导航:首页 > 年级语文 > 六年级折扣

六年级折扣

发布时间:2020-12-15 11:33:45

① 关于小学六年级数学折扣怎样的教学方案

人教版小学数学六年级上册第五单元折扣教案

折 扣

教学内容

折扣,教材第97页例4

教学目标

1、理解折扣的意义,掌握折扣和百分数的关系。

2、在掌握“求一个数的百分之几是多少的问题的基础上自主解决有关折扣的实际问题。

3、养成独立思考、认真审题的学习习惯。

教学重点:

理解“折扣”的意义,懂得求折扣应用题数量关系与“求一个数的百分之几是多少”是相同的。

教学难点

独立分析,找准分析方法。

教具准备

多媒体课件

教学过程

一、导入新课,揭示课题

每当周末、过年、过节或店庆的时候,商店都会搞促销活动,大家在生活周围见过这样的广告语吗:“店庆五周年,电器九折,其他商品八五折”?那么八五折、九折是什么意思?又表示什么?大家想不想知道?今天这节课我们就来学习有关折扣的问题(板书课题)。

二、揭示学习目标

本节课的学习目标是什么呢?请同学们读一读。

三、探究新知

(1)出示自学指导1

自学指导1:自学课本P97页上的第一段话,思考下列问题,(比比看谁学得快、学得好,2分钟后回答)

①什么叫打折,几折表示什么?

②五折表示什么?七五折表示什么?

学生自学,反馈自学情况

练习:填空

①四折是十分之( ),改写成百分数是( )。

②六折是十分之( ),改写成百分数是( )。

③七五折是十分之( ),改写成百分数是( )。

④九二折是十分之( ),改写成百分数是( )。

现在我们就应用折扣的知识解决生活中的问题,请根据自学指导2自学例4

(2)出示自学指导2

①什么叫做八五折、九折呢?

②例4中(1)现在打八五折出售是什么意思?

③求现在买这辆车用多少钱,就是求什么?

④谁是单位“1”,怎样列式解答?

⑤例4中(2)现在只花了九折的钱是什么意思?

⑥如何求比原价便宜多少钱?

请同学们认真看课本P97页例4的内容,请把课本上的解题过程补充完整。

(6分钟后,我们先小组内交流,然后再全班交流同学情况)

四、先学环节“

1、学生看书思考,师巡视指导,学生自学。

2、针对自学情况,学生先小组内交流,然后全班交流。

五、后教环节

1、学生交流意见,并讨论更正。

2、点拨、拓展。

根据刚才的例4,大家想一想折扣问题实际就是我们以前学过的哪种问题?

师生归纳:就是求一个数的百分之几的多少的问题?

六、当堂训练

② 小学生六年级下册折扣总结二百字

自己看书,书里有黄金

③ 学了六年级下册数学打折折扣有什么收获

知道商品是可以降价处理的. 可以还价的. 等. 更好的是学会了数学.

④ 什么叫打折 六年级

折扣,是商品买卖中的让利、减价,是卖方给买方的价格优惠,但买卖双方给予或者回接受折扣都要明示并如实答入帐。法律上对折扣的概念作了如下界定:本规定所称折扣,即商品购销中的让利,是指经营者在销售商品时,以明示并如实入帐的方式给予对方的价格优惠,包括支付价款时对价款总额按一定比例即时予以扣除和支付价款总额后再按一定比例予以退还两种形式。折扣店是指以销售自有品牌和周转快的商品为主,限定销售品种,并以有限的经营面积、店铺装修简单、有限的服务和低廉的经营成本,向消费者提供“物有所值”的商品为主要目的的零售业态。

原价×(折扣÷10)
例如:原价是70元,打三折,就是:
70*(3/10)

