导航:首页 > 年级语文 > 单元测试卷六年级下册

单元测试卷六年级下册

发布时间:2020-12-15 12:50:30

六年级下册英语单元测试卷答案

六年级第五单元测试卷
班级____________ 姓名_________________ 等第____________
听力部分
一 选出你所听到的单词或词组(10)
( ) 1.A.rain B. rainy C. raining
( ) 2. A. warm B. farm C. arm
( ) 3. A. weather B. windy C. winter
( ) 4. A. clothes B. cold C. cloudy
( ) 5. A. behind B. because C. beside
( ) 6. A. season B. sunny C. summer
( ) 7. A. blow B. grow C. glow
( ) 8. A. which B. watch C. what’s
( ) 9. A. get stronger B. get shorter C. get longer
( ) 10. A. go jogging B. go walking C. go swimming
二 根据所听内容,选择合适应答(5)
( )1. A. Yes, it does. B. No, it is. C. Yes, it is.
( )2. A. It’s the best season. B. It’s warm and sunny.
C. It’s going to rain tomorrow.
( )3. A. Yes, I do. B. I like winter best. C. Yes, I like spring.
( )4. A. I like spring very much. B. Yes, I like spring best.
C. Because it’s warm. I can go rowing.
( )5. A. Winter. B. He likes winter. C. You like winter.
三 听录音,完成下列对话(10)
New York is a big city in ______________. It’s very ____________ in
spring. It’s _________ and often _________. It’s usually very hot
in _________. The best __________ in New York is ___________. But I like __________ best. ___________ I can make ___________ with my
friends. It’s great fun.
笔试部分
四 判断划线部分发音是否一致,打√或X.(6) ) ) ( ) ( )
1/2页
五 按要求写单词(10)
1.son(同音词)______________ 2.jog(现在分词)_______________
3. fly(第三人称单数)_______________4. meet(过去式)______________
5. cloud (形容词)_______________ 6.five(序数词)________________
7. hot(比较级)________________ 8.good(最高级)__________________
9.same(反义词)________________ 10.rainy(动词)_________________
六、中英文互译(10)
1.堆雪人_____________________2.四季______________________
3.最喜欢冬天______________________4.去划船钓鱼___________________
5.一些暖和的衣服__________________ 6. most of the time_________________
7.the weather in New York________________ 8.in the countryside ______________
9.work there for one year______________ 10、Sounds great!______________
七、用动词的适当形式填空(10)
1.It is ________(cold) and sometimes ________(wind) in winter in Beijing.
2.It often ___________(rain) in summer in our city.
3.How about ___________(go

㈡ 六年级下册语文考卷第三单元测试卷答案

人教版的:
一.妒忌 丞相 负荆请罪 呐喊 侮辱 同心协力
第二题简单
坚定 艰难 艰巨 坚韧专
尊敬 遵循 遵守 尊重属
三柳暗花明 鸟语花香
人山人海 人声鼎沸
滔滔不绝 对答如流
水平如镜 微波粼粼 波涛起伏 波涛汹涌
元旦 植树节 劳动节 建军节 国庆节
四春天的佳句。
春眠不觉晓,。。。。。
草长莺飞二月天,佛堤杨柳醉春烟
高山对流水 正义对邪恶 抑对压

㈢ 语文六年级下册一二单元测试卷

我和你一样,也读六年级,不过我们的语文书还有一个单元就全部学完了。版~第二单元其实很简单,首权先是词语积累,要确实掌握本单元的词语,还有练习2的诗句代表什么农作物要记得,除了练习2的诗句,还要收集描写边疆战士的,接着是阅读短文,很简单,只要你读懂了就不成问题了。祝你考出理想成绩?!!

㈣ 小学六年级下册第二单元测试卷

语文?数学?英语?

说清楚啊 = =。

不过可以给你推荐个数学应用题汇集,有答案的:

——————————————

数学文字题专题训练

1.一个数的5倍减去7.5得3, 求这个数。(用方程解)
2. 68除以25与21的差, 商是多少?
3.一个数的8倍减去3.2得16, 求这个数。(用方程解)
4.一个数减少它的15%后是5.1,这个数是多少?(列方程解)
5.比37大23的数乘3.6与2.8的差, 积是多少?
6. 48减去1.2的5倍,所得的差再除以0.2,商是多少?

