导航:首页 > 年级语文 > 六年级黄冈小状元达标卷答案

六年级黄冈小状元达标卷答案

发布时间:2020-12-21 17:00:42

㈠ 黄冈小状元达标卷六年级下册答案(所有的)

在网上下载

㈡ 六年级上册数学黄冈小状元达标卷 答案

你们是哪个版本的? 我们是 人教版 好像没有这道题

㈢ 六年级黄冈小状元达标卷答案

卷子上应该有网址,网址上有答案

㈣ 六年级下册数学黄冈小状元达标卷分类专项复习卷6,7答案

估算:5
,900,120000,90
二、(1)36=2
×2×3×3
78=2×3×13
90=3×3×2×5
(2)最大公因数8
最小公倍数版504;权
最大公因数1
最小公倍数72;
三、(84,56)=28
最长的边长为28米
56/28×(84/28)=6(块)
四、=(1+1/2+1/3+1/4)×(1/2+1/3+1/4)+(1+1/2+1/3+1/4)×1/5-(1+1/2+1/3+1/4)×(1/2+1/3+1/4)-1/5×(1/2+1/3+1/4)
=1/5
是不是老师布置的家庭作业呀?

㈤ 六年级上册语文黄冈小状元达标卷(人教版)答案

额,超了网络地图

本数据来源于网络地图,最终结果以网络地图最新数据为准。

㈥ 六年级上语文黄冈小状元达标卷期末检测(二) 答案

怀念母亲》中表达的( 对母亲对祖国的崇敬和爱慕 )之情是美的,《唯一的听众》中老教版授对作权者的(关怀、鼓励、爱护 )之情是美的,《这片土地是神圣的》中印第安人对土地的(热爱与眷恋 )之情是美的,《老人与海鸥》中( 人与动物之间的深厚感情 )是美的
求采纳

㈦ 人教版数学六年级上册黄冈小状元达标卷答案

别人(包括我)是不可能打那么多答案给你的,建议你去书店买一本新的黄冈,那里背后有答案,我以前也是这样呵呵

㈧ 黄冈小状元达标卷六年级数学上册期中考试答案!!!!!!!!!!!!!!!!

因为时间紧迫 我只说答案 不写题目了
填一填
4 50.24 75% 25% 18.84 28.26 12 120 37.5% 60% 12.56 21.5% 95% 80% 20% 100/35 40/14 0.35 94% 3 9 72
辨一辩
错 错 对 错 对
选一选
3 1 3 1 3
计算题
(竖下来)
1.18.47 4/1 20 0.0314 1 0.036 1.1 0.025 3.14 2 36 1
9/4 3/2 0.01 16/9
13 5 8*2=16cm 3.14*8*2/4=12.56cm 16+12.56=28.56cm
3.14*(20/2)=314 (20-5*2)/2=5 3.14*5的平方=78.5平方厘米 314-78.5=235.5平方厘米
作图题(画不出来 不好意思)
解决问题
3.14*8*2=50.24cm 3.14*8的平方=200.96平方厘米
x+25%x=20
125%x =20
x =20/1.25
x =16
2*1.2=2.4平方米 3.14*(1.2/2)的平方=1.1304平方米 2.4-1.1304=1.2696
1000+1000*6.34%*5=1317元
100*(1-15%)=85元
x-20%x=100
80%x =100
x =100/0.8
x =125
选做题
50*12=600平方米 (600-500)/500=20%
200*(1+10%)=220元 220*90%=198元
200-198=2元
附加题
x-20%x-(20%x-5)=53
80%x-20%x+5 =53
60%x =48
x =48/0.6
x =80

好了 希望对你有帮助 祝你考个好成绩!(手打加分哦!)