打折
例如:打八折
就是原价*80%。

⑤ 小学六年级折扣分怎么算

工厂和商店有时减价出售商品,通常我们把它称为“打折扣”出售,几折就是百分之几十。
利润问题也是一种常见的百分数应用题,商店出售商品总是期望获得利润,一般情况下,商品从厂家购进的价格称为本价,商家在成本价的基础上提高价格出售,所赚的钱称为利润,利润与成本的百分比称之为利润率。
一、利润与折扣问题公式
利润=售出价-成本
利润率=利润÷成本×100%=(售出价÷成本-1)×100%
涨跌金额=本金×涨跌百分比
折扣=实际售价÷原售价×100%(折扣〈1)
利息=本金×利率×时间
税后利息=本金×利率×时间×(1-20%)
二、经典例题
例1、某商店将某种DVD按进价提高35%后,打出“九折优惠酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台仍旧获利208元,那么每台DVD的进价是多少元?(B级)
解:定价是进价的1+35%
打九折后,实际售价是进价的135%×90%=121.5%
每台DVD的实际盈利:208+50=258(元)
每台DVD的进价258÷(121.5%-1)=1200(元)
答:每台DVD的进价是1200元
例2:一种服装,甲店比乙店的进货便宜10%甲店按照20%的利润定价,乙店按照15%的利润定价,甲店比乙店的出厂价便宜11.2元,问甲店的进货价 是多少元?(B级)
分析:
解:设乙店的成本价为1
(1+15%)是乙店的定价
(1-10%)×(1+20%)是甲店的定价
(1+15%)-(1-10%)×(1+20%)=7%
11.2÷7%=160(元)
160×(1-10%)=144(元)
答:甲店的进货价为144元。
例3、原来将一批水果按100%的利润定价出售,由于价格过高,无人购买,不得不按38%的利润重新定价,这样出售了其中的40%,此时因害怕剩余水果会变质,不得不再次降价,售出了全部水果。结果实际获得的总利润是原来利润的30.2%,那么第二次降价后的价格是原来定价的百分之几?(B级)
分析:
要求第二次降价后的价格是原来定价的百分之几,则需要求出第二次是按百分之几的利润定价。
解:设第二次降价是按x%的利润定价的。
38%×40%+x%×(1-40%)=30.2%
X%=25%
(1+25%)÷(1+100%)=62.5%
答:第二次降价后的价格是原来价格的62.5%

⑥ 六年级百分数中,有一个知识点是折扣的,求这些知识。要详细的!!!

2.4折等于百分之多少。百分之十五等于几折。百分之六等于几折。百分之12.5等于几折?专
2.4折,就是原价的属86%出售。例如
,一件商品原价100元,2.4折就是24元;
百分之十五,等于1.5折;
百分之六等于0.6折;
百分之12.5,等于1.25折。

⑦ 六年级折扣问题

若在新光商场所买商品的总价不超过30元,没有优惠,
大瓶单价=8÷专500=0.016(元/毫升属);
小瓶单价=2.2÷125=0.0176(元/毫升);
若在新光商场所买商品的总价超过30元(此时需要买4大瓶或以上,>2000毫升),享受8折优惠,大瓶单价=0.016*0.8=0.0128(元/毫升);

新新商场,买一大瓶送一小瓶(大瓶500毫升,单价8元,小瓶125毫升,单价2.2元),
单价=8÷(500+125)=0.0128(元/毫升);
所以去新新商场购买;(如果需要购买的量大于或等于2000毫升,2家均可;)

打对折=打5折=50%*原价,
买50元送25元,50元可以买50+25=75元的商品,折扣=50÷(50+25)=66.67%>50%;
买100元送50元,100元可以买100+50=150元的商品,折扣=100÷(100+50)=66.67%>50%;
买150元送75元,150元可以买150+75=225元的商品,折扣=150÷(150+75)=66.67%>50%;
这句广告语中的商品“打对折”不对,实际为打6.67折。

⑧ 六年级数学下册折扣公式

原价×折扣=现价 现价÷折扣=原价 现价÷原价=折扣

如果题目说的是便宜了多少元,让你求出原价,算式是这样的:
便宜了多少元÷(1-打折的折扣)

⑨ 关于六年级中有关折扣的知识,公式等(要全面的)谢谢!

折扣其实是打折后剩下的部分 而非被降价的部分
比如7折其实就是 原售价*0.7
或者说成 原售价*70%
所以(1折 10%)要比(9折 90%)便宜得多
公式还真没啥 记住用法就行了

⑩ 六年级百分数中,有一个知识点是折扣的,求这些知识.

打几折:现价÷原价
(90%就是九折;60%就是六折;85%就是八五折;98%就是九八折)
现价:原价×折数
原价:现价÷折数
(后两类需要把折数先化成百分数或小数,再计算.)

阅读全文

与六年级折扣相关的资料

热点内容
有趣的水语言教案反思 浏览:926
苏教版高中语文pdf 浏览:49
幼儿观察能力教案反思 浏览:927
托班音乐教案红灯笼教学反思 浏览:232
怎样让学生爱上语文课培训心得 浏览:404
山西统考2017语文试卷 浏览:805
三年级下册语文半期考试jian参考答案 浏览:455
舞蹈课教学计划表模板 浏览:682
2013小学体育教学工作计划 浏览:393
快速波尔卡音乐教案 浏览:430
初高中语文语法 浏览:942
县域课堂教学改革 浏览:349
何其芳秋天的教学设计 浏览:832
故事教学法在小学语文教学中的教学策略研究 浏览:795
朝阳区20152016期末语文 浏览:521
天勤教育教学点 浏览:534
语文九全课时特训答案 浏览:679
户外活动教案跑 浏览:977
2016重庆语文中考答案 浏览:885
大班音乐活动小白船教案及反思 浏览:216