数学应用题专题训练

1.甲乙丙三堆煤,甲堆煤重是乙丙重量的25 ,乙堆煤重是甲、丙重量的14,丙堆煤重90吨,甲乙各重多少?
2.甲乙两辆汽车同时从两地相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时行42千米。两车在距离中点12千米处相遇。两车同时开出后经过多少小时相遇? 两地相距多少千米?
3.一项工程,甲单独做8小时完成,乙每小时做30个。现在甲乙二人合做,完成时,甲做了这项工程的58 ,乙做了多少个?
4.一个钟的时针长4厘米,这个时针的尖端转动一昼夜所走的路程是多少厘米?
5.商店运来三种水果,梨的重量占15 。苹果的重量和其它两种水果重量之和的比是1 :3。苹果比梨多20千克。共运来水果多少千克?
6.运送一批货,第一天运了总数的13 ,第二天运了9吨,这时已运的与剩下的吨数的比是7 :5。这批货物有多少吨?
7.一种花生每100克能榨生油32克,现有这样的花生1吨,可以榨生油多少千克?
8.快慢两车分别从A、B两站同时相对开出,当快车到达两站的中点时,慢车离中点还有12.5千米,当快车到达B站时,慢车行了全程的78,A、B两站相距多少千米?
9.一项工程,甲乙两队合做48天完成,已知甲乙两队工效的比是6 :4。甲队单独完成这项工程要多少天?
10.用24米长的篱笆靠墙围成一个梯形形状的菜地(如图),求这块菜地的面积。

11.图书馆里共有故事书和科技书480本,故事书和科技书本数的比是7∶5。图书馆里有故事书、科技书各多少本?
12. 光明小学种了20棵树,活了19棵,求成活率。
13. 甲乙两队在A、B两地之间修一条水泥路。甲队每天修54米,乙队每天修46米.如果两队分别从A、B两地同时施工,修完这条路需要25天。这条路长多少米?
14. 图中阴影部分是长方形木板上锯掉一块扇形后所剩余部分。已知扇形所在圆的周长为18.84分米,求阴影部分的周长。(图中单位:分米)
15. 东升农场用拖拉机耕地,3台拖拉机5小时耕地17.25公顷.照这样计算,4台拖拉机3.5小时耕地多少公顷?
16. 化肥厂把一批化肥运往农村,原计划用载重量4.5吨的汽车运,需要10辆;如果改用载重量是3吨的汽车运,需要多少辆汽车?(用比例方法解)
17. 一个水池用甲管往池内放水,10小时可以放满,用乙管从池内抽水,15小时可以把全池水抽完.现在甲乙两管同时工作,多少小时可以把空水池注满水?
18. 王师傅生产500个零件,其中有498个零件合格,求合格率。
19. 六年级两个班为希望工程共捐款1200元,一班与二班捐款数的比是57,一班、二班各捐款多少元?
20. 甲乙两列火车同时从两地相对开出,经过4小时相遇.已知甲车每小时行65千米乙车每小时行55千米.求两地相距多少千米?
挖一条水渠,计划20天完成任务.实际每天挖200米,结果提前5天完成,这条水渠长多少米?
21.一个圆柱形粮囤,从里面量底面周长是25.12米,高3米,求这个粮囤的容积是多少立方米?
22.先画出三角形的高,然后量出所需数据,求它的面积,(结果保留一位小数)
23.李老师对六(1)班四名班干部的综合表现进行了调查,这四名班干部获得同学们“满意”评价的人数如下表,请你把表中的数据用统计图表示出来。
姓 名 王红 李强 张欣 赵飞
满意人数 30 38 40 32
根据图表回答下列问题:
(1)你从统计表中得到哪些重要信息?
(2)四名班干部的平均“满意人数”是多少?
(3)张欣比赵飞的满意人数多百分之几?
24.一辆汽车3小时行186千米,照这样计算,从甲地到乙地行了8小时,甲,乙两地的路程有多少千米?(用比例解)
25.欣雨的哥哥将2000元人民币存入银行,定期三年,年利率3.74%。三年后扣除20%利息税,本金和利息一共多少元?
26.一个没盖的圆柱体铁皮水桶,高5分米,底面直径4厘米,做一个这样的水桶至少要用铁皮多少平方分米?
27.一所学校操场的长是60米,宽是50米,用12000 的比例尺画出它的平面图,长和宽应各画多少厘米?
28.时装店有一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价10%仍没有人来买,第三天再降价120元,终于售出。已知出售的价格恰好是原价的66%,原来这件衣服的价钱是多少元?
29.请先画一个平行四边形,再画一个和它面积相等的梯形。
30.今年全国高考报名人数达到700万,创下历史最高纪录。全国普通高校计划招生400万人。计划招生人数是报名人数的百分之几?(百分号前保留一位小数)
31.火车的速度是110千米/时,飞机的速度比火车速度的8倍少20千米/时。求飞机的速度。
32.张大爷把5000元存入银行,存期1年(一年期年利率是1.98%)。按国家规定,所得的利息应缴纳20%的利息税。到期后,张大爷实际所得利息是多少元?
33.有关牙膏的数学问题。
(1) 小红去买牙膏。同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下:120克的,每支9元;160克的,每支11.2元。她买哪种规格的牙膏比较合算呢?为什么?
(2) 牙膏出口处直径为5mm,小红每次刷牙都挤出1cm长的牙膏。这样,一支牙膏可用36次。该品牌牙膏推出的新包装只是将出口处直径改为6mm,小红还是按习惯每次挤出1cm长的牙膏。这样,这一支牙膏只能用多少次?计算之后你有什么想法?
34.一个环形内圆半径是3米,外圆周长是37.68米,这个环形的面积是多少平方米?
35. 一种混凝土是由水泥,沙子,石子按235配制而成的,现在配制1920吨这种混凝土,需要水泥多少吨?
36.育苗小学有学生875人,男生占全校人数的48%,男生比女生少多少人?
37.春松果园有梨树460棵,苹果树比梨树多25%,果园里有苹果树多少棵?
38.一项工程,甲队单独做30天完,若乙队先做7天,甲乙合做8天,其余的甲队再做12天完,乙队独做需多少天完?
39.求下面组合图形的体积。(单位:厘米)
金牌 银牌 铜牌
28块 16块 15块

