导航:首页 > 年级语文 > 六年级行程问题应用题

六年级行程问题应用题

发布时间:2020-12-21 14:03:44

㈠ 小学六年级数学的行程问题的应用题

1、货车速度=640/5-70=128-70=58千米/小时
2、货车速度=560/5.6-55=100-55=45千米/小时
3、另一辆摩托车的速度=329/3-44=197/3千米/小时
4、小车行完全程=4/(1/2)=8小时
大车4小时行全程的1/12×4=1/3
公路全长=84/(1/2-1/3)=84×6=504千米
5、405/(45+45)=4.5小时相遇
6、摩托车的速度=(484-40×1.5)/4-40=424/4-40=106-40=66千米/小时
7、全长=(75+75+2.5)×8+52=152.5×8+52=1272米
8、
8.一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时50千米,从乙地返回甲地时,由于速度提高了,结果只用了2小时就到达了甲地,甲乙两地相距多少千米?
9、相遇时间=1/(1/10+1/15)=6小时
6小时慢车走1/15×6=2/5
那么全程=288/(1-2/5)=480千米
10、甲行了全程的(15-3)/30=2/5
乙行了全程的1-2/5=3/5
乙一共行的时间=15分钟
相距(80×15)/(3/5)=120×5/3=200千米
11、相遇时间=1/(1/14+1/21)=42/5小时
两地相距=126/[(1/14-1/21)×42/5]=126*5=630千米
12、相遇时间=1/(1/12+1/15)=20/3小时
甲乙相距=98/[(1/12-1/15)×20/3]=98/(1/9)=882千米
13、距离=50×2+(55+50)×4=520千米
14、需要时间=(40×8)/(40-8)=320/32=10小时
15、速度和=1134/10.5=108千米/小时
客车速度=108/(1+2)=36千米/小时
16、相遇时间=1/(1/10+1/15)=6分钟
两村相距150/(1/2-6/15)=150/(1/10)=1500米

㈡ 六年级关于路程的应用题 多一些

1,A、B两辆汽车同时分别从甲、乙两地出发,相向而行,第一次相遇在距离甲地64千米处,相遇后两车继续前进,各自到达乙、甲两地后,立即沿原地返回,第二次相遇在距离甲地128千米处,求甲、乙两地的距离?
2,三个人从A地到B地,两地相距36千米,三个人只有一辆自行车,这辆车能载两人,自行车的速度比步行速度快两倍,他们三人决定:第一个人和第二个人同乘自行车,第三个人步行,这三个人同时出发,当骑车的两人到达某点C时,骑车人放下第二人,立即按原路返回去接第三人,到某处D与第三人相遇,然后两人同乘自行车前往B;第二人在C处下车后继续步行前往B地,结果三人同时到达B地,那么C距A点多少千米?
3,A、B两地相距100米,甲、乙两人同时从A、B两地出发,相向而行,分别到达两地后立即返回,不断地在两地之间往返行驶,甲每秒行2.8米,乙每秒行2.2米,在30分钟内两人相遇多少次?
下面三题简单一点:
1、A、B两地之间的公路路程是500千米,一辆货车和一辆客车分别从两地同时出发,相向而行,3小时后两车还相距89千米,如果货车平均每小时行62千米,那么客车平均每小时行多少千米?
2、小丁丁的家在学校的正西边,小亚的家在学校的正东边,两家之间的路程是1170米,小丁丁平均每分钟走75米,小亚平均每分钟走70米。上学时,如果小丁丁先出发300米后,小亚再出发,两人就可以同时到校,小亚从家到学校走了多少分钟?小丁丁的家离学校有多远?
3、A、B两地之间的路程是7.95千米,王阿姨和李叔叔分别从两地出发,相向而行,王阿姨从下午2时出发步行,平均每分钟走0.07千米,李叔叔在下午2时30分骑自行车出发,李叔叔经过15分钟后与王阿姨相遇,李叔叔骑自行车平均每分钟行多少千米?

