导航:首页 > 年级语文 > 六年级数学的

六年级数学的

发布时间:2020-12-25 03:12:46

1. 小学6年级数学

1.栽一批树苗,成活249棵,死了6棵,求成活率。(得数保留一位小数)
249÷(249+6)×100%=97.6%

2.某乡修建蔬菜内大棚,原计划容投资40万元,实际投资43.6万元,投资增加了百分之几?
(43.6-40)÷40=9%

3.联想牌电脑现在每台的价格是6000元,比原价降低了400元,降低了百分之几?
400÷(6000+400)=6.25%

4.印刷厂一、二、三车间人数的比为12:8:21,一车间比二车间多80人,三个车间共有多少人?
3个车间共有
12+8+21=41份
1份是
80÷(12-8)=20人
三个车间共有
20×41=820人

2. 小学六年级数学史上最难的题目有哪些

例1、

题目:A地位于河流上游,B地位于河流下游,甲船从A地,乙船从B地,相向而行,12月起,两船有了新的发动机,速度变为原来的1.5倍,这时候相遇的地点与原来相比变化了1000米,12月6日,水流速度为原来的两倍,那么两船相遇的地点与12月2日相比变化了多少?

解答:

首先因为顺流是船速+水的速度,而逆流是船速-水的速度。水的速度一个加,一个减,相互抵消。

因此两船相遇所用的时间只与船速有关,与水的速度无关

那么当12月2日船速变成1.5倍时,所用的时间变成了原来的2/3

而此时顺流而下甲所走的实际距离如果不考虑水的话,因为速度变成了1.5倍,所以应该不变

而现在由于顺流,所以还要考虑水的速度。也就是说相遇的地点所移动的1000米就是水在原来的时间的1/3

内所走的距离

那么接下来水的速度变成原来的2倍,而这种情况还是那句话,时间只与船速有关,与水的速度无关,因此总时间仍然还是一开始时间的2/3,然后还是按照上面的方法去分析相遇点的移动:

甲的速度是船速+水的速度。时间不变,船速不变,那么相遇点的移动只和水的速度有关。这回是水的速度变成原来的两倍时间仍然是一开始时间的2/3,我们也分析了水在一开始的时间的1/3内所走的距离是1000米,所以这回相遇点移动了(2/3)/(1/3)*1000=2000米

3. 六年级数学不好怎么办

一、打好应用题基础最关键

您的孩子上六年级,考试成绩在60多分左右,说明他对基础知识理解的不够透彻,或者是说部分基础知识他掌握的不好,甚至一知半解,不能融汇贯通,不会熟练运用所学知识解决实际问题。数学知识都是相互联系层层递进的,若孩子基础知识没有理解透彻,他就不会用转化或迁移的思想来解决更复杂的问题。所以关于基础知识的学习,基于孩子学习时间的紧迫,我建议六年级的孩子,重视学好上册教材的分数乘法和除法应用题的解题思路和解题方法,其次要学好按照比列分配来解决问题,更重要的是在完全熟练掌握分数乘除法基础应用题解题思路和方法后,一定要结合按比例分配的知识,学会“转化”解题的一般方法,也就是把分数应用题和比例分配应用题根据实际灵活转化寻求最优化的解题方法,如果孩子能达到这样的效果,就不用担心孩子小升初考试的问题。至于怎样学习分数乘除法应用题和比例分配应用题,关键要学会画图直观分析应用题,我在实践教学中最注重的就是画图分析应用题,在平时例题教学精讲中,首先教会学生学会画图分析应用题,平时的应用题作业不让孩子抄写文字,而是让他们每一道题都画出线段图,然后列式解答,通过验证觉得这种方法效果事半功倍,其次教会学生列关系式分析解决问题。

二、打好计算能力关

小升初考试,计算部分分值一般在30分-35分左右,所以培养学生的计算能力尤为重要,关于计算能力的培养,我提出以下几点:

1.必须在理解的基础上背会小学阶段的所有公式。

2.需要背会一些特殊数据如:二分之一等于0.5,五分之一等于0.2,四分之一等于0.25,2π=6.28,3π=9.42,4π=12.56等,当然一个有经验的老师让你背会这些,一定会教你如何灵活运用它实施快速的计算。

3.简便计算,学会灵活简便计算尤为重要,根据近些年在计算方面出题,更侧重于技巧简便运算,有些题若不用简便计算,就会耗掉大量时间,而且容易出错。所以一定要掌握好简便运算。

三、培养孩子细心、规范做题的良好习惯。这些年来很多考题,主要针对孩子是否细心而出题,比如:一个圆的周长是25.12cm,它的面积是( 50.24),那么它就是错误的,就是因为没带单位。还有就是一些作图题也是非常严格的,作图题一般稍有误差,完全0分。