40.在第27届奥运会上,中国运动员获牌情况统计如下:(1)金牌数量占奖牌总数的百分之几?(2)铜牌数量是银行数量的百分之几?(3)金牌数量比铜牌数百分之几?
41.一辆汽车从东城开往西城,每小时行42千米,5小时到达乙城;返回时用了4小时,平均每小时行多少千米?(用比例解)
42.埃及金字塔现在高度大约140米,比建成时低了121 建成时大约高多少米?
43.甲、乙两队合修一条水渠需要15天,甲、乙两队的工作效率比是2 :3,如果乙队单独修这条水渠需要多少天?
44.桌子的价钱是椅子的3.2倍,买5把椅子和4张桌子共花2670元,每把椅子的单价是多少元?
45.一个直圆锥形砂堆,底面直径2米,高1.5米,这堆砂子有多少立方米?
46.修一条公路,原计划15天完成,实际每天修300米,结果提前3天完成,实际每天比原计划多修多少米?
47.师徒二人加工一批零件,师付独做需20小时,徒弟独做需30小时,二人合作需几小时完成?完成任务时师付比徒弟多做96个,这批零件共多少个?
48.向阳乡服装厂,有工人156,其中女工人数是男工人数的1.6倍,男、女工各多少人?
49.职工子弟小学原有科技书,文艺书共630本,其中科技书占20%,后来又买进一批科技书,这时科技书占这两种书的30%,又买进科技书多少本?
50.新华造纸厂去年造纸4.8万吨,今年前8个月的产量就等于去年全年的产量,照这样,今年的平均月产量比去年增产多少万吨?
51.甲、乙两地相距156千米,一辆汽车从甲地出发下坡而行,5.2小时到达乙地,又从乙地沿原路上坡返回甲地,比去时多用2.6小时,求这辆汽车往返的平均速度.
52.师徒二人生产一批零件,如果师傅单独做需20小时,徒弟单独做25小时,师傅的工作效率比徒弟快百分之几?
53.修一条公路,前4天修好了1200米,照这样,再修16天就可以修完,这条路共长多少米?(用比例方法解)
54.一个圆柱形油桶,装了半桶汽油,把桶里的汽油倒出40%,桶内还有汽油24升.已知油桶的高是0.8米,求油桶的底面积.
55.修路队修一条路,每天修60米,8天修了这条路的一半,以后每天多修20米,修完这条路共需多少天?
56.六年级三班有男生21人,女生18人,后来又转来一名女生,这时女生占全班人数的百分之几?
57.一根长2米的钢套管,外直径10厘米,管壁厚2厘米,如果每立方分米钢重7.8千克,这根钢套管共重多少千克?
58.某商店进了21吋彩电和25吋彩电共90台,其中21吋彩电占总数的60%, 卖出一些21吋的彩电后,21吋彩电占现有总数的1/4,卖出了多少21吋彩电?
59.求下图中阴影部分的面积.(单位:厘米)

