,乙数是丙数的,甲数是丙数的( )。
A. B. C.
5、一桶油有10升,第一次倒出总数的,第二次倒出余下的,( )倒出的多。
A.第一次 B.第二次 C.一样多
三、注意审题,细心计算。(40分)
1、直接写出得数。(4分)
21×= 1÷= ÷= 8×=
÷= += 5-= ×=
2、计算下面各题,能简算的要简算。(18分)
30×(+) 98×+98× (-)÷+
(++)×24 ×+÷6 -(+)
3、解方程。(6分)
3χ+χ= χ-χ=
4、文字题。(12分)
(1)20加上与的积,和是多少? (2)9个的和去除,商是多少?
5、看图解答。
(1)
(2)
四、运用知识,灵活解题。(28分)
1、小军看一本56页的故事书,第一天看了这本书的,第二天看了这本书的。
(1)小军两天一共看了多少页?(3分)
(2)第二天比第一天多看了多少页?(3分)
2、甲、乙两地之间的公路长320千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的,这时离中点还有多远?(4分)
3、六年级共有学生240人,其中六(1)班人数占,六(2)班占,这两个班哪个班人数多?多多少人?(5分)
4、粮店运来吨大米,运来的面粉是大米的。粮店运来面粉和大米一共有多少吨??(4分)
5、鸡和兔一共有8只,数一数腿有20条。你知道鸡和兔各有多少只吗?(9分)
想:(1)画一画。画8个圆,表示一共有8只动物。
(2)先假设都是鸡,给每个动物画2条腿。算出画的腿比20少( )条。
(3)一只兔子比一只鸡多2条腿,再约其中的( )只动物各添上2条腿,使它们正好是20腿。
(4)鸡有( )只,兔有( )只。
若鸡和兔一共有20只,腿有64条。鸡和兔各多少只?(列式解答)
㈡ 苏教版六年级数学上册解决问题的策略 如下题
一个工人一天:
如果加工课桌,可以配10÷1=10(套)所需要的课桌。
如果加工方凳,可以配回15÷2=7.5(套)所需要的方凳。
数量比10:7.5=4:3
人数比则是3:4(反比关系)
所以,只要将56个工人按3:4分配即可:
加工课桌:56÷(答3+4)*3=24(人)
加工方凳:56-24=32(人)或者:56÷(3+4)*4=32(人)
㈢ 思考题(数学苏教版六年级上册解决问题的策略):
10*15-100=50(步)
50/(15+10)=2(次)
10-2=8(次)
正:版8次,背:2次。
2. (15*4)/(10*3)=2
56/(4+3)=8
8*3=24(人)
8*4=32(人)
课桌:24人,方凳:32人。权
㈣ 有谁能给我小学六年级苏教版上册数学的解决问题的策略的替换法和假设法题目各6道
替换:
(1)有360毫升牛奶,装入3个小杯,1个大杯,正好倒满。小杯容量是大杯的一半。小杯和大杯的容量各是多少毫升?
(2)学校买4张办公桌和9张椅子一共用去252元。已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的1/3(三分之一).你能用替换的策略求出一把椅子和一张办公桌分别是多少元吗?
(3) 一头猪能换三只羊 一头牛能换六头猪 问:一头牛可以换多少只羊?
(4)6个小箱和2个大箱。新运进300双运动鞋. 2个小纸箱个1个大纸箱装的运动鞋一样多.每个大纸箱装多少双运动鞋?每个小纸箱呢?
(5)5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果的价格是1千克梨的2分之3.每千克苹果和每千克梨各多少元?
(6)三支毛笔和1支钢笔共9.6元。钢笔的单价是毛笔的5倍。求钢笔和毛笔的单价。
假设:http://..com/question/99040434.html?si=1&pt=9991com%5Fik
http://..com/question/103983961.html?si=2&pt=9991com%5Fik
http://..com/question/38412287.html?si=4&pt=9991com%5Fik
http://ke..com/view/325901.html?wtp=tt
这几个网上都有,自己去看。