导航:首页 > 年级语文 > 六年级溶液浓度题

六年级溶液浓度题

发布时间:2020-12-24 10:07:26

六年级浓度应用题

一、
有浓度为30%的酒精若干,添加了一定数量的水后稀释成浓度为24%的酒精溶液。如果再加入同样多的水,那么酒精溶液的浓度变为多少?
二、
有浓度为7%的盐水600克,要使盐水的浓度加大到10%,需要加盐多少克?
三、
在浓度为50%的硫酸溶液100千克中,再加入多少千克浓度为5%的硫酸溶液,就可以配制成浓度为25%的硫酸溶液?
四、
从装满100克浓度为80%的盐水杯中倒出40克盐水,再用淡水将杯加满,再倒出40克盐水,然后再用淡水将杯加满,如此反复三次后,杯中盐水的浓度是多少?
五、
水果仓库运来含水量为90%的一种水果400千克。一周后再测,发现含水量降低为80%,现在这批水果的总重量是多少千克?
六、
有A、B、C三根管子,A管以每秒4克的流量流出含盐20%的盐水,B管以每秒6克的流量流出含盐15%的盐水,C管以每秒10克的流量流出水,但C管打开后开始2秒不流,接着流5秒,然后又停2秒,再流5秒……现三管同时打开,1分钟后都关上。这时得到的混合溶液中含盐百分之几?
1、
有浓度为2.5%的盐水700克,为了制成浓度为3.5%的盐水,从中要蒸发掉多少克水?
2、
浓度为5%的盐水80克与浓度为8%的盐水20克混合在一起,倒掉其中10克,再加入10克水,现在的盐水浓度是多少?
3、
要配制浓度为25%的盐水1000克,需浓度为10%和浓度为30%的盐水各多少克?
4、
一杯水中放入10克糖,再加入浓度为5%的糖水200克,配成浓度为2.5%的糖水,问原来杯中有水多少克?
5、
甲容器中有浓度为5%的盐水200克,乙容器中有某种浓度的盐水若干克。从乙中取出800克盐水放入甲容器混合成9%的盐水。那么乙容器中的盐水浓度是多少?
6、
甲容器中有浓度为20%的糖水600克,乙容器中有浓度为10%的糖水400克,分别从甲和乙中取出相同重量的糖水,把从甲取出的倒入乙中,把从乙中取出的倒入甲中。现在甲乙两个容器中糖水浓度相同。那么甲容器现在糖水浓度是多少?

㈡ 数学题六年级,浓度问题

可设甲种取Xg,则乙种为(270-X)g
95%X+80%(270-X)=270*85%
解得 X=90g
乙:(270-90)*80%=180g

㈢ 六年级浓度应用题及过程10道

1.有含盐%的盐水40千克,要配制含盐20%的盐水100千克,需要加盐和水各多少千克?
2.在浓度为14%的盐水20千克中,加入8千克水,这是盐水浓度是多少?
3.浓度为25%的盐水100克,各取一半,分别稀释成浓度为10%和8%的两种盐水。该怎样做?
4.要从含盐16%的40千克盐水中蒸去水分,制出含盐20%的盐水,应当蒸去多少水分?
5.有含盐18%的盐水400克,要使盐水浓度为25%,需加盐多少克?
6.从装满100克浓度为80%的盐水杯中倒出40克盐水后,再倒入清水将杯倒满。这样重复3次后,杯中盐水的浓度是多少?
7.要从含盐18%的盐水50千克里一部分水分,制成含盐25%的盐水,最后应剩下多少盐水?
8.要用含氨0.15%的氨水进行油菜追肥,现有含氨16%的氨水6千克,配置时需加水多少千克?
9.有含糖5%的糖水600克,要配置含糖12%的糖水800克,需加糖和水各多少克?
10.甲容器中有500克20%盐水,乙容器中有500克水,先将甲中一半的盐水到入乙,充分搅拌;在将乙中一半的盐水到入甲,充分搅拌;最后将甲中盐水的一部分倒入乙,使甲、乙的盐水重量相同。求此时乙中盐水的浓度是多少?
答案:1.加盐16.8,水43.2
2.浓度是10
3.106.25,75
4.应当蒸去8
5.……
加油💪