60.5000千克大豆可以出油1950千克,求大豆出油率.
61.某糖果店配什锦糖,共用去每千克4.8元的奶糖5千克,每千克3.6元的软糖10千克,每千克2.4元的水果糖10千克,这样配成的什锦糖每千克应卖多少元?
62.小京阅读一本课外读物,原计划8天读完,每天必须读35页,如果要提前3天读完,每天应比原来多读几页?
63.某机床厂计划全年生产机床200台,实际上半年完成了计划的60%,下半年完成的与上半年同样多,这样全年超产多少台?
64.从A地到B地,甲车需20小时,乙车需30小时,两车从AB两地同时相对出发,相遇时,甲车比乙车多行了384千米,求两地相距多少千米?
65.某中学计划在14天内修一条400米的跑道,前9天完成了任务的一半,以后每天至少要修多少米,才能按时完成任务?
66.用一辆汽车运货物,上午运4次,共运15.6吨,下午运3次,比上午少运2.5吨,全天平均每次运货多少吨?
67.某农民种的责任田,从前年平均亩产400千克增加到去年平均亩产460千克,去年平均亩产量比前年增产了几成?
68.从甲地到乙地,一辆汽车前3小时走了210千米,照这样的速度,又走了4小时到达乙地,求甲地到乙地共多少千米?(用比例方法解)
69.一项工程,甲、乙两队合作30天完成,若两队合作12天后,余下的由甲队单独做24天完成.两队单独完成这项工程各需多少天?
70.5个人每人平均存款2400元,其中3人每人平均存款2000元,其余2人平均存款多少元?
71.一批零件,甲班工人工作7小时完成了任务的一半,以后甲乙班工人一起做,又经过4小时才全部做完,这批零件如果让乙班工人做,要多少时间?
72.一个小组在一班工作时间内,前3小时每小时生产零件170个,后5小时每小时生产零件186个,平均每小时生产零件多少个?
73.一个装卸队,上午55人共卸货120吨,下午14人,平均每人卸货36吨,全天平均每人卸货多少吨?
74.甲、乙、丙三数的平均数为184,丁数为64,四个数的平均数是多少?
75.育英小学六年级一班第一小组在一次数学测验中,有3人得100分,4人得96分,其余5人共得348分。第一小组这次数学测验的平均成绩是多少分?
76.某班全体同学向灾区捐款的情况如下表。全班平均每人捐款多少元?
77.少先队员采集树种,第一小组4人,平均每人采集树种1.2千克,第二小组6人,平均每人采集树种1.25千克。这两个组平均每人采集树种多少千克?
78.一块棉花地长280米,宽250米,合多少公顷?如果每公顷产棉花960千克,这块地可产棉花多少公顷?
79.李老师家新买了一套96平方米的单元房,每平方米1200元,李老师买房需要多少钱?
80.河西村有一块平行四边形的实验田,底长600米,高250米。平均每公顷收稻谷1.2吨,这块田可收稻谷多少吨?
81.油漆一个圆柱形铁皮通风管。管长1.8米,管口直径1分米,如果每平方米用油漆0.2千克,至少要用油漆多少千克?
82.一辆市内公共汽车,从早晨7时发车到晚上9时停止,每隔10分发一辆车,这一天共发车多少辆?
83.一辆汽车3小时行186千米,照这样计算,从甲地到乙地行了8小时,甲、乙两地相距多少千米? (用比例解)
84.一种电风扇原来每台售价200元,现在每台160元,现在每台降价百分之几?
85.某校开展了“创建节约型学校”活动,六月份用水220吨,比五月份节约了38 ,五月份用水多少吨?
86.已知图中阴影部分的面积是9.6平方厘米,求梯形的面积。