㈢ 小学六年级数学应用题:行程问题

1、货车速度=640/5-70=128-70=58千米/小时
2、货车速度=560/5.6-55=100-55=45千米/小时
3、另一辆摩托车的速度=329/3-44=197/3千米/小时
4、小车行完全程=4/(1/2)=8小时
大车4小时行全程的1/12×4=1/3
公路全长=84/(1/2-1/3)=84×6=504千米
5、405/(45+45)=4.5小时相遇
6、摩托车的速度=(484-40×1.5)/4-40=424/4-40=106-40=66千米/小时
7、全长=(75+75+2.5)×8+52=152.5×8+52=1272米
8、
8.一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时50千米,从乙地返回甲地时,由于速度提高了 ,结果只用了2小时就到达了甲地,甲乙两地相距多少千米?

9、相遇时间=1/(1/10+1/15)=6小时
6小时慢车走1/15×6=2/5
那么全程=288/(1-2/5)=480千米
10、甲行了全程的(15-3)/30=2/5
乙行了全程的1-2/5=3/5
乙一共行的时间=15分钟
相距(80×15)/(3/5)=120×5/3=200千米
11、相遇时间=1/(1/14+1/21)=42/5小时
两地相距=126/[(1/14-1/21)×42/5]=126*5=630千米
12、相遇时间=1/(1/12+1/15)=20/3小时
甲乙相距=98/[(1/12-1/15)×20/3]=98/(1/9)=882千米
13、距离=50×2+(55+50)×4=520千米
14、需要时间=(40×8)/(40-8)=320/32=10小时
15、速度和=1134/10.5=108千米/小时
客车速度=108/(1+2)=36千米/小时
16、相遇时间=1/(1/10+1/15)=6分钟
两村相距150/(1/2-6/15)=150/(1/10)=1500米
1.方式①方程:设货车每小时行x千米
得 5x=640-5*70
x=58
所以货车每小时行58千米

方式②算式:客车走了5*70=350千米
货车走了640-350=290千米
货车每小时走290/5=58千米

2.方式①方程:设货车每小时行x千米
得5.6x=560-5.6*55
x=45
所以货车每小时走45千米

方式②算式: 客车走了5.6*55=308千米
货车走了560-308=252千米
货车每小时走252/5.6=45千米

3.方式①方程:设后者每小时走x千米
得3x=329-44*3
x=197/3
所以后者每小时走197/3千米
方式②算式:前者走了44*3=132千米
后者走了329-132=197千米
后者每小时走197/3千米

4.方式①方程:设大车每小时走x千米
得4x+84=12x/2
x=42
所以全程长度为42*12=504千米

方式②算式:大车走的4小时是全长的4/12=2/6
84米占全长的1/2-2/6=1/6
多以全长为84/(1/6)=504千米

5.方式①方程:设x小时后两车相遇
45x=405-1*45x
x=4.5
所以4.5小时后两车相遇

方式②算式:两车速度和为45+1*45=90千米/小时
所以405/90=4.5小时后两车相遇

6.方式①方程:设摩托车每小时行x千米
得(484-1.5*40)-4*40=4x
x=77
所以摩托车每小时行77千米

方式②算式:汽车1.5小时走了40*1.5=60千米
剩下484-60=424千米
汽车4小时走了4*40=160千米
摩托车走了424-160=264千米
摩托车每小时走264/4=77千米

7.方式①方程:设这条水渠长x米
[75+(75-2.5)]*8=x-52
x=1232
所以全长为1232米

方式②算式:乙队每天挖75-2.5=72.5米
两队每天共挖75+72.5=147.5米
挖八天共挖了147.5*8=1180米
全长为1180+52=1232米

㈣ 行程问题应用题

简单行程问题 

路程=速度×时间      速度=路程÷时间      时间=路程÷速度 

1.小红从家里走到学校,平均每分钟走了80米,她共走了17分钟。她家距学校有多远?  

2.一列火车每小时74千米的速度从甲站朝乙站开出,12小时后火车到达乙站。甲乙两地的距离是多少千米?  