4. 六年级数学题

72÷(1-62.5%)×20%=38.4吨

5. 六年级数学

设甲库原有鸡蛋x箱。则乙库原有鸡蛋1570-x箱。
(x-350)*2+80=1570-x
2x-700+80=1570-x
3x=2190
x=730
1570-730=840
答:甲库原有鸡专蛋730箱,乙库属原有鸡蛋840箱。

6. 六年级数学问题

在二人行走时间相同的情况下,二人拉开的距离满足“速度差×时间版=距离差”的关系
上山权时,甲领先了乙600米。下山时,如果甲乙同时从山顶出发,由于二人速度同时翻倍,故甲下山的时间变为上山的时间一半,“速度差翻倍、时间变为1/2”,因而甲到达山脚下时甲领先乙的距离仍然为600米
现在的情况是,甲开始下山时乙还没开始下山,而是乙需要行走600米后才能开始下山,由于上山速度是下山的一半,折算为下山速度的距离,相当于乙在比甲“退后”600×2=1200米的地方与甲同时开始下山。结果乙落后甲的距离不再是600米,而是变成了半个山的距离,落后距离增加的部分刚好等于“退后”的那1200米。
故即半山腰的距离=1200+600=1800米,整座山的高度为1800×2=3600米

7. 1-6年级数学

1、 每份数×份数=总数 总数÷每份数=份数总数÷份数=每份数
2、 1倍数×倍数=几倍数 几倍数÷1倍数=倍数几倍数÷倍数=1倍数
3、 速度×时间=路程 路程÷速度=时间 路程÷时间=速度
4、 单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
5、 工作效率×工作时间=工作总量 工作总量÷工作效率=工作时间工作总量÷工作时间=工作效率
6、 加数+加数=和 和-一个加数=另一个加数
7、 被减数-减数=差 被减数-差=减数 差+减数=被减数
8、 因数×因数=积 积÷一个因数=另一个因数
9、 被除数÷除数=商 被除数÷商=除数 商×除数=被除数

小学数学图形计算公式
1 、正方形 C周长 S面积 a边长 周长=边长×4 C=4a 面积=边长×边长 S=a×a
2 、正方体 V:体积 a:棱长 表面积=棱长×棱长×6 S表=a×a×6 体积=棱长×棱长×棱长 V=a×a×a
3 、长方形
C周长 S面积 a边长
周长=(长+宽)×2
C=2(a+b)
面积=长×宽
S=ab
4 、长方体
V:体积 s:面积 a:长 b: 宽 h:高
(1)表面积(长×宽+长×高+宽×高)×2
S=2(ab+ah+bh)
(2)体积=长×宽×高
V=abh
5 三角形
s面积 a底 h高
面积=底×高÷2
s=ah÷2
三角形高=面积 ×2÷底
三角形底=面积 ×2÷高
6 平行四边形
s面积 a底 h高
面积=底×高
s=ah
7 梯形
s面积 a上底 b下底 h高
面积=(上底+下底)×高÷2
s=(a+b)× h÷2
8 圆形
S面积 C周长 ∏ d=直径 r=半径
(1)周长=直径×∏=2×∏×半径
C=∏d=2∏r
(2)面积=半径×半径×∏
9 圆柱体
v:体积 h:高 s;底面积 r:底面半径 c:底面周长
(1)侧面积=底面周长×高
(2)表面积=侧面积+底面积×2
(3)体积=底面积×高
(4)体积=侧面积÷2×半径
10 圆锥体
v:体积 h:高 s;底面积 r:底面半径
体积=底面积×高÷3
总数÷总份数=平均数
和差问题的公式
(和+差)÷2=大数
(和-差)÷2=小数
和倍问题
和÷(倍数-1)=小数
小数×倍数=大数
(或者 和-小数=大数)
差倍问题
差÷(倍数-1)=小数
小数×倍数=大数
(或 小数+差=大数)
植树问题
1 非封闭线路上的植树问题主要可分为以下三种情形:
⑴如果在非封闭线路的两端都要植树,那么:
株数=段数+1=全长÷株距-1
全长=株距×(株数-1)
株距=全长÷(株数-1)
⑵如果在非封闭线路的一端要植树,另一端不要植树,那么:
株数=段数=全长÷株距
全长=株距×株数
株距=全长÷株数
⑶如果在非封闭线路的两端都不要植树,那么:
株数=段数-1=全长÷株距-1
全长=株距×(株数+1)
株距=全长÷(株数+1)
2 封闭线路上的植树问题的数量关系如下
株数=段数=全长÷株距
全长=株距×株数
株距=全长÷株数
盈亏问题
(盈+亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数
(大盈-小盈)÷两次分配量之差=参加分配的份数
(大亏-小亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数
相遇问题
相遇路程=速度和×相遇时间
相遇时间=相遇路程÷速度和
速度和=相遇路程÷相遇时间
追及问题
追及距离=速度差×追及时间
追及时间=追及距离÷速度差
速度差=追及距离÷追及时间
流水问题
顺流速度=静水速度+水流速度
逆流速度=静水速度-水流速度
静水速度=(顺流速度+逆流速度)÷2
水流速度=(顺流速度-逆流速度)÷2
浓度问题
溶质的重量+溶剂的重量=溶液的重量
溶质的重量÷溶液的重量×100%=浓度
溶液的重量×浓度=溶质的重量
溶质的重量÷浓度=溶液的重量
利润与折扣问题
利润=售出价-成本
利润率=利润÷成本×100%=(售出价÷成本-1)×100%
涨跌金额=本金×涨跌百分比
折扣=实际售价÷原售价×100%(折扣<1)
利息=本金×利率×时间
税后利息=本金×利率×时间×(1-20%)