87.北京市内电话的计费标准如下:
前3分钟 共计费0.22元
以后每分钟 计费0.11元(不足1分钟的按1分钟收费)
李老师给市内的张教授打了9分40秒的电话,应付多少元电话费?
88.甲、乙两个工程队合铺一条148.5千米的公路。甲队每天4.5千米,乙队每天铺的是甲队的1.2倍。两队合铺这条公路需要多少天铺完?
89.一项工程,甲、乙两队合作10天完成,甲队独作15天完成。两队合作4天后,剩下的由甲独做,还需要几天才能完成?
90.学校买来排球25个,买来的足球比排球多15个,两种球一共买来多少个?
91.水果店里运来45箱桔子和10箱苹果,共960千克。已知桔子每箱重16千克,苹果每箱重多少千克?
92.修路队要修一条120千米的公路,已经修了40天,每天修1.2千米,余下的30天修完,平均每天修多少千米
93.小红家原来每月用水28吨,使用节水龙头后,原来一年用的水,现在可以多用2个月。现在每个月用水多少吨?
94.少先队员植树,五年级种了48棵,六年级种的棵数比五年级的2倍还多10棵,六年级比五年级多种多少可树?
95.某厂要制造一批机床,计划每天生产64台,15天可以完成,实际提前3天完成了任务,实际每天比计划多生产机床多少台?
96.振华机器制造厂制造一台机器,原来用钢材1.44吨,经过技术革新,现在比原来节约0.24吨。原来制造50台机器用的钢材,现在可以制造多少台?
97.某建筑工地有两堆水泥共900袋。如果从甲堆取出40袋放入乙堆,这时甲堆的水泥是乙堆的4倍,原来乙堆有水泥多少袋?
98.一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
99.甲、乙两船从两个港口对开,甲船每小时行30千米,乙船每小时行35千米。乙船开出1小时后,甲船才开出,再经过4小时两船相遇。两个港口相距多少千米?
100.王师傅在一周里,前4天共生产96 个零件,后3天平均每天生产26个。这一周平均每天生产零件多少个?
101.甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行59千米。两车相遇时,甲车多行8千米,求A、B两城的距离。
102.某班一次数学考试中,平均成绩是78分,其中男生的平均分是77分,女生的平均分是81分,这个班男生人数是女生的多少倍?
103.一个学生在爬山中,上山下山共用 4小时,如果他上山用2.4小时,原路返回,下山速度是每小时15千米,则他的上山速度是每小时多少千米?
104.客车与货车同时从甲、乙两站相对 开出,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米,两车相遇后又以原来的速度继续前进,客车到乙站 后立即返回,货车到甲站后也立即返回,两车再相遇时,客车比货车多行216千米,求甲、乙两站距离。
105.甲种糖每千克8.40元,乙种糖每千克7.12元,用5千克乙种糖和若干千克甲种糖混合后,平均每千克糖是7.60元,甲种糖用了多少千克?
106.如图,某公园的外轮廓是四边形ABCD,被对角线AC、BD分成四个部分。△AOB的面积是2平方千米,△COD的面积是3平方千米,公园陆地面积为6.92平方千米,那么人工湖的面积是多少平方千米?

107.汽车往返于甲、乙两地之间,上行速度为每小时30千米,下行速度为每小时60千米,求往返的平均速度。
108.已知一个数是1个2,2个3,3个5,2个7的连乘积,试求这个数的最大的两位数因数。
109.某轮船公司较长时间以来,每天中午有一只轮船从哈佛开往纽约,并且在每天的同一时间也有一只轮船从纽约开往哈佛,轮船在途中所花的时间,来去都是七昼夜,问今天中午从哈佛开出的轮船,在整个航运途中,将会遇到几只同一公司的轮船从对面开来?

小学升初中数学分类测试(填空题、解答题)
一、填空:
1.某校用维修专款更换一批课桌椅,这些款若只买课桌恰好可以买240张;若只买课椅恰好可以买400把,那么,用这批专款可以买 套课桌椅(一张桌子一把椅子)。
2.右图正方形的边长为10厘米,四边形ABCD的面积为6平方厘米,那么,阴影部分的面积为 平方厘米。
3.2个师傅和4个徒弟一天可以做完一批零件的 ,8个师傅和10个徒弟一天就能把这批零件做完。若这批零件全部要徒弟一天做完,那么,应需徒弟_____ 人。
4.有三个一样大小的立方体,每个立方体的六个面上都分别标有1~6这六个数字,那么,当任意摆放时,三个立方体向上的三个面上的数字之和有 种不同的取值。
5.A、B、C、D四支球队进行足球比赛,每两队都要比赛一场。已知A,B,C三队的成绩分别是A队二胜一负,B队二胜一平,C队一胜二负。那么D队的成绩是 。
6.小明带20元去文具店买作业本,他买了5个小练习本和2个大练习本后,剩下的钱若买3个小练习本还多8角,若买3个大练习本还差1元。每个大练习本 元。
7.安排甲、乙、丙、丁做A、B、C、D四项工作。已知能做A工作的只有甲和乙,丁不会做B工作,那么有 种不同的安排工作的方法。
8.甲、乙是两个不同的自然数,都只含有质因数2和3,并且都有12个约数,它们的最大公约数是12。则甲、乙二数之和是 。
9.水果店购进苹果1000千克,运输途中碰坏了一些,没有碰坏的苹果卖完后,利润率为40%,碰坏的苹果只能降低出售,亏了60%,最后结算时发现总的利润为32%,问:碰坏______千克苹果。
二、解答题(请你写出解答过程)
1.证明:任取8个自然数,必有两个数的差是7的倍数。