3.小明骑自行车从家里出发到公园去游玩,他平均每小时行驶15千米,他家到公园相距30千米,小明早上8:00从家出发,他最早几点才能到达公园?  

4.王师傅有一批货要从相距440千米的甲地送往乙地,货车每小时行驶55千米,王师傅下午4:00之前要把货送到乙地,他最晚要在什么时间出发?  

5.小红家距天虹商场1200米,她与妈妈每次从家步行去天虹商场要用20分钟,昨天她们走了5分钟后,发现妈妈忘拿手机了,她与妈妈按原来的速度返回家取手机,他们这次多走了多少米路程?  

6.运动场的跑到长400米,小林跑了4圈共用了16分钟,小林平均每分钟跑了多少米

7.小明骑自行车每小时行驶16千米,叔叔骑摩托车每小时行驶55千米,他们同向出发,3小时后,小明落后叔叔多远?  

8.红红骑自行车每小时行驶16千米,明明骑自行车每小时行驶18千米,红红骑了4小时,明明骑了3小时。 (1)他俩谁骑的路程长?  (2)骑的路程长多少?  

9.  A、B两地相距1080千米,甲车每小时行驶54千米,乙车每小时比甲车少行驶4千米,甲乙两车同时从A地出发驶向B地,先到的车能早到多长时间?  

10. 林红每分钟走76米,林西每分钟走75米,她两都走了21分钟,林西比林红夺走多少米?  

11. 芳芳每分钟走73米,她家距电影院1450米,她走18分钟到电影院了吗?  

12. 小凡3分钟走了213米,小刚5分钟走了365米。他俩谁走的快?  

13.一列火车每小时行驶64千米,甲乙两站相距1920千米,火车4月1日凌晨5:00从甲站出发,何时到达乙站?

14.兄妹两人同时离家去上学。哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米,哥哥到校门时,发现忘带课本,立即沿原路回家去取,行至离校180米处和妹妹相遇。问他们家离学校多远?

15.甲乙两辆汽车同时从东站开往西站。甲车每小时比乙车多行12千米,甲车行驶四个半小时到达西站后,没有停留,立即从原路返回,在距离西站31.5千米的地方和乙车相遇,甲车每小时行多少千米?

16.两人骑自行车沿着900米长的环形跑道行驶,他们从同一地点反向而行,那么经过18分钟后就相遇一次,若他们同向而行,那经过180分钟后快车追上慢车一次,求两人骑自行车的速度?

17.甲、乙两地相距360千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地。货车速度每小时60千米,客车每小时40千米,货车到达乙地后停留0.5小时,又以原速返回甲地,问从甲地出发后几小时两车相遇?

18.车与慢车同时从甲、乙两地相对开出,经过12小时相遇。相遇后快车又行了8小时到达乙地。慢车还要行多少小时到达甲地?

19.两地相距380千米。有两辆汽车从两地同时相向开出。原计划甲汽车每小时行36千米,乙汽车每小时行40千米,但开车时甲汽车改变了速度,以每小时40千米的速度开出,问在相遇时,乙汽车比原计划少行了多少千米?

20.“八一”节那天,某少先队以每小时4千米的速度从学校往相距17千米的解放军营房去慰问,出发0.5小时后,解放军闻讯前往迎接,每小时比少先队员快2千米,再过几小时,他们在途中相遇?