㈣ 六年级数学浓度问题

5%的糖水,
含糖:600×5%=30克
含水:600-30=570克

12%的糖水,
含糖:800×12%=96克
含水:800-96=704克

需要加入,
糖:96-30=66克
水:704-570=134克

㈤ 六年级浓度题

设烧杯中食盐来溶液质量百分比源浓度是C%,溶液质量为m。
根据题意先求试管蒸发掉的水质量h

[m*(1/N)*C%]/[(m*1/N)-h]=2C%
m/N=2m/N-2h
2h=2m/N-m/N
h=m/2N

根据题意再求原溶液含盐浓度C%;
m*C%/(m-m/2N)=(C+P)%
m*C%=mC%+m*P%-m*C%/2N-mP%/2N
C%=P%(2N-1)。

㈥ 小学六年级浓度问题(应用题)

设:从5%的盐水中取X克,那抄么从15%的盐水中取5000-X克。
X克5%盐水中含盐5%X,5000-X克15%盐水中含盐(5000-X)15%,总的盐为5000*12%
5%X+(5000-X)15%=5000*12%
0,05X+750-0.15X=600
0.1X=150
X=1500 5000-X=3500
所以,应从5%的盐水中取1500克,从15%的盐水中取3500克来配制。

帮助你就是我的快乐,为梦想而生团队祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)

㈦ 浓度问题(六年级)

一、两个思路,一个是加糖,一个是蒸发水。
1、加糖:900×(1-6%)=846 克回 846÷(1-10%)=940克 940-900=40克 要加40克糖
2、蒸发答水:900×6%=54克 54÷10%=540克 900-540=360克 需要蒸发掉360克水
二、120-30=90克 90×20%=18克 (18+10)÷(90+10)=28%
三、设这杯酒有x克
45%x=25%(x+160)
x=200
200×45%=90克
四、设浓度为80%的酒精要x克,浓度为36%的酒精为(550-x)克
80%x+36%(550-x)=550×60%
五、不算了,打字太麻烦了~

㈧ 六年级浓度问题

1:设盐X千克,水Y千克
X/(X+Y)=0.15 X/(X+Y+20)=0.1
得盐6千克
2:设倒入X千克
8%*300/(300+x)=12%*120/(120+x)
x=150
3:设纯硫酸版x千克,水y千克
x/(x+y)=0.45 x/(x+y+16)=0.25
所以x+y=20
4:原浓度权=20/120=1/6 现浓度=20/100=1/5 (1/5-1/6)/(1/6)=1/5=20%

㈨ 求小学六年级浓度问题练习题

瓶中装有浓度为15%的酒精溶液1000克,现在又分别倒入100克和400克的A、B两种酒专精溶液,瓶中的浓度变成了属14%.已知A种酒精溶液浓度是B种酒精溶液浓度的2倍,那么A种酒精溶液的浓度是百分之几?

㈩ 六年级 简单的浓度问题


30%*500/(500+100)=25%

阅读全文

与六年级溶液浓度题相关的资料

热点内容
有趣的水语言教案反思 浏览:926
苏教版高中语文pdf 浏览:49
幼儿观察能力教案反思 浏览:927
托班音乐教案红灯笼教学反思 浏览:232
怎样让学生爱上语文课培训心得 浏览:404
山西统考2017语文试卷 浏览:805
三年级下册语文半期考试jian参考答案 浏览:455
舞蹈课教学计划表模板 浏览:682
2013小学体育教学工作计划 浏览:393
快速波尔卡音乐教案 浏览:430
初高中语文语法 浏览:942
县域课堂教学改革 浏览:349
何其芳秋天的教学设计 浏览:832
故事教学法在小学语文教学中的教学策略研究 浏览:795
朝阳区20152016期末语文 浏览:521
天勤教育教学点 浏览:534
语文九全课时特训答案 浏览:679
户外活动教案跑 浏览:977
2016重庆语文中考答案 浏览:885
大班音乐活动小白船教案及反思 浏览:216