㈨ 6年级黄冈小状元达标卷分类专项复习卷(2)的完整答案

29、某商店存有一批棉布,第 一天卖出2/9 ,第二天卖出剩下的2/7 ,第三天补进第二天剩下的1/3 ,这时商店有布780米,问原来存布多少米?
解:设原来有步a米
第一天卖出2/9a米,还剩下7/9a米
第二天卖出7/9a×2/7=2/9a米,还剩下7/9a×(1-2/7)=5/9a米
5/9a×(1+1/3)=780
5/9a=780×3/4
5/9a=585
a=1053米
原来有1053米布
30、甲、乙两人从同一地点出发,同向而行,甲骑自行车,乙步行.如果乙先走12千米,那么甲用1小时就能追上乙;如果乙先走1小时,那么甲只用1/2 小时就能追上乙.求两人的速度
解:设乙的速度为a千米/小时
甲的速度为12/1+a=a+12千米/小时
a×1=(12+a-a)×1/2
a=6千米/小时
甲的速度为12+6=18千米/小时
31、某市举行环城自行车赛,一圈7千米,甲的速度是乙的速度的5/7 ,出发后来1又1/6 小时,两人第二次相遇.问:甲、乙二人每分钟相差多少千米?
解:设乙的速度为a千米/小时,甲的速度为5/7a千米/小时
7×2/(a-5/7a)=7/6
14/(2/7a)=7/6
1/3a=14
a=42千米/小时
每分钟相差a-5/7a=2/7a=2/7×42=12千米/小时=0.2千米/分钟
32、用价值100元的甲涂料和价值240元的乙涂料配置成一种新涂料,新涂料每千克比甲涂料每千克少3元,比乙涂料每千克多1元,求这种新涂料每千克多少元
设新涂料每千克a元,则甲涂料a+3元,乙涂料a-1元/千克
100/(a+3)+240/(a-1)=(100+240)/a
10(a-1)a+24(a+3)a=34(a-1)(a+3)
5a²-5a+12a²+36a=17a²+34a-51
3a=51
a=17元
新涂料每千克17元
33、甲乙丙三人进行60米赛跑,当甲到终点时,比乙领先10米,比丙领先20米,按原速前进,乙到达终点时,比丙领先多少米?
解:甲跑100米,乙跑90米丙跑80米
设乙到终点丙跑a米
那么
90:80=100:a
90a=8000
a=800/9
领先丙100-800/9=100/9米
34、客车与货车同时从A,B两地相向开出,4小时后相遇,已知客车与货车的速度之比是7:5,则相遇后货车经过多少小时到达A地?
解:设a小时货车到达A地
5/12:4=7/12:a
5/12a=7/12×4
a=28/5小时
35、红白球若干个,红球白球比是5:7,后来又放了6个红球,这时比是1:1,现在多少个球?
解:设红球和白球各有5a个,7a个
根据题意
(5a+6):7a=1:1
7a=5a+6
2a=6
a=3
现在有(5+7)×3+6=42个
36、甲乙两班85人,将乙班的11分之1转到甲班,甲乙两班人数比为9:8,甲班原来多少人?
解:设甲班有a人,那么乙班有85-a人
[a+(85-a)×1/11]:(85-a)×(1-1/11)=9:8
8a+8/11×(85-a)=90/11×(85-a)
88a+680-8a=7650-90a
170a=6970
a=41
甲班有41人
37、甲班捐的是乙班、丙班和的3分之2,乙班捐的是甲班、丙班和的5分之2。如果甲班和乙班共捐144元,丙班捐了多少元?
解:设甲班捐了a元,则乙班捐了144-a元
丙班捐了(144-a)/(2/5)-a=360-7/2a元
根据题意
a=(144-a+360-7/2a)×2/3
3a=288-2a+720-7a
12a=1008
a=84元
那么丙班捐了360-7/2×84=66元
38、两个分子相同的最简分数和是1又18分之7,两个分母的比是2:3,这两个分数分别是几?
解:设分母分别为2a和3a
那么
1/(2a)+1/(3a)=25/18
5/(6a)=25/18
a=3/5
那么这2个分数分别为5/6和5/9
39、大街上有一辆车身长12米的公共汽车由东向西行驶,车速为每小时18千米,人行道上有甲乙两人相向跑步,某一时刻汽车追上甲,6秒钟之后汽车离开甲。90秒后汽车遇到跑来的乙,又经过1.5秒钟。汽车离开了乙,问再经过多少秒后甲乙两人相遇?
解:18千米/小时=5米/秒
汽车和甲是追及过程,速度差=12/6=2米/秒
甲的速度为5-2=3米/秒
汽车和乙是相遇过程,速度和=12/1.5=8米/秒
乙的速度为8-5=3米/秒
设甲乙之间的距离为s米
汽车和乙相遇的时候,一共行了s-5×6-3×6=s-48
根据题意
(5+3)×90=s-48
s-48=720
s=768米
汽车离开乙后甲乙距离768-(3+3)×(6+90+1.5)=183米
再经过183/(3+3)=30.5秒相遇
40、工程队修公路。第一天修了60米。第二天修了余下的三分之一。这时已修的等于未修的。求公路全长。
解:最后是已经修的和未修的1:1
那么未修的占全部的1/2
也就是第二天修完后剩下的1-1/3=2/3
所以第一天修完后剩下(1/2)/(2/3)=3/4
那么全长=60/(1-3/4)=240米