(4)六年级行程问题应用题扩展阅读

行程问题是反映物体匀速运动的应用题。行程问题涉及的变化较多,有的涉及一个物体的运动,有的涉及两个物体的运动,有的涉及三个物体的运动。

涉及两个物体运动的,又有“相向运动”(相遇问题)、“同向运动”(追及问题)和“相背运动”(相离问题)三种情况。

㈤ 6年级的路程应用题(不要答案)

自己挑吧,太多了
27,客车从甲地到乙地要行6小时,货车从乙地到甲地要行4小时,现在两车同时从甲乙两地出发,相对而行,结果在离中点18千米的地方相遇,相遇时货车行了多少千米
33,甲乙两车分别从a, b两地同时出发相向而行,甲每小时行80千米,乙每小时行全程的10%,当乙行到全程的时,甲车再行全程达到到达b地,求a, b两地相距多少千米
36,甲走完东西两镇的距离需4小时,乙走完需6小时,如果甲由东镇,乙由西镇同时出发,相向而行,相遇时,甲比乙多行12千米,求东西两镇之间的距离
62,客船和货船分别从甲乙两港同时出发相对开出,客船从甲港开往乙港,每小时行3O千米;货船从乙港开往甲港,每小时行全程的1/36.当客船距甲港18O千米时,货船正好距乙港12O千米.甲乙两港相距多少千米
12.从甲到乙有一条长600km的普通公路和一条长480km的高速公路。一辆客车在高速路上行驶的速度比在普通公路快45km一小时。从甲去乙,从高速路走的时间是走普通路时间的一半。
求:该客车从高速路走的时间
7. 小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书丢在家里,随即骑车去给小明送书,追上时,小明还有3/10的路程未走完,小明随即上了爸爸的车,由爸爸送往学校,这样小明比独自步行提早5分钟到校.小明从家到学校全部步行需要多少时间?
8. 甲、乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,A,B两地的距离等于B,C两地的距离.乙车的速度是甲车速度的80%.已知乙车比甲车早出发11分钟,但在B地停留了7分钟,甲车则不停地驶往C地.最后乙车比甲车迟4分钟到C地.那么乙车出发后几分钟时,甲车就超过乙车.
9. 甲、乙两辆清洁车执行东、西城间的公路清扫任务.甲车单独清扫需要10小时,乙车单独清扫需要15小时,两车同时从东、西城相向开出,相遇时甲车比乙车多清扫12千米,问东、西两城相距多少千米?
12. 一辆大轿车与一辆小轿车都从甲地驶往乙地.大轿车的速度是小轿车速度的80%.已知大轿车比小轿车早出发17分钟,但在两地中点停了5分钟,才继续驶往乙地;而小轿车出发后中途没有停,直接驶往乙地,最后小轿车比大轿车早4分钟到达乙地.又知大轿车是上午10时从甲地出发的.那么小轿车是在上午什么时候追上大轿车的.
15. 一只帆船的速度是60米/分,船在水流速度为20米/分的河中,从上游的一个港口到下游的某一地,再返回到原地,共用3小时30分,这条船从上游港口到下游某地共走了多少米?
2,甲、乙两数之和是478.那么甲、乙丙三数之和是几?
18. 一辆车从甲地开往乙地.如果把车速减少10%,那么要比原定时间迟1小时到达,如果以原速行驶180千米,再把车速提高20%,那么可比原定时间早1小时到达.甲、乙两
23. 从王力家到学校的路程比到体育馆的路程长1/4,一天王力在体育馆看完球赛后用17分钟的时间走到家,稍稍休息后,他又用了25分钟走到学校,其速度比从体育馆回来时每分钟慢15米,王力家到学校的距离是多少米?
26. 甲每小时跑13千米,乙每小时跑11千米,乙比甲多跑了20分钟,结果乙比甲多跑了2千米.乙总共跑了多少千米?
30. 奋斗小学组织六年级同学到百花山进行野营拉练,行程每天增加2千米.去时用了4天,回来时用了3天,问学校距离百花山多少千米?
小学数学应用题综合训练(04)
38. B在A,C两地之间.甲从B地到A地去送信,出发10分钟后,乙从B地出发去送另一封信.乙出发后10分钟,丙发现甲乙刚好把两封信拿颠倒了,于是他从B地出发骑车去追赶甲和乙,以便把信调过来.已知甲、乙的速度相等,丙的速度是甲、乙速度的3倍,丙从出发到把信调过来后返回B地至少要用多少时间?
40. 甲放学回家需走10分钟,乙放学回家需走14分钟.已知乙回家的路程比甲回家的路程多1/6,甲每分钟比乙多走12米,那么乙回家的路程是几米?
小学数学应用题综合训练(05)
42. 甲、乙两列火车的速度比是5:4.乙车先发,从B站开往A站,当走到离B站72千米的地方时,甲车从A站发车往B站,两列火车相遇的地方离A,B两站距离的比是3:4,那么A,B两站之间的距离为多少千米?