2.小明在7点与8点之间解了一道题,开始时分针与时针正好成一条直线,解完题时两针正好重合,小明解题的起始时间各是什么时刻?小明解题共用了多少分?(用精确值表示)

3.筐里筐外各放了一些鸡蛋。如果从筐内拿一个放到筐外去,这时筐外的鸡蛋个数就是筐内的;如果从筐外拿一个放到筐内,这时筐外鸡蛋的个数就是筐内的。筐内、外共有多少个鸡蛋?

4.商店运来一批彩电,按定价出售可以获得利润2.8万元,如果按定价的九五折出售,则仍可获得利润2000元,问彩电的成本价共是多少元?
参考答案
填空题
1.答案:150
2.答案:44 提示:因为经过移补,原来阴影部分的面积等于右图阴影部分的面积,是10×10÷2-6=44(平方厘米)
3.答案:30
4.答案:16。 提示:可以取3~18。
5.答:一平二负。
解:胜、负的总场次应相同,平局的总场次应是偶数。A,B,C三队总共胜5负3平1。因为D队赛了3场,所以D队只能是负(5-3=)2平1。
6.答:2.4。
解:一个大练习本和一个小练习本价格之和为(20+1)÷ 5 = 4.2(元)
一个大练习本和一个小练习本价格之差为(1+0.8)÷ 3 = 0.6(元)
所以一个大练习本为(4.2+0.6)÷2 = 2.4(元)
7.答:8。
解:A可以从甲、乙中选一人,有2种选择;B可从丙及甲、乙中剩下的一人中选一人,有2种选择;剩下两人做C、D,有2种选择。不同的安排方法共有2×2×2 = 8(种)
8.108+96=204 胡第131页
9.答案:80千克
提示:设碰坏了x千克。
(1000-x)(1+40%)+(1-60%)x=1000(1+32%)
1400-1.4x+0.4x=1320
x=80

解答题
1.略
2.分析 要求小明解题共用了多少时间,必须先求出小明解题开始时是什么时刻,解完题时是什么时刻。
3.答:24。
解:从筐内拿一个到筐外,筐外的鸡蛋格式占鸡蛋总个数的;从筐外拿一个到筐内,筐外的鸡蛋个数占鸡蛋总个数的。筐内、外鸡蛋的总数是1+1÷(-)=24(个)。
4.按定价出售可获得利润2.8万元,现在按定价95% 出售,应该获得原来利润的95%,即2.8×95%=2.66万元,实际只获得0.2万元(2000)的利润,就是打折后损失的利润2.66-0.2=2.46万元相当于成本的1-95%.
解:(2.8×95%-0.2) ÷(1-95%)
=(2.66-0.2) ÷(1-95%)
=2.46÷5%
=49.2(万元)

㈤ 六年级下册测试卷人教版数学六单元答案

一、填空。(25分)
1、一条10厘米长的线段,这条线段长( )分米,是1米的( )( ) 。
2、在括号里填上合适的单位名称。
⑴一袋牛奶245( ) ⑵教室的空间大约是150( )⑶小玉的腰围约60( ) ⑷卫生间地面的面积约12( )
3. 等腰三角形有( )条对称轴,等边三角形有( )条对称轴,
长方形有( )条对称轴,正方形有( )条对称轴,等腰梯形有
( )条对称轴,圆有( )条对称轴。
4、如果等腰三角形的一个底角是53°,则它的顶角是( );直角三角形的一个锐角是48°,另一个锐角是( )。
5、在一块边长10cm的正方形硬纸板上剪下一个最大的圆,这个圆的面积是( )cm2,剩下的边角料是( )cm2。
6、一个长方形的周长是42cm,它的长与宽的比是4∶3,它的面积是
( )cm2。
7、用72cm长的铁丝焊成一个正方体框架(接口处不计),这个正方体框架的棱长是( )cm,体积是( )cm3,表面积是( )cm2。
8、一个圆锥的体积是9.42立方分米,底面直径是6分米,它的高是( )分米,和它等底等高的圆柱的体积是( )立方分米。
9、右图是由( )个棱长为1厘米的 正方体搭成的。将这个立体图形的表面涂上蓝色,其中三个面涂上蓝色的正方体有( )个,四个面涂上蓝色正方体有( )个。

