㈠ 小明在期末考試中,語文數學英語的平均分是75分他的三門學科成績的比為8:8:9,他的三門成績分別是
七十五乘三等於二百二十五
八加八加九等於二十五
二百二十五除以二十五等於九分
八乘九等於七十二分(語文)
八乘九等於七十二分(數學)
九乘九等於八十一分(英語)
㈡ 小明在期末考試中,數學和語文兩科的平均分是92分,數學和英語的平均分是96分,語文和英語平均分是94分,
總分=92+96+94=282分
數學=282-94×2=94分
語文=282-96×2=90分
英語=282-92×2=98分
㈢ 小明在期末考試中語文,數學,英語的平均分是88分,他三門學科成績比是7:8:9。他三門成績分別是多少
(7x+8x+9x)/3=88
x=11;
語文,數學,英語分別為7*11=77,8*11=88,9*11=99;
㈣ 小明期末考試考了語文、數學、英語、科學四門功課,語文和數學均分是96,語文和科學均分是92,英語和
如題可知 語文+數學=96x2=192,語文+科學=92x2=184,英語+科學=95x2=190,所以192+190-184=數學+英語=198,所以數學和英語的平均分為198/2=99
㈤ 小明在期末考試中語文、數學、英語的平均分是85分,這三門學科的分數的比是五比六比六,小明這三門學科
85×3÷(5+6+6)=15
語文15x5=75分
數學=英語15x6=90分
㈥ 小明在期末考試中,語文數學英語平均分數是93,語文數學平均90.5分,數學英語平均97分,三科是多少
3門平均分為92 總分為 92×3=276
語文、數學平均分90.5 總分為 90.5×2=181
數學、英語內平均分為93.5 總分為 93.5×2=187
英語 276-181=95
語文 276-187=89
所以,數容學 276-89-85=92
㈦ 小明期末考試語文數學英語的平均分是95數學比語文多六分英語比語文多
解:先求出三科總分為95*3=285分
首先去掉數學比語文多的6分和英語比語文多的9分,共計15分
此時內分數為(285-15)除3=90分
故三容科至少都有90分。
下面根據題意的數學比語文多6分,故數學分數為90+6=96分
同理,因為英語比語文多9分,則英語分數為90+9=99分
答:小明期末語數英三科成績為90,96,99分
祝您學習進步~
㈧ 小明期末考試成績如下:數學,語文的平均成績94分,數學英語平均成績88分,英語語文平均成績86分,
解:設數學成績為x 語文成績為y 英語成績為z
依題意得三元一次方程組:
(x+y)/2=94
(x+z)/2=88
(y+z)/2=86
解得:x=96
y=92
z=80
所以數學96分 語文92分 英語80分
㈨ 小明在期末考試中語文,數學,英語的平均分為75分,他的三門學科成績的比為8:8:9他的三門學科的成
75×3=225
225/25×8=72語文
225/25×8=72數學
225/25×9=81英語