45. 已知小明与小强步行的速度比是2:3,小强与小刚步行的速度比是4:5.已知小刚10分钟比小明多走420米,那么小明在20分钟里比小强少走几米? ?
47. 甲、乙二人在400米的圆形跑道上进行10000米比赛.两人从起点同时同向出发,开始时甲的速度为8米/秒,乙的速度为6米/秒,当甲每次追上乙以后,甲的速度每秒减少2米,乙的速度每秒减少0.5米.这样下去,直到甲发现乙第一次从后面追上自己开始,两人都把自己的速度每秒增加0.5米,直到终点.那么领先者到达终点时,另一人距离终点多少米?
48. 小明从家去学校,如果他每小时比原来多走1.5千米,他走这段路只需原来时间的4/5;如果他每小时比原来少走1.5千米,那么他走这段路的时间就比原来时间多几分几之?
53. 甲、乙两车同时从A地出发,不停的往返行驶于A、B两地之间.已知甲车的速度比乙车快,并且两车出发后第一次和第二次相遇都杂途中C地,甲车的速度是乙车的几倍?
54. 一只小船从甲地到乙地往返一次共用2小时,回来时顺水,比去时的速度每小时多行8千米,因此第二小时比第一小时多行6千米.求甲、乙两地的距离.
55. 甲、乙两车分别从A、B两地出发,并在A,B两地间不断往返行驶.已知甲车的速度是15千米/小时,甲、乙两车第三次相遇地点与第四次相遇地点相差100千米.求A、B两地的距离.
58. A、B两地相距207千米,甲、乙两车8:00同时从A地出发到B地,速度分别为60千米/小时,54千米/小时,丙车8:30从B地出发到A地,速度为48千米/小时.丙车与甲、乙两车距离相等时是几点几分?
62. 小明步行从甲地出发到乙地,李刚骑摩托车同时从乙地出发到甲地.48分钟后两人相遇,李刚到达甲地后马上返回乙地,在第一次相遇后16分钟追上小明.如果李刚不停地往返于甲、乙两地,那么当小明到达乙地时,李刚共追上小明几次?
63. 同样走100米,小明要走180步,父亲要走120步.父子同时同方向从同一地点出发,如果每走一步所用的时间相同,那么父亲走出450米后往回走,还要走多少步才能遇到小明?
64. 一艘轮船在两个港口间航行,水速为6千米/小时,顺水航行需要4小时,逆水航行需要7小时,求两个港口之间的距离.
65. 有甲、乙、丙三辆汽车,各以一定的速度从A地开往B地,乙比丙晚出发10分钟,出发后40分钟追上丙;甲比乙又晚出发10分钟,出发后60分钟追上丙,问甲出发后几分钟追上乙?
68. 小明在360米长的环行的跑道上跑了一圈,已知他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米,问他后一半路程用了多少时间?
70. 小明从家到学校时,前一半路程步行,后一半路程乘车;他从学校到家时,前1/3时间乘车,后2/3时间步行.结果去学校的时间比回家的时间多20分钟,已知小明从家到学校的路程是多少千米?
74. 某人开汽车从A城到B城要行200千米,开始时他以56千米/小时的速度行驶,但途中因汽车故障停车修理用去半小时,为了按时到达,他必须把速度增加14千米/小时,跑完以后的路程,他修车的地方距离A 城多少千米?
75. 甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,乙的速度是甲的2/3,两人相遇后继续前进,甲到达B地,乙到达A地立即返回,已知两人第二次相遇的地点距离第一次相遇的地点是3000米,求A、B两地的距离.
76. 一条船往返于甲、乙两港之间,已知船在静水中的速度为9千米/小时,平时逆行与顺行所用时间的比为2:1.一天因下雨,水流速度为原来的2倍,这条船往返共用10小时,问甲、乙两港相距多少千米?
79. 甲、乙两车分别从A、B两地同时相向而行,已知甲车速度与乙车速度之比为4:3,C地在A、B之间,甲、乙两车到达C地的时间分别是上午8点和下午3点,问甲、乙两车相遇是什么时间?
83. 小东计划到周口店参观猿人遗址.如果他坐汽车以40千米/小时的速度行驶,那么比骑车去早到3小时,如果他以8千米/小时的速度步行去,那么比骑车晚到5小时,小东的出发点到周口店有多少千米?
84. 甲、乙两船在相距90千米的河上航行,如果相向而行,3小时相遇,如果同向而行则15小时甲船追上乙船.求在静水中甲、乙两船的速度.
87. 某人翻越一座山用了2小时,返回用了2.5小时,他上山的速度是3000米/小时,下山的速度是4500米/小时.问翻越这座山要走多少米?