长度单位换算
1千米=1000米 1米=10分米
1分米=10厘米 1米=100厘米
1厘米=10毫米
面积单位换算
1平方千米=100公顷
1公顷=10000平方米
1平方米=100平方分米
1平方分米=100平方厘米
1平方厘米=100平方毫米
体(容)积单位换算
1立方米=1000立方分米
1立方分米=1000立方厘米
1立方分米=1升
1立方厘米=1毫升
1立方米=1000升
重量单位换算
1吨=1000 千克
1千克=1000克
1千克=1公斤
人民币单位换算
1元=10角
1角=10分
1元=100分
时间单位换算
1世纪=100年 1年=12月
大月(31天)有:1\3\5\7\8\10\12月
小月(30天)的有:4\6\9\11月
平年2月28天, 闰年2月29天
平年全年365天, 闰年全年366天
1日=24小时 1时=60分
1分=60秒 1时=3600秒

小学数学几何形体周长 面积 体积计算公式

1、长方形的周长=(长+宽)×2 C=(a+b)×2

2、正方形的周长=边长×4 C=4a

3、长方形的面积=长×宽 S=ab

4、正方形的面积=边长×边长 S=a.a= a

5、三角形的面积=底×高÷2 S=ah÷2

6、平行四边形的面积=底×高 S=ah

7、梯形的面积=(上底+下底)×高÷2 S=(a+b)h÷2

8、直径=半径×2 d=2r 半径=直径÷2 r= d÷2

9、圆的周长=圆周率×直径=圆周率×半径×2 c=πd =2πr

10、圆的面积=圆周率×半径×半径

8. 六年级数学怎样学好

小学6年级数学辅导怎样做?数学在大部分人的眼中是一科较难的科目,并且跟随年级的增长也逐步变难,正因为这样数学是被拉分的科目.好多学生以为数学就是练习,以为练习好多,得分就会升高.其实有一个关键因素在阻碍我们数学得分的升高,那就是好的学习习惯.
小学6年级数学辅导需要帮助孩子建立的八种好习惯:

1、认真"听"习惯.为了使教学和学习同步,教师应该让学生集中精力在课堂上思考,专心听老师的讲课内容,对重点和难点做标记.
2、积极的"思考"习惯.积极思考教师和其他同学提出的数学问题,使他们始终处于学习活动中,这种方法对于提高成绩效果明显.
3、仔细"检查"习惯.检验问题的能力是学生综合的表达.教师应要求学生认真阅读教材内容,学会掌握单词,并正确理解内容,关键内容如、公式、规律、法则、等重要内容应经过认真审查、反复练习,准确把握每个知识点.
4、自己"做题"的习惯.练习是学习的重要组成部分,它是学生进行对知识实践的过程,直接反映出孩子对知识的理解.教师应教育学生理解知识,不要盲目改变他们的意见.不受别人的影响,用自己的思维去找到答案.
5、擅长"问"习惯.俗话说:"善于提问的孩子将来才有出息."教师应积极鼓励学生提问,向老师,学生、父母提问,强烈鼓励学生设计自己的数学问题,并与他人沟通,以便他们更好地整合师生,增进同学友谊,使学生的沟通能力逐渐提高.
6、有"争论"的习惯.讨论和辩论是思考的最佳媒介.它可以在教师和学生之间形成信息交换,让学生在争论中表达自己、相互启蒙、增长知识.
7、早期"学习"习惯.从小学生的理解角度来看,为了获得良好的学习成绩,我们必须牢牢抓住预习、听讲、作业、复习四个基本环节.

8、重复"检查"习惯.培养学生的考核能力习惯是提高数学学习质量的重要举措,这是培养学生自我意识和责任感的必要过程.小学6年级数学辅导只要从以上八点出发,相信孩子在很短的时间内会有惊人的进步.