二、判断对错。(5分)
( )1、三角形最小的一个角是30°,这个三角形一定是锐角三角形。
( )2、一条射线长20.5米。
( )3、画一个周长18.84cm的圆,圆规两脚间的距离是3cm。
( )4、两个梯形可以拼成一个平行四边形。
( )5、三角形的面积是平行四边形面积的一半。
三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里.5分)
1、下列图案中,对称轴条数最多的是( )。
A、 B、 C、 D、
2、下面的图形,( )是正方体的展开图。
A、 B、 C、 D、
3、下面各组线段中,能围成三角形的是( )。
A、1cm 1cm 2cm B、1cm 2.5cm 3cm
C、0.8dm 1dm 2dm
4、一个立体图形从正面看是,从左面看是 要搭成这样的立体图形,至少要用( )个小正方体。
A、5 B、6 C、8 D、12
5、用一根铁丝围成正方形、长方形、正三角形和圆,那么面积最大的是( )。
A、长方形 B、正方形 C、正三角形 D、圆
http://www .xkb1. com
四、计算题。(29分)
1、直接写出得数。(每小题0.5分,共5分)
1-0.23= 1.3×0.2= 12 +23 = 13 -19 = 38 ×29 =
79 ÷79 = 125 ×42= 6∏= 1-30%= 37 ×7÷37 =

2、用递等式计算。(每题3分,共15分)
16 +27 ÷37 (12 -38 )÷516 89 ×38 ÷112

(6.9-3.15)÷0.3×0.8 7.2×[(7.8+15 )÷0.4]
3、用简便方法计算。(每题3分,共9分)
73 ×12.5×67 ×8 4.6-1.25-1.75+0.4 5425 ÷17

五、操作(10分,每个图2分)
(1)画一个120°的角。 (2)画出点A到小河的最短路线。
A•

(3)画出下列图形的一条高,并标出相应的底和高。
六、图形计算(每题 5 分共 10 分)
1. 计算阴影部分的周长
2.计算阴影部分的面积

七、解决问题。(第1至7题每题4分,第8题8分,共36分)
1、求阴影部分的面积:已知直角梯形的上底是8厘米,下底是12厘米,面积 90平方厘米。

2、公园草地上有一个自动旋转洒水器,它的射程是12米,能洒到的草地面积是多少平方米?

3、一个无盖的圆柱形铁皮水桶, 高50厘米, 底面直径30厘米, 做这个水桶大约需用多少铁皮? (得数保留整数)
4、一个圆锥形的黄沙堆,底面直径是4米,高3米。如果每立方米黄沙重1.5吨,这堆黄沙共有多少吨?(兀取3.14,得数保留一位小数)

5.在直径为6米的圆形花坛周围铺设2米宽的草坪,这块草坪面积有多大?
6、一台压路机的前轮是圆柱体,轮宽2 m,直径1.2 m.如果它每分钟转动5圈,那么10分钟一共压路多少平方米?
7、把一个棱长6分米的正方体木块,削成一个最大的一圆柱体,这个圆柱的体积是多少立方分米?

8、有一块长方形小麦试验田。长120米,高80米,请你用 1:4000 的比例尺画出这块田的平面图,并求出这块试验田在图纸上的面积是多少?

2014--2015第二学期
六年级数学科第六单元(2)测试卷评分标准
一、填空:每空1分
1、10 2、毫升 立方米 厘米 平方米 3、1 3 2 4 1 无数 4、74° 42° 5、78.5 21.5 6、108 7、6 216 216 8、1 28.26
9、1 4
二、判断对错
1、× 2、× 3、√ 4、× 5、×
三、选择题
1、D 2、A 3、B 4、A 5、D
四、计算题
四、计算题。(29分)
1、直接写出得数。(每小题0.5分,共5分)(略)
2、用递等式计算。(每题3分,共15分)
16 +27 ÷37 (12 -38 )÷516 89 ×38 ÷112
= 16 + = × = ×12
= = =4
(6.9-3.15)÷0.3×0.8 7.2×[(7.8+15 )÷0.4]
=3.75÷0.3×0.8 =7.2×[8÷0.4]
=12.5×0.8 =7.2×20
=10 =144