㈥ 六年级应用题行程问题......

1.
9*(4-1)=27千米
27÷(12-9)=9小时,甲行了9小时
12*9=108千米,A,B两地相距108千米

2.
32-2=30岁,年龄差30岁
30÷(1-3/5)=75岁,父亲活了75岁

3.
运走的回占全部的1/(1+5)=1/6
10÷(1/6-1/9)=180吨,答这堆煤180吨
180*1/9+10=30吨,运走了30吨

4.
(1)先在量筒倒入一定量水,记下水面对应的刻度。
(2)放入钢珠,水面上升,记下此时水面对应的刻度。
(3)两个刻度值相减,就是钢珠的体积。

㈦ 六年级路程应用题

相遇问题:公式(1)总路程=(甲速+乙速) ×相遇时间

(2)相遇时间=总路程÷(甲速+乙速)

一、求路程

1) 甲乙二人分别从AB两地同时相向而行,甲每小时行5千米,乙每小时行4千米。二人第一次相遇后,又继续前进,分别到达B、A两地后又立即按原速度返回。从开始直到第二次相遇,共用了6小时。问AB两地相距多少千米?

2) 两列火车从甲乙两地同发对面开来,第一列火车每小时行驶60千米,第二列火车每小时行驶55千米。两车相遇时,每一列火车比第二列火车多行了20千米,求甲乙两地间的距离。

3) 甲乙二人同时从AB两地相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走5千米,两个人在距离中点1.5千米的地方相遇。求AB两地之间的距离。

4) 从甲城往乙城开出一列普通客车,每小时行60千米,行驶到全程的3/17时,从乙城往甲城开出一列快车,每小时行驶80千米。快车开出4小时后同普通客车相遇。求甲乙两城间相距多少千米?

5) 甲车的速度是乙车速度的5/6,两车同时从AB两站相向而行,在离中点2千米处相遇,求两站间的距离。

二、求各行多少

1) 两地相距37.5千米,甲乙二人同时从两地出发相向而行,甲每小时走3.5千米,乙每小时走4千米,相遇时甲乙二人各走了多少千米?

2) 甲乙二人从相距40千米的两地同时相对走来,甲每小时走4千米,乙每小时走6千米。相遇后他们又继续走了1小时。两人各走了多少千米?

3) 两列火车分别从甲乙两个火车站相对开出,第一列火车每小时行48.65千米,第二列火车每小时行47.35千米。两车在相遇时,第一列火车比第二列火车多行了5.2千米。求相遇时两列火车各行了多少千米?

4) 东西两车站相距564千米,两列火车同时从两站相对开出,经6小时相遇。第一列火车比第二列火车每小时快2千米。相遇时这两列火车各行了多少千米?

三、求相遇时间

1) 两个城市之间的路程是500千米,一列客车和一列货车同时从两个城市相对开出。客车的平均速度是每小时55千米,货车的平均速度是每小时45千米。两车开了几小时以后相遇?