已修的等于未修的,说明已修的占1/2
所以,设全长=X
60+(X-60)*1/3=X/2
得X=240
即全长=240米
11、甲乙两车从相距600千米的两地同时相向而行已知甲车每小时行42千米,乙车每小时行58千米两车相遇时乙车行了多少千米?
解:
速度和=42+58=100千米/小时
相遇时间=600/100=6小时
相遇时乙车行了58×6=148千米

或者
甲乙两车的速度比=42:58=21:29
所以相遇时乙车行了600×29/(21+29)=348千米
12、两车相向,6小时相遇,后经4小时,客车到达,货车还有188千米,问两地相距?
解:将两车看作一个整体
两车每小时行全程的1/6
4小时行1/6×4=2/3
那么全程=188/(1-2/3)=188×3=564千米
13、甲乙两地相距600千米,客车和货车从两地相向而行,6小时相遇,已知货车的速度是客车的3分之2 ,求二车的速度?
解:二车的速度和=600/6=100千米/小时
客车的速度=100/(1+2/3)=100×3/5=60千米/小时
货车速度=100-60=40千米/小时
14、小兔和小猫分别从相距40千米的A、B两地同时相向而行,经过4小时候相聚4千米,再经过多长时间相遇?
解:速度和=(40-4)/4=9千米/小时
那么还需要4/9小时相遇
15、甲、乙两车分别从a b两地开出 甲车每小时行50千米 乙车每小时行40千米 甲车比乙车早1小时到 两地相距多少?
甲车到达终点时,乙车距离终点40×1=40千米
甲车比乙车多行40千米
那么甲车到达终点用的时间=40/(50-40)=4小时
两地距离=40×5=200千米
16、两辆车从甲乙两地同时相对开出,4时相遇。慢车是快车速度的五分之三,相遇时快车比慢车多行80千米,两地相距多少?
解:快车和慢车的速度比=1:3/5=5:3
相遇时快车行了全程的5/8
慢车行了全程的3/8
那么全程=80/(5/8-3/8)=320千米
17、甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每分钟行100米,乙每分钟行120米,2小时后两人相距150米。A、B两地的最短距离多少米?最长距离多少米?
解:最短距离是已经相遇,最长距离是还未相遇
速度和=100+120=220米/分
2小时=120分
最短距离=220×120-150=26400-150=26250米
最长距离=220×120+150=26400+150=26550米
18、甲乙两地相距180千米,一辆汽车从甲地开往乙地计划4小时到达,实际每小时比原计划多行5千米,这样可以比原计划提前几小时到达?
解:
原来速度=180/4=45千米/小时
实际速度=45+5=50千米/小时
实际用的时间=180/50=3.6小时
提前4-3.6=0.4小时
希望有用

㈩ 六年级下册数学黄冈小状元达标卷第二单元答案

解:设两地距离为S
两车的速度比是5:4
那么路程比也是5:4
S:(S-60)=5:4
4S=5S-300
S=300
所以两地距离版为300千米
相遇时候乙走的权距离=300×4/(5+4)=400/3千米
那么相遇后走的距离=300-60-400/3=320/3给我分吧,谢谢,我是老师

阅读全文

与六年级黄冈小状元达标卷答案相关的资料

热点内容
有趣的水语言教案反思 浏览:926
苏教版高中语文pdf 浏览:49
幼儿观察能力教案反思 浏览:927
托班音乐教案红灯笼教学反思 浏览:232
怎样让学生爱上语文课培训心得 浏览:404
山西统考2017语文试卷 浏览:805
三年级下册语文半期考试jian参考答案 浏览:455
舞蹈课教学计划表模板 浏览:682
2013小学体育教学工作计划 浏览:393
快速波尔卡音乐教案 浏览:430
初高中语文语法 浏览:942
县域课堂教学改革 浏览:349
何其芳秋天的教学设计 浏览:832
故事教学法在小学语文教学中的教学策略研究 浏览:795
朝阳区20152016期末语文 浏览:521
天勤教育教学点 浏览:534
语文九全课时特训答案 浏览:679
户外活动教案跑 浏览:977
2016重庆语文中考答案 浏览:885
大班音乐活动小白船教案及反思 浏览:216