3、用简便方法计算。(每题3分,共9分)
73 ×12.5×67 ×8 4.6-1.25-1.75+0.4 5425 ÷17
=(73 ×67 )×(12.5×8) =4.6+0.4-(1.25+1.75) =(51+ )÷17
=2×100 =5-3 = 51÷17+ ÷17
=200 =2 =3+
=3
五、操作(10分,每个图2分)(略)
六、图形计算(每题 5 分共 10 分)
1. 计算阴影部分的周长
3.14×6=18.84(平方厘米) 2、求阴影部分面积
(12+6) ×6÷2-3.14×62× =54-28.26=25.74(平方厘米)
七、解决问题。(第1至7题每题4分,第8题8分,共36分)
1、90×2÷(8+12)×12=108(平方厘米) 答:略
2、3.14×122 =452.16(平方米) 答:略
3、3.14×30×50+3.14×( )2 ≈5417(平方厘米) 答:略
4、 ×3.14×( )2 ×3×1.5=18.84(吨)答:略
5、6÷2=3(米) 3+2=5(米)
3.14×(52 -32 )=50.24(平方米)答:略
6、3.14×1.2×2×5×10=376.8(平方米)答:略
7、3.14×( )2 ×6=169.56(立方分米)答:略
8、作图(略)
面积: 120米=12000厘米 80米=8000厘米
(12000× )×(8000× )=6(平方厘米)答:略

㈥ 第三单元测试卷六年级下册数学答案

一盏昏暗如豆的青灯,一位年逾花甲的老人,手捧卷卷竹简凝眉深思;一辆残回缺的破答牛车,一位白发苍苍的发者,奔波于诸侯列国,在绝境中,抚琴而歌。是肩头那份责任让孔子晚年仍立志钻研晦涩难懂的易经,是兼济天下的使命感让孔子拖着疲惫的身体周游列国。
责任,让孔子在中国历史上永远熠熠闪光。责任,让孔子为天地立心,为生民立命而不辞劳苦。
敌人围困万千重,郑国危在旦夕,虽有一身本领,辩才天下无敌,但是从没有得到国君重用的烛之武,被国君紧急召见,“吾不能早用子,今急而求子,是寡人之过也。”这一句就说明了郑国对待他的不公正。烛之武没有计较这一点,虽然两方交战,生死未卜;出使秦师,成败难料;但是烛之武还是“夜缒而出”,勇入秦营,是责任使他知难而上、义无反顾
责任,让烛之武不计前嫌;责任,让烛之武深入虎穴;责任,让烛之武面对强敌从容不迫,不卑不亢,用英勇和机智战胜了敌人。
绽放着娇媚的缨粟中潜藏着罪恶的魔爪,明正彬,这位让人肃然起敬的缉毒英雄,忍着痛,用鲜血与勇气在刀尖上不知疲倦地舞蹈。责任,让他不知胆怯为何物;责任,让他置生死于度外。
生命的责任让松柏挺立在破败岩石,让青山

㈦ 数学六年级下册单元测试形成性测试卷(七)

在一副扑克牌中抽取掉两张王牌,在剩下的52张牌中,有4种花色,每专种花色各有13张,那么属至少要抽去几张牌可以保证有两张牌是同一花色的呢?至少要抽去几张牌可以保证有三张牌是同一花色呢?
分析:把每种花色看做成一个抽屉,那么一共有( 4 )个抽屉,当放进4张牌时,可能每种花色至多有( 1 )张,不能保证一定会有同花色出现。当放进第5张牌时,一定能够保证有1个抽屉里有( 2 )张同色的牌,当放进8张牌时,可能每种花色至多有( 2 )张,不能保证一定会有3张牌是同花色的。当放进第( 9 )张牌时,就一定能够保证会有一个抽屉里有3张牌时同花色的。
所以:(1)1×4+1
(2)2×( 4 )+( 1 )=( 9 )

阅读全文

与单元测试卷六年级下册相关的资料

热点内容
有趣的水语言教案反思 浏览:926
苏教版高中语文pdf 浏览:49
幼儿观察能力教案反思 浏览:927
托班音乐教案红灯笼教学反思 浏览:232
怎样让学生爱上语文课培训心得 浏览:404
山西统考2017语文试卷 浏览:805
三年级下册语文半期考试jian参考答案 浏览:455
舞蹈课教学计划表模板 浏览:682
2013小学体育教学工作计划 浏览:393
快速波尔卡音乐教案 浏览:430
初高中语文语法 浏览:942
县域课堂教学改革 浏览:349
何其芳秋天的教学设计 浏览:832
故事教学法在小学语文教学中的教学策略研究 浏览:795
朝阳区20152016期末语文 浏览:521
天勤教育教学点 浏览:534
语文九全课时特训答案 浏览:679
户外活动教案跑 浏览:977
2016重庆语文中考答案 浏览:885
大班音乐活动小白船教案及反思 浏览:216