9. 六年级数学答案

(1)某工厂生产一批玩具,完成任务的五分之三后,又增加了280件,这样还需要做的玩具比原来的多10%.原来要做多少玩具?(请写出计算过程)
解:
增加的部分就是原来的:3/5+10%

所以原来要做:280/(3/5+10%)=400件

(2)某校办工厂这个月生产本子的增值额为3万元.如果按增值额的17%交纳增值税,这个月应交纳增值税多少元?(请写出计算过程)
应该交:30000*17%=5100元

(3)爸爸这个月的工资是2100元,按规定工资在1600元以上的部分应缴纳所得税,如果按5%的税率缴纳个人收入调节税,爸爸这个月应交纳税多少元?他实际收入多少元?(请写出计算过程)

应该交:(2100-1600)*5%=25元
实际收入:2100-25=2075元
一、有关平行四边形、三角形、梯形面积计算的应用题

1、解放军战士开垦一块平行四边形的菜地。它的底为24米,高为16米。这块地的面积是多少?
s=ah 24*16=384

2、一块梯形小麦试验田,上底86米,下底134米,高60米,它的面积是多少平方米?
s=(a+b)*h/2 (86+134)*60/2=6600

3、一块三角形土地,底是358米,高是160米,这块土地的面积是多少平方米?

s=ah/2 358*160/2=28640

二、归总应用题

1、解放军运输连运送一批煤,如果每辆卡车装4.5吨,需要16辆车一次运完。如果每辆卡车装6吨,需要几辆车一次运完?
4.5*16/6=12

2、同学们摆花,每人摆9盆,需要36人;如果要18人去摆,每人要摆多少盆?

36*9/18=18

三、三步计算应用题

太阳沟小学举行数学知识竞赛。三年级有60人参加,四年级有45人参加,五年级参加的人数是四年级人数的2倍。三个年级一共有多少人参加比赛?
45*2+45+60=195

四、相遇应用题

1、张明和李红同时从两地出发,相对走来。张明每分走50米,李红每分走40米,经过12分两人相遇。两人相距多少米?

(50+40)*12=1080

2、甲乙两地相距255千米,两辆汽车同时从两地对开。甲车每小时48千米,乙车每小时行37千米,几小时后两车相遇?
255/(48+37)=3

五、列简易方程解应用题

1、向群文具厂每小时能生产250个文具盒。多少小时能生产10000个?
设:x小时能生产10000个
250x=10000
x=40
答:40小时能生产10000

六、有关长方体、正方体、表面积、体积(容积)计算的应用题

1、一个长方体的铁盒,长18厘米,宽15厘米,高12厘米。做这个铁盒的容积是多少?
18*15*12=3240

2、一个正方体棱长15厘米,它的体积是多少?
15*15*15=3375
回答者:午游 - 见习魔法师 三级 1-26 15:58
要几道? 虽一条水渠,甲队单独修要用30天,已队单独修要用20天,两队合修多少天可以完成?

1/30+1/20=1/12

1÷12=12天

10. 6年级数学

(1)
设原来浓度80%的酒精x克
0.8x=0.6(x+1000),
x=3000;

(2)设原来浓度80%的酒精x克
0.8x+50=0.85(x+50),
x=150;

(3)
浓度为15%,不是50%
设20%的盐水x千克,
0.2x=0.15(x+10),
x=30
含盐为0.2*30=6千克
加盐专前盐水总属重为30+10=40千克.
设再加盐y千克
6+y=0.25*(40+y)
y=16/3千克
所以需再加16/3千克盐浓度为25%

(4)设需加x克药
0.07*6000+x=0.1(6000+x)
x=200
需再加入200克药.

阅读全文

与六年级数学的相关的资料

热点内容
有趣的水语言教案反思 浏览:926
苏教版高中语文pdf 浏览:49
幼儿观察能力教案反思 浏览:927
托班音乐教案红灯笼教学反思 浏览:232
怎样让学生爱上语文课培训心得 浏览:404
山西统考2017语文试卷 浏览:805
三年级下册语文半期考试jian参考答案 浏览:455
舞蹈课教学计划表模板 浏览:682
2013小学体育教学工作计划 浏览:393
快速波尔卡音乐教案 浏览:430
初高中语文语法 浏览:942
县域课堂教学改革 浏览:349
何其芳秋天的教学设计 浏览:832
故事教学法在小学语文教学中的教学策略研究 浏览:795
朝阳区20152016期末语文 浏览:521
天勤教育教学点 浏览:534
语文九全课时特训答案 浏览:679
户外活动教案跑 浏览:977
2016重庆语文中考答案 浏览:885
大班音乐活动小白船教案及反思 浏览:216