2) 在一次战役中,敌我双方原来相距62.75千米。据侦察员报告,敌人已向我处前进11千米,我军随即出发迎敌,每小时前进6.5千米,敌人每小时前进5千米。我军出发几小时后与敌人相遇?

3) 甲乙两地相距200千米,一列货车由甲地开往乙地要行驶5小时;一列客车由乙地开往甲地需要行驶4小时。如果两列火车同时从两地相对开出,经过几小时可以相遇?(保留一位小数)

4) 在复线铁路上,快车和慢车公别从两个车站开出,相向而行。快车车身长是180米,速度为每秒种9米;慢车车身长210米,车速为每秒钟6米。从两车头相遇到两车的尾部离开,需要几秒钟?

5) 两地之间的路程是420千米,一列客车和一列货车同时从两个城市相对开出,客车每小时行55千米,货车每小时的速度是客车的10/11,两车开出后几小时相遇?

四.求速度

1) 甲乙两个车站相距550千米,两列火车同时由两站相向开出,5小时后相遇,如果快车每小时行60千米,那么慢车每小时行多少千米?

2) AB两个城市相距380千米。客车和货车从两个城市同时相对开出,经过4小时相遇。货车比客车每小时快5千米。这两列车每小时各行多少千米?

3) 甲乙两个城市相距980千米,两列火车由两城市同时相对开出,经过10小时相遇。快车每小时行50千米, 比慢车每小时多行多少千米?

4) 两辆汽车同时从相距465千米的两地相对开出,4.5小时后两车还相距120千米。一辆汽车每小时行37千米,另一辆汽车每小时行多少千米?

5) 甲乙两人从相距40千米的两地相向而行。甲步行,每小时走5千米,先出发0.8小时;乙骑自行车,骑2小时后,两人在某地相遇。乙骑自行车每小时多少千米?

6) 甲乙二人从相距50千米的两地相对而行,甲先出发,每小时步行5千米。1小时后乙骑自行车出发,骑了2小时,两人相距11千米。乙每小时行驶了多少千米?

7) 甲乙两地相距486千米,快车与慢车同时从甲乙两地相对开出,经过6小时相遇,已知快车与慢车速度比是5:4。求快车和慢车每小时各行多少千米?

五、追及问题:

公式:(1)距离差=速度差×追及时间

(2)追及时间=距离差÷速度差

(3)速度差=距离差÷追及时间=快速-慢速

1) 甲乙二人在同一条路上前后相距9千米。他们同时向同一个方向前进。甲在前,以每小时5千米的速度步行;乙在后,以每小时10千米的速度骑自行车赶甲。几小时后乙能追上甲?

2) 甲乙二人在相距6千米的两地同时同向出发,乙在前,每小时行5千米;甲在后,每小时的速度是乙的1.2倍。甲几小时才能追上乙?

3) 甲乙二人围绕一条长400米的环形跑道练习长跑。甲每分钟跑350米,乙每分钟跑250米。二人同时从起跑线出发,经过多长时间甲能追上乙?

4) 在解放战争的一次战役中,我军侦察到敌军在我军南面6千米的某地,正以每小时5.5千米的速度向南逃窜,我军立即以每小时8.5千米的速度追击敌人。在追上敌人后,只用半小时就全歼敌军。从开始追击到全歼敌军,共用了多长时间?

5) 一排解放军从驻地出发去执行任务,每小时行5千米。离开驻地3千米时,排长命令通讯员骑自行车回驻地取地图。通讯员以每小时10千米的速度回到驻地,取了地图立即返回。通讯员从驻地出发,几小时可以追上队伍?

六、相离问题:两个物体之间的路程=两个物体出发地之间的路程+速度和×时间

1) 哥哥由家向东到工厂去上班,每分钟走85米,弟弟同时由家往西到学校去上学,每分钟走75米。几分钟后二人相距960米?

2) 甲乙二人从同一城镇某车站同时出发,相背而行。甲每小时行6千米,乙每小时行7千米。8小时后,甲乙二人相距多少千米?

3) 东西两镇相距69千米。张、王二人同时自两镇之间的某地相背而行,6小时后二人分别到达东西两镇。已知张每小时比王多行1.5千米。二人每小时各行多少千米?

㈧ 六年级路程应用题10道带答案,急急急!

所以
完成了24.
如果不嫌麻烦,离终点还有24;2/:
全长为,剩下全长的1-1/:
24;3;3;3x1/.5/3:完成了12.5千米位置;
(1-1/.
因为剩下的是完成的一半;
科学技术与学问
>2=12.25千米,
所以剩下2/(1-1/,完成了多少千米.25千米,
剩下的是完成的两倍,就.5
第一种方法比较快,修了全长的1/.5
/。
其他答案
因为完成了1/:
飞龙问答网
>3)×1/.
--------------------------------------------------------------------------------
那全长看作“单位1”;3=2/.5/
数学
>。
24.5÷(1-1/.5/.25(千米)
答:完成了12;3,完成了全长的1?
(已解决问题)
最佳答案
把这条水渠看做单位“1”用24,也就是24;3
=
12;
路程应用题
路程应用题
修一条水渠,剩下的=
全长
-
24;3=12:3后.25(千米)
答.5千米对应的分率;3
=24;3)x1/3)
然后.25千米;
自然科学
>

㈨ 要一些六年级下册关于行程问题的应用题,越多越好,最好要答案及解题过程,谢谢

行程应用题
行程问题是研究物体在一定的条件、环境、范围内运动的问题,这类问题主要涉及到路程、速度、时间三个量之间的关系。较复杂的行程问题还要注意理解“速度和”、“速度差”以及行程中两车的出发时间、出发地点、运动方向与运动结果等四大要素,行程问题根据运动方向的不同可分为三类:
一、
相遇问题
两个物体由于相向运动而相遇,这就是相遇问题。解答相遇问题的关键是求出两个运动物体的速度之和,其基本公式有:
相遇时间=两地路程÷速度和
速度和=两地路程÷相遇时间
两地路程=速度和×相遇时间
二、
相离问题
两个运动物体由于背向运动而相离,就是相离问题。解答相离问题的关键是求出两个运动物体共同趋势的距离(速度和)。
基本公式有:
两地距离=速度和×相离时间
相离时间=两地距离÷速度和
速度和=两地距离÷相离时间
三、
追及问题
两个运动的物体同向而行,一快一慢,快车后,慢车前,经过一定的时间,快的追上慢的就是追及问题。根据所给的条件不同,可分两种:(1)直接给追及距离的(同时不同地的);(2)间接给追及距离的(同地不同时)。
解答追及问题的关键是确定或求出追及距离和速度差,基本公式有:
追及时间=追及距离÷速度差
追及距离=速度差×追及时间
速度差=追及距离÷追及时间

阅读全文

与六年级行程问题应用题相关的资料

热点内容
有趣的水语言教案反思 浏览:926
苏教版高中语文pdf 浏览:49
幼儿观察能力教案反思 浏览:927
托班音乐教案红灯笼教学反思 浏览:232
怎样让学生爱上语文课培训心得 浏览:404
山西统考2017语文试卷 浏览:805
三年级下册语文半期考试jian参考答案 浏览:455
舞蹈课教学计划表模板 浏览:682
2013小学体育教学工作计划 浏览:393
快速波尔卡音乐教案 浏览:430
初高中语文语法 浏览:942
县域课堂教学改革 浏览:349
何其芳秋天的教学设计 浏览:832
故事教学法在小学语文教学中的教学策略研究 浏览:795
朝阳区20152016期末语文 浏览:521
天勤教育教学点 浏览:534
语文九全课时特训答案 浏览:679
户外活动教案跑 浏览:977
2016重庆语文中考答案 浏览:885
大班音乐活动小白船教案及反思 浏览:216